Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Мицубиси Лансер Клуб Автосервис Мицубиси Лансер Клуб Автосервис Мицубиси Лансер Клуб Автосервис

13 страниц V < 1 2 3 4 > »   
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
Климат-контроль и его проблемы.
riptopaz
сообщение 14.12.2008, 17:51
Сообщение #21


Senior GURU
******
Группа: Пользователи
Сообщений: 1 674
Регистрация: 26.9.2006
Из: Нерезиновая
Пользователь №: 10 704
Пол: муж


Очень я сомневаюсь что климат на 1.6 и 2.0 разный. Скорее всего, если что-то не так, то:
1. Глючит блок управления климатом.
2. Глючит датчик температуры воздуха в салоне.
3. Закрыт или глючит фотодатчик
4. Глючит датчик температуры ОЖ.

Машина ездит нормально? Повышенного расхода не заметил? Может к сканеру подуепиться? Авось вылезет косяк какой.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Space
сообщение 14.12.2008, 18:20
Сообщение #22


Senior GURU
******
Группа: Пользователи
Сообщений: 2 274
Регистрация: 10.12.2006
Из: Москва. Южное Бутово. Теперь Выхино рулит.
Пользователь №: 13 324
Пол: муж
Lanc IX


Цитата(simkot @ 14.12.2008, 15:28) *

Вск на авто стоит. А у тебя вначале насколько слабо дует?

В начале совсем слабо дует.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
simkot
сообщение 14.12.2008, 20:12
Сообщение #23


Senior Member
****
Группа: Пользователи
Сообщений: 618
Регистрация: 25.11.2008
Пользователь №: 42 591
Пол: муж
Lancer 9


Цитата(riptopaz @ 14.12.2008, 17:24) *

Может к сканеру подуепиться?

Что это такое?
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
kitten
сообщение 15.12.2008, 18:29
Сообщение #24


Junior Member
**
Группа: Пользователи
Сообщений: 231
Регистрация: 5.8.2008
Из: Чг, М.О.
Пользователь №: 37 755
Пол: муж
lancer sw 2.0


Сначала сильно надувает потом успокаиваеца и переодически то врубается то вырубается. движок 20. датчики - авто-авто-18-24 градуса
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
simkot
сообщение 15.12.2008, 20:43
Сообщение #25


Senior Member
****
Группа: Пользователи
Сообщений: 618
Регистрация: 25.11.2008
Пользователь №: 42 591
Пол: муж
Lancer 9


Цитата(kitten @ 15.12.2008, 18:02) *

Сначала сильно надувает потом успокаиваеца и переодически то врубается то вырубается.

Вот-вот, так и у меня! Как же понимать в этом случае, что у других (см. выше) при запуске двигателя вентиляторы крутят слабо и разгоняются только после прогрева двигателя?? Получается, что существуют как бы два варианта климатов? Вряд ли...Тогда что?
И хотел бы еще уточнить у тебя два вопроса.
1. Если установлена температура 20, то после того как прогреется двигатель воздух идет горячий или просто теплый? Я имею виду, что логично было бы нагреть салон горячим воздухом (таким который идет при настройке 27), а потом уже чуть теплым поддерживать. У меня при настройке 20 воздух идет чуть теплый. Поэтому салон прогревается дольше. чем был бы прогрет при ручной установке на 27.
2. Куда дуют вентиляторы? У меня вначале на лобовое стекло, а потом на ноги и в стекло. Пока начнут дуть в лицо и ноги я не дожидался.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Togusa
сообщение 15.12.2008, 22:45
Сообщение #26


Junior Member
**
Группа: Пользователи
Сообщений: 219
Регистрация: 11.11.2008
Из: Москва ЮЗ
Пользователь №: 41 879
Пол: муж


-----1. Если установлена температура 20, то после того как прогреется двигатель воздух идет горячий или просто теплый? Я имею виду, что логично было бы нагреть салон горячим воздухом (таким который идет при настройке 27), а потом уже чуть теплым поддерживать.

Это совершенно не логично, ездил на разных авто и у всех принцип работы как у митсу.
1.на лансе обычный климат как и на ауди или бмв тока без дисплея.
2.объём салона не как футбольное поле, и продуть такой объём несколько секунд.
3.если следовать вашей логике ещё логичнее всегда дуть горячим воздухом, то включая то выключая вентилятор.

