Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Мицубиси Лансер Клуб Автосервис Мицубиси Лансер Клуб Автосервис Мицубиси Лансер Клуб Автосервис

7 страниц V < 1 2 3 4 > »   
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
Установка маршрутного компьютера, Multitronics VG1031GPL
Sura
сообщение 26.10.2008, 21:45
Сообщение #21


Newbie
*
Группа: Пользователи
Сообщений: 28
Регистрация: 26.10.2008
Из: Пенза
Пользователь №: 41 039
Пол: муж
lancer Invite+ 1.5MT


Цитата(SRozenkoff @ 14.9.2008, 16:07) *

Спасибо!
Чего-то я сразу не догадался! rolleyes.gif

Ты не узнал про RI 500, тоже хочу воткнуть такой БК под магнитолу или наоборот БК на верх (удобнее смотреть) а музыку в низ. Для 2005 г/в 1.6МТ подойдет?
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
135mt
сообщение 26.10.2008, 22:34
Сообщение #22


Senior GURU
******
Группа: Пользователи
Сообщений: 11 834
Регистрация: 16.4.2008
Из: Екатеринбург
Пользователь №: 33 256
Пол: муж
RALLIART 2.0T SST


ядрены пассатижи! я так наверна нисмагу поставить rolleyes.gif
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
baz-d
сообщение 15.11.2008, 19:05
Сообщение #23


Newbie
*
Группа: Пользователи
Сообщений: 37
Регистрация: 3.2.2008
Пользователь №: 30 349
Пол: муж
LANCER IX 2.0


что то ни как не могу настроить остаток топлива.??? подскажите как это настроить???? заранее спасибо
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Andrey_Klin
сообщение 15.11.2008, 21:11
Сообщение #24


Senior Member
****
Группа: Пользователи
Сообщений: 535
Регистрация: 20.2.2008
Из: Дальнее Подмосковье
Пользователь №: 30 898
Пол: муж
Outlander XL


Цитата(baz-d @ 15.11.2008, 18:38) *

что то ни как не могу настроить остаток топлива.??? подскажите как это настроить???? заранее спасибо


Насколько я помню остаток топлива не настраивается. Он рассчитывается в зависимости от выбранного режима "Бак расчетный" или (кажется) "Бак ДУТ".

Если режим "Бак расчетный" расход считается по форсунке. Т.е. БК считает топливо проходящее через форсунки (по уверениям разработчиков точность до 0.1 литра на бак) (сам пользуюсь этим режимом - похоже не врут).
При использовании "Бак ДУТ" надо калибровать бак и вводить поправку. В руководстве расписаны две методики как это сделать.
Так что смотри мануал. smile.gif
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
jkopernik
сообщение 15.11.2008, 21:18
Сообщение #25


Senior Member
****
Группа: Пользователи
Сообщений: 622
Регистрация: 17.9.2008
Из: Москва, ЦАО
Пользователь №: 39 382
Пол: муж
Mazda MX-5


А правильно ли я понимаю, что в принципе эта штука нужна - для измерения температуры за бортом? Я просто другого смысла в нем не вижу - расход, время, километраж и так понятны. Может, чего не понимаю!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
-=Faust=-
сообщение 15.11.2008, 21:33
Сообщение #26


Senior Member
****
Группа: Пользователи
Сообщений: 587
Регистрация: 19.5.2008
Из: Полевской
Пользователь №: 34 625
Пол: муж


blink.gif фигасе термометр за 3 штуки blink.gif
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Andrey_Klin
сообщение 16.11.2008, 0:29
Сообщение #27


Senior Member
****
Группа: Пользователи
Сообщений: 535
Регистрация: 20.2.2008
Из: Дальнее Подмосковье
Пользователь №: 30 898
Пол: муж
Outlander XL


Цитата(jkopernik @ 15.11.2008, 20:51) *

А правильно ли я понимаю, что в принципе эта штука нужна - для измерения температуры за бортом? Я просто другого смысла в нем не вижу - расход, время, километраж и так понятны. Может, чего не понимаю!


Датчик температуры-одна из опций, представляет собой термопару на дли-инном проводе. Может использоваться для замера температуры в салоне или на улице. biggrin.gif
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Мегас
сообщение 16.11.2008, 2:11
Сообщение #28


Member
***
Группа: Пользователи
Сообщений: 366
Регистрация: 25.2.2008
Из: Город-Герой Капотня (Москва)
Пользователь №: 31 057
Пол: муж
Lancer STW 2.0


Цитата(jkopernik @ 15.11.2008, 20:51) *

А правильно ли я понимаю, что в принципе эта штука нужна - для измерения температуры за бортом? Я просто другого смысла в нем не вижу - расход, время, километраж и так понятны. Может, чего не понимаю!

