Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Деньги на дом
Логин: Пароль:

Mitsubishi Lancer Club - Мицубиси Лансер Клуб > Мир вокруг > Личные финансы
Страницы: 1, 2
steng
Решили свой дом покупать, наверное, все-таки готовый, т.к. строительство отнимет еще и много сил, к тому же нужно разбираться в тонкостях, а мне вот некогда работников будет контролировать - работа много времени занимает. Ну вот только немного не хватает средств, я не транжира, а вот жена... И когда скажу - она злиться начинает. (частенько) Ну в общем, вот думаю, как начать экономить? Дом-то нужен, ну не машину же продам. Как все рассчитать теперь не знаю... В первую очередь вы бы на что траты исключили?
Solo4
В первую очередь я бы составил примерный план поступлений и выбытий (только кеш). Думаю количество статей выбытий существенно превысит количество статей поступлений.
Можно еще статистику за пару месяцев пособирать (детальную с чеками).

Дальше сиди и думай сам.
В качестве аргумента можно жене этот расклад показать, там и определитесь.


Чигирка
Цитата
Можно еще статистику за пару месяцев пособирать (детальную с чеками).

Дальше сиди и думай сам.
В качестве аргумента можно жене этот расклад показать, там и определитесь.
Вот это вариант хороший, но для нас женщин, это ужасно когда нужно подбить огромное количество чеков.
Мне кажется вам нужно для начала урезать свои потребности в питании. Т.е. покупать всё самое необходимое. И обязательно нужно пользоваться специальной прогой для ведения семейного бюджета, даже не вам , а вашей жене. Вот тогда сразу увидите где ваши деньги. Я уже почти год так делаю
Barmenn
Цитата(Чигирка @ 16.12.2009, 14:00) *

Вот это вариант хороший, но для нас женщин, это ужасно когда нужно подбить огромное количество чеков.
Мне кажется вам нужно для начала урезать свои потребности в питании. Т.е. покупать всё самое необходимое. И обязательно нужно пользоваться специальной прогой для ведения семейного бюджета, даже не вам , а вашей жене. Вот тогда сразу увидите где ваши деньги. Я уже почти год так делаю

А что за программа такая?
Drag
Цитата
Мне кажется вам нужно для начала урезать свои потребности в питании

Экономить на еде - замечательный совет! wink.gif

Экономить можно на брэндовых шмотках, на алкоголе и сигаретах, на дорогих развлечениях (клубы и т.д.).
А вообще правильный совет уже дали выше - собирайте чеки пару месяцев и смотрите, на что в основном деньги уходят и от каких покупок можно было бы и отказаться.
Vjick
С 2005 года пользую прогу Домашние финансы. Очень сильно помогает. Только нужно подходить ответственно и записывать все траты. Иначе потом появляются "дырки" (у меня иногда доходит до 1000 р.) С ее помощью считаю также бюджет на следующий год и прикидываю сколько я смогу на что потратить и какие крупные покупки осуществить и рассчитать денежные потоки так, чтобы не уходить в минус. Например в этом году это помогло мне и сделать ремонт в квартире и еще в отпуск съездить. А покупка ништяков, которые вроде нужны, но могут подождать перенесены на февраль-март будущего года.
Так что нужно не только вести учет уже потраченного, но и рассчитывать свои доходы-расходы на хотя бы полгода вперед. Это поможет вам когда нужно откладывать, а когда нужно тратить больше, чем могли бы себе позволить, если бы жили только "сегодняшним днем" и планировали только месяц.
ivanko1
В первую очередь должно быть желание, и при чем сильное желание на покупку дома. Я считаю, что дом купить - это не просто телевизор в магазине выбрать, это огромное вложение. Траты, сейчас тяжело урезать себя в чем либо, потому как магазины располагают именно к тратам, а не к экономии денег. Что посоветовать? Расскажу на своем примере, мы когда планировали брать авто, то стояли перед такой же проблемой, как набрать сумму, хотя бы процентов 50 на первый взнос. Есть проги по ведению домашней бухгалтерии, конечно каждый выбирает более удобную для себя, мне понравилась domeconom. Чем она удобна, не надо особых навыков ведения учета, можно работать с разных компов, можно иметь свою тетрадь доходов и расходов, которую не будет видеть супруга, и основное, что мне очень понравилось, ее можно загрузить в телефон, и не собирать чеки, а сразу в магазине вбивать все свои траты. Что дают такие программы, естественно сокращение расхода. Потому как, когда в конце месяца считаешь и видешь что 6 тыс ушли в ерунду, то на следующий стараешся уже не покупать и не тратить так не обдуманно. В первый месяц после работы в такой программе я сохранил 3тыс, во второй 6, и все это уже пошло в накопление суммы.
avers
На счёт прожки Домашние финансы см. ТУТ
Юзаюлет 5 не меньше, отзывы только положительные, статистику расходов-доходов даёт наглядней некуда biggrin.gif
П.С. на том сайте и фришная версия есть, для дома и её хватит. Единственное,что напрягает при работе с прогой - вбивание ежедневное расходов-доходов вручника, ну нет в ней функции голосового ввода biggrin.gif biggrin.gif
serg19
Спасибо за ссылки! В принципе, следить за своими финансами можно и без программы. А можно самому забивать расходы в экселе.
Чтобы экономить, нужно просто расписать, что вам в месяц нужно оплатить обязательно: коммуналка, бензин, интернет, другая связь, продукты (но старатьтся, чтобы они были недорогие и сытные. Например. не покупать пиццу, а сварить суп! на продуктах можно сэкономить приличные суммы денег) и прочее. А остальное откладывать. Причем лучше открыть счет и кидать деньги туда, чтобы не было желания потратить их при каком-нибудь наплыве эмоций.
Shruz
Цитата(serg19 @ 24.12.2009, 10:14) *

