Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Мицубиси Лансер Клуб Автосервис Мицубиси Лансер Клуб Автосервис Мицубиси Лансер Клуб Автосервис

51 страниц V  1 2 3 > »   
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
ПДД, ГИБДД, суд и т.д., вопросы общения с вышеуказанными органами
den-g
сообщение 4.5.2009, 14:52
Сообщение #1


Senior GURU
******
Группа: Пользователи
Сообщений: 2 070
Регистрация: 15.3.2008
Из: Тула
Пользователь №: 31 818
Пол: муж
Mitsubishi Outlander


Уже как-то взывал к модЭратору о создании подобной темы - видимо некогда. Чиж, будет время снеси сюда уже обсуждавшиеся подобные вопросы.
Собсно к теме: дорога в две полосы, зоны разрешения и запрещения обгона, обозначенные знаками "Обгон запрещен" и "конец зоны действия знака "обгон запрещён" чередуются, то на одной полосе, то на встречной. Разметки нет. Впереди фура. Водитель видит знак "конец зоны действия знака "обгон запрещён", смещается влево, что увидеть встречку - там никого, начинает обгон, и, в это время, за бортом фуры, на правой обочине, пропускает знак "Обгон запрещен". Этот знак он физически видеть не может и заканчивает обгон в зоне его действия. Тут же на сцене появляются сотрудники ГИБДД - лишение прав...
Можно ли в суде доказать, что знака водитель реально не видел и даст ли это какой либо результат - ведь факт нарушения ПДД налицо.
З.Ы. Предлагаю путь решения вопроса дачей денег гаЙцам не обсуждать.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
ю333
сообщение 4.5.2009, 15:34
Сообщение #2


Senior GURU
******
Группа: Пользователи
Сообщений: 1 472
Регистрация: 21.8.2008
Из: ТУЛА
Пользователь №: 38 302
Пол: жен
Lancer X


Если про про мое сообщение в ежедневнике-то это было на Смидович возле института. Там бесполезно даже оспаривать. Два кирпича и односторонее движение. cool.gif
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Chizh
сообщение 4.5.2009, 15:46
Сообщение #3


Senior GURU
******
Группа: Модераторы
Сообщений: 7 999
Регистрация: 28.9.2006
Из: Город-герой Тула
Пользователь №: 10 805
Пол: муж
Lancer 1,6 MT Invite


Цитата(den-g @ 4.5.2009, 15:25) *
Уже как-то взывал к модЭратору о создании подобной темы - видимо некогда.
Действительно, иной раз бывает некогда. Создавайте темы сами, не нужна будет - снесу.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Chizh
сообщение 4.5.2009, 16:05
Сообщение #4


Senior GURU
******
Группа: Модераторы
Сообщений: 7 999
Регистрация: 28.9.2006
Из: Город-герой Тула
Пользователь №: 10 805
Пол: муж
Lancer 1,6 MT Invite


Цитата(den-g @ 4.5.2009, 15:25) *
Можно ли в суде доказать, что знака водитель реально не видел и даст ли это какой либо результат - ведь факт нарушения ПДД налицо.
Если говорить по закону, то, во-первых, выезд на полосу встречного движения произошел в разрешенном месте. Во-вторых, тот факт, что не видел знака, нужно изложить в протоколе и суд обязан учитывать это обстоятельство. Будет лучше, если есть свидетели.

Вот только закон у нас начинается не у мирового судьи, а в лучшем случае в районном суде, где обжалуются действия мирового.
А мировой судья с удовольствием пошлет нах все ваши доводы, поскольку каждое дело в пользу водителя - ему минус, замечание.
Обжалование же в районном суде - в определенной мере лотерея, сопряженная с потерей времени и нервов. Если повезет, то останешься с правами. Если нет, то срок лишения начнется с момента вынесения решения районным судом.
Правда, если я не ошибаюсь (юристы, поправьте), то действие решения мирового судьи приостанавливается с момента подачи жалобы в районный, и можно ездить по времянке дальше.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
PUH_71
сообщение 4.5.2009, 16:34
Сообщение #5


Senior GURU
******
Группа: Пользователи
Сообщений: 3 383
Регистрация: 14.5.2007
Из: город-герой Тула
Пользователь №: 20 603
Пол: муж


