Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Мицубиси Лансер Клуб Автосервис Мицубиси Лансер Клуб Автосервис Мицубиси Лансер Клуб Автосервис

6 страниц V  1 2 3 > »   
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
Пропуски зажигания, ошибки Р0300 и их производные
ml459
сообщение 10.3.2012, 0:09
Сообщение #1


Junior Member
**
Группа: Пользователи
Сообщений: 156
Регистрация: 22.8.2011
Из: Пермь
Пользователь №: 83 538
Пол: муж


Всем доброго времени суток господа. Прошу вас помочь мне,может у кого то была такая проблема. У меня ланцер 9 2004 года,механика,1.6л,пробег 200000 км. Проблема нарисовалась примерно полгода назад-стал загораться чек,при этом машина едет нормально.Думал свечка,поменял свечи,потушил чек,но через пару часов он загорается снова,тогда я поехал на диагностику-в итоге имеем пропуск зажигания в 4-ом цилиндре,там же поменяли местами катушки-сказали загорится чек и проверим снова ошибку,если пропуск будет в другом цилиндре,значит меняй катушку.Загорается чек и снова 4 цилиндр.Сказали-оставляй машину,будем искать проблему.На следующий день звонят,говорят забирай,ничего не нашли,единственное что компрессия в 4 цилиндре на 1,5 очка меньше чем в других горшках. 14-14-14-12,5. Посоветовали помыть форсунки ультразвуком.Я помыл-там мне сказали что мыть их не было смысла,т.к. они чистые и по дозировке всё ок. Чек загорается-то же самое,я его тушу и через 15 минут снова,надоело,забил и стал ездить с горящим чеком.Дальше-хуже.Изредка при наборе оборотов на передаче стал отключаться горшок.То есть горшок отключился,пока газ нажат он не работает,газ отпустил,снова нажал и горшок заработал-фантастика одним словом.Мне объяснили это тем,что на ланцере при пропуске зажигания мозги отключают форсунку,чтобы уберечь катализатор от сгорания.Я поехал в другой сервис(по совету),мне там многое проверяли-катушки(индукцию первичной и вторичной обмотки),провода,свечи,подсосы,компрессию,сказали всё нормально.У тебя мол проблема периодическая-сейчас её нет,вот когда горшок ваще отрубится-приезжай,найдём. Я сказал про разницу в компрессии,они говорят что при 12,5 горшок будет работать,и проблема не в этом. Потом я помыл форсунки не снимая с машины,т.к. сказали,что так моются и впускные клапана(якобы они могут залипать из за смолы),потом меняли местами форсунки-то же,потом я менялся с другом на таком же ланцере катушками с проводами,у меня то же самое,у него всё ок(машина едет хорошо,чек не загорается).Заливал раскоксовку-неизменно,залил "супротек"-неизменно.Я уже опустил руки-не знаю что дальше делать,и тут мне говорят-надо снять башку и посмотреть что с ГРМ 4-го цилиндра.Может там сломана пружина,может разбита направляющая втулка клапана или хандрит гидрик(хотя никто из мотористов такого на ланцерах не встречал).Посоветовали сервис,приезжаю,объясняю проблему,говорю что делалось.Мне говорят-мы сами ещё раз проверим.Оставляю машину,вечером приезжаю,говорят возможно вылетел чип-резистор на 4 цилиндр в мозгах,но скорее всего надо делать капиталку,т.к. в 4 цилиндре компрессия на 2 очка меньше чем в других.На сейчас машина на холостых работает ровно(обороты не плавают),движок потряхивает,в глушитель постреливает.Машина на ходу имеет отличную динамику и ровные обороты(правда иногда отрубается горшок,как я писал выше).Так вот господа мне интересно,неужели при разнице в 2 очка у машины(14-14-14-12)будет происходить пропуск зажигания и горшок с компрессией 12 очков периодически отказывается работать(12 очков вполне достаточно для нормальной работы цилиндра). Неужели на самом деле из за 2 очков такие перебои в работе движка и предстоит капиталка? sad.gif
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Titus
сообщение 10.3.2012, 0:13
Сообщение #2


