Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Мицубиси Лансер Клуб Автосервис Мицубиси Лансер Клуб Автосервис Мицубиси Лансер Клуб Автосервис

7 страниц V < 1 2 3 4 5 > »   
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
ошибка P0170 и отрицательная коррекция
max10.84
сообщение 23.2.2020, 13:44
Сообщение #41


Senior GURU
******
Группа: Пользователи
Сообщений: 4 561
Регистрация: 15.3.2011
Из: Вязьма, Смоленская. обл
Пользователь №: 77 318
Пол: муж


А клапан EGR не проверял? Вот еще https://www.drive2.com/l/469116532669022336/
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
skljarik
сообщение 23.2.2020, 15:12
Сообщение #42


Junior Member
**
Группа: Пользователи
Сообщений: 227
Регистрация: 20.2.2020
Пользователь №: 131 358
Пол: муж
Lancer 9, 1.6 AT 2005


Цитата(Волкoдав @ 23.2.2020, 1:08) *

......

контакты на катушках и проводах чистил уже 2 раза, там всё ок, и проверял в сборе на сопротивление - всё хорошо, обрыва нет.
проблемы только на ХХ. В остальном машина нормально едет и ускоряется.
давление топлива так и мерял - через тройник, встаавленный в магистраль подачи возле насоса под задним сиденьем. Купил манометр с классом точности 1,5, шланги, тройник и собрал в кучу, всё получилось. Если интересно - могу сфотать это произведение, лежит в том же виде на полке в гараже. Проблема там не в давлении топлива.
Показания давления такие же, как и у Вас. В холостом - 3атм, со снятым шлангом - 3,4, при прогазовках - что-то между, т.е. 3,2 примерно.
Цитата(max10.84 @ 23.2.2020, 11:41) *

Что у тебя показывает РХХ на хх(750+/-50) и прогретом моторе? Количество впрыскиваемого топлива прямопропорционально давлению воздуха в коллекторе. Оттого и расход такой на хх. Проверь проводку до ДАД. Если она в норме, то меняй ЭБУ на заведомо исправный, после замера компрессии. Других вариантов нет. Потому как в исправном двигателе на хх давление должно быть допустим 25 кПа. По сути на исправном моторе не может быть 750 оборотов при давлении 50 кПа. Если оно растет, то на исправном движке автоматом растут обороты(как будто ты начинаешь выкручивать винт). Далее РХХ начнет перекрывать канал, компенсируя образовавшийся подсос. Делать это он будет до тех пор пока обороты не вернуться к 750 или пока регулятор не упрется в ноль шагов, дальше перекрывать канал он не сможет.
Имхо проблема может быть в самом двигателе, из-за проблем в механике он не может создать нормальное разряжение на впуске.

Количество шагов РХХ могу глянуть (помню, там намного больше, чем должно быть), но оно же сильно зависит от положения байпасного винта. На сколько оборотов он должен быть откручен? Сейчас у меня 1,5 оборота.
ДАД показывает давление правильно (в программе на телефоне. Значит, с проводкой не может быть вопросов. Более того, давление совпадает с тем, что я вижу в программе настройки газа (у него свой датчик давления впуска).
Компрессометр постараюсь на днях купить, раз больше нет вариантов.
Думал еще по поводу того, что мотористы там могли натворить такого. Была мысль по поводу распредвала (от того ли он мотора). На 4g13, 15, 18 валы одинаковые? Может ли там быть что-то такое, что приводит к такой работе мотора?

Клапан ЕГР заглушен.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
max10.84
сообщение 23.2.2020, 15:21
Сообщение #43


Senior GURU
******
Группа: Пользователи
Сообщений: 4 561
Регистрация: 15.3.2011
Из: Вязьма, Смоленская. обл
Пользователь №: 77 318
Пол: муж


Валы разные все. Есть в инете темы, как ставили на 1.6 РВ от 1.3, вроде там мутили с метками и можно было ездить.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
skljarik
сообщение 23.2.2020, 17:41
Сообщение #44