Игорек, ты прав. Прям как юрист рассуждаешь smile.gif
По поводу обозначенной Денисом ситуации. Любое административное правнарушение является таковым если присутствуют все элементы его состава - субъективная сторона, субъект, объективная сторона, объект.
В описанной Денисом ситуации отсутствует вина. ч. 4 ст. 12.5 характеризуется умышленной формой вины. Водитель должен умышленно совершить обгон в том месте, где обгон запрещен. В описанной же ситуации об умысле не может быть и речи, ибо водитель добросовестно заблуждается, что действует в рамках ПДД.
НО:
Судебная практика идет иным путем, как верно отмечено выше, мировой судья не захочет вникать во все эти тонкости и нюансы. Так что основная битва будет в районном суде (апелляция) и выше....
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Chizh
сообщение 4.5.2009, 16:54
Сообщение #6


Senior GURU
******
Группа: Модераторы
Сообщений: 7 999
Регистрация: 28.9.2006
Из: Город-герой Тула
Пользователь №: 10 805
Пол: муж
Lancer 1,6 MT Invite


Цитата(PUH_71 @ 4.5.2009, 17:07) *
Игорек, ты прав. Прям как юрист рассуждаешь smile.gif
Когда-то давно в мне умер юрист biggrin.gif А знаешь, почему?
Из-за сугубо математического и логического склада ума. Я привык, что 2*2=4, и точка.
Но если судебная практика скажет, что 2*2=5? Или вдруг будет две таблицы умножения, причем совпадать они будут процентов на 70 и иметь равную силу? Тогда я хрен его знает, что делать laugh.gif
Вот поэтому я нынче программист biggrin.gif Однако нужную мне юридическую информацию стараюсь впитывать.

К сожалению, судебная практика никак не в пользу водителей. Взятки давать стремно, можно попасть под какую-нибудь кампанию "Чистые брюки руки" и получить срок. Пока на лишение (тьфу три раза) не попадал, но готов в случае чего совершить "звонок другу" biggrin.gif На мой взгляд, это единственный более-менее беспроблемный способ борьбы с машиной по отъему прав. Единственное замечание - сделать звонок нужно в течение суток, а лучше сразу. Иначе права уйдут из Гаевни и никто их уже без суда не вернет.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Arounder
сообщение 4.5.2009, 18:28
Сообщение #7


Senior GURU
******
Группа: Пользователи
Сообщений: 3 987
Регистрация: 11.1.2008
Пользователь №: 29 547
Пол: муж
Chevrolet Captiva 2.4 AT


Звонок другу надо сделать До подписания протокола - дальше сложнее и дороже, самый край - это семь часов утра следующего дня - когда товарищи эти возвращаются с ночной смены и протоколы регистрируются. Насколько мне известно - дальше ж*па. А мне известно! biggrin.gif
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
ю333
сообщение 4.5.2009, 18:31
Сообщение #8


Senior GURU
******
Группа: Пользователи
Сообщений: 1 472
Регистрация: 21.8.2008
Из: ТУЛА
Пользователь №: 38 302
Пол: жен
Lancer X


+1 так и сделала сегодня. говорю-ничего не пишите ребята,надо позвонить smile.gif
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Chizh
сообщение 4.5.2009, 19:31
Сообщение #9


Senior GURU
******
Группа: Модераторы
Сообщений: 7 999
Регистрация: 28.9.2006
Из: Город-герой Тула
Пользователь №: 10 805
Пол: муж
Lancer 1,6 MT Invite


Цитата(Arounder @ 4.5.2009, 19:01) *
Звонок другу надо сделать До подписания протокола
Это самый лучший и простой вариант. Если друг доступен и может решить вопрос моментально. Если же протокол ушел дальше, то надо дергать больших людей, а это само по себе не есть хорошо.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Arounder
сообщение 4.5.2009, 20:23
Сообщение #10


Senior GURU
******
Группа: Пользователи
Сообщений: 3 987
Регистрация: 11.1.2008
Пользователь №: 29 547
Пол: муж
Chevrolet Captiva 2.4 AT


О чём и речь smile.gif
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
XAHT
сообщение 4.5.2009, 21:57
Сообщение #11


Senior GURU
******
Группа: Пользователи
Сообщений: 1 240
Регистрация: 1.4.2009
Из: Тула
Пользователь №: 47 637
Пол: муж


Осторожнее со звонками другу, в последнее время стали ловить на этих звонках ваших друзей.

