Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Мицубиси Лансер Клуб Автосервис Мицубиси Лансер Клуб Автосервис Мицубиси Лансер Клуб Автосервис

 
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
На сколько вредно газовать на холодную?, допустим темпиратура за бортом -5
h1_
сообщение 3.1.2013, 0:59
Сообщение #1


Junior Member
**
Группа: Пользователи
Сообщений: 177
Регистрация: 16.9.2008
Пользователь №: 39 330
Пол: муж


сел завел двигатель и тут-же через 20 сек ,дать просраться до 3-5 тыщь?
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
mirock
сообщение 3.1.2013, 1:07
Сообщение #2


Senior GURU
******
Группа: Пользователи
Сообщений: 45 596
Регистрация: 28.12.2008
Из: Союз Советских Социалистических Республик
Пользователь №: 43 874
Пол: муж


ну -5 маловато думаю для того чтоб в расход мотор пустить
имхо лучше при -30 поэсперементировать
и для верности маслецо погуще
чтоб как гудрон было rolleyes.gif
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
XIMIKATOR
сообщение 3.1.2013, 1:15
Сообщение #3


Senior GURU
******
Группа: Пользователи
Сообщений: 3 926
Регистрация: 13.3.2008
Из: Руза
Пользователь №: 31 721
Пол: муж
Lancer X 1.5 Invite+


двигатель губят не обороты а нагрузка при холодном движке
на холостых нагрузка на двигатель мала (в основном генератор и внутреннее трение)
так что если вы перед стартом подержите минуту 1500-2500оборотов это будет гораздо лучше чем выехать на дорогу на холодную и нажать тапку в пол при 1500 оборотов
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
м922нн
сообщение 3.1.2013, 9:27
Сообщение #4


Senior GURU
******
Группа: Пользователи
Сообщений: 1 652
Регистрация: 21.12.2008
Из: МОСКВА, ВЕШНЯКИ
Пользователь №: 43 641
Пол: муж
MITSUBISHI PADJERO SPORT


Цитата(h1_ @ 3.1.2013, 1:51) *

сел завел двигатель и тут-же через 20 сек ,дать просраться до 3-5 тыщь?

вкладыши перевернешь, попадешь на ремонт двигателя! знаю несколько таких случаев с горе-гонщиками. wink.gif
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Монах
сообщение 3.1.2013, 9:56
Сообщение #5


GURU
*****
Группа: Пользователи
Сообщений: 825
Регистрация: 27.6.2009
Пользователь №: 51 720
Пол: муж
lancer X


Ну может через 20 с и не стоит, т.к высока вероятность, что в некоторых местах еще недостаточное давление масла, которое приобретает идеальную текучесть при определенном прогреве. Думаю 2-3 мин вполне достаточный интервал прогрева, после которого двигатель готов к нагрузкам (учитывая качесво современных синтетических масел и присадок в них). Вообще слухи о запарывании движков все больше похожи на слухи. Очень показателен мой случай кстати. Когда на ТО мне от руки закрутили масл пробку. Естессно она выкрутилась, где - то за киллометр от гаража у меня вспыхнула лейка (я еще не знал что пробка выпала). В спокойном режиме (на 1-2 при оборотах чуть больше ХХ) доехал до гаража. Заглянул под авто - на моих глазах стекли последние струйки масла. Написал жалобу директору сервиса своего Рольфа. Они предоставили все бесплатно (масло, пробку, прокладку ) и послали мастера со мной в гараж, который все залил и закрутил как положено. Так вот последствий 0.0% (По косвенным признакам конечно , а именно, масложора нет, звук не изменился, бензожора нет, фризожора нет, стуков нет, цвет выхлопа обычный, после прогрева двигун на ХХ не слышно почти). Двигун конечно из-за этого вскрывать не стал, как некоторые маньяки советовали (дабы не получилось как в известной медицинской расхожей фразе - вскрытие показало, что смерть наступила в результате вскрытия) . Вобщем получилось что-то типа промывки двигателя маслом Mobil 0W-40 за счет Рольфа :0))))))
Поэтому к слухам о запарывании движков и проворачивании вкладышей отношусь со скепсисом. В инете прочитал массу статей, самое главное что вынес оттель - даже шоха с сухим двиглом (масло слили) способна проехать (без фанатизма драйвера конечно) порядка 50-70 км без видимых последствий для двигателя. Думаю для лансера эта цифра все 100-150 км. К чему это я, а вот к чему - газование на холодную для двигателя очень схоже с режимом масленного голодания (при вытекшем масле) ибо масло еще не достигло максимальной текучести (которая появляется только при околонулевых и положительных температурах)

