Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Мицубиси Лансер Клуб Автосервис Мицубиси Лансер Клуб Автосервис Мицубиси Лансер Клуб Автосервис

4 страниц V < 1 2 3 4 >  
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
похороны, услуги морга, реальная стоимость
Дмитрий 433
сообщение 25.11.2010, 2:52
Сообщение #41


Senior Member
****
Группа: Пользователи
Сообщений: 541
Регистрация: 18.3.2010
Из: Москва
Пользователь №: 63 377
Пол: муж


ну да напился smile.gif
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Vida
сообщение 13.10.2016, 16:12
Сообщение #42


Senior GURU
******
Группа: Модераторы
Сообщений: 23 755
Регистрация: 15.2.2006
Из: Москва, Тушино
Пользователь №: 4 990
Пол: жен
Honda Civic 4D


К сожалению, подобная информация требуется, но ее всегда не хватает.

Мне пришлось перелопатить кучу информации, сайтов, ресурсов, и спасибо тем, кто ею делился, т.к. это позволило не просто сэкономить деньги, а не дать себя облапошить.

Я попробую написать свой опыт.

Если все же это случилось. (в моем случае, дома)
Помните, что человеку уже не помочь, а важно оптимизировать Ваши действия и не уронить здоровье.
Пьем успокоительное, включаем максимальный цинизм. Поверьте, эмоций Вам итак хватит.

1. Если есть доверенности на счета в банках,то доверенные сразу едут снимать деньги, не делая грустное лицо. (Просто потом это процедура будет только через нотариуса и через полгода).

2. Ничего не трогаем, вызываем полицию и скорую.

3. Отключаем городской телефон и ставим человека на вход, чтобы отшивал ритуальных агентов. Они реально приходят вместе со скорой, полицией, ломятся в дверь и т.п.

4. Когда и что заказывать. Хоронят обычно на третий день, за два дня все реально организовать, поэтому дайте день своему мозгу придти в себя и более адекватно воспринимать пространство. Торопиться уже некуда. Поэтому пьем успокоительные/рыдаем/спим.

5.Выбор исполнителя.

Я выбрала ГБУ "Ритуал". Госконтора, отзывы знакомых. Позвонила, договорилась на утро о встрече.

6. Расходы и на чем можно сэкономить или нет.

Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Лёля
сообщение 13.10.2016, 16:38
Сообщение #43


Senior GURU
******
Группа: Пользователи
Сообщений: 5 602
Регистрация: 23.10.2005
Из: Куркино
Пользователь №: 3 351
Пол: жен


Вик, бабушка? Давно?
В любом случае соболезную....
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Vida
сообщение 13.10.2016, 17:04
Сообщение #44


Senior GURU
******
Группа: Модераторы
Сообщений: 23 755
Регистрация: 15.2.2006
Из: Москва, Тушино
Пользователь №: 4 990
Пол: жен
Honda Civic 4D


Расходы

Требуйте на все чеки! Перед приездом агента приготовьте одежду для передачи в морг.

В принципе алгоритм простой:
1. Получить справки
2. Оплатить услуги морга
3. Организовать все это в день похорон

Агент не представляет Ваши интересы, а зарабатывает на Вас. Цинично, подло, давя и манипулируя.

1. Получение справок 7500.
Выезд агента - 1500 (все говорят, что бесплатно, но свои 1500 вписывают в счет)
3500 - справка из морга (в морге передают одежду усопшего)
2500 - получение справки с гербовой печатью

Я решила, что по моргу кататься точно не буду, поэтому это скорее плата за свои нервы.
Также требуйте, чтобы агент забрал копию справки о вскрытии. (мой забыл, пришлось ехать в МФЦ и быстро выцарапывать справку, пока она не ушла в архив).

2. Услуга сопровождения агентом. 5000 р.
Обеспечивает вежливость, юркость и быстрые ноги, открывает доступ к тайнам и способам экономии. Поверьте, если не официально, то он найдет способ их вытрясти. В моем случае, везде возил меня, держал зонт. Люлей выдавать приходилось исправно, но и подпрыгивал оперативно.

3. Агенту для морга выдаются наличные. Агент рассказывает, что услуг морга стоят от 16000 до 20000 тысяч, сдачу принесет. Выдаются без расписки, приносит все чеки на 16000, сдачу возвращает. ТОлько вот в морге стоит все от 12000 до 16000.
У меня был наказ на морге не экономить.

4. Услуги грузчиков. 12000
Бригада 4 человека, без униформы. В костюмах от 20000 стоят.
Я решила заказать их, чтобы работали обученные люди и не уронили по дороге.