Например. не покупать пиццу, а сварить суп!

blink.gif Более менее приличный дом стоит от 5 лямов и это не ближайшее подмосковье. Это ж скока надо пиццы не съесть laugh.gif
evgeny2009
Цитата(steng @ 8.12.2009, 21:31) *

Решили свой дом покупать, .........Ну в общем, вот думаю, как начать экономить? ...... В первую очередь вы бы на что траты исключили?

Я бы исключил траты на жену.
avers
Я бы, вооще не женилси wink.gif
Да поздно спохватилси, внуки пошли biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif
steng
Цитата(Чигирка @ 16.12.2009, 14:00) *

Мне кажется вам нужно для начала урезать свои потребности в питании.


В питании? Хм...

Цитата(ivanko1 @ 17.12.2009, 20:28) *

Есть проги по ведению домашней бухгалтерии, конечно каждый выбирает более удобную для себя, мне понравилась domeconom. Чем она удобна, не надо особых навыков ведения учета, можно работать с разных компов, можно иметь свою тетрадь доходов и расходов, которую не будет видеть супруга, и основное, что мне очень понравилось, ее можно загрузить в телефон, и не собирать чеки, а сразу в магазине вбивать все свои траты. Что дают такие программы, естественно сокращение расхода. Потому как, когда в конце месяца считаешь и видешь что 6 тыс ушли в ерунду, то на следующий стараешся уже не покупать и не тратить так не обдуманно. В первый месяц после работы в такой программе я сохранил 3тыс, во второй 6, и все это уже пошло в накопление суммы.


Ммм... А это ДомЭконом что, платная что ли программа? Можно было в принципе попробовать, жена правда, за компом редко сидит, разберется что ли, аль там трудно?

Цитата(Vjick @ 17.12.2009, 14:11) *

С 2005 года пользую прогу Домашние финансы. Очень сильно помогает. Только нужно подходить ответственно и записывать все траты. Иначе потом появляются "дырки" (у меня иногда доходит до 1000 р.) С ее помощью считаю также бюджет на следующий год и прикидываю сколько я смогу на что потратить и какие крупные покупки осуществить и рассчитать денежные потоки так, чтобы не уходить в минус.


Ясно... Значит все же нагляднее лучше, наверное...

Цитата(evgeny2009 @ 25.12.2009, 0:38) *

Я бы исключил траты на жену.


