Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Мицубиси Лансер Клуб Автосервис Мицубиси Лансер Клуб Автосервис Мицубиси Лансер Клуб Автосервис

 
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
Ремонт бензобака
Kinder1664
сообщение 12.4.2018, 2:37
Сообщение #1


Newbie
*
Группа: Пользователи
Сообщений: 13
Регистрация: 9.2.2018
Пользователь №: 127 784
Пол: муж


Доброго всем дня. В начале зимы когда дали первые морозы машина просто заглохла на ходу, понял что не качает бензонасос. На тросе доехали (с отцом) до дома родителей (живут в лен. области, в частном доме). Начали вытаскивать насос, попутно сломали все кроме одной шпильки но я моральна к этому готовился tongue.gif . Когда вытащили его поняли что в баке: песок, ржавчина, и просто ВСЕ ВО ЛЬДУ. Для инфы бензин не растворяется с водой, вода оседает на дне, как раз от туда и засасывает насос бензин. Фотографии этого момента по глупости удалил.
Вычислители бак не снимая через отверстие бензонасоса, бензин откачивал тогда обычной клизмой, потом тряпками все на сухо, попутно соскребая по максимуму лёд. Все собрали и ездил я так до конца февраля.
В один теплый день днем +6 ночью -8 и тут опять таже тема..... понял что он точно дырявый, а не конденсат какой нибудь. Начал шерстить интернет и понял что надо снимать т.к. ситуация плачевная. Подождал я пару дней пока она не заведется и как завелась сразу к родителям.
И так чтобы облегчить себе жизнь будем откачивать бензин не клизмой а самим насосом. Для этого скидываем задний диван, за тем убираем подложку под ним, и откручиваем 4 болта на крышке с водительской стороны. Далее снимаем накладку порога, держатся она на пистонах и с небольшим но острожным усилием она отщелкивается.
Изображение
Красным пометил места крепления клипс.
Далее отщелкиваем разъем, в нем нас интересует 2 провода: красный с серыми метками и черный, это соответсвенно + и - на насос. На самом штекере 5 контактов, но задействовано только 2, остальные просто проходят насквозь.
Изображение
Далее снимаем наш аккумулятор и (я взял щупы от тестора, они острые) приматываем провода изолентой к аккумулятору. Я был один, по этому можно изоленту заменить на помощника cool.gif
Изображение

Дальше скидываем обратку, она слева; скидываем "тудатку" она справа и что самое главное если не хотите клизмой качать, нужен шланг, я взял силиконовый и натянул его. Диаметр там где то около 10мм. "Тудатка" снималась очень тяжело, надо нажимать с двух сторон на кнопочки и тянуть вперед назад, отстёгивается она только в определенном положении. В принципе если вы не за экологию то можете откачивать без шланга прямо на бак => стекает на землю.
Изображение

Подключаем + от аккумулятора к красному а - к черному проводу на штекере и ждем около 4-5 минут пока откачивается бензин, попутно останавливаемся на замену канистр. При горящей лампочке у меня откачалось кололо 10-12 литров. Дальше шли пузыри и уже было тяжело держать два провода и канистру одному =)

Изображение
Дальше все убираем и снимаем маленький лючек по середине, там у нас поплавок. Его просто отщёлкиваем и начинаем дамкратить машину, тут я допустил ошибку, можно было в самом начале просто заехать на бруски и не парится. т.к чтобы подпихнуть туда толстый брусок нужно поднимать машину очень высоко и у меня она в первый раз упала и погнула дамкрат =( Общий вид уже с брусками, они по толщине где то 10 см и этого мне хватило, но в идеале лучше толще. Не забудьте ручник и заднюю передачу воткнуть!!
Изображение
И так, бак держится на 4х гайках и 1 болте. Странно, почему нельзя было сделать все гайки?
Тут я нарисовал небольшую схему для того чтобы помочь с ориентироваться под дном. Обязательно когда ослабите все гайки и болты отстегните косу с проводами!!! т.к. я это забыл сделать и лежал прижатый баком, а с другой стороны эта коса держалась за бак. Матов было очень много biggrin.gif
Изображение
Как только залезаем под дном сразу WD-40 наливаем от души все гайки и болты, пока они откисают мы выдергивает шланг который идет на Абсорбер. Далее снимаем резиновые шланги между горловиной и баком, их хомуты сорее всего у вас тоже сгнили так что просто отковыряйте то что было раньше хомутами и закажите новые. Снимайте именно с горловины, с бака не получится. Снять их было очень тяжело, задубели намертво. Забегая вперед я их заменил на бензостойкие трубки от ВАЗА, потому что эти в итоге рассыпались. Оригинал не дорого но ждать около 45 дней.
Изображение