ЗЫ -

1) думаю все эти фокусы приводят к тому, что авто , допустим, вместо 300-350 тыс до капиталки, пройдет 200-250 тыс (цифры условны, чтоб понятно было о чем я тут пишу) , что для меня лично аааааабсолютно пофигу! Кстати достоверно известно, что сами систематические пуски движка при -25-35 уносят ресурсу ни меньше чем вышеописанные издевательства (такие как маслоголод и нагрузка непрогретого движка)

2) запороть можно и прогретый движок . Достаточно на нейтрали ( без всякой нагрузки ) нажать газ в пол

3) При езде внатяг (несвоевременное переключение передач, дерганье авто, этим грешат женщины на механике, кстати, даже прогретому и упакованному под МАКС маслом двиглу наносится такойже ресурсный ущерб, кстати, ибо точно так же в этом случае разрабатываются зазоры, рисуются узоры и микро задиры) Но все это останется скорее всего совершенно не замеченным, а капитальный ремонт где-то на 250-300 (вместо 350-400) воспримется абсолютно нормальным и предсказуемым


Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Tamito
сообщение 3.1.2013, 10:21
Сообщение #6


Senior Member
****
Группа: Пользователи
Сообщений: 693
Регистрация: 17.3.2009
Из: Киев
Пользователь №: 46 918
Пол: муж
ZaZ Vida


Цитата(h1_ @ 2.1.2013, 23:51) *

сел завел двигатель и тут-же через 20 сек ,дать просраться до 3-5 тыщь?

Да.. Зачетная картина.
Завел машину, сидишь, газуешь и руль крутишь.
С ощущением будто едешь на гонке по скоростному треку ... ?

Ну, лет в 12 это еще можно понять, когда в родительскую машину за руль лезешь играться в шофера, но интересно узнать что сейчас стимулирует к этим играм ?
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
han as
сообщение 3.1.2013, 10:37
Сообщение #7


Senior GURU
******
Группа: Модераторы
Сообщений: 4 635
Регистрация: 30.4.2009
Из: РЯЗАНЬ
Пользователь №: 49 212
Пол: муж


Цитата(Монах @ 3.1.2013, 9:48) *


Поэтому к слухам о запарывании движков и проворачивании вкладышей отношусь со скепсисом. .......
........даже шоха с сухим двиглом (масло слили) способна проехать (без фанатизма драйвера конечно) порядка 50-70 км без видимых последствий для двигателя. ...

1. Все зависит от температуры "за бортом".
2. Даже если никуда не ехать, а постоять на месте с работающим движком без масла - последствия будут. По молодости глупости проверял лично.

Цитата(Tamito @ 3.1.2013, 10:13) *

..... но интересно узнать что сейчас стимулирует к этим играм ?

В мурзилке написано, мол "греть не надо", в то же время большая часть одноклубников советуют прогревать. Как же в такой ситуации не заменжеваться? laugh.gif
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Рашид39
сообщение 3.1.2013, 10:41
Сообщение #8


Senior GURU
******
Группа: Пользователи
Сообщений: 13 159
Регистрация: 11.11.2009
Из: Приуфимье
Пользователь №: 57 795
Пол: муж


Цитата(Монах @ 3.1.2013, 11:48) *


2) запороть можно и прогретый движок . Достаточно на нейтрали ( без всякой нагрузки ) нажать газ в пол


И что произойдет?
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
м922нн
сообщение 3.1.2013, 11:15
Сообщение #9


Senior GURU
******
Группа: Пользователи
Сообщений: 1 652
Регистрация: 21.12.2008
Из: МОСКВА, ВЕШНЯКИ
Пользователь №: 43 641
Пол: муж
MITSUBISHI PADJERO SPORT


