Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Мицубиси Лансер Клуб Автосервис Мицубиси Лансер Клуб Автосервис Мицубиси Лансер Клуб Автосервис

18 страниц V < 1 2 3 4 5 > »   
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
Windows 10, Отзывы, вопросы по установке, сравнения с предыдущими версиями
Argentum
сообщение 21.3.2015, 7:31
Сообщение #41


Senior GURU
******
Группа: Пользователи
Сообщений: 16 340
Регистрация: 14.7.2006
Из: Челябинск
Пользователь №: 8 332
Пол: муж


До первого случая, пока не грохнут большой дата-центр.

И я бы не стал хоронить бумагу.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
AlTol
сообщение 21.3.2015, 11:45
Сообщение #42


Senior GURU
******
Группа: Модераторы
Сообщений: 11 268
Регистрация: 28.3.2004
Из: Плюк 215 в тентуре, галактика Кин-дза-дза в спирали
Пользователь №: 15
Пол: муж


Вообще-то гарантированно надежного способа хранения цифровой информации на сегодняшний день нет.
Потому при поголовном уходе в удаленные сервисы (облаком я это не называю по причине искажения термина эпплом) весь мир окажется в очень рискованном положении.
Особенно если "надежность" рассматривать в двух ипостасях: гарантированную доступность владельцем в течении неопределенно долгого времени плюс гарантированную недоступность для сторонних лиц в течении того-же времени...
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
megaaxel
сообщение 21.3.2015, 15:49
Сообщение #43


Senior GURU
******
Группа: Модераторы
Сообщений: 25 810
Регистрация: 15.12.2009
Из: Нарьян-Мар
Пользователь №: 59 305
Пол: муж
Outlander XL 2.4 Ultimate


Цитата(vGera @ 20.3.2015, 23:26) *

Думаю, мы оба прекрасно понимаем, что:
1. Бумага обречена (уже давно).

но жить она будет ещё ой как долго.
такова жизнь.
и чего бы там не выдумывали программисты из айти-гигантов, пока будет спрос на десктопы и принтеры, будут существовать и десктопы, и принтеры, и софт под них.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
vGera
сообщение 21.3.2015, 18:40
Сообщение #44


Senior GURU
******
Группа: Модераторы
Сообщений: 52 991
Регистрация: 17.4.2007
Из: Питера
Пользователь №: 19 020
Пол: муж


Цитата(Argentum @ 21.3.2015, 7:31) *

До первого случая, пока не грохнут большой дата-центр.
И я бы не стал хоронить бумагу.

"А что вы без вашего интернета можете" - так обычно говорят все кто постарше и не владеет технологиями. Я это не к тому, что ты не владеешь (все ты владеешь), НО - если грохнут большой дата-центр, ты уже (при сегодняшнем уровне проникновения сетевых технологий в жизнь) окажешься в каменном веке. Ты уже не поменяешь паспорт или права, ты уже не зарегаешь тачку или снимешь с регистрации, ты уже не получишь визу куда-нить и так далее.

Цитата(megaaxel @ 21.3.2015, 15:49) *

но жить она будет ещё ой как долго.
такова жизнь.

Думаю, жить она будет вечно. Вопрос только какова будет ее роль. Топор или молоток, придуманный тысячи лет назад, до сих пор в строю, верно? Вопрос какова его роль на стройке по сравнению с машинами и механизмами.
Цитата(megaaxel @ 21.3.2015, 15:49) *

и чего бы там не выдумывали программисты из айти-гигантов, пока будет спрос на десктопы и принтеры, будут существовать и десктопы, и принтеры, и софт под них.

Конечно будут - и десктопы, и принтеры. Только вот где? Полагаю, что в 2015м году если дома никто не гамается в тяжелые игрушки (а консоль не по душе) и не работает, ПК уже, по большому счету, не нужны. Нас только в пример не ставь, мы мамонты, которые помнят еще счастье коннекта на 9 600 и установку ОС с дискет. Посмотри на молодежь. Если комп нужен как среда общения и получения инфы - на кой черт им ПК, если можно взять айпадик с клавиатурой? Курсовые писать? Ага. Пока верстка документов не стала такой: https://docs.google.com/document/u/0/ Микрософт туда же идет. 10 баксов в месяц подписка...

