Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Мицубиси Лансер Клуб Автосервис Мицубиси Лансер Клуб Автосервис Мицубиси Лансер Клуб Автосервис

4 страниц V < 1 2 3 4 >  
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
Предпусковой подогрев двигателя, "Webasto" и аналоги.
Ingenersbp
сообщение 2.12.2010, 20:02
Сообщение #21


Senior GURU
******
Группа: Пользователи
Сообщений: 6 665
Регистрация: 25.10.2010
Из: Пермский край
Пользователь №: 72 166
Пол: муж
LX 1.8 MT Grey Mica


Цитата(Mangol @ 2.12.2010, 17:56) *

а куда ты в обычный седан запихаешь второй аккум? в багажник разьве что, дак тогда проводку через всю машину надо тянуть. и место в багажнике жрется. и крепить его там как-то надо.

Так не обязательно же ставить автомобильный! smile.gif Какой у этой установки потребляемый ток?Может от мотоцикла подойдет... wink.gif Люди умудряются по 5 не маленьких трубок сигнала ставить в подкапотное пространство! laugh.gif
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Leonidze
сообщение 3.12.2010, 9:27
Сообщение #22


Senior Member
****
Группа: Пользователи
Сообщений: 599
Регистрация: 7.11.2007
Из: Пермь
Пользователь №: 27 373
Пол: муж
Lancer 2.0 Intense CVT


Друзья, а вот я вообще почему то этой фишки не понимаю, особенно нашем регионе (понимаю бы там в якутии или еще где на глубоком севере, без этого не завестись, но там тоже редкео вебасты ставят - в основном кипятильники на поддон)

Разъясню свои сомнения: ну допустим эта вэбаста по-работала, прогрела малый круг ОЖ и что дальше? Во-первых ОЖ циркулирует тока вокруг поршневой для её охлаждения в рабочих режимах, даже если ОЖ подогреть с мороза, остальной то двигатель холодный... И заводу в холода препятствует не состояние/температура охлаждайки, а как раз то что масло густеет, а так же то что на аккумуляторе в такие морозы напряжение проседает - имеем такую вилку аккумулятору холодно и эл-ва он мало дает для старта (а к тому же его еще вэбаста подсадила), а масло то всё равно густое (нагрев ОЖ на масло в поддоне вряд ли влияет)

Далее: Я бы не тешил себя мыслью о том что раз будет вэбаста - машине будет лучше - ремни холодные и ничто не греет во время работы вэбасты и так же будут свистеть, масло так же густое, тяжелее стартовать, аккумулятор сильнее садится вэбастой, для старта электричества может не хватить...

Я еще понимаю, что вэбасту на дизеля ставят, для того чтоб ускорить прогрев, но уже на работающем движке (дизеля мало тепла выделяют, значит, пока его прогреешь и дождешься тепла в салоне - можно окочуриться в морозы smile.gif )

Далее что делают на северах - там конечно некоторые греют ОЖ (в основном для более быстрой отдачи тепла в салон), НО ПОЧТИ У ВСЕХ ставятся кипятильники на поддон с маслом и под бак (дизелям). Плюс утепляют морду с моторным отсеком (втаный чехол прямо на всю морду, чтоб тепло в моторном отсеке оставалось и не выдувалось) Все это питают от розетки (удлиннителя) - ставят розетку с таймером на нужное время включения и не парятся об аккумуляторе.

Выводы: в нашем же не шибко суровом климате - проще автозапуск на переодичный прогрев в морозы, чтоб масло не густело и акк подзаряжался, либо теплый гараж smile.gif

P.S. Всё вышеизложенное - мое ИМХО. Кто то может согласиться, кто то может сказать - бред и привести свои доводы.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Lazy
сообщение 3.12.2010, 11:15
Сообщение #23


GURU
*****
Группа: Пользователи
Сообщений: 863
Регистрация: 23.3.2009
Из: Пермь, РФ
Пользователь №: 47 167
Пол: муж
Lancer X 1.8 CVT Intense


Попробую пояснить smile.gif по крайней мере то, что я сам успел изучить тут за пару дней, пока выбирал котел.