Цитата(Монах @ 3.1.2013, 10:48) *

Ну может через 20 с и не стоит, т.к высока вероятность, что в некоторых местах еще недостаточное давление масла, которое приобретает идеальную текучесть при определенном прогреве. Думаю 2-3 мин вполне достаточный интервал прогрева, после которого двигатель готов к нагрузкам (учитывая качесво современных синтетических масел и присадок в них). Вообще слухи о запарывании движков все больше похожи на слухи. Очень показателен мой случай кстати. Когда на ТО мне от руки закрутили масл пробку. Естессно она выкрутилась, где - то за киллометр от гаража у меня вспыхнула лейка (я еще не знал что пробка выпала). В спокойном режиме (на 1-2 при оборотах чуть больше ХХ) доехал до гаража. Заглянул под авто - на моих глазах стекли последние струйки масла. Написал жалобу директору сервиса своего Рольфа. Они предоставили все бесплатно (масло, пробку, прокладку ) и послали мастера со мной в гараж, который все залил и закрутил как положено. Так вот последствий 0.0% (По косвенным признакам конечно , а именно, масложора нет, звук не изменился, бензожора нет, фризожора нет, стуков нет, цвет выхлопа обычный, после прогрева двигун на ХХ не слышно почти). Двигун конечно из-за этого вскрывать не стал, как некоторые маньяки советовали (дабы не получилось как в известной медицинской расхожей фразе - вскрытие показало, что смерть наступила в результате вскрытия) . Вобщем получилось что-то типа промывки двигателя маслом Mobil 0W-40 за счет Рольфа :0))))))
Поэтому к слухам о запарывании движков и проворачивании вкладышей отношусь со скепсисом. В инете прочитал массу статей, самое главное что вынес оттель - даже шоха с сухим двиглом (масло слили) способна проехать (без фанатизма драйвера конечно) порядка 50-70 км без видимых последствий для двигателя. Думаю для лансера эта цифра все 100-150 км. К чему это я, а вот к чему - газование на холодную для двигателя очень схоже с режимом масленного голодания (при вытекшем масле) ибо масло еще не достигло максимальной текучести (которая появляется только при околонулевых и положительных температурах)

ЗЫ -

1) думаю все эти фокусы приводят к тому, что авто , допустим, вместо 300-350 тыс до капиталки, пройдет 200-250 тыс (цифры условны, чтоб понятно было о чем я тут пишу) , что для меня лично аааааабсолютно пофигу! Кстати достоверно известно, что сами систематические пуски движка при -25-35 уносят ресурсу ни меньше чем вышеописанные издевательства (такие как маслоголод и нагрузка непрогретого движка)

2) запороть можно и прогретый движок . Достаточно на нейтрали ( без всякой нагрузки ) нажать газ в пол

3) При езде внатяг (несвоевременное переключение передач, дерганье авто, этим грешат женщины на механике, кстати, даже прогретому и упакованному под МАКС маслом двиглу наносится такойже ресурсный ущерб, кстати, ибо точно так же в этом случае разрабатываются зазоры, рисуются узоры и микро задиры) Но все это останется скорее всего совершенно не замеченным, а капитальный ремонт где-то на 250-300 (вместо 350-400) воспримется абсолютно нормальным и предсказуемым

откуда такая уверенность, что у тебя после истории с вытиканием масла нет последствий, ты что двигатель после этого разбирал? tongue.gif
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Tamito
сообщение 3.1.2013, 11:20
Сообщение #10


Senior Member
****
Группа: Пользователи
Сообщений: 693
Регистрация: 17.3.2009
Из: Киев
Пользователь №: 46 918
Пол: муж
ZaZ Vida


Цитата(han as @ 3.1.2013, 9:29) *

В мурзилке написано, мол "греть не надо", в то же время большая часть одноклубников советуют прогревать. Как же в такой ситуации не заменжеваться? laugh.gif


Если почитать мурзилку чуть-чуть внимательнее. то увидим, что на самом деле "греть не надо" там не написано.

А, насколько помню, есть только в разделе с рекомендациями по экономной эксплуатации одна фраза, мол для экономии топлива трогайтесь сразу после пуска. (заметь, нигде не сказано что на холодную - следовательно можно относить эту рекомендацию к прогретому двиглу, как его нормальному рабочему состоянию)

В разделе эксплуатации в зимнее время о прогреве не говорится, что можно не греть. Поэтому остается значение по умолчанию - безусловно греть.

А в разделе экономии говориится не о "прогреве", а о "работе на холостых" (понятно, что двиг имеется в виду прогретым) и вполне дельный совет - не стойте с работающим двиглом - просто впустую сжигаете топливо, поэтому для экономии топлива (если двиг прогрет, разумеется), заводите чтобы ехать - вам же выгоднее будет экономически.

