Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Мицубиси Лансер Клуб Автосервис Мицубиси Лансер Клуб Автосервис Мицубиси Лансер Клуб Автосервис

2 страниц V  1 2 >  
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
Вопрос к владельцам пластиковых баков
Wess777
сообщение 24.7.2022, 12:42
Сообщение #1


Newbie
*
Группа: Пользователи
Сообщений: 16
Регистрация: 20.10.2018
Пользователь №: 129 467
Пол: муж
Mitsubishi Lancer IX


День добрый господа.
Ситуация такая:
Вчера поставил топливный бак(PlastParts), бак встал без проблем(болт-он). Проехался после замены несколько км и вижу что стрелка уровня топлива начала быстро падать.
Сразу после замены, когда залили бензин, показывало чуть меньше половины бака(3 деление), после прогрева машины и проезда по городу 5 км, стрелка упала до 2 деления за 10 мин езды. Как такое может быть? Нигде ничего не течет. Машина ведет себя адекватно. До замены датчик уровня топлива работал корректно.
А сегодня перед поездкой на холодную уровень волшебным образом вернулся в прежнее положение(чуть меньше половины бака), но после проезда 10 км опять упал до 2 деления. И еще после поездки я открыл заливную горловину и оттуда был сильный пшик(раньше пшикало, но не так сильно) с запахом бензина.
Вот я и думаю может ли быть такое, что бак от паров раздувает, следовательно он расширяется, объем топлива падает и поплавок опускается вниз.
Может с адсорбером что? Или клапаном каким?
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
vaf3
сообщение 24.7.2022, 19:07
Сообщение #2


Senior GURU
******
Группа: Пользователи
Сообщений: 17 053
Регистрация: 18.2.2008
Из: МО г. Лыткарино
Пользователь №: 30 848
Пол: муж


теплозащиту со старого бака переставлял?
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Wess777
сообщение 24.7.2022, 23:16
Сообщение #3


Newbie
*
Группа: Пользователи
Сообщений: 16
Регистрация: 20.10.2018
Пользователь №: 129 467
Пол: муж
Mitsubishi Lancer IX


Цитата(vaf3 @ 24.7.2022, 19:07) *

теплозащиту со старого бака переставлял?

Да, поставил.
Вечером пошёл снять клапан адсорбера, перед этим решил машину завести, посмотреть что с баком происходит, а она не заводиться(( Начал смотреть, и кажись насос отправился в мир иной.
Клапан снял всё таки. Завтра буду с ним разбираться и насос проверю точно ли помер.
Прям напасть какая то...
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
max10.84
сообщение 24.7.2022, 23:37
Сообщение #4


Senior GURU
******
Группа: Пользователи
Сообщений: 4 563
Регистрация: 15.3.2011
Из: Вязьма, Смоленская. обл
Пользователь №: 77 318
Пол: муж


Вряд ли бак так раздувает, что на это датчик реагирует. Может снимал/ставил и чего-то с ним стало, заедает и пр. Я менял бак на оригинальный б/у, датчик свой оставил, проверял - рабочий. Раньше при включении зажигания после заправки до полного у меня стрелка сразу шкалила за последнюю черту. А с новым баком чуть не доходит до черты и уходит за нее только после поездки минут 5-10.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Wess777
сообщение 25.7.2022, 6:47
Сообщение #5


Newbie
*
Группа: Пользователи
Сообщений: 16
Регистрация: 20.10.2018
Пользователь №: 129 467
Пол: муж
Mitsubishi Lancer IX


Цитата(max10.84 @ 24.7.2022, 23:37) *

Вряд ли бак так раздувает, что на это датчик реагирует. Может снимал/ставил и чего-то с ним стало, заедает и пр. Я менял бак на оригинальный б/у, датчик свой оставил, проверял - рабочий. Раньше при включении зажигания после заправки до полного у меня стрелка сразу шкалила за последнюю черту. А с новым баком чуть не доходит до черты и уходит за нее только после поездки минут 5-10.

Просто я почитал про эту проблему у других людей и не увидел похожей на мою. У всех либо ДУТ вообще не работает, либо показывает не подение уровня, а увеличение. У меня как бы на холодную показания адекватные, а после поездки и появления давления в баке начинает постепенно падать уровень. Я из этого начал исходить.
Еще вопрос: бензонасос когда работает сильно шумит и вибрирует через топливный фильтр?
Я вчера когда его проверял, при зажигании, трогал топливный фильтр, там вообще никаких движений не происходило. Сегодня хочу напрямую от аккума запитать, посмотреть.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
serega3907
сообщение 25.7.2022, 7:53
Сообщение #6


Senior Member
****
Группа: Пользователи
Сообщений: 709
Регистрация: 13.12.2016
Из: Белгородская обл.
Пользователь №: 124 761
Пол: муж


Цитата(Wess777 @ 25.7.2022, 6:47) *

Я вчера когда его проверял, при зажигании, трогал топливный фильтр, там вообще никаких движений не происходило. Сегодня хочу напрямую от аккума запитать, посмотреть.

