Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Мицубиси Лансер Клуб Автосервис Мицубиси Лансер Клуб Автосервис Мицубиси Лансер Клуб Автосервис

 
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
Не выключается кондиционер, Кондиционер не выключается автоматически и работает бесперерывно
jack3600
сообщение 7.5.2022, 21:23
Сообщение #1


Newbie
*
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Регистрация: 7.5.2022
Пользователь №: 134 294
Пол: муж
Mitsubisi Lancer 9


Прошу помощи разобраться в неисправности кондиционера. Автомобиль Mitsubisi Lancer 9 2007г 98 л.с.
После включения кондиционер работает без перерыва. Выключить кнопкой вкл/выкл можно. Вентиляторы охлаждения двигателя работают сразу на всю мощность. Далее начинает обмерзать трубка низкого давления. И кондиционер все равно не выключается автоматически.
Но как мне кажется должен срабатывать датчик на испарителе. Если отключить вентиляторы, давление повышается до критических значений и датчик давления не отключает кондиционер. Если спустить фреон то кондиционер не включается, то есть датчик давления по логике на критически низкое давление срабатывает. При всем этом кондиционер морозит отлично. Если обдув поставить на 4 скорость, обмерзания на трубках нет.

История поломки: 1). При первом обращении к специалистам кондиционер вкл и выкл каждый 10-15 сек. Когда поставили перемычку на датчик температуры испарителя, кондиционер перестал выключатся, то есть причиной был датчик температуры. Решили что это может быть из-за того что испаритель снаружи забит грязью и его нужно обмыть.
Испаритель очистили, но кондиционер перестал выключатся, трубка низкого давления начала обмерзать, воздух был холодный. Далее они предположили что это клапан трв, но я потерял к ним доверие.

2). Далее решил разбираться сам. Начал с проверки датчика температуры испарителя. Достал я датчик и измерил сопротивления. Оно не было постоянным и все время прыгало, а значение сопротивления было от 1 до 5 Ом, хотя номинальное сопротивление 5 кОм. Я купил бу датчик испарителя, его сопротивления было 5кОм. Заменил, но кондиционер все равно не отключается.

3) во время замены датчика заметил странную штуку. когда я извлек этот датчик, кондиционер все равно включался, но как он может работать без датчика? Если это термистор, который при увеличении температуры увеличивает сопротивление а цепь должна прерываться что должно отключаться кондиционер. Как он тогда может работать без датчика если контакты которые подключаются к датчику разьеденены?

4) на форумах нашел похожие симптомы если забит фильтр осушитель. Заменил фильтр заодно и клапан трв, но изменилось только то, что скорость обмерзания трубок заметно снизилась. Но кондиционер так и не выключается автоматически. Трубка низкого давления обмерзает. Трубка высокого еле теплая, хотя это не удивительно если вентилятору маслают на всю катушку, хотя по логике должны работать в первом режиме.

Так как изначально кондиционер выключал датчик температуры испарителя, а после ремонта так названных специалистов и замен трв с фильтром осушителя, кондиционер так и не выключается автоматически, я остановился именно на датчике испарителя, хоть и замена датчика не помогла.


Кто сталкивался с похожими проблемами прошу поделится решением проблемы или на что обратить внимание. А также подскажите, если знаете, куда датчик температуры должен подавать сигнал чтобы кондиционер отключался,когда температура испарителя становится ниже 0. Заранее благодарю
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения

Ответить в эту темуОткрыть новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

- Текстовая версия Сейчас: 18.4.2024, 9:13

 

Контакты:
По вопросам размещения информации на форуме
По вопросам вступления в партнерскую программу
  
Мицубиси Лансер Клуб 2004-2021 © Mitsubishi Lancer Club 2004-2021
Rambler's Top100