Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Мицубиси Лансер Клуб Автосервис Мицубиси Лансер Клуб Автосервис Мицубиси Лансер Клуб Автосервис

4 страниц V < 1 2 3 4 >  
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
БОян. Контрактный или вторая Капиталка? 4g18, Л9, 2006, 1.6, МКПП, 376тыкм. "Задиров нет, но и хона тоже больше
chernomyrdin
сообщение 18.12.2020, 16:15
Сообщение #21


Junior Member
**
Группа: Пользователи
Сообщений: 197
Регистрация: 2.11.2006
Пользователь №: 12 055


2 Волкодав.

Про выщербленки на распредвале.

Вчера пересмартривал собственные фотки "частичного ремонта ДВС" который мне делали на 240 тыкм в 2015.
Там конечно всё в грязюке и масле, но я увидел четко на болке в правом верхнем углу маркировку размеров цилиндров под поршни. ВВ(четко) и ВВ(скорее всего очень похоже). Итак ВВВВ.
Но я не об этом))
Там же на фотках я разглядел, на шейке распредвала крайнего четвертого цилиндра выщербленки, НЕ ЗАМЕТИТЬ, СЦУККО, которые было нельзя. Те автомеханики МЕКА, которые мне перебирали бошку, они что не видели этого? Почему мне никто об этом не сказал?

В результате 2 года назад у меня зажегся чек энджин. Куда я только не ездил. Никто нихрена не понимает, что происходит. Влад (с авто.ру) предположил, намучавшись, что он где то читал, что могут быть быть выщербленки на кулачках распреда. Открыли, -и точно. Еще я вспомнил, что читал об этом то-ли на этом форуме, то-ли на драйв2. Короче у мека сняли покоцаный распред. Я прям из из офиса с телефона нашел б/у где-то в Ростокино, метнулся туда,и купил у некоего Антона. Причем продавали ТОЛЬКО комплектом с двумя наборами коромысел впускных и соответственно выпускных клапанов (рокеров).

У мека мне распредзаменил, я уехал и продал через один известный сайт-барахолку ненужные рокера без потери в цене. Ушли за день. Чек энджин остался. Опять разобрали (у мека, сцукко), и увидели, что часть рокеров родных на выброс (ролики износились, люфт поперечный до 1-2мм на некоторых) как она вообще ездила....

Теперь вопрос, ... когда три дня назад меняли распред, нельзя было посмотреть на сотояние роликов рокеров? А, ()*(*??*:?*%:;%:№;МАТЬ! Поехал опять к этому Антону (у него откуда то з/ч по мотору на 4G18 постоянно берутся) Опять купил более менее приличные рокера б/у. Свои старые родные убитые, ПРОДАЛ (честно предупреждая что часть требует замены!)))
Меки, когда узнали, что так обосрались с рокерами, -за замену на новые денег не взяли. Типа их косяк, типа извинились так.


Короче пару-тройку лет я езжу на б/у распредвале и б/у рокерах.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Волкoдав
сообщение 18.12.2020, 23:27
Сообщение #22


Senior GURU
******
Группа: Пользователи
Сообщений: 16 471
Регистрация: 30.12.2009
Из: р-н Строгино
Пользователь №: 59 891
Пол: муж


Ну после такой истории я бы забыл слово мек, либо использовал бы как нецензурное ругательство.
Я сразу коромысла и гилрики отдефектовал, и по моему у этого же самого Антона в Ростокино, их и купил.
Еще пару штук мне подарил мастер, работающий по профессиональному ремонту движков Митсубиси.
Совершенно случайно вышел на него. Он на Экзисте продавал ненужные вкладыши шатунов. Оригинал, за пол цены.
Если купил у них - то можно дать объявление на сайте и продать с рук.
Я позвонил, разговорились. Он сказал, приедешь я тебе все покажу и расскажу.
Кароч, у него гараж 10×10, и высотой 5 м в Гск за онкологическим центром на Каширке.
Подъемник, гусь, кантователь. Наборы инструментов.
Чел толковый. В основном паджериками занимается.
Он же мне посоветовал в Моторцентр обратиться, дал свою визитку, мне по ней 15% скидку дали.
Может тебе к нему обратиться? Или к Володе (Vaf)?