Топливный насос включается в момент пуска двигателя. Он не включается при включении зажигания (как на ВАЗе)
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Wess777
сообщение 25.7.2022, 8:28
Сообщение #7


Newbie
*
Группа: Пользователи
Сообщений: 16
Регистрация: 20.10.2018
Пользователь №: 129 467
Пол: муж
Mitsubishi Lancer IX


Цитата(serega3907 @ 25.7.2022, 7:53) *

Топливный насос включается в момент пуска двигателя. Он не включается при включении зажигания (как на ВАЗе)

Я в курсе. Написал же что при зажигании не издает признаков жизни.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Wess777
сообщение 25.7.2022, 11:16
Сообщение #8


Newbie
*
Группа: Пользователи
Сообщений: 16
Регистрация: 20.10.2018
Пользователь №: 129 467
Пол: муж
Mitsubishi Lancer IX


Проверил клапан адсорбера - рабочий. Вечером попробую сам адсорбер снять посмотреть что с ним.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
max10.84
сообщение 25.7.2022, 15:38
Сообщение #9


Senior GURU
******
Группа: Пользователи
Сообщений: 4 563
Регистрация: 15.3.2011
Из: Вязьма, Смоленская. обл
Пользователь №: 77 318
Пол: муж


Надо было просто приоткрутить крышку и проехать те же 10 минут и стало бы ясно, связано с давлением или нет.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Wess777
сообщение 25.7.2022, 18:07
Сообщение #10


Newbie
*
Группа: Пользователи
Сообщений: 16
Регистрация: 20.10.2018
Пользователь №: 129 467
Пол: муж
Mitsubishi Lancer IX


Цитата(max10.84 @ 25.7.2022, 15:38) *

Надо было просто приоткрутить крышку и проехать те же 10 минут и стало бы ясно, связано с давлением или нет.

Это я хотел проверить вчера, но топливный насос отказался работать. Так что паралельно занимають ещё и насосом. Проверить пока что нет возможности.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
skljarik
сообщение 25.7.2022, 21:37
Сообщение #11


Junior Member
**
Группа: Пользователи
Сообщений: 227
Регистрация: 20.2.2020
Пользователь №: 131 358
Пол: муж
Lancer 9, 1.6 AT 2005


На лансерах есть популярная болячка с датчиком топлива, со временем ослабляется прижимная сила ползунка и он плохо контачит. Решается просто установкой распорки, которая прижимает ползунок. У себя сделал так, все глюки пропали.
Изображение
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Wess777
сообщение 26.7.2022, 19:49
Сообщение #12


Newbie
*
Группа: Пользователи
Сообщений: 16
Регистрация: 20.10.2018
Пользователь №: 129 467
Пол: муж
Mitsubishi Lancer IX


Очень интересная ситуация получается...
Проверил я значит клапан адсорбер - работает, адсорбер - продувается.
Бензонасос не в какую не хотел запусакться с запуском авто. Решил попробовать запустить его напрямую. Подключил провода согласно полярности. Слышу только щелчки. Тут подумал - "Попробую ка полярность поменять, посмотреть что будет." Закрутился! Поставил правильную полярность - заработал. Фишку накинул, машина завелась! Видимо насос заклинил. Машина поработала минут 5, все четко, только стрёкот какой то из под капота, послушал как будто от форсунок. Заглушил открыл бак, опять хороший пшик, проверил клапан крышки с горловины - работает. Пробую после этого завести машину - завелась и заглохла, ещё раз - завелась, но с трудом.
Насос я думаю точно под замену, а дальше посмотрим...
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
vaf3
сообщение 26.7.2022, 23:22
Сообщение #13


Senior GURU
******
Группа: Пользователи
Сообщений: 17 053
Регистрация: 18.2.2008
Из: МО г. Лыткарино
Пользователь №: 30 848
Пол: муж


возможно грязь в насосе.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Wess777
сообщение 27.7.2022, 7:36
Сообщение #14


Newbie
*
Группа: Пользователи
Сообщений: 16
Регистрация: 20.10.2018
Пользователь №: 129 467
Пол: муж
Mitsubishi Lancer IX


Цитата(vaf3 @ 26.7.2022, 23:22) *

возможно грязь в насосе.

