Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Мицубиси Лансер Клуб Автосервис Мицубиси Лансер Клуб Автосервис Мицубиси Лансер Клуб Автосервис

9 страниц V  1 2 3 > »   
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
Отчет по ремонту двигателя 4g18, была проблема жора масла
Grimlen
сообщение 27.2.2013, 13:49
Сообщение #1


Newbie
*
Группа: Пользователи
Сообщений: 44
Регистрация: 15.6.2012
Из: Трехгорный
Пользователь №: 93 289
Пол: муж
Mitsubishi Lancer 9 sedan


Всем привет!
Проблема жора масла поднималась уже неоднократно. У меня: двигатель 4G18-1,6л, 2005г.в., 104000км. пробега. Все началось с того, что в один прекрасный момент я почувствовал при работе двигателя посторонний звук (что-то похожее на цокот), оказалось - гидрокомпенсаторы. Первым делом проверил уровень масла. И вот он ужас – масла нет на щупе!!! Ездил до этого 2 месяца и без проблем, все было отлично. Так как я не был уверен в том, какое масло залито было до этого (бывший хозяин говорил, что вроде бы Мобил) – решил масло поменять. Все как обычно: замена фильтра, масла (Мобил 55w50). Звук работающего двигателя после замены стал ровным, тихим. Периодически начал следить за уровнем масла. Выхлоп хороший, не дымила, работала ровно, тяга в норме. Но вот уровень масла падал, что сильно напрягало. В итоге после замены масла я проехал около 9 тыс.км. – на доливку ушло литров 5!!! Если взять среднюю стоимость 1 литра масла, то получается: 5л*500р=2500р, т.е. за 9000км я можно сказать поменял масло два раза. Облазил кучу сайтов и форумов где обсуждался ремонт двигателя. После разговора с Саидом (Андрей - Лансер клуб) решил окончательно – перебирать двигатель однозначно! (ОГРОМНОЕ СПАСИБО Андрюха, что поддержал меня в тот момент!!!).
Решил все делать в новогодние праздники. Заказал все оригинальное: прокладка ГБЦ-1200р, прокладка клапанной крышки-450р, комплект колец (маслосъемные+компрессионные)-4200р, масло Мобил 5W40-1650р, фильтр масляный-200р.
Начало. Машина 2 дня стояла в гараже. Вместе с другом Бланка (Дмитрий-Мазда 3 клуб) отправились в гараж лечить мою Мышку. После двух бутылочек пива решили, кто будет чем заниматься. Снизу: я спустился в яму и проделывал там все операции – снятие защиты металлической, пластиковые кожухи, слив масла, антифриза. Для слива антифриза у блока есть сливное отверстие со стороны салона. Сразу хочу предупредить – перед откручиванием данной пробки советую открутить датчик, который находится рядом. Пробка срывается тяжело, а при срыве можно повредить датчик, что у меня и произошло, только в моем случае у меня получилось его вылечить. Слилось антифриза у меня примерно литра 3-4. Далее снятие масляного поддона (болтов там много, сколько точно не помню). Внутри поддона была желеобразная масса, чем-то напоминающая масло… Поддон отправился сразу на чистку и мойку. Сверху: Димка для начала решил все разъемы пронумеровать, что бы потом не ломать голову. Тут тоже все просто. Если честно, то снимали все, что мешало ремонту. Нужно было полностью обеспечить доступ к поршням. После вскрытия клапанной крышки, меня чуть тряхнуло – налет ужасный, сильно темный, густоватый слегка. Потом сняли впуск и выпуск. Все болты и гайки советую заранее обработать смазкой WD 40, так как там все прикипело и ржи на шпильках много. Сверху все сняли, взглянули на поршни.
Блок. Вид поршней меня не порадовал – ОТВРАТИТЕЛЬНЫЙ!!! Тут во многом сыграли роль масло и качество нашего бензина. Я снова спускаюсь в яму и откручиваю шатуны, чтобы достать поршни через верх. Вкладыши оказались в отличном состоянии! Все открутил. Сверху на поршнях подписал их порядковый номер и поставил стрелки, указывающие их расположение. Достал их. Компрессионные кольца еще бы ходили и ходили, а вот маслосъемные…одним словом поршень шире. Протер блок цилиндров и накрыл его от пыли. Поршни чистил сначала ножом – крупный нагар, потом растворителем и войлоком, короче – как новые стали. Поставил сначала кольца на первом поршне, поставил его в первый цилиндр и так по очереди. Скажу сразу – одному вставлять поршни с новыми кольцами в цилиндры – очень неудобно. Потом затянул шатуны. Момент затяжки брал из 3 Рима.