Далее, по ценам в Москве всегда дорого. Напр. шлифовка башки в Волгограде стоит 800-1000 руб. В Москве 2400. И так далее.
Если в провинции дашь мастеру 20 тыс он будет счастлив, а в Москве - будет недоволен.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Волкoдав
сообщение 19.12.2020, 1:19
Сообщение #23


Senior GURU
******
Группа: Пользователи
Сообщений: 16 471
Регистрация: 30.12.2009
Из: р-н Строгино
Пользователь №: 59 891
Пол: муж


Цитата(matros @ 15.12.2020, 10:22) *

В каталогах нет разделения по годам, поршни с одними номерами

Я Ваш вопрос видел.
Наверное неверно там написал.
Я изучил тему Жрет масло, подписался на блог Юрия, почитал, кажется Ваш совет на счет колпачков Музаши, поставил их, в конечном счете.
Прочитал про кольца NPR - NE, вспомнил что видел рекламу. Зашел на их сайт, скачал каталог, затем скачал каталог SM.
Зашел на экзист, вбил VIN, увидел что там разные варианты NPR, NE и SM.
Стал читать каталоги ихние, там толщина указана.
Оказывается 2 типа поршня на 4G18, у NE.
Изображение[/url]

А у SM - 1 вид. Но мотор называют Proton 4G18. Вот и у меня оказался поршень типа - протон, с логотипом Митсубиси!
Изображение[/url]
SM и поставил.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
chernomyrdin
сообщение 20.12.2020, 15:47
Сообщение #24


Junior Member
**
Группа: Пользователи
Сообщений: 197
Регистрация: 2.11.2006
Пользователь №: 12 055


Я правильно "нашел/узнал/спросил", что каталожный номер оригинальных ремонтных поршней (+0,5мм) для 4G18,
согласно присланных табличек:
Изображение
Изображение
Изображение

это будет MD375013?

Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
chek engine
сообщение 23.12.2020, 0:06
Сообщение #25


Senior Member
****
Группа: Пользователи
Сообщений: 754
Регистрация: 4.10.2011
Из: Брянск
Пользователь №: 85 267
Пол: муж
galant 6


согласно таблице определяешь какой у тебя номер стандарта и согласно ему по таблице выбираешь ремонтный
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
chernomyrdin
сообщение 23.12.2020, 1:20
Сообщение #26


Junior Member
**
Группа: Пользователи
Сообщений: 197
Регистрация: 2.11.2006
Пользователь №: 12 055


1. ___Товарисчи, а не могли бы вы КРАТКО, прояснить тему наЩод рассверливания дырочек в канавке поршней под маслосъемное кольцо аж на юбку поршня? Я так понял тема возникла где-то в недрах ~447 страниц темы про "Масло как КАМАЗ". Я спросил. Механика и Мек, с удивлением на меня посмотрели, и вежливо намекнули, ну типа не в курсе...)) И сказали, вносите изменения в конструкцию?) А если поршень "разорвет" по этим дырочкам?
2.___Про ширину канавок под кольца в разных вариантах ремонтных поршней. Вон Волкодав с кем-то дискуссию об этом ведет. Протон, Лансер, Юж.Америка, Азия, Европа, Оригинал, Тейкин NE-NPR.
Это что под усиленные кольца что-ли?
У Мека подтвердили, что мне нужны ((ВВВВ) ориг MD371687) ремонтные поршни MD375013
3.___Судя по картинкам с яндекса, кольца TP такие же как и в оригинале. Можно смело брать с рынка по 1500...1700 через ЗеЗап (насколько распространены подделки паленые? Мой размер TP 33937-050? Или все же нужно в коробочке с эмблемой Мицубиси брать? Номерочек тогда подскажите ремонтного (+0,5).
Еще Меки сказали что вместе с блоком, коленом, бошкой и поршневой, на обработку в Центр-мотор надо везти, вместе с новыми поршнями и пальцами для запрессовки на шатуны, ЕЩЕ и новые кольца. Чтобы они каким-то образом "заценили" тепловой зазор. Это что такое?
4.____ Опасаться распространенных паленых подделок при покупке с рынкапо ОРИГ. "Комплекта прокладок ДВС 4G18" (~5...6...7....8тыр). Или лучше по-отдельности все брать типа надежнее (непалево)?
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Волкoдав
сообщение 24.12.2020, 0:13
Сообщение #27


