Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Мицубиси Лансер Клуб Автосервис Мицубиси Лансер Клуб Автосервис Мицубиси Лансер Клуб Автосервис

 
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
Подбор вкладышей на 4g18
Dicar
сообщение 24.7.2023, 1:01
Сообщение #1


Newbie
*
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Регистрация: 23.7.2023
Пользователь №: 134 969
Пол: муж


Всем привет.
Может кто поможет советом.
Делаем капиталку на 4G18.
Купили бэушный коленвал, промеряли его у тоакрей - они сказали что все в стандарт.

Старый коленвал точили под ремонт, после ремонта собрали с ремонтными вкладышами Тайхо, но не проверили маслонасос и проворонили масло на обкатке и мотор задрало.
Причем сами вкладыши Тайхо после работы на сухую стали шершавые как нождачка, поэтому решили на новый коленвал уже взять вкладыши оригинал.
Если у тайхо все просто - станрарт или ремонт, то у оригинальных их много видов у коренных - STD1, STD2, STD3, STD4, STD5 , у шатунных STD A, STD B, STD C , еще и с цветами.

Долго изучал мануал в котором все запутано и собирал инфу в интернете, но так и до конца не уверен что все правильно понял.

Получается, для подбора вкладышей нам нужны обозначения на блоке и самом коленвале.

На самом коленвале 2 ряда цифр.
Верхний отвечает за коренные вкладыши, нижний за шатунные (4 римские цифры и в конце одна обычная).

У меня на старом валу нижние были все II (2) кроме последней - там 1, на новом валу тоже все II (2) кроме последней - там 2. Но последняя цифра вродк как нам не нужна - это просто контрольная сумма.

Получается все шатунные вкладыши нужны с обозначением 2. Да и на старых родных шатунных Вкладышах на всех цифра 2.
Но в каталоге они почему то обозначены STD A, STD B, STD C.
По логике вроде как получается что 2 - это STD B. Их номер MD370355, либо есть аналог 1115A301.
Если у когото I - видимо получается что это STD A - MD370354 аналог 1115A300
У кого III - наверное STD C - MD370356.

Но в каталогах по аналогам такая путаница, в одном выдает одно в другом другое.
Так что я не уверен что я правильно разобрался да и вообще то что А - это I, а B это II - это мое личное умозаключение, в мануале об этом не слова.


Дальше выбираем коренные.
Для их подбора как я понял вроде нужно к обозначениям на блоке прибавить то что обозначено на коленвале.
На блоке у меня 1, 2, 2, 1, 0.
На старом валу верхний ряд 2, 2, 2, 3, 2.
На старых вкладышах 3, 4, 4(Ц), 4, 2 - их конечно же перепутали при снятии какой где был непонятно.
(Ц - это центральный, с отбортовкой).

Получается все сходится:
1 2 2 1 0 (на блоке)
+ + + + +
2 2 2 3 2 (на валу)
= = = = =
3 4 4 4 2 (обозначение вкладышей)

Главное центральный сошелся по сумме, так как с остальными могло просто совпасть.


На новом валу у нас все 2 - тоесть 2, 2, 2, 2, 2.
Значит для подбора складываем:
1 2 2 1 0 (на блоке)
+ + + + +
2 2 2 2 2 (на валу)
= = = = =
3 4 4 3 2 (обозначение вкладышей)

Вобщем нужны такие же вкладыши как и были кроме 4, там на валу было 2. А 2+1 (на блоке)= 3.

Тоесть нужен центральный вкладыш (3) с отбортовкой STD 4 YELLOW, его номер MD332722, замена - 1052A024В.
Остальные:
1 и 4 - STD 3 BLUE, номер - MD332494, замена - 1052A018.
2 - STD 4 YELLOW номер - MD332495, замена - 1052A019.
5 - STD 2 COLOR LESS - MD332493, замена - 1052A017.

По коренным конечно меньше путаницы с заменами, но все равно я на 100% не уверен что все правильно подобрал.

Подскажите пожалуста кто разбирается, все ли я правильно понял и правильно ли подобрал номера замен?
Особенно по шатунным. Так как на моих стоит обозначение 2, а на замене стоит обозначение B. Я просто на 100% не уверен что с цифрой 2 это у меня MD370355 вообще.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
matros
сообщение 24.7.2023, 8:00
Сообщение #2


Senior GURU
******
Группа: Пользователи
Сообщений: 4 526
Регистрация: 24.3.2009
Из: город-герой Тула
Пользователь №: 47 247
Пол: муж
Lancer IX 1.6 MT 2006


Привет, поиском надо пользоваться.
Посмотри тут.
Если шатуны перепутаны, то что-то подбирать смысла нет, имхо. Насколько я понял, каждый шатун (шейка) тоже отличается в диаметре. У меня на одном метка стояла.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
vaf3
сообщение 24.7.2023, 15:18
Сообщение #3