5. Заказ гроба и всех принадлежностей. Вот тут простор для лохотрона. А главное все вещи с церковной символикой стоят в два раза дороже без символики.
Этот простор агенту обрезается словом "Социальные похороны".
Есть такая фишка - оплата похорон государством. То есть Вы можете все заказать сами и потом получить компенсцию или вообще не участвовать деньгами и взять эту услугу. Типа готового пакета.

В базовый пакет входит гроб, покрывала, транспорт от морга до кладбища, кремация, вполне себе симпатичная урна, само захоронение/закапывание (сумка стоит 250 р, оплачивается дополнительно при получении).
Агент начинает ныть, что гроб будет либо красный, либо синий и не будет церковной символики, но потом вспоминает, что ему заплачено 5000 за сопровождение и уже достает палетку цветов для выбора обивки и типа гроба.
Дополнительно заказывается нормальная подушка под голову. 363 р. и крестик на крышку 319

Чтобы получить услугу, нужно будет со всеми справками и агентом подъехать в Собес и выписать Поручение. 10 минут времени.
Нам церковные вышивки были ни к чему, хотя агент прям ужом вился, чтобы приляпать крест на крышку гроба.

6. Транспорт. Сейчас используют траспортеры на 14 человек, но помните, что внутри будут сидеть 4 грузчика.
Государство оплачивает дорогу морг-кладбище.

У нас был:
Морг-церковь - дом- кладбище
Дополнительный счет 4500, но на месте пришлось доплатить 2000 р.,т.к. агент типа забыл, что подъезжаем к дому, а в его каракулях он лавировал лучше меня.
+ были свои машины, поэтому мест хватило всем, но телефон такси держите под рукой.
Итого: 6500 р.

Всего по счету агенту: 29682 р.

7. Отпевание в Храме.
Заказ принимают только при наличие гербовой печати о смерти, стоит 3000 р., свечки, иконка и деревянный крестик - 500 р., плюс молебны, на круг 5000 р.

8. У дома важно позаботиться о том, на что поставить гроб, подготовить табуретки. На случай дождя приготовить зонты. Агент за свои 5000 будет стоять держать зонт. Табуретки потом переворачивают.

9. Поминки. Оказывается это очень распространенная услуга. Я зашла в ближайшее к дому ара кафе. мне вынесли целый том меню, расчеты от 1000 до 5000 р. на человека +10% за обслуживание. В том кафе алкоголь нужно было приносить свой, магазин под боком, было удобно. Сервис и обслуживание на 5 баллов. Кафе зарыли, посторонних не было. Блины, кутья были.

10. Кремация. Агент тут же рассказывает сказку, что админитсратору нужно дать 1000-1500 и она прочитает речь. Нам это было не надо, разговоров хватало. Официальное вступление "зачем мы здесь" администратор итак говорит.
На этом моменте нужен человек с водой, платками, успокоительным.
В базовый пакет не входит табличка на могилу. Заказывается отдельно на кладбище (от 1000 до 2000 р).

Итого:
Агент 29682
Морг 16000
Дополнительно без чека:
Морг (2 подушки под руки) - 1000 р.
Агент за транспорт - 2000 р.
Церковь - 5000
табличка - 1250 р.

Всего: 54932 р.

Также у Вас будут дополнительные платежи, связанные с расходами на поминки, покупка алкоголя, такси. Я покупала очень много сладостей и конфет, для раздачи у дома.

Сравнивая сумму с расходами знакомых, у которых был простой маршрут морг-кладбище, понимаю, что максимально использовала деньги.
Соседке за отца в морге попросили не 16000, а 30000 р., чеков не дали, она рыдала, ей было не до этого.
Моему отцу, когда хоронил пасынка вручили счет на 70000 р., пригнав автобус мерседес и сказав, что за него надо платить дополнительно.

Также по закону сумма, затраченная на похороны, может быть выплачена из средств усопшего/наследства ДО вступления в наследство и деления на доли, выплата осуществляется в пределах 40000 р.
Для этого необходимо получить две справки из МФЦ и со всеми документами пойти к нотариусу для выписки Постановления на выплату.


Искренне желаю, чтобы эта информация не была востребована, ну а сели так сложится, чтобы максимально помогла преодолеть этот трудное время.


В качестве советов:
- Все записывайте в блокнот, даже ели Вам кажется. что Вы все поняли
- Держите под рукой человека, эмоционально не связанного со случившимся
- Не торопитесь
- Перепроверяйте
- Сохраняйте все документы






Цитата(Лёля @ 13.10.2016, 17:38) *

Вик, бабушка? Давно?
В любом случае соболезную....