Т.е. говоря простым языком, в мурзилке говорится - на холодную завели, прогрели, поехали. остановились, заглушили, покурили пару минут, завели, поехали (потому что по карманам расход бензина будет бить, если вы курите, а двиг работает)
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
mirock
сообщение 3.1.2013, 12:29
Сообщение #11


Senior GURU
******
Группа: Пользователи
Сообщений: 45 596
Регистрация: 28.12.2008
Из: Союз Советских Социалистических Республик
Пользователь №: 43 874
Пол: муж


Цитата(Монах @ 3.1.2013, 10:48) *
даже шоха с сухим двиглом

у шохи больше шансов незаклинить
там гигантские тепловые зазоры, в отличии от современных моторов smile.gif

поэтому предлагаю
в -30 мгновенно газ в пол после пуска
не поможет
первая, в пол, затем вторая и т.д. rolleyes.gif
а то вдруг действительно, как говорил химикатор, внутренних трений не хватит biggrin.gif
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
НЕГОДЯЙ 34
сообщение 3.1.2013, 13:19
Сообщение #12


Senior GURU
******
Группа: Модераторы
Сообщений: 7 035
Регистрация: 10.8.2010
Из: Сталинград
Пользователь №: 69 221
Пол: муж
LANCER X 1,8 CVT


Статейка в тему http://www.zr.ru/content/articles/504279-s...et_ili_ne_gret/
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
ЛетучийГолландец
сообщение 3.1.2013, 19:16
Сообщение #13


Senior GURU
******
Группа: Пользователи
Сообщений: 4 109
Регистрация: 26.10.2009
Из: Город на Сев.Двине и на Сев.Донце
Пользователь №: 57 044
Пол: муж


Тем-клонов , подобной этой на форуме уже несколько. Зачем нужно было создавать очередную ?
2 НЕГОДЯЙ 34
Познавательно, для жаждущих ответа на извечный вопрос " быть или не быть " "греть или не греть" cool.gif
А по ссылке я предпочитаю третий вариант. Но не потому, что автор именно его рекомендует. Просто такой режим считаю правильным.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Монах
сообщение 3.1.2013, 20:20
Сообщение #14


GURU
*****
Группа: Пользователи
Сообщений: 825
Регистрация: 27.6.2009
Пользователь №: 51 720
Пол: муж
lancer X


Цитата(м922нн @ 3.1.2013, 13:07) *

откуда такая уверенность, что у тебя после истории с вытиканием масла нет последствий, ты что двигатель после этого разбирал? tongue.gif


Для меня достаточно отсутствия внешних косвенных признаков порчи чего-либо. Если есть какие-то внутренние последствия, которые начнут о себя заявлять лет через 5 или киллометров через 200 000 то мне на это поффу. Вот в этом суть моей уверенности и в этом моя позиция. Может там и есть какие-то супер тупер микро нано задиры зазоры и узоры, но на моем веку они точно не проявятся, зачем же мне о них горевать (да и кстати у кого их нет, скорее у всех они есть, ибо появиться они могут не только от вытекшего масла, а и от частых сильноминусовых пусков и т д) Это все нафиг быстрее закоксуется, забъется всякой хней, затем отзеркалируется, нежели будет прогрессировать

Цитата(Рашид39 @ 3.1.2013, 12:33) *

И что произойдет?


тахометр в красную зону зайдет, и что-то может невыдержать центробежных перегрузок (ведь отцентрировано и отбалансировано все не на 100% идеально) а значит может что-то просто разлететься внутри движка. Есть такая наука сопромат и есть допустимые режимы эксплуатации (тобишь обороты) Для этого собственно и нарисована красная зона на тахометре (а у подлодки например есть предельная глубина погружения ) Ну и т д ну и т п
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Рашид39
сообщение 3.1.2013, 20:30
Сообщение #15


Senior GURU
******
Группа: Пользователи
Сообщений: 13 159
Регистрация: 11.11.2009
Из: Приуфимье
Пользователь №: 57 795
Пол: муж


Про отсечку по оборотам не слышали? По сопромату у меня пятерка есичё, у японцев думаю не хуже с этим biggrin.gif Расхерачить прогретый движок тапкой в пол на нейтрали, не biggrin.gif не слышал, уменьшить ресурс, да, с этим соглашусь.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Засада
сообщение 3.1.2013, 20:30
Сообщение #16


Senior GURU
******
Группа: Пользователи
Сообщений: 1 975
Регистрация: 2.6.2008
Из: Москва ЮАО
Пользователь №: 35 248
Пол: муж
LancerX 1.8 Rally Red


Нужно ли прогревать двигатель зимой?

Многие автолюбители с приходом холодов задаются немаловажным вопросом: "а стоит ли прогревать двигатель зимой"? И как его лучше прогреть - в движении или на месте? В данной статье мы постараемся детально разобраться с проблемой прогрева холодного мотора и дадим полезные советы для начинающих автолюбителей.