Senior GURU
******
Группа: Пользователи
Сообщений: 17 052
Регистрация: 18.2.2008
Из: МО г. Лыткарино
Пользователь №: 30 848
Пол: муж


Это тебе токарь должен сказать после всех работ. Я бы не рискнул давать ответ удаленно.
Краилово, ведет к паподалову.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
chek engine
сообщение 24.7.2023, 23:00
Сообщение #4


Senior Member
****
Группа: Пользователи
Сообщений: 754
Регистрация: 4.10.2011
Из: Брянск
Пользователь №: 85 267
Пол: муж
galant 6


Какую то чепуху ты написал , ничего ни к чему не прибавляется и причём тут старый вал и его вкладыши . Всё гораздо проще чем ты думаешь , к каждой шейке колен вала вкладыш подбирается индивидуально , берётся номер на блоке и номер на валу и по таблице сводится и получается номер (цвет ) вкладыша.
Не помню что там по мануалу , но таблица подбора есть в программе ASA по подбору запчастей митсубиши.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Dicar
сообщение 24.7.2023, 23:16
Сообщение #5


Newbie
*
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Регистрация: 23.7.2023
Пользователь №: 134 969
Пол: муж


Цитата(chek engine @ 25.7.2023, 1:00) *

Какую то чепуху ты написал , ничего ни к чему не прибавляется и причём тут старый вал и его вкладыши . Всё гораздо проще чем ты думаешь , к каждой шейке колен вала вкладыш подбирается индивидуально , берётся номер на блоке и номер на валу и по таблице сводится и получается номер (цвет ) вкладыша.
Не помню что там по мануалу , но таблица подбора есть в программе ASA по подбору запчастей митсубиши.


Старый вал тому что старые вкладыши были перепутаны, чтобы разобраться как работает таблица для проверки.
Если ты откроешь эту таблицу, то увидишь что если взять в одной строчке номер на валу и в другой строчке номер на блоке - то номер STD вкладыша как раз и будет их суммой.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Dicar
сообщение 25.7.2023, 5:12
Сообщение #6


Newbie
*
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Регистрация: 23.7.2023
Пользователь №: 134 969
Пол: муж


Цитата(chek engine @ 25.7.2023, 1:00) *

Какую то чепуху ты написал , ничего ни к чему не прибавляется и причём тут старый вал и его вкладыши . Всё гораздо проще чем ты думаешь , к каждой шейке колен вала вкладыш подбирается индивидуально , берётся номер на блоке и номер на валу и по таблице сводится и получается номер (цвет ) вкладыша.
Не помню что там по мануалу , но таблица подбора есть в программе ASA по подбору запчастей митсубиши.


Изображение


Специально для тебя поставил знаки + и =

Еще раз объясню про старый вал.
Я все номера на блоке и старом валу сложил и сравнил со старыми вкладышками и все сошлось.

Соответсвенно на новый заказал по этому же принцыпу.

Хоть бы ктото чтото полезное написал, это ты как раз чепуху пишешь. Итак понятно что подбирается по таблице, я просто более детально разписал по какому принцыпу эти таблицы работают.


Цитата(vaf3 @ 24.7.2023, 17:18) *

Это тебе токарь должен сказать после всех работ. Я бы не рискнул давать ответ удаленно.
Краилово, ведет к паподалову.


У меня не было никаких токарных работ. Ну что за фигню то пишете.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Dicar
сообщение 25.7.2023, 5:41
Сообщение #7


Newbie
*
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Регистрация: 23.7.2023
Пользователь №: 134 969
Пол: муж


Цитата(matros @ 24.7.2023, 10:00) *

Привет, поиском надо пользоваться.
Посмотри тут.
Если шатуны перепутаны, то что-то подбирать смысла нет, имхо. Насколько я понял, каждый шатун (шейка) тоже отличается в диаметре. У меня на одном метка стояла.


Поиском пользовался. Там тема - "Жрет масло как камаз" - все в одну кучу скидано. Я если честно вообще не пониаю причем тут "камаз". Исправный "камаз" практически не расходует масло.

По ссылке есть инфа на этот счет но ее недостаточно. Я тоже самое написал, только более подробно и у меня еще много вопросов осталось. В частности по подобору артикулов.


"Шатуны перепутаны" - ты имеешь ввиду сами шатуны?
Интересный вопрос.
Честно говоря на этот счет инфы не нашел, но думаю что все-таки если на всех шатунах одинаковые обозначения то без разницы какой куда.
Тоже голову ломал что за обозначения на шатунах - посмотрел на авито на них на всех разные буквы или цифры, по одной сбоку на самом шатуне. Думаю они отвечают за вес.
В остальном шатун он и есть шатун. Коленвал вращается внутри шатунного вкладыша.
Шейка - в данном случае только у коленвала. У шатуна это наверное называется - посадодное место под вкладыш.

