Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Мицубиси Лансер Клуб Автосервис Мицубиси Лансер Клуб Автосервис Мицубиси Лансер Клуб Автосервис

3 страниц V  1 2 3 >  
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
Ручки открывания лючка бензобака и багажника, Коррозия и метод решения
vGera
сообщение 6.10.2009, 18:56
Сообщение #1


Senior GURU
******
Группа: Модераторы
Сообщений: 52 991
Регистрация: 17.4.2007
Из: Питера
Пользователь №: 19 020
Пол: муж


Доброго времени суток.

Проблема возникла на вторую зиму и развивалась довольно долго, а суть ее проста. От дорожных химреагентов "коктейль Матвиенко", в Москве так же известных как "коктейль Лужкова", приносимых в салон авто на ногах в зимний период, началась коррозия металлических частей ручек приводов замков багажника и лючка бензобака. К слову, вместе с опорами передних сидений. Сами ручки из АБС-пластика, однако они одеты на металлические детали, которые защищены от коррозии способом, (который... я не помню как называется - сталь становится темной, то ли анодирование, то ли еще что-то), но слабо.

Терпел я довольно долго, но тут меня достало окончательно. Железяки стали очевидно ржавые и даже цеплялись одна за другую, и не опускались вниз под действием пружин:

Изображение

Эту деталь можно заменить, собственно, вот она:
Изображение
В Экзисте значится как

MB 402131
Рычаг открывания багажника
от 386,35р. до 953,64р.

Когда я снял деталь, мне думалоcь, что сейчас я по-быстрому все сделаю. Оказалось несколько дольше и мучительнее, целесообразнее, конечно, купить.

Но мне отступать было поздно, тем более, что сидел на больничном и делать было нечего, так что мой рассказ для тех, кто любит сделать что-то руками или живет вдали от Экзистов и прочих Рольфов smile.gif

Для начала, как снять рычаги. Лучше всего сфотографировано в книге третьего Рима, у меня так не вышло:
Изображение
Отмечу лишь, что не снимая сиденье и облицовку стойки между дверями, делать это очень неудобно. Нужно с большим усилием отгибать ковровое покрытие, и тянуть рычаги в сторону багажника, заодно преодолевая сопротивление тросиков. Попыхтев 5 минут, снял. Вот оно:
Изображение
Изображение
Вторая картинка для того, чтобы не ошибиться, где стоит какая пружина, хотя это и так понятно: там. где рычаг мелкий (бензобак), там и пружина тоньше smile.gif
С большого рычага снимаем пластмасску, отогнув замочек:
Изображение
У пластмасски на рычаге бензобака тоже есть замочек, но его практически невозможно отогнуть, они чисто номинальный. Поэтому просто без фанатизма постукиваем по пластмасске молотком через что-нибудь пластмассовое, и она слезает:
Изображение
Рычаги соединены с основанием заклепкой. Ну как тут красить-чистить.... Безжалостно ее высверливаем:
Изображение
Получаем сие:
Изображение
Отдраиваем железки (кроме оцинкованной) наждачной бумагой, корд-щетками, кому что нравится, и замачиваем в уайт-спирите:
Изображение

Продолжение следует.

Пожалуйста, напишите что-нибудь, а то у меня в один пост не влезают все фотографии, а второй пост склеивается с первым, и не отображается больше 10-ти картинок biggrin.gif
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
psixoxirurg
сообщение 6.10.2009, 18:59
Сообщение #2


Senior GURU
******
Группа: Пользователи
Сообщений: 27 054
Регистрация: 17.5.2008
Пользователь №: 34 547
Пол: муж


Достали они тебя. biggrin.gif
Покрытие - может воронение?
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
vGera
сообщение 6.10.2009, 19:11
Сообщение #3


Senior GURU
******
Группа: Модераторы
Сообщений: 52 991
Регистрация: 17.4.2007
Из: Питера
Пользователь №: 19 020
Пол: муж


Наверное. Продолжу.

Высверленная заклепка имеет специфическую форму. В месте, где она соприкасается с рычагами, ее диаметр составляет 7 мм. А в месте, где она проходит сквозь оцинкованное основание (собственно часть, которая и расклепывается) - порядка 5 мм. Поэтому для того, чтобы ее воссоздать, делаем так.

