Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Мицубиси Лансер Клуб Автосервис Мицубиси Лансер Клуб Автосервис Мицубиси Лансер Клуб Автосервис

Щи из квашенной или свежей капусты
Lera
сообщение 13.12.2012, 13:32
Сообщение #1


Senior GURU
******
Группа: Пользователи
Сообщений: 24 816
Регистрация: 19.7.2004
Из: Москва
Пользователь №: 334
Пол: жен


Цитата(SpaceTrooper @ 13.12.2012, 13:40) *

Лер, а тебе из квашенной капусты или из свежей? rolleyes.gif


Саш, а можно и тот и другой? Вот именно сейчас у меня есть квашенная.. Но, вдруг, мне и из свежей понадобится как-нибудь сварить? smile.gif
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
 
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
Ответов
SpaceTrooper
сообщение 14.12.2012, 8:56
Сообщение #2


Senior GURU
******
Группа: Пользователи
Сообщений: 5 673
Регистрация: 16.3.2005
Из: Тверь и ее окрестности.
Пользователь №: 1 518
Пол: муж


Цитата(Lera @ 13.12.2012, 14:24) *

Вот именно сейчас у меня есть квашенная..

Ну если из квашенной, то, на мой взгляд и вкус, самые лучшие щи - на бульоне из свежих свиных ребрышек! На стандартную 2,5л кастрюлю их потребуется 0,5кг.
Стандартно: вымыть, уложить на дно кастрюли, залить холодной водой, что б только едва прикрывало, поставить на огонь. Как закипит - дать минутку побулькать, после чего воду слить, ребра сполоснуть (от остатков пенок).
Теперь можно ставить закипать вторую воду - 1,5 - 2 л. Как закипит - положить лаврушку, очищенную среднюю морковку, целую среднюю луковицу (если она прям чистенькая-золотистая - то я и шелуху не чищу: она придаст насыщенный цвет бульону) и половинку среднего корешка сельдерея (предварительно помыть-почистить и нарезать крупными кубиками). Дать покипеть минутки три - и положить ребрышки. Огонь убавить до минимума - что б едва кипело - варить час.
Как пройдет половина времени - добавить пару небольших картофелин (целиком).
Пока все варится, сделать зажарку (самую простую: лук и морковь на растительном масле).
После того, как все сварилось, вытащить ребра с картошкой и отложить на тарелку. Морковь, лук и сельдерей выловить шумовкой и можно выкинуть. Бульон можно процедить - эстетического удовольствия для - и снова поставить на огонь. 400 гр. квашенной капусты слегка отжать (если она заквашена крупной резкой - то порезать по-мельче, на свой вкус) и положить в бульон. Сваренную картошку растолочь толкушкой и отправить в кастрюлю, мясо отделить от ребер, порезать кубиками - и туда же. Ну и, понятно, зажарку.
Приправить по вкусу (соль, перец, если капуста квасилась без тмина - то щепотку тмина) и поварить минут 7 - 10, выключить огонь, дать постоять еще минут 10-15.
Разлить по тарелкам, добавить сметанки и посыпать зеленюшкой (укроп, петрушка).
Отрезать краюшку бородинского (ты, кстати, хлеб не начала печь? - могу рассказать, как испечь бородинский самой по ГОСТу 5309-50!), налить 50гр. беленькой, сесть, выдохнуть - и вкусить, получая удовольствие! biggrin.gif

Цитата(Lera @ 13.12.2012, 14:24) *

Но, вдруг, мне и из свежей понадобится как-нибудь сварить?

А вот из свежей капусты щи вкуснее выходят на говяжьем бульоне. Потребуется 0,5 кг говядины для бульона (грудинка, рулька и т.д.). Я так же делаю бульон на второй воде, как уже писал выше, только сельдерей не добавляю.
Итак, пока варится мясо (картошку не забудь положить), надо сделать зажарку, НО: для этих щей в зажарку под конец надо добавить парочку помидоров. Когда они разжарятся - размять вилкой, накрыть сковороду крышкой и потушить минутки три.
Далее - все по той же схеме, как уже писал. Только вместо квашенной капусты - 400гр. свежей. Тмин не нужен - лучше в самом конце добавить мелко порубленный зубочек чесночку!

Приятного аппетита! smile.gif
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Aleks174V
сообщение 28.11.2015, 14:16
Сообщение #3


Senior GURU
******
Группа: Пользователи
Сообщений: 5 984
Регистрация: 1.4.2014
Из: Челябинск
Пользователь №: 110 798
Пол: муж


Вот поэтому и спросил. А вы полощите.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения

Сообщений в этой теме


Ответить в эту темуОткрыть новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

- Текстовая версия Сейчас: 20.4.2024, 0:43

 

Контакты:
По вопросам размещения информации на форуме
По вопросам вступления в партнерскую программу
  
Мицубиси Лансер Клуб 2004-2021 © Mitsubishi Lancer Club 2004-2021
Rambler's Top100