Junior Member
**
Группа: Пользователи
Сообщений: 227
Регистрация: 20.2.2020
Пользователь №: 131 358
Пол: муж
Lancer 9, 1.6 AT 2005


да. только что глянул - высоты кулачков практически одинаковая, а вот фазы отличаются
нашёл ваше сообщение))
http://www.forum.lancer-club.ru/index.php?...t&p=5673068
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
skljarik
сообщение 23.2.2020, 18:54
Сообщение #45


Junior Member
**
Группа: Пользователи
Сообщений: 227
Регистрация: 20.2.2020
Пользователь №: 131 358
Пол: муж
Lancer 9, 1.6 AT 2005


Получается, что на 4g13 впуск и выпуск более ранние, чем на 4g18
в своих экспериментах пробовал смещать грм на 1 зуб в строну опережения УЗ (1 зуб = 15градусов), по параметрам изменений не было, только движок начало чуть больше трясти и пердел чаще.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
skljarik
сообщение 23.2.2020, 21:03
Сообщение #46


Junior Member
**
Группа: Пользователи
Сообщений: 227
Регистрация: 20.2.2020
Пользователь №: 131 358
Пол: муж
Lancer 9, 1.6 AT 2005


Глянул положение РХХ (байпассный винт открыт на 1,5 оборота):
ИзображениеИзображение
Что еще вспомнил. Было подозрение, что что-то из навесного не в порядке и грузит двигатель, из-за чего ему надо больше воздуха и топлива для поддержания оборотов ХХ. Позавчера, когда ремонтировал бабочку, проверил натяжение ремней - всё норм, как струна не натянуты, провис нормальный (как по книжке, 6-9мм), так же и натягивал. Ремень ГРМ тоже натянут только пружиной ролика. Никакого фанатизма.
Навесные агрегаты все прокручиваются легко, без люфтов, заеданий и тд. Ролик - тоже. Гена недавно перебирался (менял подгоревшую обмотку на новую - сейчас там всё в порядке: подшипники, щётки, проверено сопротивление по всем 3м фазам - всё одинаково, проверен диодный мост - тоже всё ок, все диоды живые. Вопросов к его работе нет.
По теме - параметры без изменений, что не делаю.

В планах:
1. Докатать остатки бенза и залить литров 20 хорошего 98 бенза на норм заправке, например - Shell. Претензий к той заправке, где всё время заправляюсь - нет, но, так, чтоб исключить дерьмовое топливо и ещё одну возможную проблему.
2. Измерить компрессию.

ПС: если есть у кого возможность на своём девятом улане с 4G18 и автоматом (!!!) глянуть параметры, был бы очень признателен! Чтоб знать, к чему стремиться.
Интересует на прогретом движке на ХХ:
1. Положение РХХ, шагов
2. Положение байпасного винта, об
3. STFT и LTFT, %
4. Давление во впуске, кПа
5. Расчетная нагрузка на двиг, %
6. Расход топлива, л/час
7. УОЗ, градусов
8. время открытия форсунок, мс
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
dmitrij_b
сообщение 23.2.2020, 21:47
Сообщение #47


Senior GURU
******
Группа: Пользователи
Сообщений: 3 240
Регистрация: 8.3.2006
Из: Екатеринбург
Пользователь №: 5 352
Пол: муж
Lancer IX 1.6MT


У меня 1.6 ручка, но, думаю, параметры при положении КПП N или P должны быть похожие. На драйве у автомата в прошивке обороты меньше прописаны - так что там могут быть отличия.

1. Положение РХХ, шагов - 20 - 40 на не новом движке. (На новом и 10 может быть)

2. Положение байпасного винта, об - Не считал, к сожалению. Но выставляется в режиме настройки ХХ, так чтобы обороты были 750.

3. STFT и LTFT, % - тут чем меньше, тем лучше. Если меньше 5%, то отлично. До 10% еще терпимо. Больше - надо искать причину.

4. Давление во впуске, кПа - чуть меньше 30 в норме.

5. Расчетная нагрузка на двиг, % - не помню, к сожалению. sad.gif

6. Расход топлива, л/час - 0.7 - 0.8

7. УОЗ, градусов - 10 +- 2. Если разброс больше - где то проблема.