Нарезаем резьбу М6 в основании детали:
Изображение
Берем гайку и винт М6, свинчиваем, зажимаем в дрель и долго и медитативно (минут 15) вот таким вот нехитрым методом делаем втулку с наружным диаметром 7 мм и внутренней резьбой М6. Дрель ставим на реверс, чтобы при таком положении рук гайка не отворачивалась в сторону патрона:
Изображение
на выходе имеем такую изящную деталь:
Изображение
Собрав вместе основание, винт М6 и втулку, имеем точную копию японской заклепки, безвременно погибшей самурайской смертью (на фото внизу) smile.gif
Изображение
Красим рычаги (я использовал красу Hammerite, что попалась под руку), собираем все вместе, "контрим" и для страха расклепываем торчащий кончик винта М6 молотком, приговаривая разные крепкие слова, которые хорошо подходят для придания металлу пластичности smile.gif
Изображение
От души смазав чем-нибудь солидолообразным, ставим в машину в обратном порядке.

Почувствуйте разницу, господа!
Изображение

Провозился часа три. Главным образом потому, что делал все дома на кухне, и доставал инструменты с антресолей. А в принципе, ничего особо долгого smile.gif
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Spiteful
сообщение 6.10.2009, 19:35
Сообщение #4


Member
***
Группа: Пользователи
Сообщений: 396
Регистрация: 11.8.2008
Из: СПб, Северные районы
Пользователь №: 37 967
Пол: муж
Nissan X-Trail 2.0 Dci


а я покрасил не снимая каким то чёрным антикором biggrin.gif
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
vGera
сообщение 6.10.2009, 20:11
Сообщение #5


Senior GURU
******
Группа: Модераторы
Сообщений: 52 991
Регистрация: 17.4.2007
Из: Питера
Пользователь №: 19 020
Пол: муж


Только при этом они шевелиться лучше не начинают. Я тоже долго ленился biggrin.gif
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Sapphire
сообщение 6.10.2009, 20:18
Сообщение #6


GURU
*****
Группа: Пользователи
Сообщений: 802
Регистрация: 7.11.2008
Из: Дедовск
Пользователь №: 41 657
Пол: муж
Lancer 1.6 AT STW W37


Молодец! Теперь ждём ещё тему про фиксаторы ремней безопасности - их "ножки" у меня как раз цветут. smile.gif
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Vetalь
сообщение 6.10.2009, 21:42
Сообщение #7


Senior GURU
******
Группа: Пользователи
Сообщений: 5 201
Регистрация: 14.7.2008
Из: г. Мирный, Космодром ПЛЕСЕЦК (но родом я из ОРСКа)
Пользователь №: 36 922
Пол: муж
Forester 2.5 Lancer 1.6


Володя молодца, заметно что всё толково и по полочкам, М О Л О Д Ц А, однако я поступил проще, я купил ковры в салон с высокими бортами, дык они закрывают эти обе ручки, перекрывая к ни доступ "коктейля", да и соли у нас не сыпят, нам проще wink.gif
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Itchy
сообщение 6.10.2009, 21:55
Сообщение #8


Senior GURU
******
Группа: Пользователи
Сообщений: 1 570
Регистрация: 4.9.2007
Из: Москва
Пользователь №: 25 204
Пол: муж


отчет суперский. А посоветуйте чем пшикануть на рычажки в качестве профилактики. Ржаветь еще не начали, но какой-то нездоровый налет был мной замечен.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Lavr
сообщение 6.10.2009, 22:01
Сообщение #9


Senior GURU
******
Группа: Пользователи
Сообщений: 1 514
Регистрация: 2.2.2007
Из: БомБЕЙ
Пользователь №: 15 319


жесть... если ручки цветут, то что там с днищем. Побежал антикорить пока не заржавели... для начала просто смажу солидолом))) или спреем антисиликоном.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
vGera
сообщение 7.10.2009, 0:57
Сообщение #10


Senior GURU
******
Группа: Модераторы
Сообщений: 52 991
Регистрация: 17.4.2007
Из: Питера
Пользователь №: 19 020
Пол: муж


Цитата(Itchy @ 6.10.2009, 22:31) *

отчет суперский. А посоветуйте чем пшикануть на рычажки в качестве профилактики. Ржаветь еще не начали, но какой-то нездоровый налет был мной замечен.

