Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Мицубиси Лансер Клуб Автосервис Мицубиси Лансер Клуб Автосервис Мицубиси Лансер Клуб Автосервис

2 страниц V  1 2 >  
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
Эффект "пробуксовки сцепления" на АКПП, или дурка кикдауна или х.з. что :((
Bandit_r
сообщение 11.9.2006, 9:29
Сообщение #1


Senior GURU
******
Группа: Пользователи
Сообщений: 1 340
Регистрация: 8.7.2005
Из: Москва, ЮАО
Пользователь №: 2 359
Пол: муж
Lancer


Коллеги, наблюдаю у себя непонятный глюк, баг или что иное, которые меня немного напрягает..

первый раз появилось это на той недели когда один в машине ехал на работу, после поворота дорога шла немного вверх и гдето на 40 км/ч я хотел ускорится, притопил газку, а машин мне сказал "пшел вон", т.е. двиган начал ускорятся (газ отпустил на 5 т. об.) а машина как ползла так и ползла сови 40. не ускорения не торможения... как будто ничего и не происходит... после сброса газа и повторного нажатия переключилась на понижающую и поехала... я не придал этому значения, мол.. хз.. "один раз не ..."... а вот вчера у меня повторилась тажа байда... но уже на груженной машине 4 человека + багажник, хотел выйти в обгон на 80.. ан нет.. газ в пол, двиган орет, а машина как ехала так и едет.. опять же только после отпускания и повторного нажатия она поехала...

Теперь вопрос - что это может быть.... ???

Если бы у меня была механика я бы все списал на пробуксовку сцепления... у меня такое на 9 было когда по пробкам перегрел сцепуху.. оно поплыло, и разгон тогда превратился в муку... но блин, тут АКПП...

что делать, пора ехать в рольф... или еще покататся посмотреть.. т.о. у меня тока через 5000 км...

Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Оцелот
сообщение 11.9.2006, 9:32
Сообщение #2


Senior GURU
******
Группа: Пользователи
Сообщений: 10 081
Регистрация: 15.3.2005
Из: Казани
Пользователь №: 1 508
Пол: муж


Гидротрансформатор пробуксовывает. Поэтому его и не любят гонщики, потому что мощность съедается. А почему кикдаун не сработал, так резче и до конца, может быть жать надо было? Автомат адаптивный и старается всегда воткнуть повышенную, а на пониженную переходить не спешит. Экология.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Bandit_r
сообщение 11.9.2006, 9:47
Сообщение #3


Senior GURU
******
Группа: Пользователи
Сообщений: 1 340
Регистрация: 8.7.2005
Из: Москва, ЮАО
Пользователь №: 2 359
Пол: муж
Lancer


Цитата(Оцелот @ 11.9.2006, 10:05) *

Гидротрансформатор пробуксовывает. Поэтому его и не любят гонщики, потому что мощность съедается. А почему кикдаун не сработал, так резче и до конца, может быть жать надо было? Автомат адаптивный и старается всегда воткнуть повышенную, а на пониженную переходить не спешит. Экология.


ну двиган то крутит, и хорошо крутит.... т.е. вы считаете что это нормальное поведение, когда жмеш газ, а машина не едет, так чтоли.... ??? за 25000 пробега началось только сейчас и как я его только не крутил, никогда такого не было.... причем насколько я понимаю, если я газ не сброшу то он мне так его и будет крутить двиган и не включит передачу.... (((
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Оцелот
сообщение 11.9.2006, 9:51
Сообщение #4


Senior GURU
******
Группа: Пользователи
Сообщений: 10 081
Регистрация: 15.3.2005
Из: Казани
Пользователь №: 1 508
Пол: муж


Если обращаешься "вы" пешы с прописной. Но мужно и нужно на "ты" wink.gif.

Гидротрансформатор не дает жесткой связи как на ручной коробке. Двигатель воет, гидро пережевывает. Потом начинается разгон. Если кикдаун срабатывает, то на пониженной.