8. время открытия форсунок, мс. - чуть больше 2 мсек.


зы. Не увидел, таки какие обороты ХХ у Вас на прогретом движке?
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
skljarik
сообщение 23.2.2020, 21:56
Сообщение #48


Junior Member
**
Группа: Пользователи
Сообщений: 227
Регистрация: 20.2.2020
Пользователь №: 131 358
Пол: муж
Lancer 9, 1.6 AT 2005


Цитата(dmitrij_b @ 23.2.2020, 20:47) *

У меня 1.6 ручка, но, думаю, параметры при положении КПП N или P должны быть похожие. На драйве у автомата в прошивке обороты меньше прописаны - так что там могут быть отличия.

1. Положение РХХ, шагов - 20 - 40 на не новом движке. (На новом и 10 может быть)

2. Положение байпасного винта, об - Не считал, к сожалению. Но выставляется а режиме настройке ХХ, так чтобы обороты были 750.

3. STFT и LTFT, % - тут чем меньше, тем лучше. Если меньше 5%, то отлично. До 10% еще терпимо. Больше - надо искать причину.

4. Давление во впуске, кПа - чуть меньше 30 в норме.

5. Расчетная нагрузка на двиг, % - не помню, к сожалению. sad.gif

6. Расход топлива, л/час - 0.7 - 0.8

7. УОЗ, градусов - 10 +- 2. Если разброс больше - где то проблема.

8. время открытия форсунок, мс. - чуть больше 2 мсек.
зы. Не увидел, таки какие обороты ХХ у Вас на прогретом движке?

Спасибо за инфу, пригодится!
обороты на прогретом, ХХ = 750, немного скачут, тк двиг потряхивает. Естественно, в режиме P. Могу и нейтраль воткнуть, но, это то же самое, только коробка блокируется механически, чтоб тачка не покатилась с уклона.
УОЗ у меня скачет иногда и больше, чем +-5. Может быть, к примеру, 7 10 12 10 5 11 16 3 9. Как-то так.
Время открытия форсунок завтра посмотрю, если не забуду. По памяти там ближе к 3мс.
Режим обучения РХХ нечем включить, это либо сканер надо, либо бортовой компьютер, имеющий такой режим. Потому, как байпасс не крути - РХХ эти изменения компенсирует, удерживая обороты ХХ на 750.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
SergioKf
сообщение 23.2.2020, 22:03
Сообщение #49


Junior Member
**
Группа: Пользователи
Сообщений: 233
Регистрация: 16.3.2017
Из: Мелекесс
Пользователь №: 125 529
Пол: муж
L-IX 1.6 AT&MT


Либо с компрессией не в порядке либо подсос где-то
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
dmitrij_b
сообщение 23.2.2020, 22:06
Сообщение #50


Senior GURU
******
Группа: Пользователи
Сообщений: 3 240
Регистрация: 8.3.2006
Из: Екатеринбург
Пользователь №: 5 352
Пол: муж
Lancer IX 1.6MT


Вот такие скачки УОЗ как Вы описываете характерны для проблем с фазами газораспределения. По крайней мере я с ними чаще всего сталкивался при ошибках в установке ремня ГРМ (или перескоках) и проблемах с бабочкой. Но в Вашем случае, я так понимаю, эти моменты уже проверены и исключены.

При отсутствии сканера РХХ можно настроить "по косвенным". Регулируя понемногу байпас, так чтобы загнать шаги в диапазон 20-30. Просто больше времени займет, чем со сканером. РХХ довольно "задумчиво" на регулировки байпаса реагирует.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
skljarik
сообщение 23.2.2020, 22:10
Сообщение #51


Junior Member
**
Группа: Пользователи
Сообщений: 227
Регистрация: 20.2.2020
Пользователь №: 131 358
Пол: муж
Lancer 9, 1.6 AT 2005


Цитата(SergioKf @ 23.2.2020, 21:03) *

Либо с компрессией не в порядке либо подсос где-то

Был бы подсос - обороты бы взлетели. Во впуск дули дымогенератором, проверяли. Всё норм. Немножко сифонило из-под 2 и 4 форсунки, уплотнительные колечки поменял, все три на каждой форсунке.
Прокладку под дросселем смотрел, не перевернута))))

Цитата(dmitrij_b @ 23.2.2020, 21:06) *

Вот такие скачки УОЗ как Вы описываете характерны для проблем с фазами газораспределения. По крайней мере я с ними чаще всего сталкивался при ошибках в установке ремня ГРМ (или перескоках) и проблемах с бабочкой. Но в Вашем случае, я так понимаю, эти моменты уже проверены и исключены.

