Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Мицубиси Лансер Клуб Автосервис Мицубиси Лансер Клуб Автосервис Мицубиси Лансер Клуб Автосервис

 
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
Заменил жижу в АКПП появился шум на 60-70 км/ч, Подозрение на масло.
Dor
сообщение 9.2.2020, 22:20
Сообщение #1


Junior Member
**
Группа: Пользователи
Сообщений: 279
Регистрация: 7.10.2009
Из: Москва
Пользователь №: 56 114
Пол: муж
Lancer IX 2009


Форумчанам всем привет! Ситуация такая. Заменил недавно масло в АКПП, подошёл срок. Пробег на момент замены 160 000 км. да, это раньше срока по книжке, но не суть. И теперь наблюдаю такой эффект, если разогнаться до 70 км/ч появляется как бы лёгкое подвывание, чем то похожее на вой рядом проезжающего камаза, только очень тихое. Звук мостов камаза я думаю все слышали. Причём этот гул наблюдается только если ехать в режиме среднего газа, так сказать поддерживая скорость. Если бросить газ или наоборот нажать на педаль гул исчезает. Масло было залито оригинальное DiaQueeen ATF SP3. правда банка уже нового дизайна без надписи ДиаКвин. На форуме оил клуба говорят старого образца банки больше не выпускают. Может масло уже не то? Подделка? Но учитывая, что это не моторное масло, спросом пользуется мало, говорят его не подделывают. По канистре тоже вроде все надписи чёткие не смазанные. Кто что посоветует? Меняли масло путём замещения без специального аппарата. Уровень на нейтрале не понятно, то стоит на первой нижней полоске HOT, то аж на последней верхней.

P.S. Кто то заливал ZIC ATF SP3? Если да, как впечатление?
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
viacheslau1337
сообщение 9.2.2020, 23:49
Сообщение #2


Newbie
*
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Регистрация: 9.2.2020
Пользователь №: 131 330
Пол: муж


Цитата(Dor @ 9.2.2020, 22:20) *

P.S. Кто то заливал ZIC ATF SP3? Если да, как впечатление?


Я заливал это масло в коробку. В 2 этапа. В начале половину, а затем купил еще канистру, через какое-то время снова залил. Прошел 20 тыщ с того момента, полет нормальный.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Волкoдав
сообщение 10.2.2020, 0:59
Сообщение #3


Senior GURU
******
Группа: Пользователи
Сообщений: 16 471
Регистрация: 30.12.2009
Из: р-н Строгино
Пользователь №: 59 891
Пол: муж


Цитата(Dor @ 9.2.2020, 22:20) *

Уровень на нейтрале не понятно, то стоит на первой нижней полоске HOT, то аж на последней верхней.

P.S. Кто то заливал ZIC ATF SP3? Если да, как впечатление?

Ну жидкость ATF все равно надо менять, хочешь или не хочешь. Иначе потом с коробкой придется менять вместе.
Просто на коробках с большим пробегом,(300 тыс и выше, либо подызношенных неудачной манерой езды) действительно лучше менять частичной заменой, дважды. После полной замены они могут некоторое время себя чувствовать неважно, но в основном это проявляется неадекватными переключениями.

Вполне возможно коробка немного подвывала и раньше, но не прислушивались, пока не заменили. Возможно немного повлияла вязкость свежего масла.
По поводу уровня, он немного зависит от прогрева коробки. Можете для уверенности налить побольше, если есть остатки, превышение уровня сильно на ее работу не влияет.

ZIC не использовал, но по отзывам масло нормальное, тем более допуск имеется.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Dor
сообщение 10.2.2020, 8:33
Сообщение #4


Junior Member
**
Группа: Пользователи
Сообщений: 279
Регистрация: 7.10.2009
Из: Москва
Пользователь №: 56 114
Пол: муж
Lancer IX 2009


Цитата
Вполне возможно коробка немного подвывала и раньше, но не прислушивались, пока не заменили.

Были такие же мысли. Но за 10 лет в соей машине все стуки-звуки знаю. Да может и был вой, но ещё менее громкий. Просто последнее время настолько упало качество всего, что даже ранее проверенные качественные вещи начинают страдать процессом удешевления. 5 Лет назад, когда я первый раз жижу менял, просто купил жижу, цены были примерно у всех одинаковые, а в этот раз искал то 2300 за банку 4л, то 3500, то 2500 у кого как. В итоге взял по среднему ценнику. Вот и подумал, может производство разное? Технологический процесс удешевили, присадку какую ни будь не добавили. Вот и думаю поменять на ZIC.
А так по работе АКПП проблем нет, переключения плавные, чёткие, пинков, рывков нет. В общем только этот гул меня насторожил.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Den09
сообщение 15.2.2020, 12:15
Сообщение #5


Junior Member
**
Группа: Пользователи
Сообщений: 143
Регистрация: 14.11.2011
Из: г. Красноярск
Пользователь №: 86 865
Пол: муж


во, у меня так же воет, но ровно на 60-62 км по приборке...

Масло менял почти полтора года назад на Шелл спиракс, не помню какой номер, но типа замена нашему диаквин...
После 3 месяцев после замены обнаружил жесточайший перелив, откачал почти полтора литра, но воет также, но уже масло на щупе не пенистое...

Может антифриз через радиатор в АКПП идет, иногда в сильные морозы он примерно по литру резко пропадает...