Скажу сразу, кипятильник - штука хорошая. И если бы у нас в Перми было бы как в Тюмени, где розетки на каждом шагу и на каждой парковке - поставил бы DEFA и не парился. По деньгам она выходит значительно дешевле. Но в условиях Перми, когда единственный способ подогреть двигатель в мороз - это бросать удлинитель из окна, автономный котел удобнее. biggrin.gif

По поводу облегчения пуска скажу следующее, да, Лёня верно заметил, что подогревается ОЖ, а не масло. Но масла во всей масляной системе у меня всего четыре с небольшим литра. И прогреваются современные масла очень быстро (особенно, когда пробегают по масляным каналам уже горячего двигателя). Кроме того, масло "нулевка" вполне сохраняет приемлемую вязкость до -40 (а в такую погоду один фиг никуда не поеду, а буду сидеть дома возле батареи и согреваться молодым кальвадосом biggrin.gif ) - так что провернуть коленвал при -30 стартер будет в состоянии.
Кроме того, ГБЦ уже горячая, а значит бензин (даже если не повезло, и где-то хапнул плохого) испаряться будет значительно лучше, чем в двигателе холодном. А это значит, что воспламенение топливной смеси в цилиндрах гарантировано.
Ну а аккумулятор... Если он исправен - то ничего ему от 40 минут прогрева гидроника не будет. Только разогреется немного, что для него даже лучше, а если он неисправен... Если аккумулятор неисправен - его нужно менять biggrin.gif

Насчет того, что машине будет (не будет) лучше тут ничего не скажу, поскольку достоверной статистики не нашел. Теоретически, все-таки, когда стартует горячий двигатель, и масло в масляных каналах в первые моменты уже горячее (ну или по крайней мере, теплое), когда тепловое расширение агрегатов двигателя происходит не резко, как при холодном пуске, а плавно, при нагреве ОЖ за 40 минут - все-таки представляется, что износ двигателя сокращается.

Разумеется, подогрев ОЖ не отменяет необходимого прогрева коробки, подвески и прочего, но тем не менее, представляется, что двигателю должно быть комфортнее.

А вот идея автозапуска мне не нравится еще с прошлой зимы, когда у меня насквозь промерзла система выпуска. Да и расход бензина никак не может быть сравним.
У автозапуска есть несколько минусов.
- высокий расход бензина
- в случае, если неправильно рассчитать интервал времени запуска, и двигатель будет остывать между запусками, то мы получаем не один холодный пуск утром, а три-четыре холодных пуска ночью
- при автозапуске стартер крутит не очень долго, может случиться так, что автомобиль не заведется, как он завелся бы с ключа, а вот свечи - заливает гарантировано (сталкивался с такой ситуацией в первую зиму)
- и, самое главное, если на морозе ночью не дай бог даванет масло или разгерметизируется система охлаждения - двигателю придут кранты. Слышал о таких случаях. На иномарках это, конечно, редкость, но тем не менее, риск есть.

Поэтому, лично я не пользуюсь автозапуском при температуре ниже -15. Завожу с ключа.

Ну и последнее. Когда я в морозы завожу автомобиль с ключа - приходится минут 15-20 мерзнуть, пока он прогреется. А если еще и стекло заледенело (стоянка возле Камы - такое бывает частенько) то, чтобы его отогреть нужно выждать не менее 10 минут.
А тут как хорошо! Садишься в машину, ОЖ горячее, двигатель, масло прогреваются моментом, салон тут же становится теплым, остается только прогреть жидкость варика и можно через минуту тихонько двигаться, прогревая стойки.
И настроение с утра сразу становится замечательное! А ведь это, в конце концов, главное! biggrin.gif
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
StasR
сообщение 3.12.2010, 11:19
Сообщение #24


GURU
*****
Группа: Пользователи
Сообщений: 1 184
Регистрация: 11.7.2008
Из: Пермь
Пользователь №: 36 825
Пол: муж
VW Tiguan 2.0 TSI turbo


Ну не знаю. У меня раньше вебаста была(на другой машине) так она и поддон грела, с котла на поддон дул теплый воздух. И если греется блок цилиндров, то масло тоже в каналах легче бежит. Салон греть согласен пустая трата энергии. Любой подогреватель жижу больше 60 градусов не нагревает, а переходит в режим поддержания температуры.
Для примера в совковые времена работал на газоне, который стоял на улице в любой мороз. В систему заливалась вода каждое утро и ни о каком прогреве масла не было речи. Так машина в любой мороз заводилась с полоборота. biggrin.gif

Почти одно и тоже ответили мысли сходятся biggrin.gif
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Mangol
сообщение 3.12.2010, 11:28
Сообщение #25