Senior GURU
******
Группа: Пользователи
Сообщений: 9 300
Регистрация: 14.10.2006
Из: Crimea
Пользователь №: 11 335
Пол: муж
Lancer IX 1.6 MT Turbo


Да, может. 2 очка - слишком большая разница, и, если компрессия была замеряна верно - по сути - хана 4 котлу.. Это наиболее вероятный итог.
Однако, возможно, что все обойдется просто заменой колец. Эллипсность цилиндров промерять стоит - отсюда будет ясно - точить, или нет.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
ml459
сообщение 10.3.2012, 0:24
Сообщение #3


Junior Member
**
Группа: Пользователи
Сообщений: 156
Регистрация: 22.8.2011
Из: Пермь
Пользователь №: 83 538
Пол: муж


забыл сказать,при последнем замере компрессии добавили масла в 4 горшок-поднялась до 20,а может и больше,шкала до 20-ти.

и ещё-кольца меняли на 150000 км.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Titus
сообщение 10.3.2012, 0:29
Сообщение #4


Senior GURU
******
Группа: Пользователи
Сообщений: 9 300
Регистрация: 14.10.2006
Из: Crimea
Пользователь №: 11 335
Пол: муж
Lancer IX 1.6 MT Turbo


Если поднялась после доливки масла - точно кольца и зазоры wink.gif
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
ml459
сообщение 10.3.2012, 0:35
Сообщение #5


Junior Member
**
Группа: Пользователи
Сообщений: 156
Регистрация: 22.8.2011
Из: Пермь
Пользователь №: 83 538
Пол: муж


Titus,неужели 12 очков недостаточно для работы горшка?Можешь объяснить почему он просирает.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Titus
сообщение 10.3.2012, 0:38
Сообщение #6


Senior GURU
******
Группа: Пользователи
Сообщений: 9 300
Регистрация: 14.10.2006
Из: Crimea
Пользователь №: 11 335
Пол: муж
Lancer IX 1.6 MT Turbo


Дело не в том, достаточно или нет. Разница в 2 очка - это говорит о том, что одному горшку плохо. Разница не жуткая, но, уже критичная. Более полуочка - все, хана. То, что залили масло и компрессия поднялась - просто напрямую говорит о том, что у тебя проблема либо по компрессионным кольцам, либо эллипс в цилиндре.

Дай угадаю, когда делали капиталку двигателю - тебя убедили на кольца неоригинал, и эллипсность цилиндров даже не померяли? wink.gif

А просирать он может и по другой причине, если уверен в свечах - их откинь. Но, чудес не бывает.. Компрессометр тебе уже все показал.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
ml459
сообщение 10.3.2012, 0:50
Сообщение #7


Junior Member
**
Группа: Пользователи
Сообщений: 156
Регистрация: 22.8.2011
Из: Пермь
Пользователь №: 83 538
Пол: муж


кольца ставили оригинал,эллипс не мерили. Ну вот хоть убей не понимаю,почему при 12 очках горшок просирает.Да,движок будет потряхивать из за дисбаланса,ну а срёт то почему? Какая то другая проблема вряд ли,я писал что проверяли.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Titus
сообщение 10.3.2012, 0:54
Сообщение #8


Senior GURU
******
Группа: Пользователи
Сообщений: 9 300
Регистрация: 14.10.2006
Из: Crimea
Пользователь №: 11 335
Пол: муж
Lancer IX 1.6 MT Turbo


Да ничего удивительного, если компрессия "косая" в одном цилиндре.. К сожалению - вскрывать и смотреть sad.gif Где-то есть косяк.. Голова вряд-ли причем-то, если компрессия растет при заливе масла в цилиндр. Опять же, целостность головы и клапанов проверяется легко дымом.
Заедь к нормальным мастерам, а то, прям, не поймут мотористы, в чем дело wink.gif
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Дмитрий Десяткин
сообщение 10.3.2012, 0:55
Сообщение #9