Да, она. 13 сентября
Все равно неожиданно

Спасибо, Оль
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Leshiy
сообщение 13.10.2016, 18:24
Сообщение #45


Senior GURU
******
Группа: Пользователи
Сообщений: 62 640
Регистрация: 25.1.2005
Пользователь №: 1 101
Пол: муж


Занимался похоронами знакомого, никаких агентов, приехали в морг, оформили всё и оплатили их работу, напротив в магазине купили всё в последний путь, если что-то не подходит сказали из морга сами зайдут поменяют, поехали на кладбище оформили захоронение, вернулись в конторку все данные отдали, на всё про всё часа 3 ушло.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Vida
сообщение 13.10.2016, 19:37
Сообщение #46


Senior GURU
******
Группа: Модераторы
Сообщений: 23 755
Регистрация: 15.2.2006
Из: Москва, Тушино
Пользователь №: 4 990
Пол: жен
Honda Civic 4D


Детализация из морга:

бальзамирование 8000
Реставрация тела 4500
дезобработка 3500
Итого 16000 р.

Морг 67 горбольницы, печать Реквием сервис.

+ дают справку, что дез. обработка совершена, для церкви. Говорят, во многих церквях на очное отпевание без такой справки не берут. Справка показывается при заказе отпевания.

При получении тела подписываете бумагу, что все выполнено, внешний вид устраивает.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Proff
сообщение 13.10.2016, 20:14
Сообщение #47


Senior GURU
******
Группа: Пользователи
Сообщений: 3 425
Регистрация: 16.8.2005
Из: Краснодарский край
Пользователь №: 2 659
Пол: муж


Цитата(Vida @ 13.10.2016, 16:12) *

1. Если есть доверенности на счета в банках,то доверенные сразу едут снимать деньги, не делая грустное лицо. (Просто потом это процедура будет только через нотариуса и через полгода).

Только если очень нужны деньги.
Если не критично - лучше заняться вкладами после похорон.
Посмотреть условия и сроки.
Если в спешке снимать досрочно - можно потерять все проценты (в конце 14-начале 15 года вклады были под 20% годовых - потери могут быть существенными).
По процентным вкладам с хорошими процентами лучше дождаться срока их окончания и получить потом, по свидетельству на право наследования.
Если деньги нужны прям срочно или процент по вкладам маленький - тогда да, забираем сразу (при наличии доверенности).
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Vida
сообщение 13.10.2016, 20:16
Сообщение #48


Senior GURU
******
Группа: Модераторы
Сообщений: 23 755
Регистрация: 15.2.2006
Из: Москва, Тушино
Пользователь №: 4 990
Пол: жен
Honda Civic 4D


Цитата(Proff @ 13.10.2016, 21:14) *

Только если очень нужны деньги.
Если не критично - лучше заняться вкладами после похорон.
Посмотреть условия и сроки.
Если в спешке снимать досрочно - можно потерять все проценты (в конце 14-начале 15 года вклады были под 20% годовых - потери могут быть существенными).
По процентным вкладам с хорошими процентами лучше дождаться срока их окончания и получить потом, по свидетельству на право наследования.
Если деньги нужны прям срочно или процент по вкладам маленький - тогда да, забираем сразу (при наличии доверенности).


Ну да, все именно так.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Leshiy
сообщение 13.10.2016, 20:33
Сообщение #49


Senior GURU
******
Группа: Пользователи
Сообщений: 62 640
Регистрация: 25.1.2005
Пользователь №: 1 101
Пол: муж


тема как обобрать пенсионера, анализаторы и фильтраторы воды и прочие гадалки с пусканием тумана в разум отдыхают.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Александр Ник
сообщение 13.10.2016, 20:39
Сообщение #50


Senior GURU
******
Группа: Пользователи
Сообщений: 18 350
Регистрация: 15.12.2007
Пользователь №: 28 849
Пол: муж


Цитата(Leshiy @ 13.10.2016, 20:33) *

тема как обобрать пенсионера, анализаторы и фильтраторы воды и прочие гадалки с пусканием тумана в разум отдыхают.
Тебе встречались молообеспеченные работники ритуальных услуг? huh.gif
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Leshiy
сообщение 13.10.2016, 20:43
Сообщение #51


Senior GURU
******
Группа: Пользователи
Сообщений: 62 640
Регистрация: 25.1.2005
Пользователь №: 1 101
Пол: муж