Кстати уровень комповой грамотности 20-летних - кошмарен. Мы даже обсуждаем курс информатики посреди спецпредметов на старших курсах универа. Все привыкли к плаг-энд-плей, включил-работает. Никто не знает даже как устроена сетка дома из роутера, компа и двух телефонов (речь о большей части студентов, которым все пофиг и которые на работают админами на полставки). А офисный софт они пользуют на таком уровне, что Гугл Докс им за глаза и за уши.

Цитата(AlTol @ 21.3.2015, 11:45) *

Вообще-то гарантированно надежного способа хранения цифровой информации на сегодняшний день нет.

А есть гарантированно надежный способ хранения бумаги? Расскажи это сотрудникам ИНИОН...
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
AlTol
сообщение 22.3.2015, 1:41
Сообщение #45


Senior GURU
******
Группа: Модераторы
Сообщений: 11 268
Регистрация: 28.3.2004
Из: Плюк 215 в тентуре, галактика Кин-дза-дза в спирали
Пользователь №: 15
Пол: муж


Цитата(vGera @ 21.3.2015, 18:40) *

А есть гарантированно надежный способ хранения бумаги?

Наши предки рассказали как охотятся. Мы до сих пор читаем smile.gif
Изображение
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
megaaxel
сообщение 22.3.2015, 15:45
Сообщение #46


Senior GURU
******
Группа: Модераторы
Сообщений: 25 810
Регистрация: 15.12.2009
Из: Нарьян-Мар
Пользователь №: 59 305
Пол: муж
Outlander XL 2.4 Ultimate


Цитата(vGera @ 21.3.2015, 18:40) *

Кстати уровень комповой грамотности 20-летних - кошмарен. Мы даже обсуждаем курс информатики посреди спецпредметов на старших курсах универа. Все привыкли к плаг-энд-плей, включил-работает. Никто не знает даже как устроена сетка дома из роутера, компа и двух телефонов (речь о большей части студентов, которым все пофиг и которые на работают админами на полставки). А офисный софт они пользуют на таком уровне, что Гугл Докс им за глаза и за уши.

можешь не рассказывать. smile.gif
у нас в органах власти сейчас админит казённое учреждение, и персонал там набрали такой, что команда ping для них предел их сисадминского искусства.
команду route знают только особо продвинутые, а чтобы что-то сделать с консоли с доменными записями - это вообще из потустороннего.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Argentum
сообщение 22.3.2015, 16:24
Сообщение #47


Senior GURU
******
Группа: Пользователи
Сообщений: 16 340
Регистрация: 14.7.2006
Из: Челябинск
Пользователь №: 8 332
Пол: муж


Цитата(vGera @ 21.3.2015, 21:40) *

А есть гарантированно надежный способ хранения бумаги? Расскажи это сотрудникам ИНИОН...

Тебе лишь бы поспорить.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
vGera
сообщение 23.3.2015, 0:04
Сообщение #48


Senior GURU
******
Группа: Модераторы
Сообщений: 52 991
Регистрация: 17.4.2007
Из: Питера
Пользователь №: 19 020
Пол: муж


Нет, мне не лишь бы поспорить. Это принципиальный момент.

У простого смертного, который знает, что такое резервное копирование, файлы сохранее любой бумаги. С учетом того, что бумагу хранит тот же простой смертный, не имеющий личного архивариуса и пяти кубов пространства в запираемом шкафу, желательно, защищенном от всяких неприятностей. Винты в сейфе лежат по числу коллег и занимают меньше места, чем коробка из-под обуви.

У меня и коллег давно действует правило - если чего-то нет в электронном виде, этого нет вообще. За исключением документов типа паспорта. Поясняю. Мы плодим тонны информации. И если она хранится на бумаге, для доступа к ней нужно нанять людей, которые займутся каталогизацией, поиском, предоставлением ну и джаст фор лулз - пожарной безопасностью.

