Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Мицубиси Лансер Клуб Автосервис Мицубиси Лансер Клуб Автосервис Мицубиси Лансер Клуб Автосервис

2 страниц V < 1 2  
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
Проверка уровня масла АКПП, масло выше отметки HOT
Nameloss
сообщение 7.3.2013, 22:11
Сообщение #21


Senior GURU
******
Группа: Пользователи
Сообщений: 6 976
Регистрация: 29.5.2008
Из: Сочи
Пользователь №: 35 103
Пол: муж


Цитата(Волкoдав @ 12.5.2011, 23:50) *


Если менять сам захочешь, вот есть описание, как менять с прокачкой. Правда оно конкретно по коробке F4A41, но на твоей смысл будет примерно тот же.
http://www.forum.lancer-club.ru/index.php?...&hl=Yuriy_R


Я думаю, что на видавшем виды автомате, так делать точно не стоит
Цитата
таким образом чистое масло заливается прямо в коробку, в отсек где у нас уже новое масло,
т.к. мы старое слили через пробку, а новое залили в колличестве 4л.
сливал в обрезанную пластиковую бутылку от незамерзайки, на ней с помощью мерного стакана 0,5л
сделал маркером метки 1-1,5-2-2,5 ... и т.д.
включаем компрессор, накачиваем в канистре 0,7-0,9 бар. Помощник следит за давлением
и держит сливную трубку. Заводим машину. Начинает сливаться старое и уходить новое.
Сливать желательно тоже в мерную канистру прозрачную или белую. Благо старые отечественные канистры были. Сливается чуть быстрее чем заливается, когда побежало чистое масло, останавливаем процесс.
Отсоединяем трубки и подсоединяем всё на место.

Много старых автоматов умерло при прокачке под давлением компрессорами или даже на спец автомате в СТО по замене масла. Все дерьмо поднимается со дна картера отработка металлическая, на старой коробке её по любому до фига, гарь и все прочее и забивает фильтр внутренний если он есть, наружный, каналы гидроприводов и капец приходит коробке. На старом автомате менять масло можно только методом слив-залив, можно повторить ещё раз через пару тыщ километров если сильно хочется, но особого практического смысла в такой процедуре на маломощных мицовских двигах нет.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Волкoдав
сообщение 7.3.2013, 23:22
Сообщение #22


Senior GURU
******
Группа: Пользователи
Сообщений: 16 471
Регистрация: 30.12.2009
Из: р-н Строгино
Пользователь №: 59 891
Пол: муж


Цитата(Nameloss @ 7.3.2013, 22:03) *

Я думаю, что на видавшем виды автомате, так делать точно не стоит


Не, нормаль, во первых там никакого давления нет, а дерьма и подавно. smile.gif
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
kos395
сообщение 8.3.2013, 8:52
Сообщение #23


Newbie
*
Группа: Пользователи
Сообщений: 96
Регистрация: 12.12.2012
Пользователь №: 98 319
Пол: муж
Mitsubishi L MX Extra


Цитата(Волкoдав @ 7.3.2013, 21:56) *

да, так. не глуща мотор. Попробуйте померять еще несколько раз. Если масла маловато, то переход на 3 и особенно 4 передачу осуществляется с трудом.
ну как то так. Лучше ущнать у него, как давно он залил это мобилозское масло?Если прошло уже 40 тыс км пробега, его можно со спокойной душой менять, оно скорее всего выработалось, либо вот-вот выработается.
И заливать правильное масло.

Замерял чут выше метки COLD, видимо мало но с другой стороны я писал тебе уже в другой ветке что я поехал км 80 от города проехав км 30-40 она начала поддергиваться и замигал индикатор N, проверил уровень странно но показывал выше метки HOLD???а щас показывает мало...Да говорит точно не помнит но 40 тыс. уже говорит прошла,посматриваю на такое масло Mitsubishi 4024800
Масло трансмиссионное "DIAMOND ATF SP3", 1л (290руб) не дорогое, и подходит вроде.

Цитата(kos395 @ 8.3.2013, 9:41) *

Замерял чут выше метки COLD, видимо мало но с другой стороны я писал тебе уже в другой ветке что я поехал км 80 от города проехав км 30-40 она начала поддергиваться и замигал индикатор N, проверил уровень странно но показывал выше метки HOLD???а щас показывает мало...Да говорит точно не помнит но 40 тыс. уже говорит прошла,посматриваю на такое масло Mitsubishi 4024800
Масло трансмиссионное "DIAMOND ATF SP3", 1л (290руб) не дорогое, и подходит вроде.