Изображение

Изображение
Все гайки так заросли грязью что я с начала пытался откручивать головкой на 18. Но они все там на 14, болт вроде тоже на 14, ну или мб 16 точно не помню. Я начал откручивать первый болт, он ближе и проще всего. Я читал форумы, там почти у всех он обламывался, у меня он открутился без особых усилей. Дальше как я и помечал в схеме, надо открутить самый сложный болт. Я переживал за него больше всего, т.к. там рядом с ним и топливные трубки и тормозные и коса проводов и трос ручника. Я одевал самый большой удлинитель и как бы под углом одевал головку а потом отгибая силой трос ручника и провода откручивал, ничего там не оторвется и не порвется не бойтесь. Остальные откручиваются просто. Шпильки очень толстые и они точно не сломаются как на бензонасосе dry.gif
Когда гайки и болты у нас уже пошли все, я поставил домкрат и брусочек под него.
Изображение
Ну а дальше откручиваем все гайки и болт. Снимаем косу проводов от бака, если не сделали это раньше.
Тут я уже просто залезал под бак и отпускал домкрат. С правой стороны он ложился на выхлопную трубу, а с левой на меня. Снова забегу вперед, бак пустой весит около 10-13 кг. Учитывая что вы весь бензин и грязь все равно не откачаете то он будет около 16 кг. Если до этого момента вы не все подготовите то будет очень тяжко что то сделать.
Ну вот мы и сняли его=)
Вот тота самая сложная гайка:
Изображение

Изображение
Дальше демонтируем все с бака, максимально осторожно отсоединяйте желтый клапан! он дорогой, долго идет и б/у тяжело найти. Остатки бензина вы не сольете через горловину, потому что трубка уходит во внутрь к центру бака. Я сливал через дырку бензонасоса. Потом я заливал пару чайников горячей воды внутрь, полоскал и выливал.
Дальше пошли у меня дни на его очистку от ржавчины и коррозии (т.к. работу никто не отменял biggrin.gif ). Идеально получилось вот такой насадкой на болгарку:
Изображение
Прям максимально не жалея его дерите, больше отдерете в будущем герметичнее сделаем. Потом в полной темноте запихивате мощный фонарик в бак и видите все дырки.
Когда все отдерете обязательно снимите резинавые шланги на горловине ( которые между баком и горловиной). Я там увидел: будто ржавая вода заливалась вместо бензина, отчётливый ржавый след от воды. И вообще сгнил весь сварной шов у этого горла:
Изображение
Продолжение в следующем сообщении.

Вот еще немного фото всей ситуации бака:
Изображение
Изображение
Изображение
Маркером выделял область дырок
Изображение
Изображение
С начало была попытка запаять его, но пока горелкой паяешь одну дырку, припой выплавляется из другой. Читал что Паксиполом парень на одном из форумов делал дырки, но там не такие как у меня по размеру. Пораскинув головой, поняли что Паксипол это обычная 2х компонентная эпоксидка. Помчался я тутже в строительный магазин, выбор пал на вот такую:
Изображение
А именно клей ЭДП. Он безино и растворителя стойкий. 2 баночки смола и отвердитель. Стоит 250р по объему около 300мл, есть и большие объемы. Паксипол за 100мл - 1000р ...мммдаа.
Дальше было понятно что клей очень густой и дырки размером с монету не реально заклеить. Тут же под руку попалась обычная синтетическая тряпка из магазина.
Изображение

Методика следующая: 1) Одеваем перчатки и пальцами прям промазываем вокруг дырок. 2) Вырезаем кусочек и накладываем на дырку 3) Снова мажем, прям густо, чтоб пропиталось. 4) Опять вырезаем 5) опять пропитываем. И так раза 3-4. Все дырки. Там где много маленьких дырочек, как шрапнель, я рырезал 1 большой лист и заливал его. Смола сохнет около 2х дней. На выходе я получил просто КАМЕНЬ!!! Я был просто безумно рад!!! Но поскольку смолы оставалось еще много, я решил облить ей всю верхушку бака.

