Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Мицубиси Лансер Клуб Автосервис Мицубиси Лансер Клуб Автосервис Мицубиси Лансер Клуб Автосервис

2 страниц V  1 2 >  
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
Автоподъём стёкол при постановке на охрану.
Конь Педальный
сообщение 22.9.2011, 22:30
Сообщение #1


Newbie
*
Группа: Пользователи
Сообщений: 31
Регистрация: 22.11.2010
Из: Краснодар
Пользователь №: 73 258
Пол: муж


Сделал-таки. Три маленькие релюшки, жменька кондёров-резисторов, куча матюков, несколько вечеров. Если кому интересно - расскажу как.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Mboro
сообщение 24.9.2011, 17:14
Сообщение #2


Newbie
*
Группа: Пользователи
Сообщений: 27
Регистрация: 9.6.2011
Из: 123.ru
Пользователь №: 80 895
Пол: муж
lancer IX 1.6 AT


конечно рассказывай, многим будет интересно rolleyes.gif
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
колян93
сообщение 28.1.2012, 21:21
Сообщение #3


Newbie
*
Группа: Пользователи
Сообщений: 28
Регистрация: 28.1.2012
Пользователь №: 88 815
Пол: муж


Цитата(Конь Педальный @ 23.9.2011, 0:14) *

Сделал-таки. Три маленькие релюшки, жменька кондёров-резисторов, куча матюков, несколько вечеров. Если кому интересно - расскажу как.

конечно интересно!в салоне это стоит5000р но+делают авто запуск!!!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Конь Педальный
сообщение 30.1.2012, 23:10
Сообщение #4


Newbie
*
Группа: Пользователи
Сообщений: 31
Регистрация: 22.11.2010
Из: Краснодар
Пользователь №: 73 258
Пол: муж


Прежде чем приступить к этому безобразию, внимательно читаем всю ветку
http://www.forum.lancer-club.ru/index.php?...=68449&st=0
и особенно Сообщение #54 , потом думаем, какой кривизны мы имеем руки, умеем ли мы читать схемы из GR00000200-90.pdf, не дрожит ли паяльник в наших натруженных руках, и уже потом решаем надо ли оно нам.
Ну а если надо, тогда поехали…
Начну со второго пункта: сделать вид, что включено зажигание.
Всё зажигание нам включать не надо, необходимо подать питание на 4 блока CPU ЭСП. Это можно сделать несколькими вариантами:
1) вынимаем реле POWER WINDOW RELAY и тупо перемыкаем в С-223 контакты 4-5. Этот способ грубый, CPU ЭСП всё время будут запитаны, будет светиться светодиод на кнопке на вод. двери особенно ночью на неохраняемой стоянке. Это не наш метод.
2) использовать внешнее реле, припараллелить его контакты к контактам 4-5 С-223. Это геморрой – реле нужно мощное, провода толстые, паяться лёжа под педалями. Это тоже не наш метод.
3) мой вариант: заставить сработать на какое-то время родное POWER WINDOW RELAY. У меня стоит сигналка ZX-925v2 SHERIFF. Она имеет канал ch4 на котором появляется масса на 30 сек при постановке на охрану. Через промежуточную малюсенькую релюшку переворачиваем этот импульс в положительный (плюс на пром. реле я взял с сигналки, там он есть всегда, да и ch4 с минусом – там же). Теперь провод с этим плюсовым импульсом тянем в ETACS на 1 пин С-225 через диод. С-225 находится с обратной стороны ETACS, поэтому мы его снимаем, разбираем, подпаиваем диод полосой к 1 пину, от диода выводим кусочек провода за пределы ETACS рядом с боковыми разъёмами (разберёте – поймёте). Вставляем ETACS на место и соединяем наш кусочек провода с тем проводом, который с плюсовым импульсом от промежуточного реле (можно поставить разъёмчик). Теперь при постановке на охрану на 30 сек загорится светодиод на кнопке ЭСП, что и требовалось доказать. Правда, на эти же 30 сек включатся часы и махнут дворники, если их оставить включенными, но это мелочи.
Теперь пункт первый: чем-то подать сигнал, что надо закрыть.
Фиолетовый провод. Его надо резать (об этом Вы уже читали, надеюсь). Режем мы его возле разъёма CPU ЭСП в двери и возле разъёма С-(не помню какого, в уголке возле левой ноги, проследите сами, я давно делал). Он нам ещё понадобится. На него параллелим провод ch4 от сигналки с отрицательным импульсом, таким образом мы уже в двери имеем сигнал о нашем желании закрыть стёкла.
Пункт третий: сделать вид, что управляет водительский блок.
На http://photo.qip.ru/users/syl/135184147/155195614/ видим на кнопках контакт AU (auto up). Если на этот контакт подать массу даже кратковременно – стекло закроется. Не понимаю политику япошек – электроника позволяет на всех стёклах сделать автоподъём, как на водительской двери, отличие лишь в самих пластмасках-кнопках. Чего сэкономили, не понятно. Ну да ладно.
Питание CPU ЭСП мы имеем, управляющий импульс мы имеем, но они приходят одновременно, а для CPU нужен фронт импульса, т.е. сначала питание, потом импульс. Можно, конечно, и на микроконтроллере задержку замутить, но я сделал на релюшках. Два последовательно срабатывающие через RC реле выдают массу через 0,5 сек сначала на один провод, и ещё через 0,5 сек и на другой. Развязал контакты AU задних эсп одной парой диодов, передних – другой парой диодов, а в места спайки диодов – провода с задержками массы от релейной схемки. Схему рисовать не охота, додумать её не сложно. Смонтировал на картоне (2 малипусеньких реле, 2 кондёра, 2 резистора), замотал изолентой. Подключил возле разъёма CPU ЭСП, там где резал фиолетовый провод (+12 – жёлтый в жгуте, минус приходит по фиолетовому и два провода с задержками на диоды к кнопкам). Порядок закрывания задние-передние – это по желанию.
Вроде всё. Удачи.

Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Конь Педальный
сообщение 22.3.2012, 23:14
Сообщение #5


Newbie
*
Группа: Пользователи
Сообщений: 31
Регистрация: 22.11.2010
Из: Краснодар
Пользователь №: 73 258
Пол: муж


А вот и схемка
Изображение
По-моему гораздо проще, чем заморачиваться с програматорами, да и не к чему там 4 выхода на каждое окно, по-парно работает отлично. Кста, а в отсутствие автоподъёма Вы разве не закрываете стёкла уцепившись двумя пальцами за кнопки?
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
dmitrij_b
сообщение 23.3.2012, 8:46
Сообщение #6


Senior GURU
******
Группа: Пользователи
Сообщений: 3 240
Регистрация: 8.3.2006
Из: Екатеринбург
Пользователь №: 5 352
Пол: муж
Lancer IX 1.6MT


Хм. И эта схема реально работает?
Без подпайки к контактам MU?
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
vladislav_m
сообщение 23.3.2012, 8:46
Сообщение #7


Newbie
*
Группа: Пользователи
Сообщений: 19
Регистрация: 21.3.2012
Пользователь №: 90 562
Пол: муж
Lancer IX 2.0 AT


Двумя пальцами, только нажатия получаются не совсем одновременно. smile.gif
А вы подпаивались к контактам переключателей только к AU, а то в ветке по вышенаписанной ссылке утверждают, что нужно еще и к MU, иначе стекла не поднимутся?
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
SYL
сообщение 23.3.2012, 12:10
Сообщение #8


Senior GURU
******
Группа: Пользователи
Сообщений: 1 312
Регистрация: 24.9.2007
Пользователь №: 25 896
Пол: муж
STW


Цитата(dmitrij_b @ 23.3.2012, 9:34) *

Хм. И эта схема реально работает?
Без подпайки к контактам MU?


нет. Не будет она без MU работать.
вот здесь http://photo.qip.ru/users/syl/135184147/138830147/ обратите внимание на рамочку в середине слева. AU (авто вверх) и AD (авто вниз) запаралелены и по факту это просто сигнал АВТО. Направление движения задается MU и MD, причем после дожатия до АВТО они остаются замкнутыми (а не как на родной схеме размыкаются)

Удачи
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
dmitrij_b
сообщение 23.3.2012, 12:25
Сообщение #9


Senior GURU
******
Группа: Пользователи
Сообщений: 3 240
Регистрация: 8.3.2006
Из: Екатеринбург
Пользователь №: 5 352
Пол: муж
Lancer IX 1.6MT


Вот и я, собственно, про то же.
Там-же рядом на фотке http://photo.qip.ru/users/syl/135184147/15.../#mainImageLink в левом нижнем углу пляты даже видно дорожку между AU и AD...
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Конь Педальный
сообщение 23.3.2012, 14:57
Сообщение #10


Newbie
*
Группа: Пользователи
Сообщений: 31
Регистрация: 22.11.2010
Из: Краснодар
Пользователь №: 73 258
Пол: муж