С золотыми гайками на пальцах и цепи как у классика "на дубе том"?
Агенты отдыхают на фоне идеалогических взглядов родственников. Как будто эти сотни, пятихатки что-то решат в их жизни. Проссано всё будет столь молниеносно, что через пару месяцев уже будут полны сил хоронить как шампунь джонсонс бэйби, без слёз.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Corwin74
сообщение 14.10.2016, 7:22
Сообщение #52


Senior GURU
******
Группа: Пользователи
Сообщений: 4 303
Регистрация: 10.1.2006
Пользователь №: 4 331
Пол: муж
Nissan X-Trail Audi Q3


Если родственники имеют твердое намерение похоронить на конкретном кладбище, и приходится покупать участок под захоронение, все предыдущие расходы превращаются в погрешность. И это в обычном подмосковном городе, про пафосные кладбища не знаю, но догадываюсь, что там не дешевле.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Karlos_On
сообщение 14.10.2016, 11:24
Сообщение #53


Senior GURU
******
Группа: Пользователи
Сообщений: 2 084
Регистрация: 25.8.2004
Из: Красные Ворота
Пользователь №: 449
Пол: муж
Audi Q5


Примерно два года назад вынужден был углубиться в этот вопрос. На тот момент узнал что есть такое понятие как бесплатное захоронение (субсидии гос-ва что-то около 15тр.) т.е. по минималке этот вопрос решат. Меня тогда это немного успокоило, не потому что жмот, а что-то вроде подстраховки. Ветеранам войны, труда и за другие заслуги полагаются еще всякие выплаты, но они будут потом, сначала на кровные все делаете, потом через госорганы забираете. А так Вика все грамотно и правильно расписала. Спасибо. В мемориз. Пригодится, от этого не уйти. А когда шарахнет, своя голова врядли будет столь ясно работать, как изложено здесь.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Shruz
сообщение 14.10.2016, 12:46
Сообщение #54


Senior GURU
******
Группа: Пользователи
Сообщений: 46 871
Регистрация: 29.5.2007
Из: Куркино
Пользователь №: 21 462
Пол: муж
MB


Цитата(Corwin74 @ 14.10.2016, 7:22) *

Если родственники имеют твердое намерение похоронить на конкретном кладбище, и приходится покупать участок под захоронение, все предыдущие расходы превращаются в погрешность.

Нам сходу предложили лям. Но я же старый армянин и наверное есть в корнях еще и еврейское, разошлись на 500 с копейками.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Sueno
сообщение 14.10.2016, 14:16
Сообщение #55


Senior GURU
******
Группа: Пользователи
Сообщений: 2 658
Регистрация: 17.4.2006
Пользователь №: 6 246
Пол: муж


Цитата(Shruz @ 14.10.2016, 13:46) *

Нам сходу предложили лям. Но я же старый армянин и наверное есть в корнях еще и еврейское, разошлись на 500 с копейками.

О****ь blink.gif
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Leshiy
сообщение 14.10.2016, 14:23
Сообщение #56


Senior GURU
******
Группа: Пользователи
Сообщений: 62 640
Регистрация: 25.1.2005
Пользователь №: 1 101
Пол: муж


А чё о....ть? Одно дело у меня кладбище на окраине района, ну километра 1.5 (угадал, яндекс подсказывает 18 мин, 1,5 км) дворами и по дороге в лесок, а другое дело какое-нибудь перепечинское, так скажем к близкому и дорогому человеку даже не намотаешься куда-то в неудобные пердя. Никто вам время собственное не подарит. С другой стороны если деньги в посильной цифре могут выполнить волю усопшего почему нет, это когда зять не**й взять или завещание "никомуни**я".
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Leshiy
сообщение 14.10.2016, 14:56
Сообщение #57


Senior GURU
******
Группа: Пользователи
Сообщений: 62 640
Регистрация: 25.1.2005
Пользователь №: 1 101
Пол: муж


Цитата(Karlos_On @ 14.10.2016, 11:24) *

Пригодится, от этого не уйти. А когда шарахнет, своя голова врядли будет столь ясно работать, как изложено здесь.

Memento mori, о голове не соглашусь, если смерть внезапна, то да, товарища 24 года в прошлом году так в 12 ночи видел, а будущим днём узнал, что его нет, а вот когда в этом году хоронили знакомую, 29 лет, рак просто собрались и пошли.
Далеко не каждая смерть мгновенна, тут мужик в поликлинике душу изливал, как ему бы на кладбище сходить место выбрать, а ему 120 таблеток выписали сожрать, все внутренние органы уже перепахали срезанием опухолей, кровь откуда-то в мешок дренажный стекает, язва желудка ещё кровит, а внешне вполне себе.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Volga Calling
сообщение 28.10.2016, 1:06
Сообщение #58


Senior GURU
******
Группа: Пользователи
Сообщений: 4 752
Регистрация: 31.8.2007
Из: Волгоград
Пользователь №: 25 058
Пол: муж
Suzuki Grand Vitara


Сочтёте ли в тему или нет - у меня в руках чек на покупку одежды и обуви для собственника ритуального агентства...
376 т. р. кардиган и обувь.
Dior Москва.