----а потом уже чуть теплым поддерживать.
зачем гонять вентилятор на тёплом воздухе, если можно дуть редко но метко горячим + экономия электроэнергии:-) вроде ЛОГИЧНО???
АБСОЛЮТНО НЕТ!!!

у меня 1,6 MT с климатом, никаких проблем, я его ваще не кручу, две крутилки на авто, третья на 22(вертикально вверх) и забыли, для того он и Контроль чтоб его не контролировать, он сам всё контролирует.

если у вас возникли вопросы по климату скорее всего это либо неисправность( и вам лучше проконсультироваться у диллера) или недопонимание между вами и инженерами Митсу( и вам лучше проконсультироваться у диллера)

если живёте рядом с Мичуринским пр-том, можно встретится посмотрите на мой климат, может и поймём что к чему... wink.gif
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Space
сообщение 15.12.2008, 23:23
Сообщение #27


Senior GURU
******
Группа: Пользователи
Сообщений: 2 274
Регистрация: 10.12.2006
Из: Москва. Южное Бутово. Теперь Выхино рулит.
Пользователь №: 13 324
Пол: муж
Lanc IX


+1. Хочу добавить, вентилятор на климате вообще никогда не выключается, работает по минимуму, но постоянно.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
simkot
сообщение 15.12.2008, 23:34
Сообщение #28


Senior Member
****
Группа: Пользователи
Сообщений: 618
Регистрация: 25.11.2008
Пользователь №: 42 591
Пол: муж
Lancer 9


Цитата(Togusa @ 15.12.2008, 22:18) *

-----1. Если установлена температура 20, то после того как прогреется двигатель воздух идет горячий или просто теплый? Я имею виду, что логично было бы нагреть салон горячим воздухом (таким который идет при настройке 27), а потом уже чуть теплым поддерживать.

Это совершенно не логично, ездил на разных авто и у всех принцип работы как у митсу.
1.на лансе обычный климат как и на ауди или бмв тока без дисплея.

Верю.
Цитата(Togusa @ 15.12.2008, 22:18) *

2.объём салона не как футбольное поле, и продуть такой объём несколько секунд.

Согласен. Но вот сегодня ехал и минут 15 терпеливо ждал пока автоматический климат слегка теплым воздухом в лобовое окно прогреет салон. Потом ждать надоело и я вручную включил 27 и направление "в лицо". Сразу (!) стало тепло. А то бы еще ждал минут 20. Вот в этом то и дело.
Цитата(Togusa @ 15.12.2008, 22:18) *

3.если следовать вашей логике ещё логичнее всегда дуть горячим воздухом, то включая то выключая вентилятор.

Если вы внимательно прочитали мое сообщение, то обратили внимание, что я считаю логичным нагреть салон горячим воздухом, а потом уже чуть теплым поддерживать. Разве я говорил о включении\выключении вентилятора?
Цитата(Togusa @ 15.12.2008, 22:18) *

если живёте рядом с Мичуринским пр-том, можно встретится посмотрите на мой климат, может и поймём что к чему... wink.gif

Я вообще то не из Москвы. Так, что далековато ехать. А за предложение - спасибо.
А не мог ли бы вы ответить на те два вопроса, что я задавал?
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Togusa
сообщение 16.12.2008, 2:31
Сообщение #29


Junior Member
**
Группа: Пользователи
Сообщений: 219
Регистрация: 11.11.2008
Из: Москва ЮЗ
Пользователь №: 41 879
Пол: муж


Куда дуют вентиляторы? У меня вначале на лобовое стекло, а потом на ноги и в стекло. Пока начнут дуть в лицо и ноги я не дожидался.
Можешь описать алгоритм его работы? Запустил двигатель включил климат и как и куда он потом дует?