Senior GURU
******
Группа: Пользователи
Сообщений: 1 460
Регистрация: 17.4.2007
Из: Пермь
Пользователь №: 19 041
Пол: муж
Lancer IX, 1,6AT


Цитата(StasR @ 3.12.2010, 12:59) *

Для примера в совковые времена работал на газоне, который стоял на улице в любой мороз. В систему заливалась вода каждое утро и ни о каком прогреве масла не было речи. Так машина в любой мороз заводилась с полоборота. biggrin.gif

Гы-гы, ты еще про танки времен ВОВ вспомни. Там для старта движка сжатый воздух использовался. Надо в лансер такой же баллон запихать! Да побольше! biggrin.gif biggrin.gif
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Lazy
сообщение 3.12.2010, 11:49
Сообщение #26


GURU
*****
Группа: Пользователи
Сообщений: 863
Регистрация: 23.3.2009
Из: Пермь, РФ
Пользователь №: 47 167
Пол: муж
Lancer X 1.8 CVT Intense


БРДМ до сих пор так заводится! Со свистом, грохотом и "какой-то матерью" biggrin.gif Но там и аккумуляторов два.
А вот если в ланс такой баллон поставить, то ланс, пожалуй, может и взлететь biggrin.gif
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
StasR
сообщение 3.12.2010, 11:54
Сообщение #27


GURU
*****
Группа: Пользователи
Сообщений: 1 184
Регистрация: 11.7.2008
Из: Пермь
Пользователь №: 36 825
Пол: муж
VW Tiguan 2.0 TSI turbo


Цитата(Mangol @ 3.12.2010, 13:08) *

Гы-гы, ты еще про танки времен ВОВ вспомни. Там для старта движка сжатый воздух использовался. Надо в лансер такой же баллон запихать! Да побольше! biggrin.gif biggrin.gif

Я к тому, что масло не грели достаточно блок разогретьИзображение. А газоны такие до сих пор ходят на просторах нашей Раши.Изображение Не делай так с мозгомИзображение, а то придется еще и Руссобалты вспомнить biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Leonidze
сообщение 3.12.2010, 12:09
Сообщение #28


Senior Member
****
Группа: Пользователи
Сообщений: 599
Регистрация: 7.11.2007
Из: Пермь
Пользователь №: 27 373
Пол: муж
Lancer 2.0 Intense CVT


[quote name='Lazy' date='3.12.2010, 12:55' post='3806981']

По поводу облегчения пуска скажу следующее, да, Лёня верно заметил, что подогревается ОЖ, а не масло. Но масла во всей масляной системе у меня всего четыре с небольшим литра. [/quote] - как и ОЖ, впринципе smile.gif

[quote name='Lazy' date='3.12.2010, 12:55' post='3806981']
И прогреваются современные масла очень быстро (особенно, когда пробегают по масляным каналам уже горячего двигателя) [/quote]. вполне логично, согласен, но примерно 70% масла всё же в холодном состоянии в поддоне

[quote name='Lazy' date='3.12.2010, 12:55' post='3806981']
Насчет того, что машине будет (не будет) лучше тут ничего не скажу, поскольку достоверной статистики не нашел. Теоретически, все-таки, когда стартует горячий двигатель, и масло в масляных каналах в первые моменты уже горячее (ну или по крайней мере, теплое), когда тепловое расширение агрегатов двигателя происходит не резко, как при холодном пуске, а плавно, при нагреве ОЖ за 40 минут - все-таки представляется, что износ двигателя сокращается. [/quote] - на гипотетическую величину, которую нигде никто не измерял, так что её не совсем умесно использовать, она может быть ничтожно мала, днище поршня омывается открытым пламенем и горячими газами, раскаленными до температуры 1500-2500° С, и при этих температурах мало важно с -35 или +60 раскаляться до таких температур... ИМХО

[quote name='Lazy' date='3.12.2010, 12:55' post='3806981']
А вот идея автозапуска мне не нравится еще с прошлой зимы, когда у меня насквозь промерзла система выпуска. [/quote] - машину ставлю выхлопной трубой под горку, проблем не испытываю, хотя сосульки намерзают smile.gif У вебасты кстати тоже есть выхлопная, которая так же дает сосульки smile.gif
[quote name='Lazy' date='3.12.2010, 12:55' post='3806981']
Да и расход бензина никак не может быть сравним. У автозапуска есть несколько минусов.
- высокий расход бензина
[/quote]

- а при стоимости вложений в гидноик? Машина хавает 1л/час за, ночь при остывании она заведется 3-4 раза на 30 минут каждый - итого 2 часа=2 литра * 25 руб = 50 руб в ночь (с погрешностями, ну возъмем 100 руб за ночь), допустим что в году будет половина зимы суровой (ниже -25), хотя такое редко, значит 90 дней морозов*100 руб/за ночь = 9000 тыс.руб на бензин для прогревов - так что гидроник будет окупаться 3-5 лет...

