Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Мицубиси Лансер Клуб Автосервис Мицубиси Лансер Клуб Автосервис Мицубиси Лансер Клуб Автосервис

 
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
Штраф за номера со стёршейся краской
Дикий Кот
сообщение 10.7.2013, 14:38
Сообщение #1


Senior GURU
******
Группа: Пользователи
Сообщений: 1 595
Регистрация: 12.9.2007
Из: Люберцы, Московская область
Пользователь №: 25 517
Пол: муж
Mitsubishi Lancer STW 2.0


За 5 лет и почти 150 тыс. км пробега на переднем номере почти полностью стёрлась чёрная краска (на выпуклых элементах, надпись RUS и флаг в идеальном состоянии), в результате чего номер стал практически нечитаемым. Недавно (10 дней пока не прошло) особо вредный гаец выписал постановление о наложении штрафа за нечитаемый номер. В постановлении я указал что не согласен, так как моя вина в данном случае отсутствует (краска стёрлась не по моей вине - специально я её не удалял, а ставить любую защиту прямым текстом запрещает ГОСТ Р 50577-93).
Есть мысль обжаловать данное постановление на основании отсутствия моей вины в данном правонарушении. Так как я никакими действиями не мог воспрепятствовать постепенному разрушению некачественного ЛКП номерного знака (исключая разве что отказ от эксплуатации автомобиля). Насколько реально получить в данной ситуации решение в мою пользу? И если реально, то может ли кто-либо оказать юридическую помощь в данном вопросе (опыта обжалования постановлений пока что не имею).
Дело тут не столько в 500 рублях, сколько в приницпе. Гайцы (причём именно местные) постоянно подталкивают к замене ГРЗ за свой счёт (около 2000р, это явно бизнес - одна и та же контора сначала делает некачественные ГРЗ, а потом за деньги делает новые), однако никаких документов, обязывающих меня заменять ГРЗ за свой счёт найти не удалось.
Также выяснил, что вопреки многим рассуждениям (в частности гайцев) вышеупомянутый ГОСТ не запрещает подкраску чёрных элементов ГРЗ. Но до решения вопроса с обжалованием постановления ничего не подкрашиваю.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
$Zema$
сообщение 11.7.2013, 16:02
Сообщение #2


Senior GURU
******
Группа: Пользователи
Сообщений: 3 276
Регистрация: 24.8.2009
Из: Брянск
Пользователь №: 54 091
Пол: муж
Lancer IX 1.6


C родни, нечитаемые номера в грязи - ответ, моя вина то в чем!? Не я их закидал грязью, а дождь, с него и спрос. Явно и это бизнес, заставляют мыть машины на мойках, однако никаких то же доков и законов нет, обязывающих мыть машину!
Ты должен следить за машиной целиком, ответственность за это лежит на водителе по ПДД, есть проблемы с краской на номерах, обратись в гаи с заявлением, оплати пошлины, выдадут дубликаты, нехочешь, сделай сам так что бы читалось, подкрась черной краской.

Туда же, я ехал 60 км и непревышал, но горка разогнала мою машину до 90, я не виновен, виновна - горка.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Demonito
сообщение 11.7.2013, 16:56
Сообщение #3


Senior GURU
******
Группа: Пользователи
Сообщений: 3 819
Регистрация: 25.5.2010
Из: Москва - Реутов
Пользователь №: 66 348
Пол: муж
Lancer IX 1.6 AT


Согласен с $Zema$.
Дубликаты делать необязательно, а самому подкрасить никто и ничего не запрещает.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
smenson
сообщение 13.7.2013, 0:18
Сообщение #4


Senior Member
****
Группа: Пользователи
Сообщений: 547
Регистрация: 26.12.2011
Из: г. Москва
Пользователь №: 87 974
Пол: муж


25 лет за рулём, и ни разу таких проблем не имел )
Всегда подкрашивал по мере необходимости. Маркер с хорошей краской отлично это делает.
Одни юристы кругом безрукие )
Читаемость номерного знака, это проблема и забота исключительно владельца этого знака. Тому, кто это не понимает, в суде делать нечего )
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Demonito
сообщение 13.7.2013, 11:43
Сообщение #5


Senior GURU
******
Группа: Пользователи
Сообщений: 3 819
Регистрация: 25.5.2010
Из: Москва - Реутов
Пользователь №: 66 348
Пол: муж
Lancer IX 1.6 AT


Цитата(smenson @ 13.7.2013, 1:12) *

владельца этого знака.