На всякий случай, можешь вытащить щуп автомата и посмотреть, нет ли запаха горелого и какого цвета масло. Фрикционы автомата тоже могут гореть, аналогично диску сцепления.
Если масло в порядке, то все происходит так как я описал.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Заблудший
сообщение 11.9.2006, 10:13
Сообщение #5


Senior GURU
******
Группа: Пользователи
Сообщений: 4 193
Регистрация: 20.5.2005
Пользователь №: 2 031
Пол: муж


ИМХО Нормально все.
1.При скорости 40км коробка на 2-ой передаче и соответственно она на пониженную не переключается, а так же машина едет на 2-ой передаче только добавляет оборотов, что на нашем движке это совсем не чувствуется.
2. При 80км наверное до этого был "активный" разгон и коробка была на 3-ей передаче и соответственно она осталась на этой же 3-ей передаче только добавив обороты, а на 3-ей передаче толчка вообще не чувствуется.

Если бы машина ехала плавно на 80км и соответственно на 4-ой передаче , то АКПП при кикдауне подключила бы на пониженную 3-ию передачу и добавила оборотов и вы бы почувствовали ускорение.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Bandit_r
сообщение 11.9.2006, 10:20
Сообщение #6


Senior GURU
******
Группа: Пользователи
Сообщений: 1 340
Регистрация: 8.7.2005
Из: Москва, ЮАО
Пользователь №: 2 359
Пол: муж
Lancer


Цитата(Оцелот @ 11.9.2006, 10:24) *

Если обращаешься "вы" пешы с прописной. Но мужно и нужно на "ты" wink.gif.

Гидротрансформатор не дает жесткой связи как на ручной коробке. Двигатель воет, гидро пережевывает. Потом начинается разгон. Если кикдаун срабатывает, то на пониженной.

На всякий случай, можешь вытащить щуп автомата и посмотреть, нет ли запаха горелого и какого цвета масло. Фрикционы автомата тоже могут гореть, аналогично диску сцепления.
Если масло в порядке, то все происходит так как я описал.


ну т.е. если даже двиган крутит вовсю, то гидротрансформатор может просто в холостую вращятся, не передавая мощности на коробку... у меня очень похоже что именно так происходит... жмеш на газ, двигло 5000 оборотов, а машина как ехала так и едет... нормально ли это.. вот в чем вопрос... или всетока чтото не так... мож жидкости не хватает, посмотрю когда светло, вчера при свете фонарика не очень понял, есть она на шюпе или нет... (((

Цитата(Заблудший @ 11.9.2006, 10:46) *

2. При 80км наверное до этого был "активный" разгон и коробка была на 3-ей передаче и соответственно она осталась на этой же 3-ей передаче только добавив обороты, а на 3-ей передаче толчка вообще не чувствуется.

Если бы машина ехала плавно на 80км и соответственно на 4-ой передаче , то АКПП при кикдауне подключила бы на пониженную 3-ию передачу и добавила оборотов и вы бы почувствовали ускорение.


по второму - ехал спокойно 80 за тазиком.. (скорее всего 4 уже стояла) решил обогнать, нажал на газ, двиган в рев... ну думаю щя кикдаун сработает... ан нет.. обломись... хорошо что не перестроился.. получил бы в бочину за такие приколы.... ((( напрягает это... раньше я был полностью уверен, что если я нажму резко на газ, а так оно и было.. то кикдаун сработает... мож конешно все это на адапривность списать, но почему тогда кэто как то местами вылезает (особенно в самый неподходящий момент)

и про толчок - небыло его и разгона даже плавного небыло.. как шла 80 так и шла, никакого намека на ускорение тапке в пол(((
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
032
сообщение 11.9.2006, 10:21
Сообщение #7


Senior GURU
******
Группа: Пользователи
Сообщений: 1 621
Регистрация: 18.5.2006
Из: Брянск
Пользователь №: 6 955
Пол: муж


А ручное как работает? Скорее всего масло....
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Bandit_r
сообщение 11.9.2006, 10:22
Сообщение #8


Senior GURU
******
Группа: Пользователи
Сообщений: 1 340
Регистрация: 8.7.2005
Из: Москва, ЮАО
Пользователь №: 2 359
Пол: муж
Lancer


Цитата(32 @ 11.9.2006, 10:54) *

А ручное как работает? Скорее всего масло....

что в ручном проверить - переключения вверх вниз ???

масло - что с ним - мало, много, кончилось ,что искать ???
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Оцелот
сообщение 11.9.2006, 10:23
Сообщение #9


Senior GURU
******
Группа: Пользователи
Сообщений: 10 081
Регистрация: 15.3.2005
Из: Казани
Пользователь №: 1 508
Пол: муж


Цитата(Bandit_r @ 11.9.2006, 10:55) *

что в ручном проверить - переключения вверх вниз ???