Головка. Головка была не лучше блока. Нагар вокруг клапанов, налет со стороны распредвала. Короче, было решено разбирать ее с полной чисткой. Для начала купил рассухариватель от ВАЗ 16кл. Естественно он не подошел, взял в руки болгарку и сварку. Спустя 30 минут мы имеем съемник для лансера. Для вынимания сухарей я использовал магнитную отвертку – очень удобно. Все снял и поставил комплектами: клапан+пружина. Маслосъемные колпачки и клапана в моем случае были как палец в бочку. Решено менять. Комплект колпачков Аджуса (16шт)-950р. Чистка головы отдельная история. Купил дорогие раскоксовыватели и растворители, потратил на эту ерунду порядка 800р., провозился часа 3, а результата почти не видно. Ушел домой и думал, что делать. Случайно наткнулся на средство для чистки газовых и электро плит – ПАРМА. Решил попробовать и пошел в гараж. С помощью этого средства и зубной щетки (я думаю ей потом лучше не пользоваться) полностью отмыл головку за час!!! Цена вопроса – 2балона по 35р. Итого 70р против 800р! Оттер все следы кокса на седлах. Клапаны тоже отмыл и отполировал. Купил притирочную пасту 2-хкомонентную и притер клапана. Собрал в обратном порядке: колпачки, клапана, пружины, сухари.
Сборка. На сайте автобад (avtobad) нашел момент затяжки болтов ГБЦ. Там написано сначала затяните с усилием 7,4. По схеме стал затягивать болты моментным ключом. Первые три болта затянул только на 6,0-6,5, больше не затягивались, четвертый вообще обломил. Открутил все болты, снял головку. Огрызок торчал на 5 мм выше блока, что позволило его выкрутить. Ничего не мог понять… Нахожу страницу в интернете 3 Рима, где указаны моменты затяжек, ВНИМАНИЕ!!! - сначала 4,9!!!!!!! Эмоциям не было предела. Брала злость. На тот момент я хотел тому, кто писал эти цифры на автобаде, кое-что затянуть на 7,4! Результат этой опечатки – три болта вытянулись на 3мм, а четвертый обломан. Решено брать новый комплект (Аджуса) – 950р. Сборка: блок+прокладка+головка+прокладка клапанной крышки+клапанная крышка. Распредвал тоже отмыл до блеска. При его установке смазал все места его соприкосновения с головкой двигателя. Чтобы исключить сухое прокручивание в первые минуты работы двигателя. Верх собрал в обратном порядке. Снизу тоже все отлично вернулось на свои места. Не забываем про датчик, который снимали при сливе антифриза – ставим его на место. Заливаем новое масло, фильтр, антифриз (купил 4 кг все вылил).
Запуск. Первые минуты работы двигателя меня сильно испугали – работал с перебоями, громко, цокал. Сначала подумал, что метки неправильно выставили, потом переживал…а вдруг где-то что-то сделал не так. Поработав около 10 минут, звук двигателя резко изменился! Стал тихим, ровным. Похоже за это время датчики самонастроились и масло распределилось по двигателю равномерно, заполнились маслом гидрокомпенсаторы. Я успокоился.
Проехав после ремонта примерно 60км, машина простояла на улице около недели. Решил проверить уровень масла. Поднимаю капот, а там…-антифриза в расширительном бочке нет!, уровень масла на щупе точно такой же, как был до первого запуска, но на щупе был белый налет. О ужас, подумал я…меня трясло! Антифриз попадает в масло… Оказалось, белый налет-это результат низких температур, машина даже не заводилась столько дней, отсутствие антифриза в бачке – была воздушная пробка после ремонта, так вот этот антифриз ее заполнил. Долил антифриз. Пробег на данный момент порядка 600км, уровень масла не меняется, антифриза тоже. Никакого налета ни на щупе, ни под заливной крышкой нет. Выхлоп чистый, работает тихо и ровно. Пока даю обкатку, поэтому больше 3500об не даю ей, думаю до 3тыс км. покатаю ее. Полет на данный момент отличный, ни одного подтека под капотом.
Возможно, что-то я упустил, но не судите строго, это мой первый отчет. Надеюсь, кому-то пригодится эта информация. Если будут вопросы, можете писать, звонить. Помогу чем смогу.
Выражаю огромную благодарность: Саид (Андрей – Лансер клуб),
Бланка (Дмитрий – Мазда 3 клуб)