Senior GURU
******
Группа: Пользователи
Сообщений: 16 471
Регистрация: 30.12.2009
Из: р-н Строгино
Пользователь №: 59 891
Пол: муж


По пункту 2, ты это, что, прикалываешься? 😀
По пункту 1, я общался так же со многими, на счет конструкции поршней.
Те, кто делает много моторов, они не парятся. Они говорят - как производитель сделал, так и будет. Ничего менять не хотим.
Их можно понять. У них много работы, много заказов, и они не хотят париться!
Им насрать, сколько проходит твой мотор.
Чем быстрее клюкнется - тем им же лучше!
Приедешь и еще денег отвалишь! Никуда не денешься.

Если ты сам хочешь понять суть проблемы, то подпишись на Юрия Цедиа в ВК, он там массу фото выкладывает. Поршни, кольца, разных марок и моделей машин. Ну например моторы 4В от Митсу. У которых ничего не залегает. Очень познавательно.
Съездий в автомагаз на Варшавке, или в Планету железяку. Походи, посмотри по витринам конструкцию поршней. Похер каких. В том числе Вазовские классика, девятки, калина.
Вот тогда много поймешь.
И когда тебе мастер в сервисе скажет чушь, типа - "а вдруг поршень разорвет от дырочек", ты про него подумаешь - ну ты дядя и чайник!😂

По пункту 3 и 4 не скажу.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
matros
сообщение 25.12.2020, 13:00
Сообщение #28


Senior GURU
******
Группа: Пользователи
Сообщений: 4 526
Регистрация: 24.3.2009
Из: город-герой Тула
Пользователь №: 47 247
Пол: муж
Lancer IX 1.6 MT 2006


chernomyrdin, с такими познаниями ищи хорошего мастера или изучай (как я когда-то), например известную тему.
На оригинале не зря идет покрытие
Изображение
Вот почитай, тут немного.
И на последней странице известной темы, поршень без сверловки с заходом, но имеются маслофорсунки для охлаждения поршней.

Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Волкoдав
сообщение 9.1.2021, 14:45
Сообщение #29


Senior GURU
******
Группа: Пользователи
Сообщений: 16 471
Регистрация: 30.12.2009
Из: р-н Строгино
Пользователь №: 59 891
Пол: муж


Сообщения последней недели потерялись....
Видимо теперь эти "пожары" будут происходить регулярно.....😯
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
chernomyrdin
сообщение 29.1.2021, 0:17
Сообщение #30


Junior Member
**
Группа: Пользователи
Сообщений: 197
Регистрация: 2.11.2006
Пользователь №: 12 055