Мля, ну правда хочу в Левый фронт.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Vida
сообщение 9.10.2020, 14:04
Сообщение #59


Senior GURU
******
Группа: Модераторы
Сообщений: 23 755
Регистрация: 15.2.2006
Из: Москва, Тушино
Пользователь №: 4 990
Пол: жен
Honda Civic 4D


Обновлю инфу.

Данные на сентябрь 2016 с опцией "ооциальные похороны.
Итого:
Агент 29682
Морг 16000
Дополнительно без чека:
Морг (2 подушки под руки) - 1000 р.
Агент за транспорт - 2000 р.
Церковь - 5000
табличка - 1250 р.

Всего: 54932 р.

Данные на октябрь 2020 без опции
Итого:
Агент 84423
Морг 16000
Дополнительно без чека:
Морг (2 подушки под руки) - 2000 р.
Аренда зала для отпевания в митинском крематории 6000 р. (минут десять вся процедура)
Батюшке за отпевание 3000 р.
Свечи на отпевание 1400 р.
Урна 10600 (самая дешевая была 9600, дорогая 106000)
Захоронение урны на Химкинском кладбище 15000 р.

Всего: 138423 р.


В общем агент успел опередить и впарить моей крестной сестре полный набор, убедив, что социальные похороны - это для бомжей, отсюда и все доп. расходы. И она не заказала услугу сопровождения агента, так что теперь могу рассказать отличия и настоятельно рекомендовать такую услугу брать обязательно.

В общем, у морга мы простояли 2 часа в очереди, у крематория на оформления документов 2,5 часа, а с агентами проходят без очереди. И я не помню, чтобы я бегала с бумажками, все делал агент.
9:30 морг 67, а уехали в итоге в 11 часов
11:30 крематорий, по факту закончили там в 14:00

Кстати, кафе брали в Тушино, Химкинский 19к3 "Гранд". Ара кафе, 2200 с носа+ свой алкоголь. Все вкусно, уютно. В "Парусе" было дороже.




ГБУ Ритуал
Комплекс услуг по кремации - 21 183
Комплек 4 транспорт фольваген или мерседес - 15400 (маршрут 67 ГКБ - крематория- кафе)
Гроб Траур спецколода Размер 1,7-2,1 Эко 67 - 11850
Постель в гроб ЭКО 43 - 4200
Подушка атлас с символикой Эко 149 - 850
Тапочки - Эко170 - 500
Ритуальная одежда для усопшего ТДЖ-012 - 7440
Ручка на гроб саркофаг (золотая с вензелями) - 3900
Покрывало с символикой - 1050
Защелка на гроб - 700
Крест на гроб "польский" - 900 р
Композиция на гроб - 4130 р.
Лента траурная на венок - 1320
Организация процесса похорон 7500 р.
Получение медицинской справки, согласование времени выдачи в морге с завозом одежды - 3500

Агент прям в больнице был, а у морга там вообще целый офис.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Leshiy
сообщение 9.10.2020, 15:31
Сообщение #60


Senior GURU
******
Группа: Пользователи
Сообщений: 62 640
Регистрация: 25.1.2005
Пользователь №: 1 101
Пол: муж


Суммы и при холодном рассудке могут быть как меньше так и гораздо больше в зависимости от жадности, закредитованности или уважения и щедрости близких и наследников.
Подверженные панике и истерикам вряд ли вспомнят данную тему в час Х. unsure.gif
Опять же какой стресс переживают люди в очередях такого рода и сколько потом обойдется лечение не подсчитано. Опять зависит от оплаты своей работы, что выгоднее часами сидеть или быть эти часы на работе, что в период очередной удалёнки еще и некий комфорт минут скорби.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения

4 страниц V < 1 2 3 4 >
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

- Текстовая версия Сейчас: 17.4.2024, 0:28

 

Контакты:
По вопросам размещения информации на форуме
По вопросам вступления в партнерскую программу
  
Мицубиси Лансер Клуб 2004-2021 © Mitsubishi Lancer Club 2004-2021
Rambler's Top100