Чуть позже сброшу фотографии
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Nik-Kazancev
сообщение 27.2.2013, 14:05
Сообщение #2


Senior GURU
******
Группа: Модераторы
Сообщений: 10 282
Регистрация: 7.11.2006
Из: Челябинск, Центр.
Пользователь №: 12 239
Пол: муж


Закрепил, молодца smile.gif
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Grimlen
сообщение 27.2.2013, 14:13
Сообщение #3


Newbie
*
Группа: Пользователи
Сообщений: 44
Регистрация: 15.6.2012
Из: Трехгорный
Пользователь №: 93 289
Пол: муж
Mitsubishi Lancer 9 sedan


Стараюсь, пока не могу фотки скинуть, чуть позже окончательно закреплю!))
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Nik-Kazancev
сообщение 27.2.2013, 14:22
Сообщение #4


Senior GURU
******
Группа: Модераторы
Сообщений: 10 282
Регистрация: 7.11.2006
Из: Челябинск, Центр.
Пользователь №: 12 239
Пол: муж


А фотки уже отдельным только постом... делай ещё 1 большой пост с фотками, а первый удалю, а остальное как обещал почищу.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Argentum
сообщение 28.2.2013, 10:48
Сообщение #5


Senior GURU
******
Группа: Пользователи
Сообщений: 16 340
Регистрация: 14.7.2006
Из: Челябинск
Пользователь №: 8 332
Пол: муж


Обязательно предложите эту тему в общий форумный FAQ, напишите модератору основной ветки.

Отличный отчет, респект!

ПС Если бы еще партнамбера запчастей с ценами прилагались - было бы супер.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Grimlen
сообщение 28.2.2013, 13:32
Сообщение #6


Newbie
*
Группа: Пользователи
Сообщений: 44
Регистрация: 15.6.2012
Из: Трехгорный
Пользователь №: 93 289
Пол: муж
Mitsubishi Lancer 9 sedan


По поводу цен я писал, а вот по поводу номеров извиняйте. Я заказывал запчасти через знакомого в магазине по вину, так что на номера не обратил внимания

Цитата(Nik-Kazancev @ 27.2.2013, 16:14) *

А фотки уже отдельным только постом... делай ещё 1 большой пост с фотками, а первый удалю, а остальное как обещал почищу.

Коль, у меня не получается скинуть фотки с ремонта. Я сброшу их архивом Андрею, он сказал, что поможет выложить)
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Nik-Kazancev
сообщение 28.2.2013, 13:41
Сообщение #7


Senior GURU
******
Группа: Модераторы
Сообщений: 10 282
Регистрация: 7.11.2006
Из: Челябинск, Центр.
Пользователь №: 12 239
Пол: муж


Цитата(Grimlen @ 28.2.2013, 16:24) *
Коль, у меня не получается скинуть фотки с ремонта. Я сброшу их архивом Андрею, он сказал, что поможет выложить)
Учись давай, нечего этого старого, больного человека напрягать biggrin.gif.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Grimlen
сообщение 28.2.2013, 13:43
Сообщение #8


Newbie
*
Группа: Пользователи
Сообщений: 44
Регистрация: 15.6.2012
Из: Трехгорный
Пользователь №: 93 289
Пол: муж
Mitsubishi Lancer 9 sedan


Цитата(Nik-Kazancev @ 28.2.2013, 15:33) *

Учись давай, нечего этого старого, больного человека напрягать biggrin.gif.

мне больше нравится с машинами возиться, ну не получается скинуть у меня))))))
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
blanka1987
сообщение 28.2.2013, 18:28
Сообщение #9


Newbie
*
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Регистрация: 28.2.2013
Пользователь №: 100 405
Пол: муж
Mazda 3


http://www.youtube.com/watch?v=irVzyZdRSlo вот так я помогаю пройти обкатку двигателю)
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
blanka1987
сообщение 28.2.2013, 18:38
Сообщение #10


Newbie
*
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Регистрация: 28.2.2013
Пользователь №: 100 405
Пол: муж
Mazda 3


http://files.mail.ru/9FCA8128C3124C049F44653A3B660DA0 - это фотографии
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
RedAmur
сообщение 1.3.2013, 11:42
Сообщение #11


Senior GURU
******
Группа: Пользователи
Сообщений: 3 086
Регистрация: 18.5.2010
Из: Челябинск
Пользователь №: 66 040
Пол: муж