Третьего дня в сервисе сняли мотор, разобрали. Колено сказали не трогать. Блок голову и поршневую отвез и сдал в Центр-мотор. Промерили цилиндры, постели (опоры и крышки) коренных подшипников коленвала в блоке, постели распредвала в ГБЦ, и шатунные подшипники (все со старыми вкладышами).
Короче цилиндры в пределах 0,02 все ровно, и все остальное в таких же пределах. Точим в первый ремонтный размер +0,25.
Таким образом я получил задание срочно купить нужные поршни, метнулся в Гольяново за три часа туда и обратно с Волгоградки пешком. Купил поршни ремонтные +0.25 ориг. за 10616р. Я узнал сколько стоит метро и автобус. В метро не был наверно чуть больше года, в автобусе несколько лет. Позавчера, когда поздно возвращался оставив авто, метро мне понравилось больше чем сегодня в часы пик ))
По ГБЦ все полхо. (140 тыкм ее не снимали с прошлого текущего ремонта ДВС. Тогда была заменена часть клапанов с пробегом 244тыкм). Сейчас похоже все выпускные клапана в очень плохом состоянии. Нагара много но самое главное глубокая канавка на привалочной поверхности клапанов к седлам. И на седлах говно такое же.
Завтра-послезавтра дефектуют голову на Шарикоподшипниковой. С вероятностью 90% все 8 выпускных под замену. Часть впускных тоже так же. Однако обещали посмотреть, может быть "прокатают" их как они сказали (я не понимаю что это означает) Притрут? Без предварительной обработки самих клапанов? Седла то однозначно все будут притирать В счет включили. Итак Блок моют, точат, хонингуют до плата-хонингования. Голову моют опрессовывают, шлифуют снизу, чистят клапана, смотрят кривизну, шлифуют/притирают седла (это если не приговорят к замене втулок). Итого будет~18900р. если еще и втулки, то +~5тыр.
Вкладыши в сервисе сказали менять ВСЕ. Вне зависимости от. "Потому что тут так заведено"(С) Стал пытать, - какие? (Знакомый торговец просто заставил уточнить в сервисе. А сервис с трудом пыхтя задвижками в конце концов через часа полтора допросов и пересылок фоток, снятием вкладышей и их осмотра, порешили, -
Коренные вклвдыши оставить стандартного размера и брать 3-ю группу. Шатунные тоже брать стандартного размера, можно самой толстой 5 или 4 ой группы.
У торговца обойдутся вкладыши суммарно ~7тыр.
Если придется закупать на замену клапана, то торговец обещал мне оригинал комплект за ~16 с небольшим тыр. Это ощутимо, как я понял ниже рынка) Но может быть комплект не понадобится.
Сервисмены сочувственно смотрели в Летцо, с улыбкой :"А может надо было просто купить типа Б/У ГБЦ с клапанами? Не было бы таких заморочек, если бы сумел найти "живую" за недорого..." Ну что же, может быть, может быть. Но я не уверен.
Да попутно сгнил в труху (как не развалился еще) подрамник. Наивные сервисмены сказали что на Авите найду за 3-5тыр. Может быть когда-то так и было. Но сейчас контракные (без пробега по России) стоят от 14...18. При цене нового оригинала то 33. Короче, как минимум еще пятнаху вынь да положь..
Сервисменам за снять поставить разобрать собрать их масло и фильтр 40+
И торговцу заказал остальной шняги (рычаги, сайлентблоки, помпа, сцепа, ремни, выжимной, натяжитель, свечи, еще что-то не помню, все самое необходимое ))) короче на ~27тыр я так предполагаю, может скидос сделает
Посчитаем? Мне страшно. При цене авто в 250...300. Итак
40000+15000+27000+16000+7000+18900+5000+10616
Почти под 140000 +/-.... Славно гульнули ((((((


ВИДЕО короткое https://radikal.ru/video/TU0b2tg1hpd



Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Волкoдав
сообщение 29.1.2021, 1:19
Сообщение #31


Senior GURU
******
Группа: Пользователи
Сообщений: 16 471
Регистрация: 30.12.2009
Из: р-н Строгино
Пользователь №: 59 891
Пол: муж


Скажу свои 5 копеек. Раз уж в дело пошли сайленты и подрамники, то понятно тут в 10 тыр не уложиться.
Я делал можно сказать бомж-ремонт, без расточки, и то деталей вышло тысяч на 35....
Подрамник, кстати заодно продул от пыли и проантикорил.
Вкладыши 4 цилиндра были в сильно изношенном состоянии. И шатунные и коренные. Я снял их все, они были еще заводские.
Номера были 2 и 3. Соотв. поменял на 3 и 4, а шатунные были комплектом, так N2 и остался.
По поводу обработки фасок клапанов в центр-мотор.
Канавка была у моих, обработанное выглядело так. Как будто клапан вставили в станок и резцом подравняли плоскость фаски.
Там ширина лимитирована, и снимать можно лишь чуть-чуть.
Притиркой так не сделать.
Скорее всего у моего авто смотано тысяч 100, пробега. И ни фига не 220 как на одометре.
Еще надо посмотреть нет ли люфта роликов на коромыслах (выделил красными стрелками)
Гидры, с виду в неплохом состоянии. Чем меньше потерты жопки, тем лучше.
Выделил подозрительные - зеленым. И 1 свое фото прилагаю. Коромысла.
Распред вроде бы в норме (у моего начали крошиться 5 кулачков из 12)
Изображение[/url]
Изображение[/url]
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Rooll
сообщение 29.1.2021, 13:19
Сообщение #32