Парни, я написал не о том, что я так думаю, а о том, что я так СДЕЛАЛ и еже 2 года пользуюсь.
А утверждения типа
Цитата
нет. Не будет она без MU работать.
вот здесь http://photo.qip.ru/users/syl/135184147/138830147/ обратите внимание на рамочку в середине слева. AU (авто вверх) и AD (авто вниз) запаралелены и по факту это просто сигнал АВТО. Направление движения задается MU и MD, причем после дожатия до АВТО они остаются замкнутыми (а не как на родной схеме размыкаются)
из области ОБС.
Кстати, это легко проверить - подковырните водительский блок с кнопками, снимите заднюю крышку и подайте массу кусочком провода на AU. Вы всё поймёте. MU там нах не нужен.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
dmitrij_b
сообщение 23.3.2012, 15:31
Сообщение #11


Senior GURU
******
Группа: Пользователи
Сообщений: 3 240
Регистрация: 8.3.2006
Из: Екатеринбург
Пользователь №: 5 352
Пол: муж
Lancer IX 1.6MT


Сходил, проверил. Подача массы на AU не приводит ни к каким результатам. Что собственно и я и SYL утверждали. В автоподъем ЭСП встает только при подаче массы одновременно и на AU и на MU.

Могу только предположить, что у меня рестайловый ланс, а у топикстартера дорестайл. Есть вероятность различий в схемотехнике водительского ЭБУ ЭСП.

В рестайле на плате с каждого переключателя управления стеклами на управляющую сборку идет по три дорожки MD, MU и AD+AU.


зы. В общем-то я тоже пишу находясь "в материале". В процессе разработки своего доводчика с системой ЭСП ланса я разбирался довольно глубоко.

ззы. В данном случае одной из бабок из ОБС я являюсь сам. smile.gif
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Конь Педальный
сообщение 23.3.2012, 16:15
Сообщение #12


Newbie
*
Группа: Пользователи
Сообщений: 31
Регистрация: 22.11.2010
Из: Краснодар
Пользователь №: 73 258
Пол: муж


Уважаемый dmitrij_b. Прежде всего хочу поблагодарить Вас за ваши статьи по этой теме. Признаюсь, я многое из них почерпнул, прижде чем приступил к раскурочиванию своего чёрного LANCa 2004г. Может быть на рестайле несколько иначе, но у меня - так, как я описал. Работает, как часы.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
dmitrij_b
сообщение 23.3.2012, 16:19
Сообщение #13


Senior GURU
******
Группа: Пользователи
Сообщений: 3 240
Регистрация: 8.3.2006
Из: Екатеринбург
Пользователь №: 5 352
Пол: муж
Lancer IX 1.6MT


Наверное так.
Когда мне в следующий раз какой-нибудь дорестайл под руки попадется - надо будет повнимательнее поизучать плату водительского ЭБУ ЭСП...

Значит повторяющим Вашу схему надо будет иметь в виду, что возможно понадобится не четыре а восемь диодов. Разница, в общем то, совершенно не принципиальная.

зы. Рад, что кому-то пригодилась моя писанина. smile.gif
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Конь Педальный
сообщение 23.3.2012, 16:38
Сообщение #14


Newbie
*
Группа: Пользователи
Сообщений: 31
Регистрация: 22.11.2010
Из: Краснодар
Пользователь №: 73 258
Пол: муж


На том и порешим wink.gif
Может и моя писанина кому-нибудь пригодится...
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гражданин
сообщение 23.3.2012, 20:47
Сообщение #15


Junior Member
**
Группа: Пользователи
Сообщений: 111
Регистрация: 5.10.2010
Из: Краснодара
Пользователь №: 71 335
Пол: муж
Lancer IX MT 1.6 Chip


Очень заинтересовался данным решением.
И сразу возникает вопрос: позволяет ли данная схема пользоваться свеклоподъемниками при выключенном зажигании неограниченное время ( т.е. до постановки авто на охрану)? Если нет, то можно ли ее доработать чтобы появилась данная возможность? И как?
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
dmitrij_b
сообщение 23.3.2012, 22:13
Сообщение #16


Senior GURU
******
Группа: Пользователи
Сообщений: 3 240
Регистрация: 8.3.2006
Из: Екатеринбург
Пользователь №: 5 352
Пол: муж
Lancer IX 1.6MT


Было дело описывал что-то из этой серии:
Как сделать чтобы ЭСП работали независимо от зажигания., Пара рецептов, для тех кому интересно.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гражданин
сообщение 24.3.2012, 19:08
Сообщение #17


Junior Member
**
Группа: Пользователи
Сообщений: 111
Регистрация: 5.10.2010
Из: Краснодара
Пользователь №: 71 335
Пол: муж
Lancer IX MT 1.6 Chip


Цитата(Конь Педальный @ 22.9.2011, 23:18) *

Сделал-таки. Три маленькие релюшки, жменька кондёров-резисторов, куча матюков, несколько вечеров. Если кому интересно - расскажу как.