Изображение

Изображение
Дальше я ждал пока высохнет смола. Получился просто панцирь сверху. В идеале так бы весь бак облить)) Дальше Отец мне нарезал резьбу m6, где то 3 ветка. чтобы насквозь она не проходила! Это важно, ведь нам не нужны лишние дырки.
Изображение

Изображение
Конечно проще просто просверлить и посадить на клей болты изнутри, но так круче wink.gif
Дальше отец сказал что надо как то его обработать поверх этого всего. Поехал на строй базу я в отделе битума и всяких мастик я выбрал вот эту банку:
Изображение
Из минусов она очень долго сохнет, у меня 4 дня сохла, но так до конца и не высохла.
В результате у меня получился вот такой красавчик:
Изображение Изображение

Вот в сравнение:
Изображение

Было понятно что текла горловина, надо было снимать ее. Открутив два болта под лючком бензобака, вам надо будет снять задний стабилизатор с кронштейнов, потому что без этого вы не вытащите ее=(
Продолжение дальше
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Kinder1664
сообщение 12.4.2018, 2:48
Сообщение #2


Newbie
*
Группа: Пользователи
Сообщений: 13
Регистрация: 9.2.2018
Пользователь №: 127 784
Пол: муж


Как только сняли стабилизатор, горловина на дне держится на 2х болтах и там конечно же ничего не откручивается=) все просто рассыпалось когда я легонько потянул ее на себя. Благо была заказана новая горловина (неоригинал): Sailing MBL50389292 . И вот когда я снял горловину я офигел:
Изображение Изображение Изображение
Не удивительно что бак полон воды был=)
Вообщем горловина выглядит и встала 1 в 1 как оригинал. Было только два ньюанса: 1 это отсутствие язычка под пистолет:
Изображение
Второй это то что внизу горловины стоит некий клапан, который не дает бензину плескаться обратно в горловину
Изображение
я его выковарил со старой, но он не в какую не лез в новую(( так и оставил без него.
Вообщем ремонтом доволен очень, надеюсь 3 месяца походит а там и новый куплю. Ибо это временный ремонт.
Горловину вешал в обратном порядке, немного домкратив левый край. Повесил ее на болты под лючком, один болт я высверлил и нарезал резьбу.
ну вот и все)
Отчет пишу спустя 2 недели как проездил уже на этом ремонте, сегодня в Питере +15 было, и на заправке открывая пробку я услышал ПШИК!! Значит давление было в баке, а это значит что он герметичен и нигде не сифонит.
На любые вопросы готов ответить тут или в контакте, пишите не стесняйтесь
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
K0nstant1n
сообщение 12.4.2018, 10:44
Сообщение #3


Senior GURU
******
Группа: Модераторы
Сообщений: 10 429
Регистрация: 19.8.2009
Из: г. Выборг
Пользователь №: 53 933
Пол: муж
-


Отличный фотоотчет, молодец!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
vaf3
сообщение 12.4.2018, 12:50
Сообщение #4


Senior GURU
******
Группа: Пользователи
Сообщений: 17 051
Регистрация: 18.2.2008
Из: МО г. Лыткарино
Пользователь №: 30 848
Пол: муж


в Питере делают новые баки из металла и пластика за 18 000 и горловины у них есть из пластика.

после такой фигни надо проводить полный комплекс работ. чистка топливной магистрали, чистка форсунок на стенде вот для примера:
https://vk.com/garagelancer9club?w=wall-58864709_2938%2Fall
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Ант89
сообщение 12.4.2018, 15:52
Сообщение #5


Newbie
*
Группа: Пользователи
Сообщений: 60
Регистрация: 2.10.2017
Пользователь №: 127 010
Пол: муж
Lancer IX


Хорошо расписано. Дельно, но новый бак есть новый бак..
Не будет проблем с пересыханием и последующим растрескиванием эпоксидки?
И да, Володя vaf3 прав. Промывать и проверять всю систему
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
volker
сообщение 16.4.2018, 1:25
Сообщение #6


Newbie
*
Группа: Пользователи
Сообщений: 20
Регистрация: 15.7.2013
Пользователь №: 104 255
Пол: муж
lancer IX 2.0


