Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Право инспектора ГИБДД остановки авто.
Логин: Пароль:

Mitsubishi Lancer Club - Мицубиси Лансер Клуб > Lancer > Новости
Айболит66
"В российском законодательстве, а именно в Административном регламенте по безопасности дорожного движения, оговорены десять пунктов, которые дают право сотруднику милиции тормозить машины. Отступать от них он не имеет права.
Казалось бы, список небольшой, водители должны вздохнуть с облегчением. Однако законодатели с Моховой и на этот раз дали милиционерам все карты в руки: в перечень оснований для остановки авто в самый последний момент добавили пункт, согласно которому инспектор вправе останавливать автомобили для проверки документов водителя, пассажиров и на транспорт (ст.63 Административного регламента). Что это означает?

А то, что прикрываясь статьей 63, гаишники могут останавливать любой автомобиль и в любое время. И не важно, что водитель ничего не нарушал, что он, может быть, спешит на самолет или везет жену на сносях в роддом - инспектору стало скучно на посту, он хочет общения, а значит, все должны повиноваться."
Подробно тут:
http://kp-avto.ru/article/9321/

ВАЖНО!

"Сотрудник ДПС не имеет права останавливать автомобили на участках дорог, где это запрещено правилами дорожного движения (то есть на мостах, в тоннелях).

Однако если остановка «связана с необходимостью пресечения преступления, предотвращения реальной угрозы причинения вреда жизни, здоровью и (или) имуществу участников дорожного движения, а также случаев обозначения места остановки патрульным автомобилем с включенными специальными световыми сигналами, другими средствами регулирования и организации дорожного движения», то инспектор имеет право нарушить все правила (ст.66 Административного регламента)."(С)
Убийцалагхила
нормально, осталось только нас с гавном смешать и превратить в рабов...
diii
ППЦ полный!

если раньше они тормозили и придумывали причину! то теперь карту в руках! (((
дааа что же будет дальше (
megaaxel
а теперь успокаиваем нервы, вытираем сопли, и обращаемся к первоисточнику:

Цитата
63. Основаниями к остановке транспортного средства сотрудником являются:
...
проверка документов на право пользования и управления транспортным средством, документов на транспортное средство и перевозимый груз, а также документов, удостоверяющих личность водителя и пассажиров (только на стационарных постах ДПС).

Что, скажете, неправильно? Имхо правильно. Для того и строят стационарные посты, чтобы контролировать грузопоток и вообще транспорт.

Цитата
66. Не допускается останавливать транспортные средства на участках дорог, где их остановка запрещена правилами дорожного движения, за исключением случаев, когда такая остановка связана с необходимостью пресечения преступления, предотвращения реальной угрозы причинения вреда жизни, здоровью и (или) имуществу участников дорожного движения, ...

ну вот едете вы по мосту. и вас тормозит гаишник. всё, через 50 метров мост провалился, ехать нельзя. он будет не прав?

Цитата
... а также случаев обозначения места остановки патрульным автомобилем с включенными специальными световыми сигналами, другими средствами регулирования и организации дорожного движения.

ну это про подрезание, остановка принуждением.

МОРАЛЬ: прежде чем охать, внимательно читайте первоисточники, а не их толкования в желтой прессе.
wolfmaks
а мне реально пох) пусть останавливают и проверяют что мне скрывать? наоборот даже один раз остановили и потом подсказали что колесо у меня пробито smile.gif так что ваще не вижу здесь ничего страшного. с будуна не езжу документы все в порядке так чего бояться их как огня?
megaaxel
правильно, молодец, я так же к этому отношусь.

просто у нас все любят ездить непристегнутые, под мухой, с просроченным техосмотром или вообще без документов.
а потом вопят "беспредел!!!".
начните с себя...
Ape
был случай... с друзьями сидим на даче, я не пил. Пошли в баню... разговорились они говорят " если тебя останавливают в темное время суток на трассе то можно до поста ехать" )) поехал домой! Новая рига до москвы 50 км, и тут приходит мне очень интересная и занимательная идея... реально ли я приеду в москву через 20 минут если ехать 150)))) еду,стабильней некуда) укачивает также стабильно ))) тут ДПС на освещённом участке, сначала думал остановиться, потом вспомнил баню) и поехал до поста) (там инпектор даже жезлом светящимся, как в звездных воинах размахивал!) еду чуть медленнее из-за шока) догоняют ( мерс Е класса грех не догнать) .... секундные размышления на счёт ... остановиться или нет))) останавливаюсь.... из машины не выхожу, опускаю стекло. Подходит иГИБДД "почему не останавливаемся?" "да, я не знал, вдруг вы какие-нибудь плохие милиционеры!?"
-" ну пройдёмте в машину!"
-" может вы ко мне?!"
-"там компьютер, фотографию и скорость вашу покажем!"
-------
в машину
" здраствуйте!)"
--- "почему не останавливаемся и нарушаем?"
- "да вот думал что вы иные какие-нибуль инспектора"
-" вроде девяностые прошли!"
-" ну а я то откуда знаю, может ещё остались.......!"
- " и что , думаешь можно так вот достать машину с люстрой!?"
-" а я откуда знаю, на радио рынке много чего найти можно!"