Не думаю. Откуда бы ей взяться? Фильтр новый, бак тоже. Старый бак внутри чистый был.
Скорее всего время его пришло.
Для надежности лучше поменяю, а то у меня езда в основном по трассе. Не охота встать где нибудь в лесу зимой.
Бензонасос Denso DFP0106 кто нибудь ставил? Как работает? Думаю его заказать.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Wess777
сообщение 30.7.2022, 12:47
Сообщение #15


Newbie
*
Группа: Пользователи
Сообщений: 16
Регистрация: 20.10.2018
Пользователь №: 129 467
Пол: муж
Mitsubishi Lancer IX


Поменял я значит бензонасос...
Внутри стоял какой-то насос - аля "Германия" - ATS 997. Про это чудо я информации мало нашел. А фирма скорее всего голимый Китай зарегистрированная в Германии. Отъездил он со мной конечно 60т.км., что вроде неплохо.
Поставил Denso DFP0106. Сразу заменил что улучшилась тяга на низах, обороты стали более стабильными, пропали мелкие рывки при переключениях, и при отпускании педали газа на скорости. И это все было из за бензонасоса, на который я бы даже и не подумал.
На счет бака:
Проверил эл. клапан адсорбера - работает.
Снял адсорбер, проверил его продуваемость - продувается с небольшим сопротивлением. Пришлось его немножко поколотить чтобы растрясти уголь внутри.
Проверил магистраль от бака до адсорбера. Продувалась плохо, пшикал туда очистителе карбюратора и продувал компрессором, была грязь, после стала продуваться.
Проверил двухходовой клапан(тройник) который стоит на баке. Т.к. бак не снимал, просто продул шланг идущий после этого клапана на магистраль. Клапан продувался в обе стороны.
Проверил и промыл крышку горловины - продувается в обе стороны.
После данных манипуляций пшик уменьшился, но не сильно, все равно присутствует какой то избыток газов в баке.
Датчик уровня после заправки показывает адекватные значения, но за ним и пшиком из бака понаблюдаю позже, когда поеду на дальняк через неделю.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Wess777
сообщение 8.8.2022, 19:55
Сообщение #16


Newbie
*
Группа: Пользователи
Сообщений: 16
Регистрация: 20.10.2018
Пользователь №: 129 467
Пол: муж
Mitsubishi Lancer IX


В общем съездил обкатать и проверить новый бак.
Ситуация такая:
При езде с закрытой крышкой бензобака стрелка уровня топлива все равно очень быстро стремится к нулю. Проехал 50 км, и как будто пол бака нет. Остановился, выпустил пары топлива через горловину, завел машину и уровень опять в норме. Поехал дальше, только в этот раз крышку бака не закрывал до щелчка. Уровень держался как надо.
По приезду в пункт назначения поехал еще раз проверить систему вентиляции топливного бака. Все оказалось рабочее(клапан адсорбера, адсорбер, магистраль, крышка бензобака).
Я так понял что дело в пластиковом баке, тк он явно в жаркую погоду охлаждается хуже чем металлический, от этого и более интенсивное испарение бензина и повышенное давление в баке с которым не может справиться стандартная система вентиляции топливного бака.
В итоге пришлось заколхозить немного - просверлить в клапане крышки бензобака отверстие на 2мм. Теперь в любую погоду давление в баке равно атмосферному, следовательно ничего не пшикает и не глючит.
Думаю кому-нибудь эта информация поможет, тк баки на наших машинах не вечны и люди меняют их все чаще.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
max10.84
сообщение 8.8.2022, 20:52
Сообщение #17


Senior GURU
******
Группа: Пользователи
Сообщений: 4 563
Регистрация: 15.3.2011
Из: Вязьма, Смоленская. обл
Пользователь №: 77 318
Пол: муж


Там на трубках бака тройник - он же клапан. Когда бак менял, то проверял его работу, накачивал в бак воздух и клапан открывался примерно на давлении 0.2 бар. Железный бак при таком давлении заметно как раздувает, т.е. верхняя часть вместе с датчиком поднимается, а нижняя вместе с уровнем и соответственно поплавком опускается. На пластике вашем видимо стенки расходятся настолько, что это видно на приборке. Клапан этот также можно проверить если качать в горловину, главное уплотнить нормально шланг насоса, чтобы не перепускало. Несколько качков и слышно как начинает "трыкать" клапан.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Wess777
сообщение 9.8.2022, 7:35
Сообщение #18