[quote name='Lazy' date='3.12.2010, 12:55' post='3806981']
- в случае, если неправильно рассчитать интервал времени запуска, и двигатель будет остывать между запусками, то мы получаем не один холодный пуск утром, а три-четыре холодных пуска ночью [/quote] -

исключено, у меня А/з следит за температурой и запускает при достижении определенной температуры

[quote name='Lazy' date='3.12.2010, 12:55' post='3806981']
- при автозапуске стартер крутит не очень долго , может случиться так, что автомобиль не заведется, как он завелся бы с ключа, а вот свечи - заливает гарантировано (сталкивался с такой ситуацией в первую зиму) [/quote]
- это настраивается, у меня макс время кручения стартера 8 сек, но при этом он не перекрутит (хотя не страшно, есть обгонная муфта) т.к. отключается, как видит напряжение на генераторе выше 9в, что говорит о заводе движка

[quote name='Lazy' date='3.12.2010, 12:55' post='3806981']
- и, самое главное, если на морозе ночью не дай бог даванет масло или разгерметизируется система охлаждения - двигателю придут кранты. Слышал о таких случаях. На иномарках это, конечно, редкость, но тем не менее, риск есть. [/quote] - Для этого и нужен переодичный прогрев, чтоб масло не густело и масло не давануло... А вообще слухов много, я вот слышам как от гидроников машины сгорали (у соседа по кварталу сгорел MB C-class от вэбасты, кто виноват так и не доказал...), кроме того вмешательство в контур ОЖ может спровоцировать утечки ОЖ и т.д....

[quote name='Lazy' date='3.12.2010, 12:55' post='3806981']
И настроение с утра сразу становится замечательное! А ведь это, в конце концов, главное! biggrin.gif
[/quote]

С этим согласен - настрой важнее всего, остальное детали wink.gif Я ведь ничего не говорю против, просто разобраться пытаюсь где логика. А вообще хозяин-барин и сам решает что ему больше удовольствия принесет! cool.gif



[quote name='StasR' date='3.12.2010, 12:59' post='3806984']
Ну не знаю. У меня раньше вебаста была(на другой машине) так она и поддон грела, с котла на поддон дул теплый воздух. [/quote] - ветер подул и теплый воздух сдуло smile.gif Хотя надо разобраться подробнее

[quote name='StasR' date='3.12.2010, 12:59' post='3806984']
И если греется блок цилиндров, то масло тоже в каналах легче бежит.
[/quote] - согласен, плюс! Но 70% масла всё равно густое и в поддоне

[quote name='StasR' date='3.12.2010, 12:59' post='3806984']
Для примера в совковые времена работал на газоне, который стоял на улице в любой мороз. В систему заливалась вода каждое утро и ни о каком прогреве масла не было речи. Так машина в любой мороз заводилась с полоборота. biggrin.gif
[/quote] - воду сливали, т.к. тосола не было, заливали конечно горячую (так теплее), но теперь ведь не узнать, а вдруг он так же легко бы заводился и с ОЖ в системе...
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Lazy
сообщение 3.12.2010, 12:09
Сообщение #29


GURU
*****
Группа: Пользователи
Сообщений: 863
Регистрация: 23.3.2009
Из: Пермь, РФ
Пользователь №: 47 167
Пол: муж
Lancer X 1.8 CVT Intense


Цитата(StasR @ 3.12.2010, 12:59) *

В систему заливалась вода каждое утро и ни о каком прогреве масла не было речи. Так машина в любой мороз заводилась с полоборота. biggrin.gif


Погоди, ты хочешь сказать, что каждый вечер вода сливалась, и каждое утро заливали горячую воду? blink.gif
Не, ну логично, в общем... Но тогда и машину в течение дня не глушили?
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
StasR
сообщение 3.12.2010, 15:55
Сообщение #30


GURU
*****
Группа: Пользователи
Сообщений: 1 184
Регистрация: 11.7.2008
Из: Пермь
Пользователь №: 36 825
Пол: муж
VW Tiguan 2.0 TSI turbo


На воде весь день ездишь глушишь мин на 30 максимум и айда.