Фраза "я тебе бумажку на стол положил" у меня вызывает реакцию "пошел на пол", т.к. бумажки на столе - это временный мусор, который является расширением двух рабочих столов (куплю ноут с DisplayPort будет три). Хочешь, чтобы информация была доставлена и не утрачена - электронная почта, файло в шару, на худой конец мессага в Вибере. Тогда я найду эту информацию одним ударом по клавиатуре. А если "я тебе бумажку на стол положил 3 июня 2014 года" - тогда найди ее там, на столе, и дай мне. Есть шанс что я ее не выкинул, а сложил вооон в ту коробку на складе, которую я опустошаю раз в несколько лет (если до тех пор никто не выкинул). Если тебе не нужно зарабатывать деньги и ты можешь заниматься фигней - иди ищи бумажку. А файлы карман тянут несильно. Я сейчас могу за 1 минуту восстановить, где и какие компоненты я покупал для проекта красная_свистулька на такого-то заказчика в марте месяце 2008-го года,и сколько за это заплатил.

Цитата(AlTol @ 22.3.2015, 1:41) *

Наши предки рассказали как охотятся. Мы до сих пор читаем smile.gif

Три байта на 200 тонн камня, и то - хороший вопрос, сколько % этой информации до нас дошло, а сколько % - утрачено навсегда.

ЗЫ

Есть прекрасный моноспектакль Евгения Гришковца - "Прощание с бумагой". Он говорит там множество очень правильных вещей, и говорит, как всегда, филигранно точно. В пользу бумаги, естественно. Но вот в чем нюанс - он говорит о письмах, телеграммах, записках и, максимум, литературе. А мы тут говорим о финансовых документах, деловой переписке, исходниках, чертежах и спецификациях...
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
AlTol
сообщение 23.3.2015, 1:02
Сообщение #49


Senior GURU
******
Группа: Модераторы
Сообщений: 11 268
Регистрация: 28.3.2004
Из: Плюк 215 в тентуре, галактика Кин-дза-дза в спирали
Пользователь №: 15
Пол: муж


Цитата(vGera @ 23.3.2015, 0:04) *

А мы тут говорим о финансовых документах, деловой переписке, исходниках, чертежах и спецификациях...

Все отлично, но все HDD в шкафу могут точно так-же сгореть как бумага или урониться шкаф или влететь шаровая молния. Интересно, эта техника тогда зачем? smile.gif
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
vGera
сообщение 23.3.2015, 10:29
Сообщение #50


Senior GURU
******
Группа: Модераторы
Сообщений: 52 991
Регистрация: 17.4.2007
Из: Питера
Пользователь №: 19 020
Пол: муж


Именно так. Но в отличие от 10 кубов бумаги винчестер формата 2.5" вещь компактная, и параноику ничего не стоит хранить бекап просто в другом месте. Дома или в другом офисе. Или иметь два бекапа. Или поставить себе НАС типа Синолоджи и бекапиться удаленно. А вот хранить бумажный архив удаленно, или иметь две его копии - это уже проблема.

Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
megaaxel
сообщение 23.3.2015, 11:57
Сообщение #51


Senior GURU
******
Группа: Модераторы
Сообщений: 25 810
Регистрация: 15.12.2009
Из: Нарьян-Мар
Пользователь №: 59 305
Пол: муж
Outlander XL 2.4 Ultimate


Цитата(vGera @ 23.3.2015, 10:29) *

Именно так. Но в отличие от 10 кубов бумаги винчестер формата 2.5" вещь компактная, и параноику ничего не стоит хранить бекап просто в другом месте. Дома или в другом офисе. Или иметь два бекапа. Или поставить себе НАС типа Синолоджи и бекапиться удаленно.