При отсутствии сканера РХХ можно настроить "по косвенным". Регулируя понемногу байпас, так чтобы загнать шаги в диапазон 20-30. Просто больше времени займет, чем со сканером. РХХ довольно "задумчиво" на регулировки байпаса реагирует.

Даже если байпасс закрутить полностью - шаги рхх не опускаются ниже 30-40, проверял.
И я бы не сказал, что задумчиво. Стоит крутануть - секунд 5 двиг тупит (если закрутить), потом РХХ срабатывает.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
dmitrij_b
сообщение 23.2.2020, 22:19
Сообщение #52


Senior GURU
******
Группа: Пользователи
Сообщений: 3 240
Регистрация: 8.3.2006
Из: Екатеринбург
Пользователь №: 5 352
Пол: муж
Lancer IX 1.6MT


Если мне память не изменяет, для уменьшения шагов РХХ байпас надо откручивать...

Еще повышенное давление на впуске, в теории, может быть из-за неплотно закрывающихся впускных клапанов (прогар, нагар, заклин гидрокомпенсатора, ...).
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
skljarik
сообщение 23.2.2020, 22:30
Сообщение #53


Junior Member
**
Группа: Пользователи
Сообщений: 227
Регистрация: 20.2.2020
Пользователь №: 131 358
Пол: муж
Lancer 9, 1.6 AT 2005


Цитата(dmitrij_b @ 23.2.2020, 21:19) *

Если мне память не изменяет, для уменьшения шагов РХХ байпас надо откручивать...

Еще повышенное давление на впуске, в теории, может быть из-за неплотно закрывающихся впускных клапанов (прогар, нагар, заклин гидрокомпенсатора, ...).

Ну да, естественно. Зависимость обратнопропорциональная. Закручиваем байпасс - рхх открывается (отсчет идет от 0 шагов - полностью закрыт).
Клапана при переборке притирали. Не думаю, что там есть проблемы.
Недавно (недели три назад) скидывали голову, тк немного начало сифонить масло в антифриз - сам своими глазами смотрел - по всем цилиндрам цвет клапанов одинаковый. свечки тоже.
Привалочную поверхность головы фрезернули (сняли 0,1мм), масло и антифриз сейчас на месте. Проехал уже около 500-700км, заглядываю через день (параноя уже).
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Волкoдав
сообщение 23.2.2020, 23:51
Сообщение #54


Senior GURU
******
Группа: Пользователи
Сообщений: 16 471
Регистрация: 30.12.2009
Из: р-н Строгино
Пользователь №: 59 891
Пол: муж