Получается ты говоришь про то, что если шатуны перепутаны, то посадочные места под вкладыш у них разные и поэтому подобрать идеально не получится и на эти цифры на вкладышах можно не смотреть?

А если они все таки одинаковые?
По твоему эти таблицы подбора вкладышей применимы только к шатунам которые идут с двигателем с завода и были подписаны при снятии?
Как к примеру тогда быть, если ты шатуны при ремонте новые ставишь, даже оригинал к примеру?

Вобщем вопрос интересный. Если я вообще правильно понял о чем ты.

Я думаю скорее всего толщина STD вкладыша скорее всего рассчитывается исходя из того что посадочное место одинаковое, и подразумевает под собой лишь толщину до самого коленкала как и в случае в ремонтными вкладышами, только тут диапазон выбора толщины значительно более узкий.

В любом случае перед сборкой будем промерять пластик гейджем.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
chek engine
сообщение 25.7.2023, 8:32
Сообщение #8


Senior Member
****
Группа: Пользователи
Сообщений: 754
Регистрация: 4.10.2011
Из: Брянск
Пользователь №: 85 267
Пол: муж
galant 6


Ну всё верно . по таблице и подбираешь , только ориентируйся не на номер а на цвет . Про сложение ты первый кто обратил внимание , а так сводишь и выбираешь по цвету
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
matros
сообщение 25.7.2023, 11:20
Сообщение #9


Senior GURU
******
Группа: Пользователи
Сообщений: 4 526
Регистрация: 24.3.2009
Из: город-герой Тула
Пользователь №: 47 247
Пол: муж
Lancer IX 1.6 MT 2006


Цитата(Dicar @ 25.7.2023, 5:41) *
Поиском пользовался. Там тема - "Жрет масло как камаз" - все в одну кучу скидано. Я если честно вообще не понимаю причем тут "камаз". Исправный "камаз" практически не расходует масло.
Это вопрос к тому, кто назвал так тему.

По остальному, скажу так, лично у меня один шатун был с белой меткой, но от масла она пожелтела, и я думал, что она желтая, и у меня при подсчете не выходило при сопоставлении, и только все сопоставив, я понял, что она белая. Все шатуны были грамм в грамм, я проверял. Если шатуны с одинаковой маркировкой, то без разницы какой куда. Я делаю выводы по своему двигателю, посадочные места шатунов, я не измерял к сожалению, шейки КВ шатунные были одинаковые и без износа, отсюда вывод мой - посадочное место шатуна с желтой меткой отличается от других, иначе бы вкладыши были бы все одинаковые.
Напиши serega3907 в личку, или найди его на Драйве, он год назад с этим разбирался, я в 2018 капиталил, многое подзабыл. Не забудь проверить маслонасос, если пробег за 200 ккм.
Удачи!



Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
vaf3
сообщение 25.7.2023, 21:55
Сообщение #10


Senior GURU
******
Группа: Пользователи
Сообщений: 17 052
Регистрация: 18.2.2008
Из: МО г. Лыткарино
Пользователь №: 30 848
Пол: муж


Цитата(Dicar @ 25.7.2023, 5:12) *

У меня не было никаких токарных работ. Ну что за фигню то пишете.

Токарь, фрезировщик, полировщик. Я чего должен приехать и замерить? Тише будь. Если такой грамотный зачем сюда пришел?
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
matros
сообщение 26.7.2023, 8:41
Сообщение #11


Senior GURU
******
Группа: Пользователи
Сообщений: 4 526
Регистрация: 24.3.2009
Из: город-герой Тула
Пользователь №: 47 247
Пол: муж
Lancer IX 1.6 MT 2006


Володь, я тоже так подумал, человеку пытаешься помочь, а тут "шейка шатуна", ну да, неправильно высказался, но понятно же было, что имеется кривошипная головка. Ее тоже на овальность проверяют при большом пробеге. И с тобой согласен, только замеры, если пробег большой.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
vaf3
сообщение 26.7.2023, 11:27
Сообщение #12


Senior GURU
******
Группа: Пользователи
Сообщений: 17 052
Регистрация: 18.2.2008
Из: МО г. Лыткарино
Пользователь №: 30 848
Пол: муж


Цитата(matros @ 26.7.2023, 8:41) *

только замеры, если пробег большой.

Если делать для себя и хорошо, то все что можно замерять, шлифовать, полировать, оприсовывать. Но я не большой спец по ремонту движка, по этому лучше промолчу.)) Когда свой движок вскрывал я советов не у кого не спрашивал. Делал так как считал нужным.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения

Ответить в эту темуОткрыть новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

- Текстовая версия Сейчас: 23.4.2024, 12:11

 

Контакты:
По вопросам размещения информации на форуме
По вопросам вступления в партнерскую программу
  
Мицубиси Лансер Клуб 2004-2021 © Mitsubishi Lancer Club 2004-2021
Rambler's Top100