Решил поменять фильтр в баке, оторвал все шпильки. заменил на новые
бак снимал полностью, делал один на яме, впринципе не сложно smile.gif
в дырках подложил гайки с шайбами, не хотелось сверлить насквозь)
бак когда снимал было литров 5, покупал огромный шприц за полтинник насадил трубку от капельницы высасывал им. Отверстия пилил болгаркой часть пилой по металлу. бак осушал куллером от компа на выдув 2 дня в гараже))) тем самым удаляя остатки топлива)

Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
volker
сообщение 16.4.2018, 1:38
Сообщение #7


Newbie
*
Группа: Пользователи
Сообщений: 20
Регистрация: 15.7.2013
Пользователь №: 104 255
Пол: муж
lancer IX 2.0


Больше скажу, после поломки шпилек был не рад ((( посещали мысли о новом баке, так как думал что шпильки только насквозь, а это вероятность протечки.
Нашел пластиковый новый за 15к тут yulsun.ru
вроде 15 не дорого но покупать не стал жаба душит)
Изображение

Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Kinder1664
сообщение 16.4.2018, 7:18
Сообщение #8


Newbie
*
Группа: Пользователи
Сообщений: 13
Регистрация: 9.2.2018
Пользователь №: 127 784
Пол: муж


Цитата(volker @ 16.4.2018, 1:38) *

Больше скажу, после поломки шпилек был не рад ((( посещали мысли о новом баке, так как думал что шпильки только насквозь, а это вероятность протечки.
Нашел пластиковый новый за 15к тут yulsun.ru
вроде 15 не дорого но покупать не стал жаба душит)
Изображение


Это тот что фирмы Gordon? Я просто не одного отзыва не видел про него, уж больно он дншевый на фоне остальных. А есть где то инфа про него?
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
volker
сообщение 16.4.2018, 22:39
Сообщение #9


Newbie
*
Группа: Пользователи
Сообщений: 20
Регистрация: 15.7.2013
Пользователь №: 104 255
Пол: муж
lancer IX 2.0


Цитата(Kinder1664 @ 16.4.2018, 9:18) *

Это тот что фирмы Gordon? Я просто не одного отзыва не видел про него, уж больно он дншевый на фоне остальных. А есть где то инфа про него?

на авито видел продается бак за 18к такой же пластиковый и на ютубе чел рекламировал но не саму фирму гордон, вбил в yulsun номер.
Из нескольких поставщиков этот самый дешевый. я думаю нормальный бак, парится незачем. во всяком случае вернуть можно.
Дешевый ? я думаю покупать нужно там где дешего )))
поюзай yulsun.ru приятно удивлен будешь )
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Сергей S.Z
сообщение 6.8.2018, 21:51
Сообщение #10


Junior Member
**
Группа: Пользователи
Сообщений: 181
Регистрация: 21.10.2011
Из: Новгородская область г.Боровичи
Пользователь №: 86 036
Пол: муж
Mitsubishi lancer 9


Добрый Вечер.И меня коснулась такая же участь.Хотел поменять фильтр грубой очистки,тоже обломил три шпильки(до этого на пол дня были замочены WD-40)И обломил,к которым без проблем подобраться(три слева трогать вообще не стал)В общем закрыл лючок,и ничего больше не делал.Вопрос:если сверну остальные шпильки,то можно потом будет поставить крышку на герметик только?Бак сниматься не хочеться.Кто делал без снятия бака?Подскажите пожалуйста!Заранее буду очень благодарен.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Serega098
сообщение 6.8.2018, 22:38
Сообщение #11


Senior Member
****
Группа: Пользователи
Сообщений: 765
Регистрация: 13.6.2011
Из: г. Арзамас, Нижегородская область
Пользователь №: 81 007
Пол: муж
Lancer 9 (CS3A, 4g18, MT)


Я однажды видел в сервисе, как такую крышку прикрутили саморезами по металлу (наконечник под сверло).
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Kinder1664
сообщение 7.8.2018, 4:23
Сообщение #12


Newbie
*
Группа: Пользователи
Сообщений: 13
Регистрация: 9.2.2018
Пользователь №: 127 784
Пол: муж


Цитата(Сергей S.Z @ 6.8.2018, 21:51) *

Добрый Вечер.И меня коснулась такая же участь.Хотел поменять фильтр грубой очистки,тоже обломил три шпильки(до этого на пол дня были замочены WD-40)И обломил,к которым без проблем подобраться(три слева трогать вообще не стал)В общем закрыл лючок,и ничего больше не делал.Вопрос:если сверну остальные шпильки,то можно потом будет поставить крышку на герметик только?Бак сниматься не хочеться.Кто делал без снятия бака?Подскажите пожалуйста!Заранее буду очень благодарен.