и еще а куда оно могло деться он говорит менял 12 литров ушло?!менял не сам в сервисе.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Волкoдав
сообщение 8.3.2013, 14:21
Сообщение #24


Senior GURU
******
Группа: Пользователи
Сообщений: 16 471
Регистрация: 30.12.2009
Из: р-н Строгино
Пользователь №: 59 891
Пол: муж


Цитата(kos395 @ 8.3.2013, 8:44) *

Масло трансмиссионное "DIAMOND ATF SP3", 1л (290руб)

Да-да именно его и лей!

Цитата(kos395 @ 8.3.2013, 8:44) *

и еще а куда оно могло деться он говорит менял 12 литров ушло?!менял не сам в сервисе.

Да, видимо он менял с прокачкой.
Сливом меняется только 4 литра. Всегов коробке -8 и еще 4 литра - считай промывка....Итого 8+4=12.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
kos395
сообщение 8.3.2013, 20:12
Сообщение #25


Newbie
*
Группа: Пользователи
Сообщений: 96
Регистрация: 12.12.2012
Пользователь №: 98 319
Пол: муж
Mitsubishi L MX Extra


Цитата(Волкoдав @ 8.3.2013, 15:13) *

Да-да именно его и лей!
Да, видимо он менял с прокачкой.
Сливом меняется только 4 литра. Всегов коробке -8 и еще 4 литра - считай промывка....Итого 8+4=12.

Волкодав спасибо за помощь уже заказал масло и фильтр на вский случай, хотя пишут что его можно и не менять...
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Волкoдав
сообщение 8.3.2013, 20:21
Сообщение #26


Senior GURU
******
Группа: Пользователи
Сообщений: 16 471
Регистрация: 30.12.2009
Из: р-н Строгино
Пользователь №: 59 891
Пол: муж


Цитата(kos395 @ 8.3.2013, 20:04) *

Волкодав спасибо за помощь уже заказал масло и фильтр на вский случай, хотя пишут что его можно и не менять...

Фильтр какой? Внешний, в виде бочонка, как и фильтр на двигателе? Если такой - то надо менять. Если внутренний, в виде книжки - то откажись срочно - до него не доберешься. Он меняется в случае полной разборки АКПП.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
kos395
сообщение 9.3.2013, 7:54
Сообщение #27


Newbie
*
Группа: Пользователи
Сообщений: 96
Регистрация: 12.12.2012
Пользователь №: 98 319
Пол: муж
Mitsubishi L MX Extra


Цитата(Волкoдав @ 8.3.2013, 21:13) *

Фильтр какой? Внешний, в виде бочонка, как и фильтр на двигателе? Если такой - то надо менять. Если внутренний, в виде книжки - то откажись срочно - до него не доберешься. Он меняется в случае полной разборки АКПП.

Внешний(OR-0034416 Blue Print ADC42116 ) похож как на двигателе
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Волкoдав
сообщение 9.3.2013, 11:05
Сообщение #28


Senior GURU
******
Группа: Пользователи
Сообщений: 16 471
Регистрация: 30.12.2009
Из: р-н Строгино
Пользователь №: 59 891
Пол: муж


Цитата(kos395 @ 9.3.2013, 7:46) *

похож как на двигателе

Тогда надо менять. Заодно прикинь как будешь его отворачивать! Дело в том что иногда он сильно прикручен и требуется газовый ключ. Ну и свободное пространство. Приходится снимать аккум, корпус воздушного фильтра. Иногда легко откручивается. Я ставлю фильтр после залива свежего масла, перед самым началом прокачки. Проинцип такой. Насос забирает свежее малсо из коробки и прогоняя через фильтр уже толкает в коробку. В блок клапанов и гидротрансформатор. А затем в маслоохладитель. Тоесть фильтр можно махнуть практически сразу.
Когда начинаешь прокачку, разьединяешь магистраль маслоохладителя. Этих 4-4,5 литров свежего масла (что залил вместо слившегося) хватит от силы на 1 минуту. За это время можно провести селектор АКПП хотя бы в положения R и D, чтобы промыть блок клапанов. Машина должна быть на тормозах. Долго держать в этих положениях не обязательно. По 3 секунды. Далее, когда в кастрюле будет набираться уже около 4 литров масла, глушим мотор и доливаем в коробку еще 4 литра. Если вдруг прошляпите момент и насос захватит воздух - ничего страшного!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
kos395
сообщение 9.3.2013, 15:22
Сообщение #29


Newbie
*
Группа: Пользователи
Сообщений: 96
Регистрация: 12.12.2012
Пользователь №: 98 319
Пол: муж
Mitsubishi L MX Extra