А номиналы деталей и типы реле использованные в схеме можете указать?
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Конь Педальный
сообщение 24.3.2012, 19:59
Сообщение #18


Newbie
*
Группа: Пользователи
Сообщений: 31
Регистрация: 22.11.2010
Из: Краснодар
Пользователь №: 73 258
Пол: муж


Цитата
А номиналы деталей и типы реле использованные в схеме можете указать?

Не помню, давно дело было. Да и не к чему это. Поясняю: всё зависит от сопротивления Ваших релюшек. Я на радиорынке купил какие-то миниатюрные китайские на 12В с сопротивлением обмотки около килоома и опытным путём подбирал последовательный резистор, при котором реле ещё более-менее надёжно срабатывало. По-моему это было ом 600-700 и 7-8В на обмотке. Время задержки (0,5с - 1с вполне хватит) - тоже опытным путём подбираем С. А можно найти и пятивольтовое реле, можно герконовое. Тут свобода выбора, но Закон Ома рулит всегда.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гражданин
сообщение 24.3.2012, 20:23
Сообщение #19


Junior Member
**
Группа: Пользователи
Сообщений: 111
Регистрация: 5.10.2010
Из: Краснодара
Пользователь №: 71 335
Пол: муж
Lancer IX MT 1.6 Chip


Еще один вопрос если позволите... Вы пишете:
Цитата(Конь Педальный @ 30.1.2012, 23:58) *

3) мой вариант: заставить сработать на какое-то время родное POWER WINDOW RELAY. У меня стоит сигналка ZX-925v2 SHERIFF. Она имеет канал ch4 на котором появляется масса на 30 сек при постановке на охрану. Через промежуточную малюсенькую релюшку переворачиваем этот импульс в положительный (плюс на пром. реле я взял с сигналки, там он есть всегда, да и ch4 с минусом – там же). Теперь провод с этим плюсовым импульсом тянем в ETACS на 1 пин С-225 через диод. С-225 находится с обратной стороны ETACS, поэтому мы его снимаем, разбираем, подпаиваем диод полосой к 1 пину, от диода выводим кусочек провода за пределы ETACS рядом с боковыми разъёмами (разберёте – поймёте). Вставляем ETACS на место и соединяем наш кусочек провода с тем проводом, который с плюсовым импульсом от промежуточного реле (можно поставить разъёмчик). Теперь при постановке на охрану на 30 сек загорится светодиод на кнопке ЭСП, что и требовалось доказать.


Это что получается : если разрезать фиолетовый провод и с сигналки подать через диод плюс (плюс есть когда авто не под охраной и плюс исчезает когда ставим под охрану) на 1 пин С-225 стеклоподъемники будут работать не зависимо от наличия\отсутствия ключа в замке зажигания?
Т.Е ключ в замке - работают штатно. Вытащил ключ - плюс все равно есть от сигналки. Поставил под охрану - плюс исчез - водительское ЭБУ ЭСП обесточилось. Я правильно понимаю? Конфликтов от того что на на 1 пин С-225 подан "посторонний" плюс нет?
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Конь Педальный
сообщение 25.3.2012, 10:36
Сообщение #20


Newbie
*
Группа: Пользователи
Сообщений: 31
Регистрация: 22.11.2010
Из: Краснодар
Пользователь №: 73 258
Пол: муж


Дружище, или Вы не внимательно читали, или я что-то не догоняю.
Изображение
Нажали кнопку "закрыть" на брелке - машина закрылась. На проводе ch4 на 30 сек появиться "-", на 30 сек сработает реле, подаст "+" в etacs, там на 30 сек сработает POWER WINDOW RELAY, на 30 сек подаст питание на все ЭСП. В то же самое время "-" с ch4 (минус, а не плюс, как Вы пишете) по фиолетовому обрезаному проводу на 30 сек попадает в дверь на релейную схему задержки. Там этот "-" задерживается, пока пощёлкают релюшки, и через диоды попадёт на AU. Стёкла поехали закрываться. Всё. По-моему расжёвано.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения

2 страниц V  1 2 >
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

- Текстовая версия Сейчас: 29.3.2024, 1:34

 

Контакты:
По вопросам размещения информации на форуме
По вопросам вступления в партнерскую программу
  
Мицубиси Лансер Клуб 2004-2021 © Mitsubishi Lancer Club 2004-2021
Rambler's Top100