ах какая красота, для утечки информации. smile.gif

кстати, в архивах бумага хранится веками.
сейчас в архивы ЗАГС и т.п. бумагу принимают:
- отпечатанную на струйнике (лазерный порошок со временем осыпается);
- без железных скрепок (они ржавеют и портят бумагу);
- наверно ещё какие-то условия есть, не помню.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
AlTol
сообщение 23.3.2015, 12:09
Сообщение #52


Senior GURU
******
Группа: Модераторы
Сообщений: 11 268
Регистрация: 28.3.2004
Из: Плюк 215 в тентуре, галактика Кин-дза-дза в спирали
Пользователь №: 15
Пол: муж


Дело еще в том, чтобы инфа была гарантированно читабельной через N лет без выкрутасов. Где гарантия что через 20 лет HDD/CD/BR/Flash будет куда втыкать? Если они вообще доживут. Про "облаки" забываем сразу - малейшая заварушка на планете и прощай инфа навсегда.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Energen
сообщение 23.3.2015, 12:59
Сообщение #53


Senior GURU
******
Группа: Пользователи
Сообщений: 13 701
Регистрация: 19.11.2008
Пользователь №: 42 290
Пол: муж


Цитата(Argentum @ 21.3.2015, 7:31) *

До первого случая, пока не грохнут большой дата-центр.


В известных мне крупных интернет компаниях, раз в неделю принудительно отключают один случайный ДЦ(проходят учения), с учётом запаса прочности системы по нагрузке и репликации данных в разных ДЦ. Пользователи пропажи одного ДЦ вообще никак не замечают. Некоторые важные пользовательские данные подлежат тройной репликации в разных ДЦ

Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
vGera
сообщение 23.3.2015, 14:14
Сообщение #54


Senior GURU
******
Группа: Модераторы
Сообщений: 52 991
Регистрация: 17.4.2007
Из: Питера
Пользователь №: 19 020
Пол: муж


Цитата(megaaxel @ 23.3.2015, 11:57) *

ах какая красота, для утечки информации smile.gif

Или-или...

Если компания параноит - удаленные хранилища архивов с VPN-доступом и прочее.

А что можно еще сделать? Распечатать все исходники Винды 10 на матирчном тру-принтере и хранить без скрепок, которые портят бумагу? smile.gif

Цитата(AlTol @ 23.3.2015, 12:09) *

Дело еще в том, чтобы инфа была гарантированно читабельной через N лет без выкрутасов. Где гарантия что через 20 лет HDD/CD/BR/Flash будет куда втыкать?

Лучший способ сохранить цифровую информацию - регулярно переносить ее на более современные носители. У меня архивы за всю жизнь кочуют с компа на комп, и ноль проблем.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
AlTol
сообщение 23.3.2015, 14:26
Сообщение #55


Senior GURU
******
Группа: Модераторы
Сообщений: 11 268
Регистрация: 28.3.2004
Из: Плюк 215 в тентуре, галактика Кин-дза-дза в спирали
Пользователь №: 15
Пол: муж


Цитата(vGera @ 23.3.2015, 14:14) *
У меня архивы за всю жизнь кочуют с компа на комп, и ноль проблем.
Личные архивы это хорошо, только я добавил пока ноль проблем, у меня тоже все регулярно копировалось - флоппи-стриммер-cd-dvd-hdd, пока в один очень не подходящий момент родственники не уронили внешний диск. Остались только фотки в альбомах, благо видео архивировал на MDV.

А теперь от личного к промышленному масштабу. Диск на терабайт копируется от 30 минут до часа и более. Прикидываем масштабы копирования на современные носители.... походу к моменту окончания копирования данные устареют biggrin.gif Я не зря вложил ссылку (см.выше) на устройство скидывания цифровых данных на пленку... это современное устройство, именно для долговременного хранения данных. Люди чешут репу, понимая тупиковость надежды на цифровые носители.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
megaaxel
сообщение 23.3.2015, 14:54
Сообщение #56


Senior GURU
******
Группа: Модераторы
Сообщений: 25 810
Регистрация: 15.12.2009
Из: Нарьян-Мар
Пользователь №: 59 305
Пол: муж
Outlander XL 2.4 Ultimate


Цитата(vGera @ 23.3.2015, 14:14) *

Если компания параноит - удаленные хранилища архивов с VPN-доступом и прочее.

параноят не компании, а нормативные документы.
какие нахрен впн-ы, персональные данные нельзя выпускать за пределы контролируемой зоны, т.е. дальше локальной сети здания.
слышал про панику в авикомпаниях и турагенствах? им запретили хранить персональные данные россиян на забугорных серверах.