Тогда жены вообще может не оказаться biggrin.gif
ivanko1
serg19 полностью согласен, большие суммы уходят именно на пиццы, гамбургеры, хот - доги, шаурмы - на все быстрое питание. Вообще на перекусы улетает большая часть ненужных расходов, соответственно потом сумма чуть больше уходит на таблетки, чтобы излечить гастриты и им подобные заболевания! Счет открыть можно, только не в наших банках, а где нить забугром, что в принципе я и сделал уже, просто откладываю туда себе пенсию, и неплохо там набирается, что приятно, отчитываются очень строго перед вкладчиками.
steng нет прога домэконом бесплатная. Она удобна тем, что грузить можно на несколько компов, и на телефон, плюс каждый может запаролить вход.
steng
Цитата(ivanko1 @ 4.1.2010, 22:48) *

serg19 полностью согласен, большие суммы уходят именно на пиццы, гамбургеры, хот - доги, шаурмы - на все быстрое питание. Вообще на перекусы улетает большая часть ненужных расходов, соответственно потом сумма чуть больше уходит на таблетки, чтобы излечить гастриты и им подобные заболевания!


О, ну ты уж куда "заплыл"... Иногда-то вот хочется фаст фуда, я не думаю порой и покупаю, но что касается трат на это, то да... Кстати, и вообще на всякую ерунду вроде носовых платочков, это вот еще я подсчитываю мельком, а если начну записывать, то еще много интересного выяснится smile.gif

Цитата(ivanko1 @ 4.1.2010, 22:48) *
бесплатная. Она удобна тем, что грузить можно на несколько компов, и на телефон, плюс каждый может запаролить вход.


Аг, спасибо за сведения о домэконом, вот запаролю от жены smile.gif На телефон, кстати, загрузка, видимо для того придумана, чтобы прямо не выходя из магазина записывать)
Shruz
Цитата(ivanko1 @ 4.1.2010, 22:48) *

Счет открыть можно, только не в наших банках, а где нить забугром, что в принципе я и сделал уже,

Если не секрет, под какой процент?
ivanko1
Shruz под 7,5 годовых, банк оф нью- йорк (бывший барклай банк).
Shruz
Так это в РФ?
Zai-cev
Прога "Домашняя Бухгалтерия". Но бывают расхождения по виртуальным и реальным остаткам бабла. Доходило до 3-4 тысяч за квартал, то ли в проге баг какой, то ли затмения на меня находят? Но пользительно весьма. Обнаружил, чтолишних трат у меня нет biggrin.gif !
ivanko1
steng фаст фуды вредны не только для кошелька, но и для живота. У меня от них гастрит появился. А быстрые перекусы складываются в месяц примерно в три - четыре тысячи. И все мелкие расходы, как потом выясняется не нужные, в итоге складываются в сумму которая сильно бьет по кошельку.
От жены запаролить? А зачем? Можно вести раздельную бухгалтерию, это удобно. Загрузка на телефон, да там есть приложение, которое загружаешь и потом расход вносишь путем смс. Удобно тем, что внести можно все сразу, и не ломать вечером голову что и куда ушло, вот поэтому домэконом и считается пожалуй лучшей из программ по ведению учета. Хотя...кому как
Shruz нет в США, но счет открыть не так просто, могу статью скинуть, сколько там может быть проблем. Вообще счет забугром открыть трудно, очень много подводных камней. Я огромное количество смешных справок собирал.
Shruz
Цитата(ivanko1 @ 7.1.2010, 17:52) *


Shruz нет в США, но счет открыть не так просто, могу статью скинуть, сколько там может быть проблем.

7.5% в США не верю. Давай статью. Я вот с швейцарцами на 3% договориться не могу rolleyes.gif
Razer911
1. Найти доп. заработок (банально побомбить (окупить бензин)) или чтото более существенное.
2.Сократить траты на бытовые вещи (токо самое необходимое)
3.Питание лучше не снижать, но закупаться на рынке или брать продукты чуть дешевле.
4.более дешевый тариф интернета взять (самый дешевый)
5.поставить счетчики в квартире не лить воду.
6.отказаться от телевизора(чтобы по тарифу отключили антенну)
7.ходить в магазин со списком без жены.
ну и еще много чего.
BoneSetter
и через 10 лет голоданий и во всём себе отказываний........)
купите дом и будите в нём сидеть и жалеть, зачем пол жизни угробили
Antsi
Кстати, аффтор, помогло?
Дом куплен?
Просто Вячеслав
Цитата(Antsi @ 21.11.2011, 9:10) *

Кстати, аффтор, помогло?
Дом куплен?