на эти?
у меня то куда они дуют и как, с какой скорость зависит от температуры окр. среды и той которую я задал(tзад)

Пример 1.
tок.ср. = +27, tзад = +22
завожу мотор, врубаю кондей нажав средний кругляшок...
сначала дует на меня, сильно, холодным воздухом,
потом дует на меня, слабо, холодным воздухом. (может ещё куда не проверял)

Пример 2.
tок.ср. = -10, tзад = +22
завожу мотор, вырубаю кондей нажав средний кругляшок если он с лета не вырубился laugh.gif
жду минут 5-7 пока двигло прогреется и стрелка поползёт вверх, поползла,
сначала дует на лобовое, сильно, тёплым воздухом(морду лица не обжегает),
потом дует в ноги, слабо, тёплым воздухом.

Пока начнут дуть в лицо и ноги я не дожидался.
и не дождётесь, объясняю почему: тёплый воздух поднимается вверх, холодный наоборот опускается вниз! Понятно??? если нет пишите...
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
simkot
сообщение 16.12.2008, 15:04
Сообщение #30


Senior Member
****
Группа: Пользователи
Сообщений: 618
Регистрация: 25.11.2008
Пользователь №: 42 591
Пол: муж
Lancer 9


Цитата(Togusa @ 16.12.2008, 2:04) *

Пример 2.
tок.ср. = -10, tзад = +22
завожу мотор, вырубаю кондей нажав средний кругляшок если он с лета не вырубился laugh.gif

То есть зимой "снежинку" не включаете? В инструкции вроде бы написано, что для автоматической работы климата она должна всегда быть включена. Хотя и мне не понятно - зачем? Зимой холодного воздуха итак полно...
Цитата(Togusa @ 16.12.2008, 2:04) *

жду минут 5-7 пока двигло прогреется и стрелка поползёт вверх

А вентиляторы в это время дуют? Сильно?
Цитата(Togusa @ 16.12.2008, 2:04) *

Пока начнут дуть в лицо и ноги я не дожидался.
и не дождётесь, объясняю почему: тёплый воздух поднимается вверх, холодный наоборот опускается вниз!

Я имею ввиду, что не дождался когда направление потока изменится на "в лицо и в ноги".

Спаисбо большое за конкретные и деловые ответы!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
riptopaz
сообщение 16.12.2008, 16:21
Сообщение #31


Senior GURU
******
Группа: Пользователи
Сообщений: 1 674
Регистрация: 26.9.2006
Из: Нерезиновая
Пользователь №: 10 704
Пол: муж


Чёт я не понял в чём проблема? Климат работает очень грамотно в части распределения потоков воздуха, исходя из температуры воздуха и освещённости. Т.е. зимой он шпарит в ноги и немного во все остальные щели, летом он дует на лобовое и в лицо. При включении кондея он совсем не дует в ноги, что логично. На холодную он дует только на лобовое, чтобы оно оттаяло и не лопнуло, при этом. Задвижку использует с кондеем иначе вероятно запотевание или заиндевение стёкол. Ну и т.д.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
ADesign
сообщение 16.11.2009, 21:02
Сообщение #32


Member
***
Группа: Пользователи
Сообщений: 378
Регистрация: 22.12.2006
Из: г.Москва,СВАО
Пользователь №: 13 810
Пол: муж
IX Lancer


Ребят,помогите! У меня тоже проблема с климатом sad.gif Утром завожу машину,езжу всё окей) Машина полноостью прогрета,климат стоит на максимальной температуре,вентилятор не на авто а по середине. В машине становится жарко,ставлю температуру на 1-2 градуса меньше вентилятор перестаёт крутиться и в машине реально холодно становится!!! Если ставлю на 22-27 в машине прохладно ехать (если в пробках по Москве),если по трассе то на 27 тепло,ставишь меньше - опять холодно(( Что делать подскажите??? ohmy.gif ohmy.gif ohmy.gif
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Славок
сообщение 16.11.2009, 21:24
Сообщение #33


Newbie
*
Группа: Пользователи
Сообщений: 92
Регистрация: 25.8.2009
Пользователь №: 54 194
Пол: муж
Mitsubishi Lancer 9 1.6


У меня с климатом всё впорядке, стоит на авто практически всегда. 22-25градусов потдерживает сам температуру, всё отлично, я доволен biggrin.gif Я только когда стёкла запотевают направляю на них и включаеться кондей, а так постоянно авто
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
simkot
сообщение 16.11.2009, 22:02
Сообщение #34