Цитата(Волкoдав @ 9.3.2013, 11:57) *

Тогда надо менять. Заодно прикинь как будешь его отворачивать! Дело в том что иногда он сильно прикручен и требуется газовый ключ. Ну и свободное пространство. Приходится снимать аккум, корпус воздушного фильтра. Иногда легко откручивается. Я ставлю фильтр после залива свежего масла, перед самым началом прокачки. Проинцип такой. Насос забирает свежее малсо из коробки и прогоняя через фильтр уже толкает в коробку. В блок клапанов и гидротрансформатор. А затем в маслоохладитель. Тоесть фильтр можно махнуть практически сразу.
Когда начинаешь прокачку, разьединяешь магистраль маслоохладителя. Этих 4-4,5 литров свежего масла (что залил вместо слившегося) хватит от силы на 1 минуту. За это время можно провести селектор АКПП хотя бы в положения R и D, чтобы промыть блок клапанов. Машина должна быть на тормозах. Долго держать в этих положениях не обязательно. По 3 секунды. Далее, когда в кастрюле будет набираться уже около 4 литров масла, глушим мотор и доливаем в коробку еще 4 литра. Если вдруг прошляпите момент и насос захватит воздух - ничего страшного!

Хорошо, постараюсь найти место где поменять масло, если не найду погоню в сервис при мне пусть меняют.На экзисте написано что придет через 5 дней заказ посмотрим.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
migel_72
сообщение 12.10.2013, 17:58
Сообщение #30


Newbie
*
Группа: Пользователи
Сообщений: 16
Регистрация: 22.6.2013
Из: Подольск М.О.
Пользователь №: 103 620
Пол: муж
Lancer 9\4g18\AT


Ребята, или я слоупок, или чего то не понимаю... У меня на ХОЛОДНОЙ коробке уровень жидкости на верхней отметке HOT а на прогретой (форум курил очень тщательно, замерял в соответствии с вышеуказанными рекомендациями) щуп считай вообще сухой! В чём может быть проблема? Полез потому что изменилось поведение машинки - если раньше переключения происходили в районе 2500-2700 об\мин при рабочем режиме 2200-2300 об\мин, то сейчас переключения происходят не ниже 3000, а то и до 4000 раскручивать приходится и коробас оооооочень задумчивый стал.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Волкoдав
сообщение 12.10.2013, 18:21
Сообщение #31


Senior GURU
******
Группа: Пользователи
Сообщений: 16 471
Регистрация: 30.12.2009
Из: р-н Строгино
Пользователь №: 59 891
Пол: муж


Цитата(migel_72 @ 12.10.2013, 18:54) *

уровень жидкости на верхней отметке HOT а на прогретой (форум курил очень тщательно, замерял в соответствии с вышеуказанными рекомендациями) щуп считай вообще сухой!

Вообще замер на прогретой коробке считается более точным. Раз на прогретой (после того как прогнал селектор по диапазонам, поставил в положение N и не глушим мотор) мало - значит его там маловато и надо либо доливать, либо вообще менять.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
migel_72
сообщение 12.10.2013, 18:58
Сообщение #32


Newbie
*
Группа: Пользователи
Сообщений: 16
Регистрация: 22.6.2013
Из: Подольск М.О.
Пользователь №: 103 620
Пол: муж
Lancer 9\4g18\AT


Жижу менял 3 месяца назад методом прокачки двигателем (слилась жижа тёмно вишнёвого цвета, залил американку) на пробке было небольшое количество металлической стружки по консистенции похожей на муку, в отверстие пробки пихал магнит на проволочке - ничего криминального не собрал, в данный момент жижа чистая, прозрачная, ярко рубинового цвета, гарью не пахнет. Но вот неделю назад варил я машинке брюшко и т.к. ни гаража ни ямы у меня нет, завалил её набок ( градусов под 60) Возможно ли такое , что потревожил какой либо осадок на днище коробки и теперь оно там бултыхается?
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
AlexLancerV
сообщение 13.10.2013, 19:37
Сообщение #33


Senior Member
****
Группа: Пользователи
Сообщений: 574
Регистрация: 26.4.2009
Из: МинеральныеВоды
Пользователь №: 48 954
Пол: муж
lancer5 cb4a 4g92 M648BX


На дне поддона должны быть магнитики, вся металлическая стружка на них должна собираться, а вот "бумажная" гарь от фрикционов, просто оседает на дно поддона, но она такой консистенции не очень жидкой, что вряд ли сползёт. В любом случае по системе масло забирается через фильтр. Вот если только он может забиться, дальше падение давление, далее пробуксовки, далее АКПП сгорает. Это моё(не спец) мнение, может кто поправит меня
Фильтр не меняли?
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Волкoдав
сообщение 13.10.2013, 19:43
Сообщение #34


Senior GURU
******
Группа: Пользователи
Сообщений: 16 471
Регистрация: 30.12.2009
Из: р-н Строгино
Пользователь №: 59 891
Пол: муж


Цитата(AlexLancerV @ 13.10.2013, 20:33) *

Это моё(не спец) мнение, может кто поправит меня
Фильтр не меняли?