А коды неисправности, контроль датчиков.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Nameloss
сообщение 5.1.2009, 13:45
Сообщение #29


Senior GURU
******
Группа: Пользователи
Сообщений: 6 976
Регистрация: 29.5.2008
Из: Сочи
Пользователь №: 35 103
Пол: муж


Поставил я себе Multitronics RI-500 изначально хотел подключить по ОБД2, но комп отказался опознавать машину sad.gif при авто определнии пишет Унив. и соответсвенно никакие данные не читает. Что бы проверить работоспособность прибора я не поленился подключить его к датчикам, к скорости, к форсунке, к ДУТ эти парметры комп показывает без проблем а с к-линии ничего не читает, тогда я залез под торпеду посмотрел на разъем ОБД2 там белый провод в гнезде №14, воткнул туда белый провод на к-линию от мультитроникса все равно 0 эмоций единственное что заметил что во время определения протокола стрелка спидометра переодически поднимается от 0 до 40-60км/ч но итог один Унив... Выставлял вручную протоколы OBD2Q, OBD2P, OBD2S, ( авто 1-4), CAN, всё равно ноль эмоций, как быть ?
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Sura
сообщение 6.1.2009, 16:14
Сообщение #30


Newbie
*
Группа: Пользователи
Сообщений: 28
Регистрация: 26.10.2008
Из: Пенза
Пользователь №: 41 039
Пол: муж
lancer Invite+ 1.5MT


Цитата(Nameloss @ 5.1.2009, 13:18) *

Поставил я себе Multitronics RI-500 изначально хотел подключить по ОБД2, но комп отказался опознавать машину

Поставил RI 500 работает все нормально, подключили к ЭБУ и датчикам
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Nameloss
сообщение 6.1.2009, 16:28
Сообщение #31


Senior GURU
******
Группа: Пользователи
Сообщений: 6 976
Регистрация: 29.5.2008
Из: Сочи
Пользователь №: 35 103
Пол: муж


Цитата(Sura @ 6.1.2009, 15:47) *

Поставил RI 500 работает все нормально, подключили к ЭБУ и датчикам

По какому протоколу общается с ЭБУ ? У меня ни по одному протоколу данные с ЭБУ не идут, с датчиков всё читается... что за напасть mad.gif
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Nameloss
сообщение 9.1.2009, 20:58
Сообщение #32


Senior GURU
******
Группа: Пользователи
Сообщений: 6 976
Регистрация: 29.5.2008
Из: Сочи
Пользователь №: 35 103
Пол: муж


Блин ну как заставить комп видеть машину по К линии ?
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Мегас
сообщение 9.1.2009, 23:55
Сообщение #33


Member
***
Группа: Пользователи
Сообщений: 366
Регистрация: 25.2.2008
Из: Город-Герой Капотня (Москва)
Пользователь №: 31 057
Пол: муж
Lancer STW 2.0


У меня RI-500 общается с эбу посредством протокола OBD2Q. Тут гдето писали у лансов только 2,0 АТ протокол нестандартный, если я не путаю. Точно ответить на этот вопрос может только Ежик пых.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Nameloss
сообщение 10.1.2009, 1:05
Сообщение #34


Senior GURU
******
Группа: Пользователи
Сообщений: 6 976
Регистрация: 29.5.2008
Из: Сочи
Пользователь №: 35 103
Пол: муж


Цитата(Мегас @ 9.1.2009, 23:28) *

У меня RI-500 общается с эбу посредством протокола OBD2Q. Тут гдето писали у лансов только 2,0 АТ протокол нестандартный, если я не путаю. Точно ответить на этот вопрос может только Ежик пых.


Ну у меня 1.6 но несколько нестандартная sad.gif не удивлюсь если у неё мозги от 2.0 так как же быть тогда ?
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Мегас
сообщение 10.1.2009, 1:26
Сообщение #35


Member
***
Группа: Пользователи
Сообщений: 366
Регистрация: 25.2.2008
Из: Город-Герой Капотня (Москва)
Пользователь №: 31 057
Пол: муж
Lancer STW 2.0


Попробуй связатся с тех.поддержкой мультитроникса может они чего посоветуют и с Ежиком.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Андрей_87
сообщение 10.1.2009, 22:42
Сообщение #36


Newbie
*
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Регистрация: 9.1.2009
Пользователь №: 44 210
Пол: муж
Mitsubishi Lancer


Цитата(rds.Nikon @ 14.9.2008, 9:39) *

ВСЕМ ПРИВЕТ !!!
Недавно приобрел себе лансер, раньше ездил на ВАЗ-2114 в котором был установлен маршрутный компьютер. Пересев на новый автомобиль сразу же почувствовалась нехватка этого полезного устройства.
Полазив по интернету, вышел на ваш форум, почитал отчеты по установке, изучил электрические схемы лансера и решил установить маршрутник MULTITRONICS модели VG1031GPL. В его пользу сыграли наличие множества функций, морозостойкий дисплей (что немаловажно зимой, т.к. у бывшего маршрутника в мороз сильно тормозил дисплей) ну и чисто внешне симпатично выглядел.
Мотор у меня объемом 2 литра, коробка механическая, руль левый. На всякий случай в схемах оставил рисунки и для праворуких авто.