Цитата(Leonidze @ 3.12.2010, 13:49) *

- воду сливали, т.к. тосола не было, заливали конечно горячую (так теплее), но теперь ведь не узнать, а вдруг он так же легко бы заводился и с ОЖ в системе...

не заведется , бывало и с водой не заводилась, если с вечера замерзал сливной краник и не вся вода сливалась, приходилось в тепло загонять.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Mangol
сообщение 3.12.2010, 20:54
Сообщение #31


Senior GURU
******
Группа: Пользователи
Сообщений: 1 460
Регистрация: 17.4.2007
Из: Пермь
Пользователь №: 19 041
Пол: муж
Lancer IX, 1,6AT


Цитата(StasR @ 3.12.2010, 13:34) *

Я к тому, что масло не грели достаточно блок разогреть Не делай так с мозгомИзображение, а то придется еще и Руссобалты вспомнить biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif

Смайликов где-то надыбал прикольных smile.gif А за Руссобалты можна и вспомнить. Я про них мало что знаю smile.gif А так глядишь кругозор расширю. Так как ты говоришь они заводились? biggrin.gif Хотя щас угадаю - 100пудово с кривого стартера smile.gif
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Murakava
сообщение 10.12.2010, 9:54
Сообщение #32


Member
***
Группа: Пользователи
Сообщений: 389
Регистрация: 31.1.2008
Пользователь №: 30 262
Пол: муж
lancer 1.6 AT


НЕ ОБРАЩАЙСЯ в 12volt.ru - Охранные системы - ИСПОГАНЯТ машину 100%

уроды редкие, криворукие пофигисты, против них уже не одно дело в суде выиграно!!!

не вляпывайтесь куда другие по уши попали.

мне лично машину испортили, прошло 3 года, а я все еще расхлебываю, недавно обнаружил что водительское кресло было без одного винта. спалил бы всю контору без сожаления.


по теме: вебмасто хорошая вещь, правда я в свое время задумывался об термоаккумуляторе, для двигла не хуже, а аккумулятор целее.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Lazy
сообщение 10.12.2010, 15:31
Сообщение #33


GURU
*****
Группа: Пользователи
Сообщений: 863
Регистрация: 23.3.2009
Из: Пермь, РФ
Пользователь №: 47 167
Пол: муж
Lancer X 1.8 CVT Intense


За предупреждение спасибо smile.gif

Буду ставить у себя в УАИ. Самый выгодный вариант получился. Надеюсь, тут-то не накосячат... smile.gif
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Leonidze
сообщение 23.12.2010, 21:42
Сообщение #34


Senior Member
****
Группа: Пользователи
Сообщений: 599
Регистрация: 7.11.2007
Из: Пермь
Пользователь №: 27 373
Пол: муж
Lancer 2.0 Intense CVT


Ну поставил? Как оно? А то морозы обещают...
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Lazy
сообщение 24.12.2010, 9:58
Сообщение #35


GURU
*****
Группа: Пользователи
Сообщений: 863
Регистрация: 23.3.2009
Из: Пермь, РФ
Пользователь №: 47 167
Пол: муж
Lancer X 1.8 CVT Intense


Да, блин, договаривались с "Автоклиматом" который на Встречной, где Энергетик.
У нашей конторы с ними договор о преимущественном обслуживании. А теперь эти ребята где-то пропали, даже телефоны не берут mad.gif
Если на городской звонишь и директора спрашиваешь, то говорят "Звоните на сотовый", а сотовый - не абонент. Странно, раньше за "Автоклиматом" таких косяков не наблюдалось.
В общем, должны были поставить еще в понедельник, но до сих пор я даже не знаю, привезли мне сам прибор из Москвы или нет.
Сегодня наши поедут туда уже лично - посмотреть что у них там за бардак такой. biggrin.gif
Я, блин, так надеялся до этих холодов поставить все. Но, видимо, только на следующей неделе... dry.gif