Senior Member
****
Группа: Пользователи
Сообщений: 618
Регистрация: 25.11.2008
Пользователь №: 42 591
Пол: муж
Lancer 9


Цитата(Славок @ 16.11.2009, 22:00) *

У меня с климатом всё впорядке, стоит на авто практически всегда. 22-25градусов потдерживает сам температуру, всё отлично, я доволен biggrin.gif Я только когда стёкла запотевают направляю на них и включаеться кондей, а так постоянно авто

Все равно алгоритм у него не правильный! Допустим надо поддерживать в машине 22 градуса.Устанавливаем ручку температуры на 22. все остальное авто. И как он работает? С максимальной скоростью (и естественно с большим шумом) гонит чуть теплый воздух. Почему чуть теплый? Да потому что у нас установлено 22 и он к горячему (от двигателя) подмешивает холодный. Зачем?! Правильнее было бы в этом случае гнать максимально горячий воздух, а потом уже по мере прогрева салона подмешивать к нему холодный. Так нет же! Он гонит прохладный и при этом еще со всей скоростью! Где тут логика??
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
PKLancer
сообщение 17.11.2009, 18:38
Сообщение #35


Senior GURU
******
Группа: Пользователи
Сообщений: 1 337
Регистрация: 18.6.2009
Из: Камышин 34rus
Пользователь №: 51 337
Пол: муж


Сегодня проехал 500 вёрст. Регуляторы в положениях "авто". Температура приблиз 24. За бортом около +5. проблем не было никаких только периодически включал и отключал "рецикл" когда стекла потеть начинали.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
riptopaz
сообщение 17.11.2009, 19:13
Сообщение #36


Senior GURU
******
Группа: Пользователи
Сообщений: 1 674
Регистрация: 26.9.2006
Из: Нерезиновая
Пользователь №: 10 704
Пол: муж


Цитата(simkot @ 16.11.2009, 21:38) *

Все равно алгоритм у него не правильный!

Я вам уже год назад писал и повторю ещё раз: у вас скорее всего где-то неисправность. У меня зимой, при установке стрелки на 22 и всего остального на автомат, дует еле-еле, прохладным воздухом. Ещё раз рекомендую заняться поиском неисправного узла, а не софистикой. Климат - штука сложная, отказ одного из датчиков (или неверные показания) приводят к непредсказуемому результату.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
simkot
сообщение 17.11.2009, 19:58
Сообщение #37


Senior Member
****
Группа: Пользователи
Сообщений: 618
Регистрация: 25.11.2008
Пользователь №: 42 591
Пол: муж
Lancer 9


Цитата(riptopaz @ 17.11.2009, 19:49) *

Я вам уже год назад писал и повторю ещё раз: у вас скорее всего где-то неисправность.Ещё раз рекомендую заняться поиском неисправного узла, а не софистикой.

Ездил к официалом. Сказали все в порядке!

Цитата(riptopaz @ 17.11.2009, 19:49) *

У меня зимой, при установке стрелки на 22 и всего остального на автомат, дует еле-еле, прохладным воздухом.

У меня тоже когда прогреется дует еле-еле прохладным воздухом. А вот как у вас он ведет себя при запуске двигателя? Сомневаюсь я, что после запуска двигателя и даже после его пргрева из дефлекторов идет горячий воздух и его температура снижается по мере прогрева салона. Официалы сказали, что температура в салоне регулируется только вентилятором, а не изменением темепрературы поступающего воздуха. Вот это я и считаю неправильным - согревать салон чуть теплым воздухом, а не горячим.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
mann
сообщение 17.11.2009, 20:21
Сообщение #38


Senior Member
****
Группа: Пользователи
Сообщений: 670
Регистрация: 25.9.2008
Из: г.Ленинград
Пользователь №: 39 665
Пол: муж
OUT XL