Автор изнемогает от голода, с отключенной водой и электричеством blink.gif smile.gif
А если серьезно, то в нашей стране, по-моему, копить стало уже бесполезно. Без существенного дополнительного заработка дом не купить!!!
хобонист
Цитата(Shruz @ 24.12.2009, 22:39) *

blink.gif Более менее приличный дом стоит от 5 лямов и это не ближайшее подмосковье. Это ж скока надо пиццы не съесть laugh.gif

Если строить самому..то ..
Ну да. Почти laugh.gif
2- короб. 2-потроха.
Antsi
Как-то крутовато для неближнего подмосковья.
BoneSetter
Цитата(Просто Вячеслав @ 21.11.2011, 10:41) *

А если серьезно, то в нашей стране, по-моему, копить стало уже бесполезно. Без существенного дополнительного заработка дом не купить!!!

согласен
накопить, я считаю, можно на машину подороже допустим
а собирать крохи, отказывать себе во всём, ради дома...
вот 2 куплетика из песни Павла Воли
совсем не хочется, как во втором...

Нееет, нет, лучше ездить на S-классах
Шесть литров, такие V-12
Правда на таких автомобилях ездят сзади
Те, кто уже за рулём отлюбили
На заднем сидении
Звонки, е-мейлы, пресса
Ставки слишком высоки, совсем другие интересы

А бывает иначе, всю жизнь строит дачу
Пытается стать богаче, жена вечерами плачет
Младшеньку Оленьку на заднем сидении
На старой шестёрке укачивает
Сын-студент считает сдачу
Имеет заначку, получает получку
Выпивает с соседом по дачке по случаю
Shruz
Цитата(хобонист @ 21.11.2011, 10:23) *

Если строить самому..то ..
Ну да. Почти laugh.gif
2- короб. 2-потроха.

Прибавь фундамент, отопление, забор, финишную отделку, мебель.......................
Просто Вячеслав
Цитата(Shruz @ 21.11.2011, 23:30) *

Прибавь фундамент, отопление, забор, финишную отделку, мебель.......................

водоснабжение, канализацию, электрику..................................................
хобонист
Я скромный домик считаю... smile.gif 9х9 шале.
Ну откуда у вас такие цены то?
Этож дача а не пмж средь таких же "крематориев" smile.gif
Плита тыщь 500
блоки на 1э....тыщь 200-230
окна двери тыщь 150-200
пол 100-
перекрытия 100-150
сруб на верх (надо считать, но не думаю что очень уж дорого)
кровля 150-200
+ работа гастеров
Вот те и короб за 2+,- smile.gif

А потроха электронные..мне не нать, равно как и котельные всех мастей. wink.gif
Наружка под краску (прям по блокам) цоколь под сайдинг..Сруб пинотексом..Нутро гипсокарт.
Топить 2 печки по 100 +,-.....
+ горшки-сауна и раковины.
А мебель ...Хм, эт другое. В цену не входит.

3.5 край..
хобонист
Нате вот...читаните. smile.gif
Взято со стройфорума.

В итоге убедил жену, продали квартиру и стали жить в съемном жилье. Тот участок купить не смог, т.к. кризис снизил цены на недвижимость на 20-30%, но не все продавцы это понимают. Пришлось 2009 год посвятить поиску участка для ПМЖ. В итоге мы остановились на одном участке в Новоподрезково (10 км от МКАД по ленинградке) Его преимущества были на лицо. Так как у нас 3 детей и всем надо перемещаться по Москве ежедневно Дочери - студентки, сын в детсадик в Куркино ходит. Платформа рядом - 30мин и Ленинградский вокзал. Автобусы косяком и шоссе, которое всегда можно проехать максимум за 20-30 мин А главное цена! У нас оставалось около 5 млн на строительство дома. Всю зиму завозил грунт. Поднял участок и увеличил его на 6 соток. Кстати это было бесплатно. Платил только двум джигитам, которых поселил в старенький домик и они давали отмашку шоферам куда сыпать, а так-же копали колодцы под септик. Оформил участок в собственность. Это Москва и здесь свои заморочки. Самое сложное и интересное было дальше. Как быстро и недорого хороший дом построить. Забегая вперед скажу, что выполнили мы эту задачу с честью. Начало строительства дома май 2010, а новоселье в августе! Тип дома даже не обсуждался - каркасник на шведской плите, которая на форуме активно обсуждается. Сложно сказать, сколько стоило все строительство, но не более 2,5 млн. Это все списания за активный период стройки по банку (включая жизнь). Дом получился сказочный. 210м2. 4 спальни, кабинет, 2 санузла (вода, кстати, московская за 30тыс руб врезали). Гостиная 60м2. Но главное, очень теплый. Т.к. газ врезать не успел, пришлось отапливаться баллонами. В среднем расход 1,5(!!!) баллона в неделю.
Просто Вячеслав
На одном из уважаемых мной строительных форумах вывели ориентировочную цифру нового строительства дома: 25 тыс. за 1 кв.м. (с инженерией)
Shruz
Но без финишной отделки. Если этажей больше двух, то цена стремительно падает.
Hanna
По-моему, в наше время, честно работая, невозможно накопить на дом. Можно взять ипотеку, кредит, но только не всю сумму целиком заработать.
Komissar katani
Вообще-то самому строить дом - выгодная инвестиция. Квартиру сходу не купишь - нужна вся сумма и сразу. Скопить не реально, кредит - грабёж по процентам. А дом можно неспеша строить, по мере поступления средств. Зато продать можно разом, получив всю сумму (только продавать не захочется, кто пожил в своём доме после квартиры в многоэтажке - назад в бетонную конуру не вернётся).
VadosFaust
Цитата(Просто Вячеслав @ 28.11.2011, 9:58) *