У этой машины совсем другая АКПП, там и поддона то считай что нет. Тоесть он есть, но стоит не снизу а спереди коробки.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
migel_72
сообщение 16.10.2013, 18:06
Сообщение #35


Newbie
*
Группа: Пользователи
Сообщений: 16
Регистрация: 22.6.2013
Из: Подольск М.О.
Пользователь №: 103 620
Пол: муж
Lancer 9\4g18\AT


Блииин, ребяты! Подлил масла чуток - на поведении машины это никак не сказалось, но масло на щупе с пузырьками и гарью воняет... Перелил?
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Archangel Lancer
сообщение 6.7.2020, 18:53
Сообщение #36


Newbie
*
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Регистрация: 6.7.2020
Пользователь №: 132 045
Пол: муж
Mitsubishi Lancer 9


Доброго времени суток. Мужики, подскажите пожалуйста, решил проверить масло в АКПП (Lancer 9/2007 г.в.). Катаюсь на машине 3 года, до этого с маслом в АКПП ничего не делал. За 3 года отъездил примерно 16-18 тыс. км., масло не менял. Когда менял масло предыдущий владелец - тоже не знаю, но когда брали машину, он сказал, что нужно заменить масло в двигателе, за АКПП ничего не сказал. Масло проверял на работающем авто, предварительно проехав несколько км по городу. Остановился на ровной поверхности, погонял коробку в каждом режиме несколько раз, затем поставил на нейтралку и достал щуп. Масло светло-розового цвета. Неприятного запаха не чувствуется. Уровень масле по середине между буквами Cold и Hot (как раз за буквой D, где заканчивается слово Cold). Скажите пожалуйста, нужно ли что-то сделать (долить/заменить), или пока все в порядке?
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Волкoдав
сообщение 8.7.2020, 2:05
Сообщение #37


Senior GURU
******
Группа: Пользователи
Сообщений: 16 471
Регистрация: 30.12.2009
Из: р-н Строгино
Пользователь №: 59 891
Пол: муж


Цитата(Archangel Lancer @ 6.7.2020, 18:53) *

или пока все в порядке?

Пока еще все в порядке.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Artriot
сообщение 1.6.2022, 18:59
Сообщение #38


Newbie
*
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Регистрация: 4.5.2022
Пользователь №: 134 284
Пол: муж
Lancer IX 1.6 AT 2006


Всем добрый день, с вашего позволения чуток подниму тему, так как в лансере 9 я пока еще чайник, уж простите)
Как часто бывает, я не знаю, менялось ли до меня масло в акпп - и узнать уже никак не представляется возможным. (Пробег лансера - 127 тысяч). Сегодня решил проверить, изучил тему, все как по науке, покатался минут 15, поставил на нейтраль и, не выключая двигатель, вынул щуп. См. фото ниже. Масло абсолютно светлое, красноватое и прозрачное, заполняет ровно всю отметку HOT.
Можно ли на этом основании сделать косвенный вывод и осторожное предположение, что масло все-таки менялось? Стоит ли мне его все-таки поменять, для успокоения? (Канистру 4 л ATF SP3 для первой замены уже поторопился заказать)

Проблема в том, что небольшие мягкие пинки при переключении R-N-D присутствуют, а также иногда в движении. Но у меня порвана напрочь задняя опора двигателя, а также передняя тоже в печальном состоянии (опоры тоже уже заказаны). Если открыть капот, то при включении D-R двигатель прям очень ощутимо шевелится и запрокидывается. Даже когда заводишь авто, на паркинге, чувствуется подобный пинок при первой раскрутке двигателя. Ну и легкая вибрация на некоторых оборотах ощущается по салону. Могут ли именно опоры давать такой эффект?

Заранее благодарю за советы.


Изображение
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения

2 страниц V < 1 2
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
2 чел. читают эту тему (гостей: 2, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

- Текстовая версия Сейчас: 17.4.2024, 2:27

 

Контакты:
По вопросам размещения информации на форуме
По вопросам вступления в партнерскую программу
  
Мицубиси Лансер Клуб 2004-2021 © Mitsubishi Lancer Club 2004-2021
Rambler's Top100