0,1 мм это прям даже немного. Я на машине другана гооовку возил на фрезеровку, там сняли 0,5 мм. Пришлось медную прокладку самому вырезать, видимо вскипятили мотор крепко, предхозы. Был изгиб, винтом.
По теме, я за последние пол года одолжил 2 друганам денег и каждый купил себе по такому ведру, Митсубиси Лансер называется. Лансер 6. Араб, 4 G92, и Лансер 9 4G18. Очень задешево, по 5-6 владельцев, в колхозах. Проще перечислить на них исправные узлы, и агрегаты, так как их практически нет..... Кстати Акпп на обоих ошибок не выдает и переключается на удивление хорошо. Мой авто, где я масло менял каждые 40-50 тыс переключает передачи гораздо хуже! Но в остальном - картина очень плачевна, сплошной колхоз. Ни одного целого или нормально откапиталенного узла....
Впрочем отвлекся.
По поводу распредвала, я перечитал всю твою тему, могу сказать следующее. Даже мотор с одним и тем же индексом, напр. 4G18, но для разных рынков может иметь значительные отличия. Разную форму кулачков (разные экологические требования, разное качество топлива) и программа в ЭБУ настроена именно под свой мотор. Свой распредвал, свои экологические параметры и прочее, прочее, прочее.
Почему то предхозы этих 2 Лансеров считали иначе. Могли приладить деталь от Жигуля, Хуюндая, или вообще непонятно чего.
Простейший пример. Мотор 4G92 1,6 ставился в те же самые годы и на Каризмы и на Лансеры 6. Внешне никаких отличий.
Эта машина (Лансер 6 араб) когда была куплена, Эбу и дроссельная стояли от Каризмы! Итог, расход за 25 л на сотню, нестерпимая вонь вокруг, от выхлопа, обороты ХХ и прогревочные не регулировались.
В итоге, пришлось купить Эбу именно с него, Лансера -араба, 4G92, нашли с трудом 1 экземпляр в Калуге, пришлось купить дроссель в сборе и РХХ, именно от Лансера 4G92, каризматический РХХ внешне похож, но Эбу его не видит! Хотя штекер, сопротивление и все остальное - одинаковы. Не видит оно и Рхх от 18-го мотора. Ставлю Каризматический блок (колодки одинаковы) и вуаля, появляются холостые! Но тронуться с места не могу! На газ давишь и провал! Эбу от Каризмы Евро 2, эвропейки. А мотор тот же, но для арабского рынка, евро 0. Но и тот и тот 4G92.
Я понял, наш человек смотрит так, типа штекер подходит, и крепление на 3 винтика? Ага, значит подойдет.

К чему вся эта длинная повесть? К тому что влиять может любая мелочь. И такая как кулачки распредвала, если версия для другого рынка, напр, а уж если мотор был другой, типа 4G13, тут вообще - тушите свет.
В общем если распред старый не выкинут - ставьте назад.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
skljarik
сообщение 24.2.2020, 0:07
Сообщение #55


Junior Member
**
Группа: Пользователи
Сообщений: 227
Регистрация: 20.2.2020
Пользователь №: 131 358
Пол: муж
Lancer 9, 1.6 AT 2005


Цитата(Волкoдав @ 23.2.2020, 22:51) *

0,1 мм это прям даже немного. Я на машине другана гооовку возил на фрезеровку, там сняли 0,5 мм. Пришлось медную прокладку самому вырезать, видимо вскипятили мотор крепко, предхозы. Был изгиб, винтом.
По теме, я за последние пол года одолжил 2 друганам денег и каждый купил себе по такому ведру, Митсубиси Лансер называется. Лансер 6. Араб, 4 G92, и Лансер 9 4G18. Очень задешево, по 5-6 владельцев, в колхозах. Проще перечислить на них исправные узлы, и агрегаты, так как их практически нет..... Кстати Акпп на обоих ошибок не выдает и переключается на удивление хорошо. Мой авто, где я масло менял каждые 40-50 тыс переключает передачи гораздо хуже! Но в остальном - картина очень плачевна, сплошной колхоз. Ни одного целого или нормально откапиталенного узла....
Впрочем отвлекся.
По поводу распредвала, я перечитал всю твою тему, могу сказать следующее. Даже мотор с одним и тем же индексом, напр. 4G18, но для разных рынков может иметь значительные отличия. Разную форму кулачков (разные экологические требования, разное качество топлива) и программа в ЭБУ настроена именно под свой мотор. Свой распредвал, свои экологические параметры и прочее, прочее, прочее.
Почему то предхозы этих 2 Лансеров считали иначе. Могли приладить деталь от Жигуля, Хуюндая, или вообще непонятно чего.
Простейший пример. Мотор 4G92 1,6 ставился в те же самые годы и на Каризмы и на Лансеры 6. Внешне никаких отличий.
Эта машина (Лансер 6 араб) когда была куплена, Эбу и дроссельная стояли от Каризмы! Итог, расход за 25 л на сотню, нестерпимая вонь вокруг, от выхлопа, обороты ХХ и прогревочные не регулировались.
В итоге, пришлось купить Эбу именно с него, Лансера -араба, 4G92, нашли с трудом 1 экземпляр в Калуге, пришлось купить дроссель в сборе и РХХ, именно от Лансера 4G92, каризматический РХХ внешне похож, но Эбу его не видит! Хотя штекер, сопротивление и все остальное - одинаковы. Не видит оно и Рхх от 18-го мотора. Ставлю Каризматический блок (колодки одинаковы) и вуаля, появляются холостые! Но тронуться с места не могу! На газ давишь и провал! Эбу от Каризмы Евро 2, эвропейки. А мотор тот же, но для арабского рынка, евро 0. Но и тот и тот 4G92.
Я понял, наш человек смотрит так, типа штекер подходит, и крепление на 3 винтика? Ага, значит подойдет.