масло - что с ним - мало, много, кончилось ,что искать ???

Проверить ручной режим и вверх и вниз. А масло проверить на наличие запаха горелого и цвета.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Альф
сообщение 11.9.2006, 11:31
Сообщение #10


GURU
*****
Группа: Пользователи
Сообщений: 1 179
Регистрация: 12.6.2005
Из: Москва
Пользователь №: 2 178
Пол: муж
Lancer IX 1,6 AT


Если и проверять жидкость в АКПП, то в первую очередь её уровень. Гидротрансформатор - он на то и "гидро", т.к. вращающий момент от вала двигателя к коробке передается через эту самую жидкость. Жидкости нет - вращение передается плохо (или не передается совсем). У нас на работе у парня такая история была. Как оказалось позже, в коробке не хватало литров 2-х жидкости (где-то чирканул днищем, протер трубки, идущие из/в АКПП)

Или уровень жидкости в норме, то скорее сам гидротранформатор чинить придётся...
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Bandit_r
сообщение 11.9.2006, 11:34
Сообщение #11


Senior GURU
******
Группа: Пользователи
Сообщений: 1 340
Регистрация: 8.7.2005
Из: Москва, ЮАО
Пользователь №: 2 359
Пол: муж
Lancer


Цитата(Альф @ 11.9.2006, 12:04) *

Если и проверять жидкость в АКПП, то в первую очередь её уровень. Гидротрансформатор - он на то и "гидро", т.к. вращающий момент от вала двигателя к коробке передается через эту самую жидкость. Жидкости нет - вращение передается плохо. У нас на работе у парня такая история была. Как оказалось позже, в коробке не хватало литров 2-х жидкости (где-то чирканул днищем, протер трубки, идущие из/в АКПП)

Или уровень жидкости в норме, то скорее сам гидротранформатор чинить придётся...


да уж, рудужние переспективы на 25000 пробега рисуются ))) вчера подтеки смотрел, подтеков под шлангами не видно... но уровень проыерю в среду с утра, отпишусь что и как...
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
DemonMSK
сообщение 11.9.2006, 11:49
Сообщение #12


Senior GURU
******
Группа: Пользователи
Сообщений: 1 971
Регистрация: 21.7.2006
Из: Москва аднако
Пользователь №: 8 515
Пол: муж
Ford Mondeo 2.0


Цитата(Bandit_r @ 11.9.2006, 12:07) *

да уж, рудужние переспективы на 25000 пробега рисуются ))) вчера подтеки смотрел, подтеков под шлангами не видно... но уровень проыерю в среду с утра, отпишусь что и как...

Если это не механические повреждения - то по гарантии должны сделать.
В идеале - поменять коробку на новую. Чинить их тут всё равно никто толком не умеет sad.gif

А вообще - это вполне возможная ситуация, хотя и несколько неправильная.
АКПП имеет много ограничений по использованию ибо её убить ну очень легко.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Viktorko
сообщение 11.9.2006, 11:59
Сообщение #13


Senior GURU
******
Группа: Пользователи
Сообщений: 18 694
Регистрация: 5.9.2005
Пользователь №: 2 846


Цитата(Альф @ 11.9.2006, 12:04) *


Или уровень жидкости в норме, то скорее сам гидротранформатор чинить придётся...


Не, Рольф чинить не будет (хотя он вполне чинится за 100 у.е., не включая снятие/установку коробки). Поменяют - и все дела.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Василий из Ачинска
сообщение 11.9.2006, 12:59
Сообщение #14


Senior GURU
******
Группа: Пользователи
Сообщений: 1 618
Регистрация: 7.7.2006
Из: Ачинск Красноярского края
Пользователь №: 8 098
Пол: муж


Если это происходит периодически, это уже не ГТР и не фрикционы. Если ГТР/фрикционы взглючили, по любой причине - это всерьез и надолго. Такое спонтанное проявление косяка характерно для системы управления. ИМХО - к автоматчикам. cool.gif
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Homa-rus
сообщение 11.9.2006, 13:06
Сообщение #15


Senior GURU
******
Группа: Пользователи
Сообщений: 2 210
Регистрация: 1.9.2005
Из: Москва
Пользователь №: 2 815
Пол: муж


Не читал все!
но такое было тоже! сказал в Рольфе! говорили надо с мастером прокатиться! Но потом само пропало!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Bandit_r
сообщение 11.9.2006, 13:21
Сообщение #16


Senior GURU
******
Группа: Пользователи
Сообщений: 1 340
Регистрация: 8.7.2005
Из: Москва, ЮАО
Пользователь №: 2 359
Пол: муж
Lancer


Цитата(Homa-rus @ 11.9.2006, 13:39) *

Не читал все!
но такое было тоже! сказал в Рольфе! говорили надо с мастером прокатиться! Но потом само пропало!