---- вобщем хотел меня развести на деньги "БУДЕМ ОФОРМЛЯТЬ ПО ПОЛНОЙ"

притом я вижу скорость превышения 40км/ч (300 р.) + неостановка ( кажется 400р)
я сижу, соглашаюсь со всеми предоставляемыми услугами!
в итоге выписал штраф на 300р ( написал превышения на 28 км/Ч laugh.gif
FNS
Административном регламенте по безопасности дорожного движения - это внутренний документ ГИБДД (МВД), если он не утвержден МинЮстом России, то его положения должны соблюдать только сотрудники ГИБДД. Он не распространяется на всех остальных граждан.
bagor
У нас вообще все стационарные посты упразднили. Только непонятно где теперь могут останавливать для проверки документов, техн. состояния авто и т.п.
Uran
Меня ни разу гайцы не на посту не останавливали просто так, чтобы потрещать. На посту бывало smile.gif Раньше же тоже вроде бы можно было для проверки документов останавливать только на посту. Или я че путаю?
ED47
megaaxel это конечно все прикольно, но в России, что написанно на бумаге и как реализуется на практике имеет большое расхождение и потому суждение о том с какой целью представители власти должны реализовать свои права не имеет под собой никакой почвы.
Кстати, власть рассуждает точно также - све водилы ездят пьямыми, пльют на правила и потому сев за руль они уже виноваты! Да и вообще к обществу власть относится как к тупому хамскому быдлу, у которого нет не чувства меры не ответственности.
Так в в судебной практике считается абсолютно нормальным явлением оставлять в силе постановление гайца о штрафе не смотря на то, что среди огромной толпы и пробках гаец, при составлении протокола, не нашел иного доказательства кроме как свидетельские показания своего напарника, который в этот момент выносит постановление.

ЗЫ
Статья 1.5. Презумпция невиновности (КоАП РФ)
1. Лицо подлежит административной ответственности только за те административные правонарушения, в отношении которых установлена его вина.
2. Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, считается невиновным, пока его вина не будет доказана в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом, и установлена вступившим в законную силу постановлением судьи, органа, должностного лица, рассмотревших дело.
3. Лицо, привлекаемое к административной ответственности, не обязано доказывать свою невиновность, за исключением случаев, предусмотренных примечанием к настоящей статье.
4. Неустранимые сомнения в виновности лица, привлекаемого к административной ответственности, толкуются в пользу этого лица.

Статья 26.2. Доказательства
1. Доказательствами по делу об административном правонарушении являются любые фактические данные, на основании которых судья, орган, должностное лицо, в производстве которых находится дело, устанавливают наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела.
2. Эти данные устанавливаются протоколом об административном правонарушении, иными протоколами, предусмотренными настоящим Кодексом, объяснениями лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, показаниями потерпевшего, свидетелей, заключениями эксперта, иными документами, а также показаниями специальных технических средств, вещественными доказательствами.
3. Не допускается использование доказательств, полученных с нарушением закона.

Статья 29.1. Подготовка к рассмотрению дела об административном правонарушении
Судья, орган, должностное лицо при подготовке к рассмотрению дела об административном правонарушении выясняют следующие вопросы:
1) относится ли к их компетенции рассмотрение данного дела;
2) имеются ли обстоятельства, исключающие возможность рассмотрения данного дела судьей, членом коллегиального органа, должностным лицом;
3) правильно ли составлены протокол об административном правонарушении и другие протоколы, предусмотренные настоящим Кодексом, а также правильно ли оформлены иные материалы дела;
4) имеются ли обстоятельства, исключающие производство по делу;
5) достаточно ли имеющихся по делу материалов для его рассмотрения по существу;
6) имеются ли ходатайства и отводы.

Статья 29.2. Обстоятельства, исключающие возможность рассмотрения дела об административном правонарушении судьей, членом коллегиального органа, должностным лицом
Судья, член коллегиального органа, должностное лицо, на рассмотрение которых передано дело об административном правонарушении, не могут рассматривать данное дело в случае, если это лицо:
1) является родственником лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, потерпевшего, законного представителя физического или юридического лица, защитника или представителя;
2) лично, прямо или косвенно заинтересовано в разрешении дела.

Статья 29.3. Самоотвод и отвод судьи, члена коллегиального органа, должностного лица
1. При наличии обстоятельств, предусмотренных статьей 29.2 настоящего Кодекса, судья, член коллегиального органа, должностное лицо обязаны заявить самоотвод. Заявление о самоотводе подается председателю соответствующего суда, руководителю коллегиального органа, вышестоящему должностному лицу.
2. При наличии обстоятельств, предусмотренных статьей 29.2 настоящего Кодекса, лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, потерпевший, законный представитель физического или юридического лица, защитник, представитель, прокурор вправе заявить отвод судье, члену коллегиального органа, должностному лицу.
3. Заявление об отводе рассматривается судьей, органом, должностным лицом, в производстве которых находится дело об административном правонарушении.
4. По результатам рассмотрения заявления о самоотводе или об отводе судьи, члена коллегиального органа, должностного лица, рассматривающих дело об административном правонарушении, выносится определение об удовлетворении заявления либо об отказе в его удовлетворении.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.
Rambler's Top100