К чему вся эта длинная повесть? К тому что влиять может любая мелочь. И такая как кулачки распредвала, если версия для другого рынка, напр, а уж если мотор был другой, типа 4G13, тут вообще - тушите свет.
В общем если распред старый не выкинут - ставьте назад.

Ого, сколько соли на перец))) Интересно, почему по этому поводу нет никакой инфы в сервис мануале?
старый распред, скорей всего, давно утерян - 1,5 года прошло, а поток у ребят сумасшедший, двиг капиталят за 2 дня примерно. Всё очень оперативно.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Волкoдав
сообщение 24.2.2020, 0:20
Сообщение #56


Senior GURU
******
Группа: Пользователи
Сообщений: 16 471
Регистрация: 30.12.2009
Из: р-н Строгино
Пользователь №: 59 891
Пол: муж


Ну оперативность - это не всегда признак качества.
А по теме, давайте поразмыслим, если разрежение во впускном коллекторе неверное (что подтверждено несколькими датчиками разрежения, судя по Вашему рассказу), то получается действительно дело в железе. Бабочку поправили за ними, уже хорошо.
Теперь надо разобраться, что еще они накосячили или наколхозили?
Поршни я надеюсь не менялись, либо менялись но от того же мотора.
Клапаны могут сифонить, но не все же? (Кстати я пока перебирал 92 мотор, тоже был вынужден притирать, такая хрень, пол окружности тарелки хорошо прилегает, а другая половина - не очень, возможно была когда то и встреча с поршнями, но погнуло несильно, лишь чуть )
Так вот, остается еще профиль кулачков.
Компрессия, как я понял по своему опыту, говорит не слишком много.
Мы прежде чем разбирать мотор, который был с кривой башкой, жрал масло, антифриз, масло гнало в радиатор, клапана сифонили, хон и кольца стерлись (но не залегли), в 1 цилиндре задиры, т.к отломился боковой электрод свечи, 4(!) ЧЕТЫРЕ прокладки ГБЦ колхозники поставили (мы сами в шоке были, когда разобрали) а компрессия 15,5 атм!
И в драном цилиндре -14,8 атм.

После этого я разуверился в компрессии, как в показателе исправности мотора.

Теперь вот потеплеет готовлюсь 18 - ый мотор перебирать, на втором Лансе. Кушал масло 1 литр на 100 км. После 2 раскокосовок стал кушить 1 литр на 500 км, надеюсь дотянет до мая, когда станет совсем тепло, найду гуся и за работу!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
skljarik
сообщение 24.2.2020, 0:27
Сообщение #57


Junior Member
**
Группа: Пользователи
Сообщений: 227
Регистрация: 20.2.2020
Пользователь №: 131 358
Пол: муж
Lancer 9, 1.6 AT 2005