Многие сторонники прогрева двигателя утверждают, что холодный мотор больше подвержен механическому износу. Но это лишь отчасти, ведь при испытании непрогретого двигателя заметного износа не было замечено. Это объясняется тем, что холодный двигатель в движении, т.е. под нагрузкой, быстрее прогревается и выходит на свой оптимальный режим работы. Но почему же тогда многие автолюбители все еще продолжают прогревать двигатель своего автомобиля? Это просто привычка и опыт давно минувших лет. В прошлом, для уменьшения износа приходилось прогревать холодный двигатель. Но сегодня с ростом технологий, необходимость в длительном прогреве двигателя отпала из-за ненадобности. Все современные моторы быстрее прогревается, нежели их карбюраторные предки.

Также противники прогрева двигателя зимой приводят два фактора: это экологические нормы и расход топлива. Давайте с вами представим, что автовладелец прогревает свой мотор каждый день по 10-15 минут. Это сколько уходят дорогущего бензина в выхлопную трубу, причем просто так? Также стоит отметить, что при прогреве на месте страдают свечи зажигания. В момент прогрева мотора топливовоздушная смесь переобогащается, т.е. в ней появляется большое количество бензина. А это приводит к заливу свечей и следственно к их скорой замене.

Следующий фактор - это загрязнение окружающей среды, т.е. экологический фактор. Как мы выяснили ранее, в смеси большое содержание бензина. Это означает, что из выхлопной трубы вылетают загрязняющие вещества в большом количестве. Прогревая двигатель зимой долгое время, мы загрязняем атмосферу. Для примера, в некоторых странах за прогрев двигателя около дома предусмотрен штраф. Это объясняется загрязнением окружающей среды и нарушением экологии.

Остается еще один вопрос: а как едет автомобиль на холодном двигателе? Современные машины оборудованы системой впрыска, которая самостоятельно изменяет параметры мотора, в зависимости от его параметров на данный момент. Т.е. всю черновую работу по прогреву двигателя сделает за вас электроника. Единственное правило, которое надо соблюдать при езде на холодном моторе - это не раскручивать мотор до предельных оборотов и стараться не давать ему максимальных нагрузок. Это необходимо для прогрева технологических жидкостей: автомасла, смазочных компонентов и топлива.

Подведем итог. Нужно ли прогревать двигатель зимой? Ответ утвердительный, но время прогрева для автомобиля с электронной системой впрыска должен составлять примерно 30 секунд. Для карбюраторных машин - около 1-2 минуты. Это времени вам хватит, чтобы прогреть холодный двигатель для дальнейшего движения.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
mirock
сообщение 3.1.2013, 20:56
Сообщение #17


Senior GURU
******
Группа: Пользователи
Сообщений: 45 596
Регистрация: 28.12.2008
Из: Союз Советских Социалистических Республик
Пользователь №: 43 874
Пол: муж


Цитата(Засада @ 3.1.2013, 21:22) *
Подведем итог. Нужно ли прогревать двигатель зимой? Ответ утвердительный, но время прогрева для автомобиля с электронной системой впрыска должен составлять примерно 30 секунд. Для карбюраторных машин - около 1-2 минуты. Это времени вам хватит, чтобы прогреть холодный двигатель для дальнейшего движения.

30 секунд достаточно для лета на юге
когда температура капота близка к 100 градусам, без всякой работы мотора biggrin.gif
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Засада
сообщение 4.1.2013, 4:11
Сообщение #18


Senior GURU
******
Группа: Пользователи
Сообщений: 1 975
Регистрация: 2.6.2008
Из: Москва ЮАО
Пользователь №: 35 248
Пол: муж
LancerX 1.8 Rally Red


спросите любого толкового механика. Он вам скажет - прогревать зимой не надо. Надо ехать без фанатизма. Не раскручивать мотор сильно. И прогреется на ходу быстрее не только мотор, но и салон. Это про инжекторные машины в общем верно.

То бишь топикстартеру можно посоветовать не крутить холодный мотор до отсечки, да еще и на ХХ.

Вообще странно - зачем задавать здесь такой вопрос. Банально набрать то же самое в поисковике и читать читать читать, пока не надоест rolleyes.gif
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения

Ответить в эту темуОткрыть новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

- Текстовая версия Сейчас: 20.4.2024, 2:05

 

Контакты:
По вопросам размещения информации на форуме
По вопросам вступления в партнерскую программу
  
Мицубиси Лансер Клуб 2004-2021 © Mitsubishi Lancer Club 2004-2021
Rambler's Top100