Самое очевидное - WD-40, на мой взгляд. Это и смазка, и очистка. Может, есть что и получше. Наносить какие-либо покрытия не разбирая, кмк, просто не получится.

Цитата(Vetalь @ 6.10.2009, 22:18) *

Володя молодца, заметно что всё толково и по полочкам, М О Л О Д Ц А, однако я поступил проще,

Пасибо, Виталь. Если б я заранее знал, где упадешь... rolleyes.gif
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
DaffyST
сообщение 7.10.2009, 10:00
Сообщение #11


Senior Member
****
Группа: Пользователи
Сообщений: 632
Регистрация: 22.9.2009
Из: Moscow Fucking City
Пользователь №: 55 404
Пол: муж
Audi A3 Sportback 2.0 AT


Я их антиржавчиной промазал и подкрасил, сломаются совсем придется купить за 400р smile.gif
Нет инструментов как у вас, "очумелые ручки" отдыхают, на драйв тв надо передачу делать...
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
NeWT
сообщение 7.10.2009, 11:04
Сообщение #12


GURU
*****
Группа: Пользователи
Сообщений: 918
Регистрация: 5.5.2009
Из: МО, п. Монино
Пользователь №: 49 454
Пол: муж


Пожалуй надо побрызгать всё в салоне на всяк случай...
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
jentos81
сообщение 7.10.2009, 14:12
Сообщение #13


Member
***
Группа: Пользователи
Сообщений: 332
Регистрация: 11.8.2008
Из: ЦФО
Пользователь №: 37 964
Пол: муж
lancer IX


однозначно в FAQ !!!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Lavr
сообщение 7.10.2009, 19:05
Сообщение #14


Senior GURU
******
Группа: Пользователи
Сообщений: 1 514
Регистрация: 2.2.2007
Из: БомБЕЙ
Пользователь №: 15 319


в ФАК
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Chert
сообщение 22.4.2012, 10:53
Сообщение #15


Senior Member
****
Группа: Пользователи
Сообщений: 513
Регистрация: 26.8.2006
Из: Земля,Россия,Москва
Пользователь №: 9 606
Пол: муж
L9, 1.6, AT


Цитата(Vetalь @ 6.10.2009, 22:30) *
однако я поступил проще, я купил ковры в салон с высокими бортами, дык они закрывают эти обе ручки, перекрывая к ни доступ "коктейля"


Меня такие ковры, купленные у Маэстро не спасли(. Теперь открываются и багажник и лючок одновременно). Вот в раздумьях, заказать или очумелить?
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
albedo
сообщение 22.4.2012, 10:58
Сообщение #16


Senior GURU
******
Группа: Пользователи
Сообщений: 39 656
Регистрация: 28.9.2005
Из: Москва
Пользователь №: 3 087


Пролейте ВДшкой или керосином. И все пройдет.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
metalblade
сообщение 1.11.2012, 22:58
Сообщение #17


Newbie
*
Группа: Пользователи
Сообщений: 42
Регистрация: 20.8.2012
Из: Приволжск
Пользователь №: 95 119
Пол: муж
Mitsubishi Lancer IX 2.0


Так же столкнулся с такой проблемой. И ручки, и ножки сидений, и крепления ремней... Машина 2004 года, и видимо, никто этим до меня не парился. Ржавчина была аж буграми((( Так же все разобрал (правда насадку от бензобака так и не снял, просто малярным скотчем закрыл). Насколько смог, ржавчину убрал, добыл краску черную с преобразователем. Все вроде ничего. Но через месяцок смотрю - опять проступает. Наверно поменяю на новое. Не дороже денег.

P/S До улана был Фокус 1й - та же история.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
rbkkooba
сообщение 1.11.2012, 23:18
Сообщение #18


Senior GURU
******
Группа: Пользователи
Сообщений: 2 865
Регистрация: 22.9.2011
Из: 35 RUS
Пользователь №: 84 743
Пол: муж
Lancer-ASX-Out III 2.4


под резиновыми коврами в 2 слоя лежат влаговпитывающие коврики, край одного такого ворика заведен под эти рычажки, всегда все сухо, впитывают мгновенно. один ковер до литра воды держит. ну и вд40 я всегда пропрыскиваю всякое возможное и силиконом. взял это за основу после каждой мойки.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Vitamin44
сообщение 5.12.2012, 19:00
Сообщение #19