На одном из уважаемых мной строительных форумах вывели ориентировочную цифру нового строительства дома: 25 тыс. за 1 кв.м. (с инженерией)

Себестоимость жилья эконом-класса в монолитно-кирпичном доме (новом) без отделки (только штукатурка на стенах), сантехники (отопление, конечно, есть, вода - стоят счётчики, разводки нет, санфаянса нет, канализация - только стояки), электрики (щиток в квартире, разводки нет, оконечных устройств - тоже) в Электростали составляет порядка 20 тысяч рублей за квадрат. Продажа - в два раза дороже. Личный опыт. 25 тысяч за квадрат с инженеркой и недорогой отделкой - вполне реальная цифра, подтверждаю. Продавать такое жильё будут от 50 тысяч за квадрат, не меньше (не ближнее Подмосковье).

Цитата(Komissar katani @ 3.5.2012, 19:49) *

Вообще-то самому строить дом - выгодная инвестиция. Квартиру сходу не купишь - нужна вся сумма и сразу. Скопить не реально, кредит - грабёж по процентам. А дом можно неспеша строить, по мере поступления средств. Зато продать можно разом, получив всю сумму (только продавать не захочется, кто пожил в своём доме после квартиры в многоэтажке - назад в бетонную конуру не вернётся).

+1

Одно "но" - чем дольше длится строительство, тем больше уходит средств. Поэтому строить лучше быстро. Или, например, как одни мои знакомые сделали: денег на дом не было, построили сначала хорошую баню, которую использовали как жильё в течении трех (по-моему, может, больше) лет. И потихоньку строили большой дом рядышком. Крыша над головой есть, за аренду платить не надо, все деньги - в дело! smile.gif
Hanna
Цитата
Вообще-то самому строить дом - выгодная инвестиция. Квартиру сходу не купишь - нужна вся сумма и сразу.

И чего там выгодного? Одни расходы, причём намного больше, чем на квартиру. А сил сколько надо на строительство? И денег главное, про которые тут речь и идёт.
VadosFaust
Цитата(Hanna @ 4.5.2012, 3:34) *

.............Одни расходы, причём намного больше, чем на квартиру. ...............

Жить в квартире и в доме - две большие разницы.
Komissar katani
Цитата


Одно "но" - чем дольше длится строительство, тем больше уходит средств. Поэтому строить лучше быстро. Или, например, как одни мои знакомые сделали: денег на дом не было, построили сначала хорошую баню, которую использовали как жильё в течении трех (по-моему, может, больше) лет. И потихоньку строили большой дом рядышком. Крыша над головой есть, за аренду платить не надо, все деньги - в дело! smile.gif

Не знаю, как лучше - но я сделал так: приобрёл дом, уже практически на последнем издыхании, (рядом достраиваю новый + баню. Главный плюс - старый дом уже подключён к электричеству + газ - это самое главное, что необходимо. Воду лучше свою из колодца или скважины - бесплатно и надёжно. Платить за ржавую воду из общественного водоснабжения - сомнительная выгода. Канализация и отопление аналогично.