Junior Member
**
Группа: Пользователи
Сообщений: 100
Регистрация: 15.6.2011
Пользователь №: 81 075
Пол: муж


может не плотное прилегание ВВ провода к свечке?
попробуйте посмотрите.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
roman1379
сообщение 10.3.2012, 8:27
Сообщение #10


Senior GURU
******
Группа: Пользователи
Сообщений: 2 006
Регистрация: 4.8.2011
Из: Саратов
Пользователь №: 82 910
Пол: муж
Lancer IX 1.6MT


конечно очень странно, по идеи связи быть не должно из-за компрессии пропуски в зажигании... может где то питание отваливается на форсунку...
и вроде уже было предположение "говорят возможно вылетел чип-резистор на 4 цилиндр в мозгах" может в этом направлении искать...
конешн разброс компрессии тож не очень хорошо, но это уже другая история...
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
kosta 2211
сообщение 10.3.2012, 9:10
Сообщение #11


Member
***
Группа: Пользователи
Сообщений: 307
Регистрация: 27.4.2010
Из: москва
Пользователь №: 65 252
Пол: муж



Скорее всего что-то с ЭБУ. При компрессии 12 и разнице в 2 цилиндр должен работать, только двигатель будет
потряхивать.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
stager04
сообщение 10.3.2012, 10:01
Сообщение #12


Senior GURU
******
Группа: Пользователи
Сообщений: 2 496
Регистрация: 1.9.2006
Из: Москва
Пользователь №: 9 817
Пол: муж


Ищи сервис с мобильным(переносным) осцилографом, пусть подключат один канал на первичку, второй на питание катушки и покатаются, тогда станет понятно, что с ЭБУ.
Если перебои на ХХ то можно и на месте посмотреть первичку и питание, а если осцилограф на большое количество каналов (больше двух), то подключить еще первичку на 2-ом цилиндре и сравнить.
Потом Посмотреть вторичку на 4 и 2 цилиндре и тоже сравнить, если с первичкой все нормально, а со вторичкой проблемы (учитывая, что катушки менял местами) то проблема механическая, ЭБУ непричем.
Газоанализатор, что "кажет" интересует в первую очередь СН и AFR (если кат не выбит) "ищем дырки во впуске" и смотрим как горит смесь.
Так-же нужно подключиться к форсунке и посмотреть сигнал и питание (аналогия с катушкой, может ЭБУ по форсунке дурит) только после этого надо "дербанить" двигатель.
Хотя еще желательно выставить поршень 4-го цилиндра в ВМТ и подать в цилиндр сжатый воздух и посмотреть куда "гонит" в сапун, в впуск или в в глушитель.
Вот как-то так.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
ml459
сообщение 10.3.2012, 18:27
Сообщение #13


Junior Member
**
Группа: Пользователи
Сообщений: 156
Регистрация: 22.8.2011
Из: Пермь
Пользователь №: 83 538
Пол: муж


а может кто знает что куда добавить,чтобы компрессия подросла(золотой поршень,супротек или ещё что нибудь). кто то может чем то пользовался и получал результат,может хотя бы временный.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Black_ICE
сообщение 10.3.2012, 22:07
Сообщение #14


Senior GURU
******
Группа: Пользователи
Сообщений: 2 353
Регистрация: 17.3.2009
Из: Москва
Пользователь №: 46 903
Пол: муж
Lancer IX 1.6 STW MT


Лавр.
Только, боюсь, не поможет. Да и смысла нет, если кольца новые (меньше 10000)
Если больше - можно попробовать.
Еще бы порекомендовал 98 залить бак, так, на всякий пожарный, и дать машине пинка под 5 точку на пару часиков
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
ml459
сообщение 10.3.2012, 23:20
Сообщение #15


Junior Member
**
Группа: Пользователи
Сообщений: 156
Регистрация: 22.8.2011
Из: Пермь
Пользователь №: 83 538
Пол: муж