Newbie
*
Группа: Пользователи
Сообщений: 24
Регистрация: 3.4.2008
Пользователь №: 32 695
Пол: муж
Lancer 1.6AT


Была эта же проблема.
Лючок бензобака открывался вместе с багажником и наоборот (оба рычажка были покрыты ржавчиной) smile.gif Вниз рычажки сами не опускались, приходилось опускать их самому . Терпел эту проблему довольно долго, 3 месяца, потом решил поискать на форуме способ ее устранения. Наткнулся на эту тему. Заказал в екзисте этот рычажок (стоит 500 рублей), получил его (кстати, оказалось, что пластиковый набалдашничек на рычажок открытия багажника надо дополнительно заказывать, у него другой номер, типа такой маркетинговый ход, чтобы с людей побольше денежек срубить.. ладно, что-то я отвлекся...).

Когда попытался установить его самостоятельно (ну то есть начал осматривать старые рычажки), понял тут все не просто. Да и вообще не хотелось возиться зимой, разбирать его. Появилась идея заменить его в каком-нибудь сервисе подешевле... Позвонив по телефону в один неофициальный сервис и озвучив свою проблему, услышал следующее: "замена - 800 рублей, да там все не так просто....". Немного расстроившись, рассказал о своей проблеме коллегам по работе. Мне посоветовали полить все жидкостью "WD-40".

После работы заехал в автозапчасти и купил ее за 100 рублей. Подъехал к дому, взял жидкость, вставил трубочку и начал обильно поливать рычажки. Полив рычажков я чередовал с разминанием их руками (тер их друг о друга). И, О ЧУДО, через 5 минут этой терапии рычажки перестали задевать друг друга smile.gif Моему счастью не была предела smile.gif

На следующий день утром, окрыленный успехом, я решил повторить вчерашним эксперимент с замком багажника. А надо сказать, что замок багажника у меня тоже был покрыт ржавчиной и ключ не открывался наверное год (багажник приходилось всегда открывать рычажком). Через минуту после освящения замочка "святой водой" ключ провернулся и я увидел содержимое багажника... а именно: набор автомобилиста, перчатки, набор инструментов, пакеты какие-то, бумажки... вообще надо там убраться, подумал я... ладно, опять отвлекаюсь smile.gif)) В общем снова мое сердце наполнилось радостью, не такой сильной как вчера, но все же smile.gif

Ну вот как-то так...

Только не подумайте, что это реклама "WD-40", это просто случай из жизни smile.gif

P.S. Рычажок, купленный в екзисте, хоть и с опозданием (у них на возврат 7 дней, а я вернул через 14) вернул законному "владельцу", а они мне.... немного потрепанную, но ... МОЮ фиолетовую пятисотрублевую бумажку smile.gif
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Chert
сообщение 5.12.2012, 20:33
Сообщение #20


Senior Member
****
Группа: Пользователи
Сообщений: 513
Регистрация: 26.8.2006
Из: Земля,Россия,Москва
Пользователь №: 9 606
Пол: муж
L9, 1.6, AT


Цитата(Vitamin44 @ 5.12.2012, 19:52) *

(кстати, оказалось, что пластиковый набалдашничек на рычажок открытия багажника надо дополнительно заказывать, у него другой номер, типа такой маркетинговый ход, чтобы с людей побольше денежек срубить.. ладно, что-то я отвлекся...).


Переставляется со старого.

Цитата(Vitamin44 @ 5.12.2012, 19:52) *

P.S. Рычажок, купленный в екзисте, хоть и с опозданием (у них на возврат 7 дней, а я вернул через 14) вернул законному "владельцу", а они мне.... немного потрепанную, но ... МОЮ фиолетовую пятисотрублевую бумажку smile.gif


Это зря, кмк, заказывать ещё раз прийдётся.

За 800р я-бы согласился поменять, но мне надо было ещё красить крепление сиденья, поэтому делал сам. Делал день. Зашкурил, обезжирил, красил и сушил 3 раза хомерайтом.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения

3 страниц V  1 2 3 >
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

- Текстовая версия Сейчас: 25.4.2024, 16:39

 

Контакты:
По вопросам размещения информации на форуме
По вопросам вступления в партнерскую программу
  
Мицубиси Лансер Клуб 2004-2021 © Mitsubishi Lancer Club 2004-2021
Rambler's Top100