Тут сложный вопрос, так как знаки не являются вашей собственностью, они гибдд принадлежат, разве нет?
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Леночка
сообщение 15.8.2013, 13:43
Сообщение #6


Senior GURU
******
Группа: Пользователи
Сообщений: 3 128
Регистрация: 3.5.2011
Из: САО, СВАО
Пользователь №: 79 417
Пол: жен


Цитата(Demonito @ 13.7.2013, 12:39) *

Тут сложный вопрос, так как знаки не являются вашей собственностью, они гибдд принадлежат, разве нет?

вроде как государству
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Neelix
сообщение 28.8.2013, 19:32
Сообщение #7


Newbie
*
Группа: Пользователи
Сообщений: 28
Регистрация: 23.11.2012
Пользователь №: 97 813
Пол: муж


Кому принадлежит гос.номер вопрос кстати интересный. Кто-то может разъяснит (со ссылками на источники)?
Но даже если номера принадлежат гос-ву (как вариант, гибдд) - выходит вот так они и следят за их состоянием. Вынося постановления об устранении недостатков "пользователям" номеров?
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
$Zema$
сообщение 28.8.2013, 20:49
Сообщение #8


Senior GURU
******
Группа: Пользователи
Сообщений: 3 276
Регистрация: 24.8.2009
Из: Брянск
Пользователь №: 54 091
Пол: муж
Lancer IX 1.6


Зачем придумывать велосипед, ни один судья не начнет разбираться чьи номера, т.к. это не важно, возит их владелец авто, не государство, и ПДД созданно для водителя, где написанно что номера должны быть читаемыми, т.е. ПДД не разделяет их, а четко регламентирует водителю обеспечить читаемость, какими способами и средствами ПДД не реглаентирует, отсюда - хоть гуашью малюй.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
stekme
сообщение 29.8.2013, 9:24
Сообщение #9


Senior GURU
******
Группа: Пользователи
Сообщений: 1 971
Регистрация: 28.2.2013
Из: Екатеринбург
Пользователь №: 100 408
Пол: муж
Lancer 9 1.6 AT 2007


я понимаю придирку - номера грязные.. выйди после поездки или до тряпочкой то протри а не катайся так месяц-два-три. у на сже так большинство делает..
но когда едет авто с стертым номером тупо, весь знак былый..
а вдруг кого собъет и скороется? или еще чего.. номер обязан быть читаемым и это забота владельца.
эт уже не нормально по идее, кому какое дело от чего у тебя так он стерся, не видно номера и точка, твои проблемы по большому счету, подкрасить никто не запрещает
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
antonio1000
сообщение 14.10.2014, 18:31
Сообщение #10


Newbie
*
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Регистрация: 14.10.2014
Из: Москва
Пользователь №: 114 436
Пол: муж
Toyota Corolla


А вот скажите мне, владельцы стертых номеров, это от камер спасает? Смутно подозреваю, что должно спасать.
Я вот уже 2.5 года езжу, хоть бы чуть-чуть стерся - так фиг там, прям как новый.
Имхо, лучше 1 раз в год (или в месяц?) придирчивому гаишнику 500 рублей заплатить, чем несколько раз в месяц 500-1000 рублей за скорость на камерах.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
stekme
сообщение 16.10.2014, 10:17
Сообщение #11


Senior GURU
******
Группа: Пользователи
Сообщений: 1 971
Регистрация: 28.2.2013
Из: Екатеринбург
Пользователь №: 100 408
Пол: муж
Lancer 9 1.6 AT 2007


а я вот что скажу
специально протирая номера от грязи летом после дождя и трассы, спец салфетками, я умудрился без усилия стерееть черную краску номера.. незнаю что за состав был у салфеток))
суть в том, что подкрашивать номерные знаки самостоятельно запрещено.
теперь выход - кататься так или заказывать покупную замену.