Сколько по-времени занимает сей операция? Если учесть все недочёты и приобрести всё необходимое.
Летом хочу заморочиться. Буду признателен, если подъедешь в гараж для помощи. За день можно управиться? Пиво, рыба, шашлык обеспечим...глядишь лансеровку устроим)))
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Grimlen
сообщение 1.3.2013, 13:04
Сообщение #12


Newbie
*
Группа: Пользователи
Сообщений: 44
Регистрация: 15.6.2012
Из: Трехгорный
Пользователь №: 93 289
Пол: муж
Mitsubishi Lancer 9 sedan


Цитата(RedAmur @ 1.3.2013, 14:34) *

Сколько по-времени занимает сей операция? Если учесть все недочёты и приобрести всё необходимое.
Летом хочу заморочиться. Буду признателен, если подъедешь в гараж для помощи. За день можно управиться? Пиво, рыба, шашлык обеспечим...глядишь лансеровку устроим)))

Привет.лучше набери мне 89193585788.так проще будет
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
blanka1987
сообщение 1.3.2013, 16:52
Сообщение #13


Newbie
*
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Регистрация: 28.2.2013
Пользователь №: 100 405
Пол: муж
Mazda 3


При наличии всех запчастей и приспособ, за полный день можно уложится...я думаю что сможем помочь!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Grimlen
сообщение 2.3.2013, 13:37
Сообщение #14


Newbie
*
Группа: Пользователи
Сообщений: 44
Регистрация: 15.6.2012
Из: Трехгорный
Пользователь №: 93 289
Пол: муж
Mitsubishi Lancer 9 sedan


Цитата(blanka1987 @ 1.3.2013, 19:44) *

При наличии всех запчастей и приспособ, за полный день можно уложится...я думаю что сможем помочь!

Минимум полных два дня,если делать все по человечески и для себяsmile.gif
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
said174
сообщение 2.3.2013, 18:13
Сообщение #15


Senior GURU
******
Группа: Пользователи
Сообщений: 27 766
Регистрация: 9.5.2009
Из: Челябинск-родина сладкой стекловаты.
Пользователь №: 49 565
Пол: муж
Ralliart 2.4


Фото скинул НикКазанцев. Ему как модеру, будет проще почистить лишнее и вставить фото.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
LeXX74
сообщение 2.3.2013, 22:27
Сообщение #16


Senior GURU
******
Группа: Пользователи
Сообщений: 1 686
Регистрация: 10.1.2009
Из: Челябинск, Центр
Пользователь №: 44 243
Пол: муж


Сори за оффтоп smile.gif Молодцы))
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Grimlen
сообщение 3.3.2013, 8:49
Сообщение #17


Newbie
*
Группа: Пользователи
Сообщений: 44
Регистрация: 15.6.2012
Из: Трехгорный
Пользователь №: 93 289
Пол: муж
Mitsubishi Lancer 9 sedan


Цитата(said174 @ 2.3.2013, 21:05) *

Фото скинул НикКазанцев. Ему как модеру, будет проще почистить лишнее и вставить фото.

Спасибо большое!:))
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
SERG_SNZ
сообщение 13.3.2013, 12:20
Сообщение #18


Junior Member
**
Группа: Пользователи
Сообщений: 105
Регистрация: 11.3.2013
Из: Снежинск
Пользователь №: 100 685
Пол: муж
Lancer IX 1.6 MT


а прокладку картера там надо?
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
ANDRON-74
сообщение 13.3.2013, 12:29
Сообщение #19


Senior GURU
******
Группа: Пользователи
Сообщений: 5 791
Регистрация: 24.7.2009
Из: Челябинск
Пользователь №: 52 802
Пол: муж
lancer 1,6


поддон картера? да вроде геррметик у нас там, прокладки нет никакой smile.gif
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
said174
сообщение 14.3.2013, 13:42
Сообщение #20


Senior GURU
******
Группа: Пользователи
Сообщений: 27 766
Регистрация: 9.5.2009
Из: Челябинск-родина сладкой стекловаты.
Пользователь №: 49 565
Пол: муж
Ralliart 2.4


Калимулла, фотки давай а! mad.gif
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения

9 страниц V  1 2 3 > » 
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

- Текстовая версия Сейчас: 29.3.2024, 0:18

 

Контакты:
По вопросам размещения информации на форуме
По вопросам вступления в партнерскую программу
  
Мицубиси Лансер Клуб 2004-2021 © Mitsubishi Lancer Club 2004-2021
Rambler's Top100