Одно время пиналась коробка немного, где тут на форуме прочитал совет что надо поменять сгоревшие лампы стоп-сигнала, и как оказалось и вправду одна сгорела, заменил и пинки прошли))) Знаю что такого быть не может, забавно...
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Волкoдав
сообщение 15.2.2020, 14:34
Сообщение #6


Senior GURU
******
Группа: Пользователи
Сообщений: 16 471
Регистрация: 30.12.2009
Из: р-н Строгино
Пользователь №: 59 891
Пол: муж


Цитата(Den09 @ 15.2.2020, 12:15) *

Может антифриз через радиатор в АКПП идет, иногда в сильные морозы он примерно по литру резко пропадает...

Вариантов утечки антифриза может быть много. Я честно говоря слышал о проблеме утечки антифриза в систему охлаждения акпп только на опелях. Хотя принцип конструкции одинаков, а радиатор у тебя может быть неоригинал китайский. А китайцы, что с них взять...
Если при замене масла в Акпп год назад, уровень был выставлен правильно, а потом вдруг стало на 1,5 литра больше, то это явно что то нехорошее. Из мотора вряд ли туда масло попадет, остается прибавка за счет антифриза.
Я бы на твоем месте сделал вот что, сейчас зима, а ты, судя по подписи в Красноярске, тоесть охлаждение Акпп нафиг не нужно. Ну разве что в пробке пол часа стоишь или на шоссе 140 выжимаешь.
Зимой и так охлаждение нормальное.
Митсубиси на многих моделях то ставило радиатор охлаждения вариатора, то не ставило, то снова потом начинало ставить эти радиаторы, потому что ресурс узла падал, но повышенный нагрев происходил в основном летом в жару, либо от долгого движения в пробке.
Короче, сбился с темы я....
Возьми, сними шланги с маслоохладителя, и по быстрому замкни их через втулку. Диаметр я могу сходить померять.
Ты исключишь из контура сам радиатор.
Если боишься, можешь найти какой нибудь старый волговский маслоохладитель. Штуцеры одинаковы. Подключишь на время.
Ты исключишь попадание антифриза. А штуцеры маслоохладителя в радиаторе заткни. Поездишь неделю - 2 и открой его, сними затычки. Если оттуда антифриз польется - радиатор и масло Акпп - на замену!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Dor
сообщение 17.2.2020, 8:44
Сообщение #7


Junior Member
**
Группа: Пользователи
Сообщений: 279
Регистрация: 7.10.2009
Из: Москва
Пользователь №: 56 114
Пол: муж
Lancer IX 2009


Цитата
Одно время пиналась коробка немного, где тут на форуме прочитал совет что надо поменять сгоревшие лампы стоп-сигнала, и как оказалось и вправду одна сгорела, заменил и пинки прошли))) Знаю что такого быть не может, забавно...

Могу лишь предположить, что где то масса отвалилась. Что то подобное раньше было на москвичах 2141, когда перегорала лампочка в стоп сигнале или дорожка на плате подгнивала, то все стопари при включении поворотников или нажатии на педаль тормоза начинали мигать хаотично подряд всеми лампочками как на ёлочной гирлянде. Замена перегоревшей лампочки решала проблему. Возможно как то тоже на мозги тут влияет.

По изначальной теме, понаблюдаю за уровнем жижи в акпп, но странно до замены масла всё было идеально. Не могли там слесаря что то поломать, когда шланги с радиатора сдёргивали?
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Den09
сообщение 29.2.2020, 9:11
Сообщение #8


Junior Member
**
Группа: Пользователи
Сообщений: 143
Регистрация: 14.11.2011
Из: г. Красноярск
Пользователь №: 86 865
Пол: муж


Цитата(Волкoдав @ 15.2.2020, 18:34) *

Я честно говоря слышал о проблеме утечки антифриза в систему охлаждения акпп только на опелях. Хотя принцип конструкции одинаков, а радиатор у тебя может быть неоригинал китайский. А китайцы, что с них взять...

Радиатор Nissens, менял почти сразу после покупки машины, а это 8 лет назад... Попробую сделать по предложенной методе...
Спасибо!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Yrik79
сообщение 29.2.2020, 15:47
Сообщение #9


Senior Member
****
Группа: Пользователи
Сообщений: 651
Регистрация: 6.5.2011
Из: МО Щелково
Пользователь №: 79 576
Пол: муж
Lancer IX 1.6AT, X 1.6AT


На скорости 60-70 идёт вой самой коробки, как на зубилах был вой диференциала так и здесь. Залито Кикс атф. Пробег на нем 30ккм, общий 170
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
jentos81
сообщение 13.8.2020, 19:53
Сообщение #10


Member
***
Группа: Пользователи
Сообщений: 332
Регистрация: 11.8.2008
Из: ЦФО
Пользователь №: 37 964
Пол: муж
lancer IX


У меня 86 т.км и еще не менял, лежит 2 канистры ATF Diamond III на замену, масло в коробке как при покупке, может еще рановато менять?)
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Dor
сообщение 16.8.2020, 21:44
Сообщение #11


Junior Member
**
Группа: Пользователи
Сообщений: 279
Регистрация: 7.10.2009
Из: Москва
Пользователь №: 56 114
Пол: муж
Lancer IX 2009


Цитата(jentos81 @ 13.8.2020, 19:53) *

У меня 86 т.км и еще не менял, лежит 2 канистры ATF Diamond III на замену, масло в коробке как при покупке, может еще рановато менять?)

По регламенту замена каждые 90 т. км. На практике чем раньше, тем лучше. И хорошо, что оно в коробке как при покупке, было бы подозрительно, если бы там серая жижа плескалась.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения

Ответить в эту темуОткрыть новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

- Текстовая версия Сейчас: 25.4.2024, 23:36

 

Контакты:
По вопросам размещения информации на форуме
По вопросам вступления в партнерскую программу
  
Мицубиси Лансер Клуб 2004-2021 © Mitsubishi Lancer Club 2004-2021
Rambler's Top100