Ну что же, начнем smile.gif
Маршрутник имеет 2 колодки: колодку переходника, которая изображена ниже и колодку OBD-II.
Шлейф проводов с одной стороны подключается к компьютеру, с другой стороны он сначала подсоединяется к колодке переходника, а затем провода идут на колодку OBD-II.
Информация на сайте производителя относительно этой модели МК гласит, что необходимо только подключить колодку OBD-II к диагностическому разъему автомобиля (расположен под рулевой колонкой, черного цвета, трапецивидной формы, 16 пинов), а также провести провод на линию датчика уровня топлива (ДУТ) и все будет работать! Ну я послушал их совета, подключил разъем OBD-II к диагностическому. Решил проверить, повернул ключ зажигания, прибор включился, определил протокол связи: обороты показывает, скорость показывает, мгновенный расход показывает. Далее выключил зажигание - обороты замерли, расход замер. Включаю зажигание - обороты и расход не двигаются. Решил поглядеть инструкцию, а именно схему подключения, вот она:
Изображение

Подписи красным шрифтом мои, суть постепенно разъясню. Вобщем вычитал в инструкции про настройку, которая отвечает за определение маршрутным компьютером состояния замка зажигания. Есть два варианта "Виртуальный" и "Физический". По-умолчанию стоял "Виртуальный". В итоге я решил переключить в режим "Физический", который определяет положение ключа по наличию напряжения на контакте 3 колодки переходника. Подмотав желтый провод с колодки переходника к проводу магнитолы ACC (на котором появляется +12 вольт при включении зажигания) я решил проверить работу прибора. Включил - все показывает, выключил, включил - опять все показывает, никаких глюков с определением положения ключа!
Смотрим дальше на схему подключения: контакты 7, 5 и 2 (масса, питание и K-линия) соединены с контактами на разъеме OBD-II и поэтому подключения не требуют. Зажигание мы уже подключили, датчик скорости и форсунку подключать вроде как не нужно - и так все работает, остается ДУТ и габариты! Габариты я подключать не стал, т.к. они необходимы для функции напоминания о не выключенном освещении, которая уже есть в автомобиле.
Переходим к ДУТ. На форуме нашел вариант подключения данного провода к разъему C-06 панели приборов, однако не очень хотелось ее снимать, тем болле товарищ romik 32 посоветовал подключится к датчику в другом месте. Тут и начал копать электросхемы и вот что накопал:
Изображение

Вместо того, чтобы подключаться к за панелью приборов, можно подключиться к разъему С-22 (пин №6), который расположен у левой ноги водителя под пластиком, вот фото:
Изображение

Сняв пластик, видим и сам разъем:
Изображение

На этом же фото можно наблюдать как я подключился к проводу при помощи врезной клипсы (пин №6, цвет - черно-белый). Тоже самое, но поближе:
Изображение

Проверил, напряжение на линии датчика компьютер видит, ставим пластик на место.
Ну вот вроде бы и все, все работает и замечательно, но почитав в дальнейшем инструкцию на компьютер, вычитал следующие сведения. Во-первых при снятии данных о скороси и оборотах через K-линию они являются менее точными в сравнении со схемой, когда эти данные снимаются напрямую, с датчика скорости и
форсунки. Во-вторых считывание данных с К-линии в лансере производится 1 раз в секунду (видимо отсюда может быть погрешность), а прибор позволяет отображать информацию на дисплее до 4 раз в секунду. Собственно мне стало интересно, а что если подключиться к датчиками напрямую. В схемах подключения с форума рекомендуют подключиться к соответствующим разъемам ЭБУ, решил сам проверить все по элктросхеме. Посмотрев на схему подключения датчика скорости, заметил одну хитрость. На форуме рекомендовали подключиться к 86 контакту разъема С-129 (втыкается в ЭБУ), но судя по схеме (см. ниже), можно поключиться намного ближе, а именно к колодке С-11 (диагностический разъем, который под рулевой колонкой)
Изображение

Проверил мултиметром, контакты №86 на С-129 ЭБУ и №14 на С-11 прозваниваются. Решил поглядеть на разъем маршрутника OBD-II, который подкключается к диагностической колодке.
Изображение