ок.. значит ждем пока совсем не сломается.... чтобыбыло что мастерам показывать....
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
McDimm
сообщение 11.9.2006, 13:31
Сообщение #17


Senior GURU
******
Группа: Пользователи
Сообщений: 8 994
Регистрация: 15.8.2004
Из: Москва
Пользователь №: 407
Пол: муж
Lancer 1.6 STW AT


Интересно даже...

у меня никогда такого не было
бывает, немного долго думает, если в течение длительного времени ехать очень спокойно, а потом резко дать по газам.... но чтоб движок ревел, и машина не ехала, такое только один раз наблюдал. Потом правда, заметил, что на спидометре 140 и успокоился biggrin.gif
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
DemonMSK
сообщение 11.9.2006, 14:08
Сообщение #18


Senior GURU
******
Группа: Пользователи
Сообщений: 1 971
Регистрация: 21.7.2006
Из: Москва аднако
Пользователь №: 8 515
Пол: муж
Ford Mondeo 2.0


Цитата(McDimm @ 11.9.2006, 14:04) *

Интересно даже...

у меня никогда такого не было
бывает, немного долго думает, если в течение длительного времени ехать очень спокойно, а потом резко дать по газам.... но чтоб движок ревел, и машина не ехала, такое только один раз наблюдал. Потом правда, заметил, что на спидометре 140 и успокоился biggrin.gif

Бывает, бывает. Редко правда.
Причина - передача не включилась. Либо глюки электрики, либо гидравлики. Но симптом очень-очень нехороший.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
McDimm
сообщение 11.9.2006, 14:18
Сообщение #19


Senior GURU
******
Группа: Пользователи
Сообщений: 8 994
Регистрация: 15.8.2004
Из: Москва
Пользователь №: 407
Пол: муж
Lancer 1.6 STW AT


Цитата(DemonMSK @ 11.9.2006, 14:41) *

Бывает, бывает. Редко правда.
Причина - передача не включилась. Либо глюки электрики, либо гидравлики. Но симптом очень-очень нехороший.


У меня не было... пойду, по дереву постучу wink.gif
Но если такое бывает, симптом в самом деле нехороший... скорее всего, это мозговой глюк, нежели механический. Надо перепрошить БИОС biggrin.gif
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Василий из Ачинска
сообщение 11.9.2006, 14:34
Сообщение #20


Senior GURU
******
Группа: Пользователи
Сообщений: 1 618
Регистрация: 7.7.2006
Из: Ачинск Красноярского края
Пользователь №: 8 098
Пол: муж


Да, вспомнил. У меня было, правда не на моей Мице. 5 лет назад на Мираже моего другана (праворульный кольт) - точно тоже самое. mellow.gif Само не исчезло. Друган сдавал Мираж автоматчикам. Они его юзали и наладили. smile.gif Сказали что был косяк в системе управления. Во время кик-дауна иногда (не всегда) текущая передача выключалась, а пониженная не врубалась. Получалась нейтралка со всеми вытекающими. blink.gif Этот косяк в большей степени проявлялся после достаточно длительного движения на постоянных оборотах, типа там что-то зависало. Кстати, не удивлюсь, если кробка Мицы, это почти та же коробка вышеозначенного Миража, только с мозгами. По крайней мере, если мне не изменяет память, внешне - они (коробки) почти близнецы.
Дерзай! cool.gif
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения

2 страниц V  1 2 >
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

- Текстовая версия Сейчас: 23.4.2024, 12:57

 

Контакты:
По вопросам размещения информации на форуме
По вопросам вступления в партнерскую программу
  
Мицубиси Лансер Клуб 2004-2021 © Mitsubishi Lancer Club 2004-2021
Rambler's Top100