я имел в виду не раскоксовку,а какую нить присадку,которую жахнул в масло или прямо в цилиндр и компрессия поднимется.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Titus
сообщение 10.3.2012, 23:37
Сообщение #16


Senior GURU
******
Группа: Пользователи
Сообщений: 9 300
Регистрация: 14.10.2006
Из: Crimea
Пользователь №: 11 335
Пол: муж
Lancer IX 1.6 MT Turbo


Если есть износ колец или цилиндра - ничего не поможет.. Ну не бывает чудес, к сожалению sad.gif
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
shurman
сообщение 11.3.2012, 6:31
Сообщение #17


GURU
*****
Группа: Пользователи
Сообщений: 1 102
Регистрация: 5.5.2009
Из: уфа
Пользователь №: 49 473
Пол: муж


Цитата(ml459 @ 10.3.2012, 3:34) *

Ну вот хоть убей не понимаю,почему при 12 очках горшок просирает.Да,движок будет потряхивать из за дисбаланса,ну а срёт то почему?

у нас катушки не такие как на "шахе". вторичная обмотка подключена к двум свечам. и компрессия своей разностью дает разность нагрузки (ток в цепи первичной обмотки) в эбу на ключе этой катушки при работе на 4 цилиндр и на парный (помоему там 2 цилиндр) т.е. для создания искры в пространстве с атмосферным давлением, 1 атм, и 10 атмосфер энергия будет совершенно разная. саму энергию эбу не мерит. а вот отличие скажим трёх цилиндров от четвертого выпадает в ошибку "пропуск зажигания". на самом деле искра там есть но её энергия отличается от энергии в других цилиндрах. это отличие выходит за рамки "вилки" заложенной в ЭБУ.
както так
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
stager04
сообщение 11.3.2012, 10:44
Сообщение #18


Senior GURU
******
Группа: Пользователи
Сообщений: 2 496
Регистрация: 1.9.2006
Из: Москва
Пользователь №: 9 817
Пол: муж


Пропуски детектируются путем расчета измерения неравномерности вращения КВ.
А для проверки ВВ части системы зажигания лучше и проще чем вот это http://www.ameuro.ru/index.php?productID=242&docs=yes еще ничего не придумано
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Дмитрий Десяткин
сообщение 11.3.2012, 11:37
Сообщение #19


Junior Member
**
Группа: Пользователи
Сообщений: 100
Регистрация: 15.6.2011
Пользователь №: 81 075
Пол: муж


Цитата(stager04 @ 11.3.2012, 11:28) *

Пропуски детектируются путем расчета измерения неравномерности вращения КВ.
А для проверки ВВ части системы зажигания лучше и проще чем вот это http://www.ameuro.ru/index.php?productID=242&docs=yes еще ничего не придумано


интересно как пользоваться этим искровым разрядником
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
stager04
сообщение 11.3.2012, 18:36
Сообщение #20


Senior GURU
******
Группа: Пользователи
Сообщений: 2 496
Регистрация: 1.9.2006
Из: Москва
Пользователь №: 9 817
Пол: муж


Цитата(Дмитрий Десяткин @ 11.3.2012, 12:21) *

как пользоваться этим искровым разрядником


Да очень просто, вставляешь разрядник вместо одной свечи и цепляешь его прищепкой которая у него сбоку на массу, главное, что-бы на втором выводе катушки свеча тоже была подсоединена, дальше отключаешь подачу топлива (любым доступным способом) и крутишь стартером, искра должна "прошибать" разрядник, если "прошибает" ВВ провод то провод на помойку, если искры на разряднике нет, то катушку на помойку.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения

6 страниц V  1 2 3 > » 
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

- Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 23:57

 

Контакты:
По вопросам размещения информации на форуме
По вопросам вступления в партнерскую программу
  
Мицубиси Лансер Клуб 2004-2021 © Mitsubishi Lancer Club 2004-2021
Rambler's Top100