Как видно с рисунка от контакта №14 на маршрутник уже идет оранжевый провод. В настройках прибора можно выбрать откуда будет считываться сигнал: либо с ЭБУ, либо с датчика. Тут я подумал, видимо при считывании с ЭБУ, компьютер и использует этот оранжевый провод, однако отключив его от разъема, компьютер по-прежнему продолжал показывать скорость. Вторая догадка: может компьютер считывает с этого провода при переключении на режим "от датчика", опять не верно, скорость в данном варианте не показывалась. Проведя данные эксперименты решил объединить контакт №9 переходника и контакт №14 OBD-II, вот что получилось:
Изображение

В таком варианте при включении режма "от датчика скорости" все заработало, но скорость прибор показывал ниже действительной, что потом исправилось путем внесения поправочного коэффициента.

Остался провод на форсунку, его я подключил как и все, т.к. это единственный вариант, согласно этой схеме (разъем С-123, пин №1, оранжевый провод):
Изображение

Из рисунка можно увидеть что разъем расположен под бардачком, их там 4 шт., нужен крайний правый. Чтобы добраться до него необходимо снять дверцу бардачка и пластиковую защиту под ним. Вот собственно и фотки вживую:
Изображение

А вот и само подключение - пин №1 (оранжевый провод):
Изображение

После подключения к датчикам "напрямую" цифры оборотов, скорости и мнгновенного расхода начали скакать живее (явно быстрее чем 1 раз в сек), и я все-таки думаю что так действительно измерения более точные.
Также хочется отмтетить, что перед подключением устройства была отсоединена клемма "-" от аккумулятора, во избежание всяких нехороших ситуаций smile.gif
Сам маршрутный компьютер я разместил не за козырьком в верхнем левом углу стекла, как видел на форуме, а приклеил в нижнюю левую часть стекла, над панелью, почти впритык. Плюсы от такого расположения в том, что так более удобно следить за показаниями параметров не сильно отвлекаясь от дороги. В случае расположения сверху приходится уводить взгляд высоко и наводить фокус на близко расположенный дисплей smile.gif Также минус а том, что если светит солнце и вы откинули козырек, то прибор уже не видно, совсем плохо. В моем варианте тоже есть минус, заключается он в том, что до кнопок прибора приходится тянуться, но после настройки к ним приходится притрагиваться лишь изредка. Фотки установленного прибора сделать забыл, позже сфоткаю и выложу!

Вот собственно и все, надеюсь эта статья кому-то поможет
ПОКА!!!

Скажи пожалуйста, а схема подключения на ланс 1,6 такае же как и на 2 литра dry.gif .
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Sura
сообщение 11.1.2009, 13:10
Сообщение #37


Newbie
*
Группа: Пользователи
Сообщений: 28
Регистрация: 26.10.2008
Из: Пенза
Пользователь №: 41 039
Пол: муж
lancer Invite+ 1.5MT


Цитата(Nameloss @ 9.1.2009, 20:31) *

Блин ну как заставить комп видеть машину по К линии ?

Включил автоопределение протокола определился как OBD2, работает все нормально, как по датчикам так и по ЭБУ. Машина 1.6 МТ 2005 г/в.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
baz-d
сообщение 11.1.2009, 14:36
Сообщение #38


Newbie
*
Группа: Пользователи
Сообщений: 37
Регистрация: 3.2.2008
Пользователь №: 30 349
Пол: муж
LANCER IX 2.0


у меня не определяет остаток бака
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Prorace
сообщение 6.2.2009, 20:06
Сообщение #39


Newbie
*
Группа: Пользователи
Сообщений: 53
Регистрация: 19.4.2007
Из: Анапа
Пользователь №: 19 162


Всем привет! Недавно купил Multitronics RI-500, еще не ставил т.к. консоль под него еще не пришла седня решил проверить его. Ключа в зажигании небыло, я подключаю его к диагностической колодке и он сразу же включился. Потом завел машину он определил проток, глушу вытаскиваю ключ а он работает тока подсветка потухла а дисплей включен ОТСЮДА ВОПРОС это так и должно быть?
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
TCL
сообщение 6.2.2009, 20:15
Сообщение #40


Senior GURU
******
Группа: Пользователи
Сообщений: 1 275
Регистрация: 21.8.2008
Из: Брянск
Пользователь №: 38 331
Пол: муж
VW Jetta 2010


А это соответствует стандартной схеме установки из мануала по установке?
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения

7 страниц V < 1 2 3 4 > » 
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

- Текстовая версия Сейчас: 25.4.2024, 2:39

 

Контакты:
По вопросам размещения информации на форуме
По вопросам вступления в партнерскую программу
  
Мицубиси Лансер Клуб 2004-2021 © Mitsubishi Lancer Club 2004-2021
Rambler's Top100