Что важно учесть: баню (если есть возможность) лучше передвижную купить. сейчас такие продаются - их в кузове грузовика привозят. Самую простую, на первое время (потом её в сарай можно переоборудовать). А то, конечно, приятно осознавать, что строится роскошная баня, но ещё когда-то достроится, а мыться по человечески хочется уже сейчас...smile.gif))

Стройка по этапам выгодна финансово: она идёт рывками.
1. Фундамент с коммуникациями
2. Коробка с крышей.
3. Внутренняя отделка (пол, потолки, окна, двери).

Завершив любой из вышеперечисленных этапов, можно остановиться и копить деньги на следующий. Зато если продать - вернётся всё сразу. С квартирой такой номер не пройдёт. Её по кускам не купишь. А проценты банку могут превысить стоимость самой квартиры в разы. Пусть банкиры сами у себя кредиты берут на таких условиях - мне нафиг не надо.

Ну и последнее (для Hanna): Сравнивать свой дом и квартиру - бредово. Это не просто разные "ступени", а разные "этажи" качества жизни. На примитивном уровне шаурму в забегаловке тоже можно с хорошим рестораном сравнить, мол, ккалории то одинокавые, так зачем платить больше.
VadosFaust
Цитата(Komissar katani @ 4.5.2012, 18:23) *

Не знаю, как лучше - но я сделал так: приобрёл дом, уже практически на последнем издыхании.....

Как вариант, очень удобно (когда коммуникации все уже подключены). Только по деньгам, кмк, такой участок значительно дороже выйдет, чем "пустой". Но зато без гемора со всякими разрешениями/согласованиями/бурениями скважин и т.д.

Цитата(Komissar katani @ 4.5.2012, 18:23) *

.......С квартирой такой номер не пройдёт. ........ А проценты банку могут превысить стоимость самой квартиры в разы.......


Это точно. Ипотечным калькулятором рассчитывал разные варианты. Если брать надолго (25-30 лет), то переплата где-то 300%. К тому же первые лет 15 платишь практически одни проценты, а не основной долг по кредиту. Т.е. через 15 лет выкупишь только процентов 10-15 стоимости квартиры. НЕ ВАРИАНТ!

Цитата(Komissar katani @ 4.5.2012, 18:23) *

.....Сравнивать свой дом и квартиру - бредово. Это не просто разные "ступени", а разные "этажи" качества жизни. На примитивном уровне шаурму в забегаловке тоже можно с хорошим рестораном сравнить, мол, ккалории то одинокавые, так зачем платить больше.

+1 biggrin.gif
Komissar katani
Цитата(VadosFaust @ 5.5.2012, 11:17) *

Как вариант, очень удобно (когда коммуникации все уже подключены). Только по деньгам, кмк, такой участок значительно дороже выйдет, чем "пустой"...

Не на том Вы акцентируетесь. То, что в Москве жизни нет - я понял уже давно, и похоже, не я один...smile.gif)) Куда ехать, чтоб и по деньгам. и свой дом и земля? При правильном выборе, участок с домом и коммуникациями в соседнем регионе дешевле пустого надела на подмосковной помойке может выйти. Сейчас бы я на Калужскую область обратил внимание. Но в то время выбрал Тверскую. Большинство обывателей мыслит примитивными критериями: скока километров от Ма-а-асквы (лично для меня - чем дальше - тем лучше (в разумных пределах)). Далее - опять-таки примитивная градация: МО или не МО. Если не МО - считается отстоем.

В реальности участок с домом в той же Тверской или Калужской области на границе с МО, РЯДОМ С ТРАССОЙ на порядок выгоднее (и по деньгам, и по удобству доехать до столицы), чем какая нибудь тараканья щель под Орехово-Зуево, хоть там и МО.

Ах, да, самое главное-то забыл. Штамп же в паспорте будет без ма-а-асковской прописки... И как с этим дальше жить!?...smile.gif))

Grigorio
По-моему, готовый дом брать намного выгоднее и по деньгам, и здоровее будешь.
Kollegov
С точки зрения финансов выгоднее брать участок и строиться, с точки зрения нервов и времени - лучше готовый дом.


По деньгам: знакомый продал за 3,5 миллиона квартиру (московская область), купил участок и за 2 года отстроили отличный дом с кучей пристроек. Но он действительно все контролировал, во все вмешивался и т.д.