Цитата(vGera @ 23.3.2015, 14:14) *

А что можно еще сделать? Распечатать все исходники Винды 10 на матирчном тру-принтере и хранить без скрепок, которые портят бумагу? smile.gif

есть такая категория информации, которая через определённое время не нужна никому, кроме информационных некрофилов.
к такой как раз относятся исходники древних операционных систем, которые не годятся даже для изучения студентами.
такую инфу можно без жалости уничтожать, а не то что бояться её утратить.


//пять лет назад мне в Бонче втирали устройство координатно-шаговых АТС.
ЗАЧЕЕЕЕМ??? ну почитал в учебнике, как оно работало, но зачем в эпоху софтовой коммутации разбираться, как работали эти реле?
в итоге мы впечатлены всеми этими дребезжащими контактами, а как работают современные мультисвичи - это пожалуйста на отдельные курсы Алкатель или Циско.
тут уже попахивает конспирологией, если честно.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Energen
сообщение 23.3.2015, 15:04
Сообщение #57


Senior GURU
******
Группа: Пользователи
Сообщений: 13 701
Регистрация: 19.11.2008
Пользователь №: 42 290
Пол: муж


Цитата(AlTol @ 23.3.2015, 14:26) *

Люди чешут репу, понимая тупиковость надежды на цифровые носители.


laugh.gif Репу чешут только производители принтеров

"в России продажи печатающих устройств упали на 15,4% в денежном выражении в 2014 году по сравнению с 2013 годом и составили 828,35 млн. долларов. В штуках отгрузки сократились на 10,3% до 3,57 млн. штук."

Советую ещё обратить внимание на тенденции к оцифровке древней литературы. А так же вспомнить как сгорела часть книгохранилища, да да это очень надёжно было. Архив пепла прям.

Цитата(megaaxel @ 23.3.2015, 14:54) *

ЗАЧЕЕЕЕМ???


На случай ядерной войны smile.gif Реле могут под ЭМИ хоть как-то работать.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
megaaxel
сообщение 23.3.2015, 15:56
Сообщение #58


Senior GURU
******
Группа: Модераторы
Сообщений: 25 810
Регистрация: 15.12.2009
Из: Нарьян-Мар
Пользователь №: 59 305
Пол: муж
Outlander XL 2.4 Ultimate


после ядерной войны связь будет флажками или как-то так.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
vGera
сообщение 23.3.2015, 16:09
Сообщение #59


Senior GURU
******
Группа: Модераторы
Сообщений: 52 991
Регистрация: 17.4.2007
Из: Питера
Пользователь №: 19 020
Пол: муж


Цитата(megaaxel @ 23.3.2015, 14:54) *

к такой как раз относятся исходники древних операционных систем, которые не годятся даже для изучения студентами.

Я тебе гарантирую: на самом дне какой-нить iOS7 или Android 5.0 лежат поросшие мхом исходники от древней Никсы времен компьютеров с паровым двигателем. И самое смешное, что вряд ли что-то изменится в этом отношении когда-либо. Единожды написанный С рантайм что? Поддопиливают под новые камни и вперед (то, немногое что не перепиливается само, при компиляции новым компилятором). Никсы вообще почти целиком на С написаны. даже трогать ничего не надо.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
megaaxel
сообщение 23.3.2015, 16:21
Сообщение #60


Senior GURU
******
Группа: Модераторы
Сообщений: 25 810
Регистрация: 15.12.2009
Из: Нарьян-Мар
Пользователь №: 59 305
Пол: муж
Outlander XL 2.4 Ultimate


ну вот и ладушки - это наследие тянется само собой от версии к версии.
а к чему хранить 30-летние релизы, которые теперь и запустить-то не на чем?
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения

18 страниц V < 1 2 3 4 5 > » 
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

- Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 22:27

 

Контакты:
По вопросам размещения информации на форуме
По вопросам вступления в партнерскую программу
  
Мицубиси Лансер Клуб 2004-2021 © Mitsubishi Lancer Club 2004-2021
Rambler's Top100