Newbie
*
Группа: Пользователи
Сообщений: 16
Регистрация: 20.10.2018
Пользователь №: 129 467
Пол: муж
Mitsubishi Lancer IX


Цитата(max10.84 @ 8.8.2022, 20:52) *

Там на трубках бака тройник - он же клапан. Когда бак менял, то проверял его работу, накачивал в бак воздух и клапан открывался примерно на давлении 0.2 бар. Железный бак при таком давлении заметно как раздувает, т.е. верхняя часть вместе с датчиком поднимается, а нижняя вместе с уровнем и соответственно поплавком опускается. На пластике вашем видимо стенки расходятся настолько, что это видно на приборке. Клапан этот также можно проверить если качать в горловину, главное уплотнить нормально шланг насоса, чтобы не перепускало. Несколько качков и слышно как начинает "трыкать" клапан.

Тройник - это клапан двухходовой, он работает в обе стороны. У меня с ним тоже все нормально.
По поводу раздувания стенок бака - чисто визуально его не раздувает вообще. Дело скорее всего опять же в давлении как я думаю. Физика. На датчике уровня топлива стоит поплавок (емкость с воздухом внутри). При увеличении давления в баке, пары бензина вдавливают поплавок глубже в бензин, тк давление в поплавке ниже чем в баке. Следовательно падает уровень по датчику. Потом стоит открыть крышку бака и выпустить пары, как поплавок возвращается на положенное ему место. Избыточные пары опять же образуются из за более сильного нагрева пластикового бака, особенно летом. Посмотрим осенью/зимой как данная система будет работать.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
skljarik
сообщение 9.8.2022, 11:02
Сообщение #19


Junior Member
**
Группа: Пользователи
Сообщений: 227
Регистрация: 20.2.2020
Пользователь №: 131 358
Пол: муж
Lancer 9, 1.6 AT 2005


Цитата(Wess777 @ 9.8.2022, 6:35) *

При увеличении давления в баке, пары бензина вдавливают поплавок глубже в бензин, тк давление в поплавке ниже чем в баке.

Вообще-то это работает с точностью до наоборот. Поплавок герметичный, давление и вес воздуха в нём постоянный. А вот в баке, при повышении давления, плотность воздуха и его масса увеличивается, поплавок становится легче относительно него и немного всплывает. Но, там настолько мизерные изменения, что Вы их просто не увидите при избытке давления в 0,2атм. Склоняюсь к мысли, что при повышении давления и температуры пластиковый бак просто пучит. Корпус датчика закреплен на верхней стенке, его подымает вверх. Топливо же, наоборот, опускается вместе с нижней стенкой и поплавком. Отсюда и заниженные показания.
Железный бак жестче, потому там такой эффект гораздо менее выражен. Плюс ему пофиг на температуру бенза и он не становится мягче.
Частично можно уменьшить эффект, сделав упор между днищем кузова и верхней стенкой бака, возле датчика топлива. Так верхняя стенка бака не будет подыматься при повышении давления. Но, нижняя всё равно будет уходить вниз, а за ней и топливо с поплавком.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Wess777
сообщение 9.8.2022, 13:14
Сообщение #20


Newbie
*
Группа: Пользователи
Сообщений: 16
Регистрация: 20.10.2018
Пользователь №: 129 467
Пол: муж
Mitsubishi Lancer IX


Цитата(skljarik @ 9.8.2022, 11:02) *

Вообще-то это работает с точностью до наоборот. Поплавок герметичный, давление и вес воздуха в нём постоянный. А вот в баке, при повышении давления, плотность воздуха и его масса увеличивается, поплавок становится легче относительно него и немного всплывает. Но, там настолько мизерные изменения, что Вы их просто не увидите при избытке давления в 0,2атм.

Спорить не буду. Я смотрю по факту.
Я качал в бак 0.5 атм., находясь под машиной и смотря на бак. Никаких вздутий замечено не было.
Да и на сколько нужно раздуть почти полный бак топлива, что бы уровень упал в 2 раза.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения

2 страниц V  1 2 >
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

- Текстовая версия Сейчас: 25.4.2024, 17:25

 

Контакты:
По вопросам размещения информации на форуме
По вопросам вступления в партнерскую программу
  
Мицубиси Лансер Клуб 2004-2021 © Mitsubishi Lancer Club 2004-2021
Rambler's Top100