Среди моих знакомых такие есть. mad.gif
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
den-g
сообщение 4.5.2009, 22:24
Сообщение #12


Senior GURU
******
Группа: Пользователи
Сообщений: 2 070
Регистрация: 15.3.2008
Из: Тула
Пользователь №: 31 818
Пол: муж
Mitsubishi Outlander


Вы читать умеете?
звонок другу=дать денег гайцам, я про законное решение проблемы.
а при чём тут Юлино сообщение в "ежедневнике" я вааще не въехал.

2 Пух: "административное правонарушение является таковым если присутствуют все элементы его состава - субъективная сторона, субъект, объективная сторона, объект. В описанной Денисом ситуации отсутствует вина". А вина - это какой элемент из четырех указанных? Можно по подробнее? или ссылочу дай.
Т.е. в ПДД должно быть написано, что они ("правила") нарушаются сознательно? а если нет - то нет правонарушения?
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Chizh
сообщение 5.5.2009, 0:14
Сообщение #13


Senior GURU
******
Группа: Модераторы
Сообщений: 7 999
Регистрация: 28.9.2006
Из: Город-герой Тула
Пользователь №: 10 805
Пол: муж
Lancer 1,6 MT Invite


Цитата(den-g @ 4.5.2009, 22:57) *
Вы читать умеете?
звонок другу=дать денег гайцам.
Отнюдь не равно. Можно обойтись и без денег. И без уголовных напрягов для гайцев.

Цитата(den-g @ 4.5.2009, 22:57) *
я про законное решение проблемы.
Я тоже за закон и порядок. Только закон один для всех. Как для водителей, так и для гайцев, и для судей.

Четко по закону - я написал выше. Только тяжба в районном суде. Вероятность попасть на вменяемого мирового судью примерно равна вероятности встретить говорящую собаку... И дальнейшее обсуждение будет напоминать стратегию защиты в районном суде.
Например, можно поймать гаишников на небрежном составлении протокола. Дело будет закрыто на вполне законных основаниях, даже если ехал пьяный задом по встречной на красный.
Но помните - самая большая глупость - идти в отказ и не подписывать протокол. Потом в присутствии двух понятных гаец напишет "от подписания протокола отказался" и это будет только минус в дальнейшем. Наоборот, лучше написать в объяснении: "С нарушением не согласен. Прилагается объяснение на 2-х листах. Число, подпись." И с милой улыбкой попросить у гайца пару чистых листов бумаги для изложения подробнейшего объяснения и дальнейшего предъявления в районный суд, где данный протокол непременно будет обжалован. Твердое намерение идти до конца несколько отрезвляет стражей закона. Геморройный протокол никому не нужен. Легче "переквалифицировать" его в сторублевый протокол и разъехаться довольными друг другом.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
PUH_71
сообщение 5.5.2009, 8:52
Сообщение #14


Senior GURU
******
Группа: Пользователи
Сообщений: 3 383
Регистрация: 14.5.2007
Из: город-герой Тула
Пользователь №: 20 603
Пол: муж


добиваться истины законным путем всегда сложно, но кто идет подобным путем заслуживает уважения.
2 Денис: вина- элемент субъективной стороны. то есть внутреннее отношение человека к совершенному деянию.

Статья 2.1. Административное правонарушение.часть 1. Административным правонарушением признается противоправное, виновное действие (бездействие) физического или юридического лица, за которое настоящим Кодексом или законами субъектов Российской Федерации об административных правонарушениях установлена административная ответственность.
таким образом, в описываемом денисом случае пристутствует признак противопровности (действие или бездействие лица вызвало нарушение тех или иных правил, установленных компетентным органом законодательной или исполнительной власти и защищаемых мерами административной ответственности).
но отсутствует вина.
воообще вина физического лица рассматривается как субъективное отношение лица, совершившего противоправное деяние, к факту его совершения. КоАП РФ определяет признаки административного правонарушения, совершенного умышленно и совершенного по неосторожности.
субъективная сторона статьи 12.15 характеризуется умышленной виной, а следовательно если водитель знака не видел, ни о каком умышленном нарушении ПДД не может быть и речи.
надеюсь не очень заумно написал.



Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
den-g
сообщение 5.5.2009, 9:56
Сообщение #15


Senior GURU
******
Группа: Пользователи
Сообщений: 2 070
Регистрация: 15.3.2008
Из: Тула
Пользователь №: 31 818
Пол: муж
Mitsubishi Outlander


Цитата(den-g @ 4.5.2009, 15:25) *

Собсно к теме: дорога в две полосы, зоны разрешения и запрещения обгона, обозначенные знаками "Обгон запрещен" и "конец зоны действия знака "обгон запрещён" чередуются, то на одной полосе, то на встречной. Разметки нет. Впереди фура. Водитель видит знак "конец зоны действия знака "обгон запрещён", смещается влево, что увидеть встречку - там никого, начинает обгон, и, в это время, за бортом фуры, на правой обочине, пропускает знак "Обгон запрещен". Этот знак он физически видеть не может и заканчивает обгон в зоне его действия. Тут же на сцене появляются сотрудники ГИБДД - лишение прав...
Можно ли в суде доказать, что знака водитель реально не видел и даст ли это какой либо результат - ведь факт нарушения ПДД налицо.

Выяснилось, что водитель фуры тоже был остановлен инспекторами, но заявил, что обгонявшую машину не видел.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Chizh
сообщение 5.5.2009, 10:02
Сообщение #16


Senior GURU
******
Группа: Модераторы
Сообщений: 7 999
Регистрация: 28.9.2006
Из: Город-герой Тула
Пользователь №: 10 805
Пол: муж
Lancer 1,6 MT Invite


Это понятно, зачем водителю фуры это нужно? У него своих проблем хватает... А тут сказал, что не видел, и поехал дальше. А может быть действительно не видел.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
WildCad
сообщение 5.5.2009, 10:35
Сообщение #17


Member
***
Группа: Пользователи
Сообщений: 305
Регистрация: 28.5.2008
Из: Тула
Пользователь №: 35 060
Пол: муж
Lancer X S84


у меня была прям в копейку ситуация, как описана в первом посте. мы разговаривали ну очень долго, а ехать мне надо было еще достаточно далеко, причем ночью, и из тулы.... так вот, мы все таки договорились, к сожалению не совсем как я хотел, но остался с правами. в моем случае не было разметки и я давил на это - т.е. выезд на сторону встречного движения, это когда ты пересекаешь линию разметки, а так на усмотрение водителя, причем в правилах написано, что если не явно нарушение - то трактуется в пользу водителя, так же я утверждал со своей стороны, что дорога вообщем то является четырех-полосной, говорил что сейчас позвоню друзьям, в лансер клуб, опель клуб и короче во все клубы города, все приедут, перекроют трассу и встанут на ней в четыре машины, что докажет что там четыре полосы, блефовал, конечно же, но был в отчаинии, а вообще было б неплохо иметь в записной книжке и телефон друга, если есть у кого - то поделитесь, и телефоны для такой вот помощи, было часов 11, под тулой, думаю кто то даже мог бы подъехать. вообще менты в результате сказали, что вот если бы обочина была бы очищеная - то тогда дорога была бы 4-полосная, а типа снег еще лежал чутка по обочине - тогда она двух полосная. вообщем я был согласен только на знак обгон запрещен (100 рублей по протоколу), который действительно не видел, т.к. обгонял грузовик и в момент обгона мы без особых проблем втроем разошлись на дороге причем никто никуда не прижимался, вообще у меня было большое подозрение, должны ли там менты находиться, и стоит ли вообще ночью останавливаться?? кстати, что вообще бывает, если ты не остановился, какие последствия, если не остановился и при этом никто за тобой не погнался и никто тебя не догнал??? другой раз было на подъезде к туле: 2 часа ночи, дождь, стоят красавцы с родаром, пркатически сразу за знаком "населенный пункт на белом фоне" ловят типа 135 > чем на 60 км привышение, доже долго беседовали, ну вот потом уже узнал такой ньюанс, что у радара есть такое понятие как зона действия, и что снять мою скорость они могли еще до знака, вообщем в результате так и написали по протоколу, что типа на трассе на рушил на 25 км привысил, но вот нутром понимаю, что вообщем в обоих случаях меня откровенно разводили на лишение прав и что я был прав, но доказывать мне это приходилось ну очень долго!!!! вообще в веткке про 10 ланс пытались поднять подобную тему, причем там были даже представитель и ДПС и просто служивый, они отказались обсуждать подобные вещи, потому как все равно все с этого кормяться и свои им ближе, чем одноклубники - вообщем можно было б объединить усилия - многие были рады, многим было б полезно!!!
а вообще по туле, если кто может помочь в подобных ситуациях - напишите телефон в личку smile.gif вообще стараюсь по правилам ездить, но иногда их настолько двояко можно трактовать!!!!
часто водитель фуры/трактора подставное лицо и имееет от ментов откат!!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
den-g
сообщение 5.5.2009, 13:02
Сообщение #18


Senior GURU
******
Группа: Пользователи
Сообщений: 2 070
Регистрация: 15.3.2008
Из: Тула
Пользователь №: 31 818
Пол: муж
Mitsubishi Outlander


Чиж, перемести сюда дискуссию об обгоне и разметке - по новой всё писать нет смысла.
Есть телефон доверия ГИБДД - кто нибудь им пользовался при разводах?