Цитата(Волкoдав @ 23.2.2020, 23:17) *

Ну оперативность - это не всегда признак качества.
А по теме, давайте поразмыслим, если разрежение во впускном коллекторе неверное (что подтверждено несколькими датчиками разрежения, судя по Вашему рассказу), то получается действительно дело в железе. Бабочку поправили за ними, уже хорошо.
Теперь надо разобраться, что еще они накосячили или наколхозили?
Поршни я надеюсь не менялись, либо менялись но от того же мотора.
Клапаны могут сифонить, но не все же? (Кстати я пока перебирал 92 мотор, тоже был вынужден притирать, такая хрень, пол окружности тарелки хорошо прилегает, а другая половина - не очень, возможно была когда то и встреча с поршнями, но погнуло несильно, лишь чуть )
Так вот, остается еще профиль кулачков.
Компрессия, как я понял по своему опыту, говорит не слишком много.
Мы прежде чем разбирать мотор, который был с кривой башкой, жрал масло, антифриз, масло гнало в радиатор, клапана сифонили, хон и кольца стерлись (но не залегли), в 1 цилиндре задиры, т.к отломился боковой электрод свечи, 4(!) ЧЕТЫРЕ прокладки ГБЦ колхозники поставили (мы сами в шоке были, когда разобрали) а компрессия 15,5 атм!
И в драном цилиндре -14,8 атм.

После этого я разуверился в компрессии, как в показателе исправности мотора.

По компрессии - да. Особенно, если маслосъемные кольца залегли - то там будет всё красиво по компресии, даже если всё плохо с ЦПГ.
Поршня не менялись. Цилиндры не растачивались. Поменяли только комплект колец.
Вот видео состояния головы и клапанов после фрезеровки, недели три назад:
https://www.youtube.com/watch?v=3W9cwgiswU8

а гусь зачем? доставать и растачивать блок? остальное там можно и без снятия блока сделать
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Волкoдав
сообщение 24.2.2020, 0:33
Сообщение #58


Senior GURU
******
Группа: Пользователи
Сообщений: 16 471
Регистрация: 30.12.2009
Из: р-н Строгино
Пользователь №: 59 891
Пол: муж


Да, доставать блок буду. Типа по одометру 220 тыс, но точно уже 1 раз кольца меняли, и дроссель от Титуса.
Или пробег смотан, или детали плохие поставили при переборке.
Сниму башку, посмотрю, может там уже и хона нет. Да и свечи закидывает по разному, есть вроде норм, а есть похуже.
Кстати, дружище, не надо цитировать предыдущее сообщение целиком, здесь за это ругают.
Либо частично, либо просто пишите свое и все.

Сейчас видео гляну.
Ну конечно лучше бы видеть лично, но по моему все не так уж плохо. Нет выкрашиваний между цилиндрами, тогда вваривают туда алюминий, и запас для фрезеровки еще есть.
А чтоб понять, как ее повело до этого, надо смотреть лично. У меня нет фото той головки, что фрезеровали, но там картина была печальнее, в целом.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
skljarik
сообщение 24.2.2020, 0:47
Сообщение #59


Junior Member
**
Группа: Пользователи
Сообщений: 227
Регистрация: 20.2.2020
Пользователь №: 131 358
Пол: муж
Lancer 9, 1.6 AT 2005


Цитата(Волкoдав @ 23.2.2020, 23:33) *

...
Кстати, дружище, не надо цитировать предыдущее сообщение целиком, здесь за это ругают.
Либо частично, либо просто пишите свое и все.
...

Понял. Оверквотинг - зло. Исправлюсь))
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
skljarik
сообщение 24.2.2020, 13:04
Сообщение #60


Junior Member
**
Группа: Пользователи
Сообщений: 227
Регистрация: 20.2.2020
Пользователь №: 131 358
Пол: муж
Lancer 9, 1.6 AT 2005


Общался с мотористами.
Родной вал давно утилизирован. Новый покупался на разборке и ехал из другого города. Потому, нет гарантий, что он не от другого мотора.
Если я скину крышку и гляну на него, там можно как-то визуально определить от какого он двигателя? Нет ли какой-нибудь маркировки на нём?
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения

7 страниц V < 1 2 3 4 5 > » 
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

- Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 17:59

 

Контакты:
По вопросам размещения информации на форуме
По вопросам вступления в партнерскую программу
  
Мицубиси Лансер Клуб 2004-2021 © Mitsubishi Lancer Club 2004-2021
Rambler's Top100