кстати, неродивым, выше в топике форума я уже создал темку с нововедениями в КОАП РФ с изменениями по поводу сокрытия номеров
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
sosed63
сообщение 16.10.2014, 19:42
Сообщение #12


Senior GURU
******
Группа: Пользователи
Сообщений: 1 416
Регистрация: 7.12.2012
Из: Самара
Пользователь №: 98 184
Пол: муж
Lancer X Sportbac CVT


Цитата(stekme @ 16.10.2014, 11:14) *

суть в том, что подкрашивать номерные знаки самостоятельно запрещено.

"подкрасить номер скорее можно, чем нельзя"
Цитата
Аргументы следующие: подкраска номера не имеет ничего общего с поделкой или исправлениями, так как не вносит в номер искажений и исправлений, а лишь только повторяет ту информацию, которая уже содержится на номере и просто улучшает её восприятие. Кроме того, не найдено ни одного закона, подзаконного акта или иного документа, прямо запрещающего выполнение этой процедуры. Однако есть один нюанс: что бы мы ни делали с номером, он после всех процедур должен соответствовать ГОСТ Р 50577-93.

На стандартный автомобильный номер нанесена краска двух цветов (флажок не в счёт): белая и чёрная. Белая краска имеет светоотражающие свойства и выступает в качестве светоотражающего фона. Чёрной же краской выделяют буквенно-цифровую информацию, хорошо контрастирующую с белым фоном, в том числе и в отражённом свете. На белую краску, ко всему прочему, нанесены знаки RUS, защищающие номер от подделки и хорошо просматриваемые в отраженном свете.

Так вот, именно белую светоотражающую краску трогать нельзя! Попытки подкрасить белый фон ни к чему хорошему не приведут: номер не будет светоотражающим, а значит не будет соответствовать ГОСТ-у. Да и у инспекторов дорожного движения появится лишний повод прицепиться к номерам на предмет подделки.

Полностью согласен с автором, но решать Вам!


Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
auto063
сообщение 16.10.2014, 23:12
Сообщение #13


Newbie
*
Группа: Пользователи
Сообщений: 73
Регистрация: 20.11.2009
Пользователь №: 58 270
Пол: муж


Покрасить можно, но новый номер кравивше будет, закажите дубликат. А вообще я в данном случае поддерживаю сотрудника ДПС. Грязный номер в грязную погоду это одно, а вот потертый номер - это уже Ваша вина, следите за состоянием авто.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Hix
сообщение 23.10.2014, 11:02
Сообщение #14


Newbie
*
Группа: Пользователи
Сообщений: 31
Регистрация: 10.9.2014
Пользователь №: 113 892
Пол: муж
Lancer


Вот кстати интересный вопрос!
На многих форумах обсасывается, как сделать номер нечитаемым для камер. Предлагают тормозной жидкостью стирать краску на нем))) но это же нарушение, разве нет?
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Bazinga
сообщение 17.1.2016, 19:37
Сообщение #15


Newbie
*
Группа: Пользователи
Сообщений: 17
Регистрация: 17.1.2016
Пользователь №: 121 171
Пол: муж
Lancer


Цитата(Hix @ 23.10.2014, 12:02) *

Вот кстати интересный вопрос!
На многих форумах обсасывается, как сделать номер нечитаемым для камер. Предлагают тормозной жидкостью стирать краску на нем))) но это же нарушение, разве нет?

да, это нарушение. за это вроде 5 штук штраф
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения

Ответить в эту темуОткрыть новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

- Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 10:33

 

Контакты:
По вопросам размещения информации на форуме
По вопросам вступления в партнерскую программу
  
Мицубиси Лансер Клуб 2004-2021 © Mitsubishi Lancer Club 2004-2021
Rambler's Top100