Как начать экономить? Элементарный эксель в помощь. Сначала подсчитываете доходы. Далее ведете расходы, вписываете все траты до последней копейки в течение нескольких месяцев. Потмо анализируете, от чего можно было отказаться, от чего откажетесь.

Имхо, с этим женщина лучше справится
Shruz
Цитата(Kollegov @ 11.5.2012, 22:00) *

С точки зрения финансов выгоднее брать участок и строиться,

Готовый дом всегда будет дешевле. Но это будет "кот в мешке" или дерьмо, что практически равнозначно. Редко, но можно найти качественный.
Antsi
На поиск качественного уйдет не намного меньше нервов, нежели строить самому smile.gif .
Ежели дом изначально на продажу - косяков там как грязи после дождя на улице biggrin.gif .
VadosFaust
Цитата(Shruz @ 11.5.2012, 23:03) *

Готовый дом всегда будет дешевле..........

Ой ли? Очень спорное утверждение.

Для совершенно ничего не понимающего в строительстве человека, которому можно "впарить" кусок г... как конфетку - скорее да.

А если знать, что, где и почём (разница на один и тот же строительный материал может В РАЗЫ отличаться у разных поставщиков) и самостоятельно заниматься покупкой материалов, то можно очень здорово на этом сэкономить. Знаю, о чём говорю, сам строил коттеджи в качестве производителя работ (и материал тоже покупал). Беру у знакомого поставщика материал, схема такая: есть отпускная цена, например, 100 р. В чеке прошу написать 130 р. Беру на самом деле за 70 р (постоянный клиент и беру много), т.е. имею навар 80% biggrin.gif. Моя фирма накручивает на цену по чеку ещё 10-20% (транспортные расходы, например, или ещё чего, смотря как заказчик на это смотрит), плюс процентов 10-20 себе в прибыль (опять же, смотря какой заказчик). В итоге заказчику выставляют ~170 р. А в реальности я купил этот товар за 70 р.
Конечно, далеко не на всём можно так обманывать. Но, если обобщить, то фирма выставит цену за материал процентов на 50-70 выше, чем потрачено на него в реальности. Напомню, речь о коттеджном строительстве.

Готовы дом в принципе не может стоить меньше, чем построенный самостоятельно. Иначе строительных фирм не существовало бы вообще. Кому нужен убыточный бизнес?

А вот на рабочих экономить не надо! Лучше заплатить, пускай в два раза больше, но доверить дело квалифицированным специалистам. Переделки потом дороже вылезут. Да и нервов потрачено будет много.


Цитата(Shruz @ 11.5.2012, 23:03) *

.... Но это будет "кот в мешке" или дерьмо, что практически равнозначно. Редко, но можно найти качественный.

Виноват, эту фразу не дочитал. Да, если дом стоит подозрительно дёшево, то лучше нанять специалиста для оценки того, насколько качественно он построен.
Волкoдав
Даже если он будет стоить дорого, все равно лучше нанять толкового специалиста, потому что большинство домов построено гастерами наспех, на скорую руку. Они же не для себя строят!

Цитата(Komissar katani @ 5.5.2012, 18:37) *

Ах, да, самое главное-то забыл. Штамп же в паспорте будет

Не знаю, по моему большинство не зациклены на штампе в паспорте (хотя это может стоить немного денег, при встрече с мусорами например...)
Проблема в другом. Работник, занимающейся моей же работой на границе МО и Рязанской (Тверской, Калужской, Тульской) и прочих областей зарабатывает в 5 раз меньше. Это реально а не вымышленно, основано на имеющихся фактах.
Kollegov
Цитата(Antsi @ 12.5.2012, 8:35) *

На поиск качественного уйдет не намного меньше нервов, нежели строить самому smile.gif .
Ежели дом изначально на продажу - косяков там как грязи после дождя на улице biggrin.gif .



ну, значит, нашей семье везло) покупали готовые дома, которые хозяева строили под себя, но приходилось продать. Нервов ушло минимум, правда и денег стоило.
Волкoдав
Цитата(Kollegov @ 11.5.2012, 22:00) *

Как начать экономить? Элементарный эксель в помощь.
Имхо, с этим женщина лучше справится

Спорное утверждение.
По моему им хорошо удается лишь транжирить. laugh.gif
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.
Rambler's Top100