Junior Member
**
Группа: Пользователи
Сообщений: 225
Регистрация: 13.4.2007
Пользователь №: 18 758
Пол: муж


Неприлично чисто в подкапотном. В машине На метро похоже ездили?
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
chernomyrdin
сообщение 29.1.2021, 13:30
Сообщение #33


Junior Member
**
Группа: Пользователи
Сообщений: 197
Регистрация: 2.11.2006
Пользователь №: 12 055


Важный такой вопрос: Кольца!
При просмотре картинок в Интернете, у меня сложилось такое впечатление, что я видел картинки, на которых изображено, что:
открывают белую мицубишную оригинальную коробочку с новыми ремонтными кольцами (1,2,3 не важно какого ремонтного размера), и достают оттуда эти кольца в красивых цветных пакетиках.
И точно в таких же цветных и красивых пакетиках на картинках из Интернета, достают кольца из цветных коробочек производства "ТР".

Вопрос, можно ли сделать однозначный вывод, что кольца ТР и есть оригинал.?

Знакомый торговец задумался и выдал:"Не факт! Там (в оригинальных белых коробочках) могут лежать например еще кольца Riken.

А сервис говорит, к сборке мотора привозите ТОЛЬКО оригинальные кольца. Я им рассказал сказочку про цветные пакетики разные коробочки. Она пожали плечами и сказал: Мы не уверены, что если вы купите TP то они по качеству будут такими же как оригинал. Привозите посмотрим.

Вот чего я буду кататься туда-сюда?


Подкапотное пространство более менее содержу в чистоте. Летом мыл мотор, тряпочкой ВСЁ протирал.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
chernomyrdin
сообщение 29.1.2021, 13:49
Сообщение #34


Junior Member
**
Группа: Пользователи
Сообщений: 197
Регистрация: 2.11.2006
Пользователь №: 12 055


Я наверно что-то делаю не так, но "Форум" сжирает у меня сообщения. Может я что-то нарушаю?
Вот вчерашнее мое сообщение (вернее это мой же ответ мне же в моей же теме) с кучей фоток. Постил я 32 картинки. А опубликовалось вдвое меньше (и при предварительном просмотре тоже). Ну ладно, остальные картинки запихнул в следующее сообщение дерез пару минут. И написал ПРИЛИЧНЫЙ такой ТЕКСТ про вкладыши.
И на предварительном просмотре все показывало. Опубликовал. И нет сообщения. Как корова языком слизала. Не понимаю. Второй раз текст писать уже лень.
Кратко, Все вкладыши менять независимо. Тут так заведено. Коренные сказали брать третьего стандартного размера. Шатунные по-толще 4-5-го стандартного размера. Вопрос о рассверливании дырок в поршнях с заходом на юбку, у сервисменов вызывает громкий здоровый дружный смех, переходящий в дикое ржание на придурком, который у них про это спросил. Ему тут же из кучи говна бочек с мусором, достают десяток разнокалиберных поршней на шатанух, у которых разные конструкции. И на пальцах объясняют что он не прав. Кстати дырочки в поршнях от моего мотора (проволочкой проверял) были естественно идеально чисты. Нет там никакого нагала, грязи. Ничего. Ерунда короче сказали не забивай себе мозги всякой фигней.

Пробую подцепить неопубликованные картинки. Если я что-то нарушил, в конце концев, модератор же может просто беззлобно махнуть шашкой и снести сообщение, даже без предупреждении о нарушении, если таковое имело место и быть, при этом не баня пользователя! :-))

А! Я понял. Количество картинок превышено. Поня-я-ятно.))


Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Волкoдав
сообщение 29.1.2021, 16:41
Сообщение #35


Senior GURU
******
Группа: Пользователи
Сообщений: 16 471
Регистрация: 30.12.2009
Из: р-н Строгино
Пользователь №: 59 891
Пол: муж


Мне в Мотр Центре все рассверлили и никто не ржал. 500 руб/поршень. В каждом по 10 дырок.
Старые были забиты так, что не смог ничем проткнуть. Особенно - крайние отверстия
Хорошо что у вас - дырки незабиты. Значит был нормальный бензин и масло, и мало сажи образовывалось при сгорании топливо-воздушной смеси.
Но как лично я сравнивал поршни разных марок, есть где этих дырок больше, есть вообще - прорези огромные!
Так что тут - не все так одонозначно.
Удачные по конструкции моторы - колесят по дорогам, и в сервисах не капитялятся, а их поршни редко попадают в помойки мастеров!
А вот неудачные по конструкции моторы - из поршнями и переполнены эти самые помойки, откуда они их достают для демонстрации!😂
Если взять выборку, напр Ниссановских поршней, где моторы - вообще хронические масложеры, то может там дырки и еще меньше!
Еще одна неточность. Шатунные вкладыши Std бывают 1,2 и3 размера.
Коренные вкладыши Std - 1,2,3,4 и 5 размеров.
У Вас наоборот написано в тексте.
На фото, видно что шатуные вкладыши изношен.
Но у моего, у 4-го цилиндра - было гораздо хуже. А у 1-го цилиндра - вообще идеал.


На счет поршневых колец не знаю, опыта нет. Я брал SM.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
jimomsk
сообщение 30.1.2021, 0:21
Сообщение #36


GURU
*****
Группа: Пользователи
Сообщений: 812
Регистрация: 7.2.2013
Из: Анапа
Пользователь №: 99 766
Пол: муж


шатунные ТР прошли уже тысяч сто, все норм, клапана VIC тысяч 70, направляющие втулки клапанов хундаи также как и клапана, все норм, при этом в разы все дешевле, но с отличным качеством.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
chernomyrdin
сообщение 30.1.2021, 1:42
Сообщение #37


Junior Member
**
Группа: Пользователи
Сообщений: 197
Регистрация: 2.11.2006
Пользователь №: 12 055


Вот мое колено. Судя по маркировке, с завода стояли и коренные и шатунные второй группы.

Чуть выше я привел фотку только что снятых шатунных вкладышей. На них маркировка стоит "23S D3B" и штампик краской черной "4". Эти вкладыши мне поставили (не вникал) на прошлом ремонте (замене колец) еще на 244тыкм. А сейчас мне разобрали мотор на 378,6тыкм. ~134тыкм с момента замены вкладышей. Причем, как я понял по текущей ситуации, в сервисе и тогда не особо заморачивались правильным подбором вкладышей в соответствии с износом. Износ никто кстати там даже и не замеряет. И даже оборудования нет. И рассказывают с гордостью некоторые из них, как еще в советские времена, они при замене вкладышей, подкладывали под них в постель тонюсенькую фольгу из конденсаторов. Типа на слух на глаз на нюх, на опыт, но в основном на ощупь. В буквальном смысле. Типа подложишь, и щупаешь, как колено проворачивается, с рывками или без. И еще малентким молоточком типа постукивают и слушают как звучит... О как! Вот такие истории.


Кстати, что всё таки точно означает маркировка: "23S D3B" и штампик краской черной "4"



Изображение
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Волкoдав
сообщение 30.1.2021, 14:57
Сообщение #38


Senior GURU
******
Группа: Пользователи
Сообщений: 16 471
Регистрация: 30.12.2009
Из: р-н Строгино
Пользователь №: 59 891
Пол: муж


Цитата(chernomyrdin @ 30.1.2021, 1:42) *

Чуть выше я привел фотку только что снятых шатунных вкладышей. На них маркировка стоит "23S D3B" и штампик краской черной "4". Эти вкладыши мне поставили (не вникал) на прошлом ремонте.
Кстати, что всё таки точно означает маркировка: "23S D3B" и штампик краской черной "4"