Да, можно. Я так делал по началу. Но герметик нужен бензо-растворителя устойчивый, и ООЧЧЕНЬЬ хорошо обезжирить. А после я подпёр толстым куском резины( уперся в край кузова ) когда присох еле отодрал) . А вообще если на жаре поездить и открыть горловину то должен быть пшикающий звук, если его нет то ситуация плачевна(
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Aleks174V
сообщение 8.8.2018, 6:42
Сообщение #13


Senior GURU
******
Группа: Пользователи
Сообщений: 5 984
Регистрация: 1.4.2014
Из: Челябинск
Пользователь №: 110 798
Пол: муж


Вообще не пойму что мешает замочить шпильки-гайки заранее.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Rooll
сообщение 8.8.2018, 9:49
Сообщение #14


Junior Member
**
Группа: Пользователи
Сообщений: 225
Регистрация: 13.4.2007
Пользователь №: 18 758
Пол: муж


Цитата(Aleks174V @ 8.8.2018, 6:42) *

Вообще не пойму что мешает замочить шпильки-гайки заранее.

Как показывает опыт: если ржа плотная, а она всегда плотная, если ей несколько лет, а все потому, что оксиды железа в объеме в 2-3 раза больше чем исходный металл (т.е. соржавело 0,5мм металла, а вместо него образовалось 1-1,5мм ржи), и соотв. уплотняется зазор по максимуму и ни какая ВД и прочая хрень в этот зазор не проникнет и ни чем Вам не поможет. Эти составы помогают откручивать по ржавчине/где есть зазор, а не там где болт с гайкой /втулкой стали единым целым.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Aleks174V
сообщение 8.8.2018, 12:27
Сообщение #15


Senior GURU
******
Группа: Пользователи
Сообщений: 5 984
Регистрация: 1.4.2014
Из: Челябинск
Пользователь №: 110 798
Пол: муж


Цитата(Rooll @ 8.8.2018, 11:49) *

Как показывает опыт: если ржа плотная, а она всегда плотная, если ей несколько лет, а все потому, что оксиды железа в объеме в 2-3 раза больше чем исходный металл (т.е. соржавело 0,5мм металла, а вместо него образовалось 1-1,5мм ржи), и соотв. уплотняется зазор по максимуму и ни какая ВД и прочая хрень в этот зазор не проникнет и ни чем Вам не поможет. Эти составы помогают откручивать по ржавчине/где есть зазор, а не там где болт с гайкой /втулкой стали единым целым.

Замачиваешь той же ВД и всё откручивается, кстати ржи у меня там не было, пыль и всё. Это ж в салоне под сиденьем, откуда там ржавчина вообще?
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Сергей S.Z
сообщение 8.8.2018, 20:54
Сообщение #16


Junior Member
**
Группа: Пользователи
Сообщений: 181
Регистрация: 21.10.2011
Из: Новгородская область г.Боровичи
Пользователь №: 86 036
Пол: муж
Mitsubishi lancer 9


Машина была взята ещё в Октябре 2017.Было у машины пару рывков при движении,и пару раз завелась не сразу.Сразу сообразил что,к чему.Открыл лючок,и был просто в шоке.За 12 лет туда походу никто не лазал.Вот теперь и результат на лицо sad.gif sad.gif sad.gif
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
vaf3
сообщение 13.8.2018, 11:30
Сообщение #17


Senior GURU
******
Группа: Пользователи
Сообщений: 17 051
Регистрация: 18.2.2008
Из: МО г. Лыткарино
Пользователь №: 30 848
Пол: муж


логичней было бы на шпильки бензобака гайки с фторопластом. при желании все откручивается, правда долго.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения

Ответить в эту темуОткрыть новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

- Текстовая версия Сейчас: 16.4.2024, 19:56

 

Контакты:
По вопросам размещения информации на форуме
По вопросам вступления в партнерскую программу
  
Мицубиси Лансер Клуб 2004-2021 © Mitsubishi Lancer Club 2004-2021
Rambler's Top100