Это так только в России, наверное. Я сижу с деньгами, и жду звонка, чтобы привезти деньги, а они не звонят biggrin.gif В общем, все как у Булгакова:
"Впервые в жизни он встретился с таким обстоятельством. Всем известно, как трудно получить деньги; к этому всегда могут найтись препятствия. Но в тридцатилетней практике бухгалтера не было случая, чтобы кто-нибудь, будь то юридическое или частное лицо, затруднялся бы принять деньги!" biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Сапсан
сообщение 24.12.2010, 12:56
Сообщение #36


Member
***
Группа: Пользователи
Сообщений: 439
Регистрация: 31.8.2010
Из: 59 RUS
Пользователь №: 69 924
Пол: муж
Mitsubishi Lancer X 2.0T


Я раньше работал в лесах на Зиле так у нас каждый вечер сливались все машины (а их там парк целый) и в каждой вахтовой машине стояли баки с водой по 1-2 куба и самих вахтовых машин было штук 10 так вот каждую ночь вахты грели тенами воду в баках а утром в каждую машину насосами или ведрами заливали. В мой Зил уходило 5-8 ведер воды сначала проливаешь пока не пойдет теплая вода из краников, потом их перекрываешь, заводишь машину и после этого доливаешь уже до верха в бурлящий радиатор. А в дизеля еще и эфир капали в воздухан. Топливо слава богу было всегда арктическое. biggrin.gif. Самое сложное было сцепление отпустить и тронуться первый раз мосты на раз замерзали, бывало закапывали спецом мосты в снег чтоб меньше остывал а утром откапываешь

Кстати а вот на вахтах этих, стояли автономные подогревы Polaris, так те конечно прогревали и поддон и ОЖ и салон будки и машины нагревали. А масло в машинах все равно грели в минус 20 и ниже никакой пролив водой горячей не поможет smile.gif
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Lazy
сообщение 24.12.2010, 13:16
Сообщение #37


GURU
*****
Группа: Пользователи
Сообщений: 863
Регистрация: 23.3.2009
Из: Пермь, РФ
Пользователь №: 47 167
Пол: муж
Lancer X 1.8 CVT Intense


Цитата(Сапсан @ 24.12.2010, 14:36) *

А масло в машинах все равно грели в минус 20 и ниже никакой пролив водой горячей не поможет smile.gif

Не, ну дак там масла-то, литров 10, наверное, не меньше! Его пока прогреешь! biggrin.gif

UPD.: Подогреватель пришел. Поставят во вторник. За день управятся. smile.gif Хорошая новость, в общем.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Сапсан
сообщение 24.12.2010, 13:33
Сообщение #38


Member
***
Группа: Пользователи
Сообщений: 439
Регистрация: 31.8.2010
Из: 59 RUS
Пользователь №: 69 924
Пол: муж
Mitsubishi Lancer X 2.0T


В Зил 8 литров, если мне память не изменяет smile.gif
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
StasR
сообщение 24.12.2010, 16:59
Сообщение #39


GURU
*****
Группа: Пользователи
Сообщений: 1 184
Регистрация: 11.7.2008
Из: Пермь
Пользователь №: 36 825
Пол: муж
VW Tiguan 2.0 TSI turbo


Цитата(Сапсан @ 24.12.2010, 14:36) *

А масло в машинах все равно грели в минус 20 и ниже никакой пролив водой горячей не поможет smile.gif

Да ладно я сам газон заводил в -27 с 3-мя двадцатилитровыми ведрами кипятка. А зил (не бычек) в смысле завода очень плох , на тосоле и в -10 без прогрева паяльной лампой не заведешь. Самая жесть Камаз заводить, еще и воздух греть надо biggrin.gif (сейчас эфир использовать можно, а в мою бытность было не достать)
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
qwert150177
сообщение 24.12.2010, 19:15
Сообщение #40


Senior GURU
******
Группа: Пользователи
Сообщений: 1 565
Регистрация: 10.4.2010
Пользователь №: 64 463
Пол: муж
Lancer IX, 1,6


StasR, ты работал водителем грузовой машины?
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения

4 страниц V < 1 2 3 4 >
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

- Текстовая версия Сейчас: 29.3.2024, 0:05

 

Контакты:
По вопросам размещения информации на форуме
По вопросам вступления в партнерскую программу
  
Мицубиси Лансер Клуб 2004-2021 © Mitsubishi Lancer Club 2004-2021
Rambler's Top100