Эх, нету наших опытных коллег!
Значит, по поводу вкладышей - это оригинал, выбито размер номер 3. Это вот в нижнем ряду, где написано "D3B"
3 и есть его толщина.
Значит ставить теперь или 3 или 4.
Я рассказывал про мастера, который работает на Каширке за онко-центром, в собственном гараже.
Он показывал мне ту калибровочную пластиковую проволоку, которая описывается в заводском руководстве.
Он еле нашел её в 1 месте, в Москве.
Боюсь - это и единственное место в стране...
Как я понял - никто этой проблемой не озадачивается. Еще он сказал, что пытается промерять внутреннюю часть шатуна микрометром, и сравнить с толщиной шейки на валу, и таким образом вычислить зазор.
На 1 мотор из четырех цилиндров - он тратит 1 день, на подбор зазоров.
Понятно что в сервисах никто этого делать не будет.
Я же еще захреначил все вкладыши смазкой МС2000!
Затянул крышки - коленвал не крутится! Не могу провернуть даже метровым воротком!
Пришлось консультироваться с Юрием -Цедиа. Он не похвалил за эту самодеятельность.
В общем - опять все снял и подшкуривал, а потом по одной закручивал, и вращал коленвал, притирал.
В итоге потратил дня 2! 😀
Но все стало ходить как положено.
P.S. по поводу штампика краской 4 - как то раз видел такое на фото в интернете. Но что это означает, не в курсе.
На моих вкладышах такого не было.

Цитата(jimomsk @ 30.1.2021, 0:21) *

клапана VIC тысяч 70, направляющие втулки клапанов хундаи также как и клапана, все норм, при этом в разы все дешевле, но с отличным качеством.

Самый главный минус неоригинальных дешевых клапанов, насколько я понял из разговоров с более опытными людьми, заключается в том, что при обрыве ремня Грм их тарелки отламываются. И проводят сталинград в цилиндрах. Дыры в поршнях, дыры в верхней части камеры сгорания, свечи вырваны из башки вместе с резьбой....
А оригинальные клапаны - просто гнутся.
Но это в случае обрыва. А так - разница невелика.
Втулки и седла эти фирмы (по ремонту движков) сами изготавливают. На своих станках.
Нет смысла размениваться на Хундаезу или еще что то. Да и неоригинал на Митсу тоже есть.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Coinn
сообщение 30.1.2021, 17:41
Сообщение #39


Newbie
*
Группа: Пользователи
Сообщений: 42
Регистрация: 20.1.2021
Из: Москва
Пользователь №: 132 471
Пол: муж
Lancer 9


За дешевые клапаны вкину свои 5 копеек. Знакомый ставил какой-то китай, даже фирму не вспомню. Но если интересно уточню. Так вот, гнулись. Вроде отрывов тарелок у него не было. Но один фик сильно экономным людям приходится платить дважды... По крайней мере после ремонта двигателя.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
matros
сообщение 30.1.2021, 19:05
Сообщение #40


Senior GURU
******
Группа: Пользователи
Сообщений: 4 526
Регистрация: 24.3.2009
Из: город-герой Тула
Пользователь №: 47 247
Пол: муж
Lancer IX 1.6 MT 2006


Цитата(Волкoдав @ 30.1.2021, 14:57) *
Я же еще захреначил все вкладыши смазкой МС2000!
Пипец, прикинь, какая толщина добавилась...
chernomyrdin, хоть написал бы, замена колец на 244 ккм, а масла такие то использовал, интервал смены такой то, какой расход масла был, забиты ли маслосливные отверстия в поршнях, хон на месте (в чем я сомневаюсь) и тп и тд.
Я перебирал, сам замеры делал, в наше время никто не сделает лучше, чем сделаешь сам!
Пример: через год перестает срабатывать система старт/стоп на сх-5, обращение к дилеру, от низ отмазки, мол акб заряжен на 90%, хотя Кулон показывает 54 А/ч из максимальных 65, это никак не 90%.
В итоге плюнул и сам вытянул АКБ зарядом и тремя дозарядами, плотность поднялась во всех банках до 1.28
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения

4 страниц V < 1 2 3 4 >
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

- Текстовая версия Сейчас: 24.4.2024, 19:55

 

Контакты:
По вопросам размещения информации на форуме
По вопросам вступления в партнерскую программу
  
Мицубиси Лансер Клуб 2004-2021 © Mitsubishi Lancer Club 2004-2021
Rambler's Top100