Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Мицубиси Лансер Клуб Автосервис Мицубиси Лансер Клуб Автосервис Мицубиси Лансер Клуб Автосервис

 
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
Вариатор, ошибка р0841 + дергания
rum
сообщение 21.4.2022, 16:45
Сообщение #1


Newbie
*
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Регистрация: 21.4.2022
Пользователь №: 134 263
Пол: муж


Добрый день. Проблема с вариатором следующая. Частым явлением стало "дергание" машины на скорости 20-40 или 30-50 км/ч. Ощущения что идет прыжок с 1 на 3 или со 2 на 4 скорости. В этот момент чувствуешь что машина "подвисает/подпрыгивает" как будто пропадает сцепление колес с дорогой или как будто едешь по стиральной доске. Чек иногда потухает, иногда обратно загорается. Можно 3-4 дня ездить по городу и не ощущать никаких проблем. А бывают дни, что проблема повторяется несколько раз в день, или всего один раз в день. Однажды неделю назад, машина вообще встала, обороты упали до 0. постоял минут 2, перезавел, и поехал как будто ничего не было. Температурный датчик коробки никогда не загорался.
Чек показал ошибку р0841 Transmission Fluid Pressure Sensor/Switch A Circuit Range/Performance / Датчик A давления масла. у ОД промывали фишку, не помогло, оригинальное масло менял у ОД в сентябре 2020 года (стружек или иных явных проблем на тот момент не было) проехал после 20 тыс.км. Сейчас пробег 186 000 км. На текущий день масло в норме, цвет нормальный.
К сожалению ОД - кап.ремонт варика не делает (типа специалистов нет). Но предложили промыть соленойды и саму коробку с новым маслом. Предположили, что проблема уйдет, но так 60 на 40%. Эти 40% меня не устраивают. На СТО по коробкам (включая варики) вообще намекнули на "начало конца" коробки. Хотя когда был у ОД, то тот заявил, что в моем случае это не "начало конца", т.к. должны были "всплыть" иные ошибки кроме р0841. А у меня их нет.
Понимаю, что вся эта хирургия варика очень затратная, но я нацелен его починить, чем покупать контрактный как кота в мешке. Причем на СТО и сам ОД предложили купить именно контрактный, чтобы не заморачиваться. И если вдруг чего..., то перебрать из двух - одну (мой старый + контрактный).
Почитал и посмотрел ютюб по коробкам JATCO. И прихожу к выводу, что не все так плохо. Подумываю закупить основные з/ч такие как: ремень в вариатор, конусы, сам датчик масла, и степ-моторчик + масло и все прокладки, а также фильтры тонкой очистки и грубый. По пути разбора (ремонта) естественно менять только изношенные части.
Предлагали просто маслом промыть и залить - это условно дешево, но не факт что проблема пропадет, а потом опять покупать масло если проблема будет в железках.
Проблем с переключением скоростей нет. Вариант с промывкой соленойдов + замена масла меня психологически успокаивает, но есть сомнения. Так как такая промывка будет без разбора коробки, т.е. не увидешь конусы и ремень, а также не проверишь степ-мотор или датчик масла.
Вопрос - кто сталкивался с похожими симптомами работы коробки (дергания / прыгания машины)? Какие были решения, что меняли? Какой рецепт для лечения посоветуете.

На одной из веток, нашел ответ, но этого мало. http://www.forum.lancer-club.ru/index.php?...t&p=6269836
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
gsu
сообщение 21.4.2022, 16:57
Сообщение #2


Senior GURU
******
Группа: Пользователи
Сообщений: 5 677
Регистрация: 18.4.2010
Пользователь №: 64 861
Пол: муж
Nissan Qashqai J11


Всё правильно говорит ОД: проще и дешевле купить целый вариатор с распила из Японии. Не мало контор по России привозит эти распилы, есть экземпляры прям с очень небольшим пробегом. Есть фото и видео этих машин, акционные листы, никаких сомнений в пробеге нет. В Москве несколько контор есть, в Ставрополе. В инсте, ВК есть странички у них.
П. С. Ну это на случай, если смена масла не помогает и принято решение ремонтировать/искать б/у.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
chek engine
сообщение 24.4.2022, 0:10
Сообщение #3


Senior Member
****
Группа: Пользователи
Сообщений: 754
Регистрация: 4.10.2011
Из: Брянск
Пользователь №: 85 267
Пол: муж
galant 6


Вариатор очень тонкая тема , не думаю что дело в ремне и конусах , для начала я бы попробовал сделать гидротест ( странно что ОД этого не сделал , они обязаны это делать) , потом можно попробовать подкинуть рабочий гидроблок , кстате при снятом гидроблоке видны конуса. Вот видос я снимал , кое что понятно оттуда https://youtu.be/eSSNTJivVCo
Короче ищи хороший сервис , где чинят а не разводят.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
pilot606
сообщение 12.5.2022, 22:03
Сообщение #4


Senior GURU
******
Группа: Пользователи
Сообщений: 3 977
Регистрация: 1.12.2011
Пользователь №: 87 333
Пол: муж
LANCER X cvt 2.0


[quote name='rum' date='21.4.2022, 17:45' post='6271171']

Чек показал ошибку р0841 Transmission Fluid Pressure Sensor/Switch A Circuit Range/Performance / Датчик A давления масла.
Покатайтесь на ,,ручном режиме,,недельку (в драйв селектор не ставьте).Будет ли появляться ошибка.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения

Ответить в эту темуОткрыть новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

- Текстовая версия Сейчас: 18.4.2024, 9:03

 

Контакты:
По вопросам размещения информации на форуме
По вопросам вступления в партнерскую программу
  
Мицубиси Лансер Клуб 2004-2021 © Mitsubishi Lancer Club 2004-2021
Rambler's Top100