История (за что купил, за то и продаю): человек вечером выпивал, утром едет с запахом, его останавливают гАЙцы и начинают разводить, а ему без прав - пипец по работе. Договариваются об определённой сумме, довольно крупной, за которой надо съездить домой. Документы остаются у ментов, договариваются встретиться через час. Человек едет в ФСБ и предлагает словить "оборотней в погонах". Чекисты с радостью соглашаются, приклеивают на него микрофон, дают денег. Когда все готово у человека звонит мобила, на определителе его домашний номер, звонит инспектор, которому он обещал денег и говорит, что документы у человека дома, "до свидания". Занавес. Последствий, вроде бы, не было. О как!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Chizh
сообщение 5.5.2009, 14:08
Сообщение #19


Senior GURU
******
Группа: Модераторы
Сообщений: 7 999
Регистрация: 28.9.2006
Из: Город-герой Тула
Пользователь №: 10 805
Пол: муж
Lancer 1,6 MT Invite


Цитата(den-g @ 5.5.2009, 13:35) *
Чиж, перемести сюда дискуссию об обгоне и разметке - по новой всё писать нет смысла.
Откуда? Ссылку кинь, искать некогда.

Цитата(den-g @ 5.5.2009, 13:35) *
Есть телефон доверия ГИБДД - кто нибудь им пользовался при разводах?
Пользовался один раз, набрать не успел, вернули документы. Но развод совсем левый был. "Красные глаза у Вас не от компьютера, а потому что Вы пили". Придурок.
При "левых" разводах помогает, проблемы никому не нужны. Но если правда нарушил, то вряд ли прокатит. Злоупотреблять не стОит.

Цитата(den-g @ 5.5.2009, 13:35) *
История (за что купил, за то и продаю)
Мдя, кто-то оперативно слил информацию гаишникам. Но при этом предупредил, что лучше просто отдать человеку документы. Потому что шум не нужен ни тем, ни другим.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
BaRcAs71
сообщение 2.11.2009, 22:11
Сообщение #20


Member
***
Группа: Пользователи
Сообщений: 403
Регистрация: 20.8.2008
Из: ТУЛА!!!
Пользователь №: 38 289
Пол: муж
Honda CRV3


В кратце поведую свою историю.
23.10.09 ночью 23-36 меня остановили "гайцы" прям возле дома, я спросил в чем причина остановки, мне ответили просто проверка документов ( я блин начал умничать), рассказал, мол,что согласно п.63 Приказа МВД № 185 есть исчерпывающий перечень для остановки а\м в городе, на что получил ответ раз самый умный, то сейчас поедещь на мед. освидетельствованиеи меня повезли(вообще я сам поехал на своем авто). Я ни чего не употреблял, поэтому был спокоен. Идпс убедившись, что я не пьян взял дописал наркотическое опьянение( а анализ мочи делается несколько дней) права у меня отняли.
Я написал жалобу(очень классно полц=училось, кому понадобится милостьи прошу) в гор. прокуратуру приложил копии всех протоколов и акт мед. освидетельствования. ИДПС вызвали сегодня на 15-30, а уже в 16-45 он мне позвонил и предложил привезти мои права. После того как он мне их привез, поинтересовался, что я планирую делать дальше( а дальше я собирался подать граждански иск,его это не очень обрадовало) после длительных разговоров, мы договорились о том, что я не подаю иск, а взамен ИДПС окажет мне помощь(если мне она понадобится)!!!!
Я сильно был на него зол(собирался отправить историю в Слободу), но после разговора все прошло(за это себя и не люблю)!!! Но он действительно признался,что был не прав,сослался на нервную работу, извинился и на этом мы распрощались!!! Утешаю себя тем, что его и так "вздрючат", по моей жалобе!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения

51 страниц V  1 2 3 > » 
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

- Текстовая версия Сейчас: 19.3.2024, 10:33

 

Контакты:
По вопросам размещения информации на форуме
По вопросам вступления в партнерскую программу
  
Мицубиси Лансер Клуб 2004-2021 © Mitsubishi Lancer Club 2004-2021
Rambler's Top100