вот и я спрошу про климат, т.к. на предыдущем лансе(седане) все четко работало и к регулятору температуры я редко прикасался. А сейчас, температура стоит на 22-24гр., завожу авто, сначала все хорошо, вентилятор дует слабо потом по мере прогрева набирает обороты(кстати, по всей видимости климат еще дружит с мозгами авто: если через 3-5 мин. после завода движка погазовать, то вентилятор раньше начинает набирать обороты), воздух нагревается и казалось бы СТОП, хватит, уже жарко, а он все дует... далее убавляю температуру градуса на 4 и вентилятор скидывает обороты.
Но минут через 10 становится слегка прохладно приходится прибавлять, опять на 22-24градуса и вот тут казалось бы стало комфортно...но я уже приехал до пункта назначения. smile.gif
По ощущениям: климат работает, но тормозит, т.е. датчик реагирует позже, чем "моя кожа". Возможно он в не продуваемом месте, но у других все в порядке?! Еще есть мысль, может климат специально так настроен, ведь салон универсала больше поэтому дольше дует горячий воздух. Что думаете?
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
riptopaz
сообщение 18.11.2009, 13:22
Сообщение #39


Senior GURU
******
Группа: Пользователи
Сообщений: 1 674
Регистрация: 26.9.2006
Из: Нерезиновая
Пользователь №: 10 704
Пол: муж


Цитата(simkot @ 17.11.2009, 19:34) *

А вот как у вас он ведет себя при запуске двигателя?

Зимой? Сначала еле дует тем что есть на лобовое стекло. Потом, как стрелка температуры ОЖ стронулась с места, врубает на всю катушку в ноги и немного на лобовое стекло. По мере прогревания всего салона сбавляет обороты до еле слышного шуршания. При этом пропорции горячего и холодного воздуха НЕ МЕНЯЕТ. Стрелка температуры на самом деле нифига не температура, а соотношение горячего и холодного воздуха в смеси, подаваемой в салон. Поэтому в течение суток приходится ручку крутить в передлах одного-двух делений. (утром и вечером в плюс, днём в минус).

Поймите, это не 100% климат, как в современных машинах. Это полуавтоматическая печка или то, что называли климатом на европейцах лет 10 назад.

Цитата(mann @ 17.11.2009, 19:57) *
воздух нагревается и казалось бы СТОП, хватит, уже жарко, а он все дует... далее убавляю температуру градуса на 4 и вентилятор скидывает обороты.

Не спешите. То, что вы чувствуете носом не совсем совпадает с тем, что есть в салоне. Просто подождите 5 минут и он сам сбавит обороты. Вообще, мне кажется ваша ошибка в том, что вы часто крутите ручки. Попробуйте этого не делать и система приятно удивит вас своей работой. smile.gif Система распределения потоков и их температуры продумана очень грамотно и учитывает время года (зима, лето). Поэтому логика работы зимой и летом даже несколько разная (особенно с кандеем).
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
simkot
сообщение 18.11.2009, 13:23
Сообщение #40


Senior Member
****
Группа: Пользователи
Сообщений: 618
Регистрация: 25.11.2008
Пользователь №: 42 591
Пол: муж
Lancer 9


Цитата(riptopaz @ 18.11.2009, 13:54) *

Поймите, это не 100% климат, как в современных машинах. Это полуавтоматическая печка

Так и я про это! Наконец то мы поняли друг друга!
Я и говорил, что алгоритм у него не правильный потому что
Цитата(riptopaz @ 18.11.2009, 13:54) *

пропорции горячего и холодного воздуха НЕ МЕНЯЕТ. Стрелка температуры на самом деле нифига не температура, а соотношение горячего и холодного воздуха в смеси, подаваемой в салон.

И поэтому я предпочитаю после запуска машины и прогрева двигателя ВРУЧНУЮ установить максисмальную температуру (в красной зоне) и небольшую скорость вентилятора, чем ехать и ждать когда он с максимальными оборотами и шумом пытается согреть салон чуть теплым воздухом. а потом уже поставить 22 грудуса и минималные обороты вентилятора. такое вот ручное управление климатом biggrin.gif
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения

13 страниц V < 1 2 3 4 > » 
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

- Текстовая версия Сейчас: 20.4.2024, 0:49

 

Контакты:
По вопросам размещения информации на форуме
По вопросам вступления в партнерскую программу
  
Мицубиси Лансер Клуб 2004-2021 © Mitsubishi Lancer Club 2004-2021
Rambler's Top100