Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Отпускаете ли Вы
Логин: Пароль:

Mitsubishi Lancer Club - Мицубиси Лансер Клуб > Мир вокруг > Охота и рыбалка
Rai
Вчера поймал приловом стерлядку. Первый раз в жизни.
Изображение
Вроде как по закону должен отпустить. Это событие навеяло опросик.

З.Ы. После некоторых раздумий отпустил.
m.zhab
Ну совсем мелких отпускаю сразу (если только нет мысли использовать из в кач-ве живца) остальных "мелких" скурпулезно складываю в кошелочку. При появлении мелких которые крупнее тех мелких, что у же в кошелке, откидываю предыдущих мелких меняя их на тех мелких, что покрупнее.
Если по окончании лова и визуального оснотра трофеев мне кажется, что никто не достоин быть пущеным в дело - все свободны! smile.gif
Chif
Цитата(Rai @ 17.6.2010, 12:11) *

Вчера поймал приловом стерлядку. Первый раз в жизни.

Стерлядка граммов на 600? Я б не отпустил cool.gif Покупал как-то пару стерлядок у бракуш. Уха наивкуснейшая.
leshch
Для меня эта тема актуальная.
Облегчение используемой снасти (блесен малых номеров) с одной стороны дает возможность повысить эффективность при ловле в прибрежной зоне, но с другой стороны (как плата) ловится все подряд и мелочь тоже.

Если с окунем особых проблем нет (либо отпустишь, либо пойдет на наживку, либо коту на прокорм), то щурят всегда жалко, причем жалко не отпускать, а именно брать вынужденно.

Вопрос отпускать или нет - это в бОльшей степени вопрос не желания, а возможности.
Отпускать любую рыбу, если у нее хоть немного травмированы язык или жабры - бессмысленно, она сдохнет и, в лучшем случае, пойдет на прокорм чайкам.

Поэтому при ловле я всегда придерживаюсь нескольких правил, которые позволяют вываживать любую рыбу с наименьшим ее травмированием:
- не использую плетенку (она слишком "жесткая");
- не делаю резких подсечек;
- при вываживании, тормоз катушки настроен на небольшое усилие;
- всегда использую экстрактор.

В результате брать приходится максимум одного из пяти пойманых щурят. Всех остальных, до 600-700 грамм, отпускаю.

m.zhab
Хорошо вам там в Карелиях то, у нас 600 грамм это редкая удача!
Chif
Да это просто офигеть laugh.gif
leshch
Цитата(Chif @ 19.6.2010, 21:05) *

Да это просто офигеть laugh.gif

Все не так категорично smile.gif
600-700 грамм - это трехлетки, их я беру, а два года - это грамм 400-500 - у кого рука поднимется? smile.gif
m.zhab
У меня cool.gif
В нашем регионе да таких лет не доживают как правило. Полкило - это огромная жирная рыбина, почти как в телевизоре показывают! biggrin.gif
Chif
Цитата(m.zhab @ 21.6.2010, 16:11) *

это огромная жирная рыбина,

+1 Бываю иногда на северах (охота) вот там хариуса до 800 гр. выбрасываем. Семга меньше 8 кг. не попадалась rolleyes.gif
leshch
Цитата(Chif @ 21.6.2010, 21:55) *

хариуса до 800 гр. выбрасываем.

А вот это, извините (правда-правда, извините) - понты smile.gif
У любой рыбы, с увеличением веса увеличивается и %-ное содержание жира и уменьшается "нежность" продукта. Что наиболее ... (вкус чем описывается?) при употреблении в сыром виде (или Вы подвергаете хариуса термической обработке? Тогда -да, жареный хариус, семга, сиг и т.д., чем крупнее, тем не хуже), ведь именно "сырой" хариус - истинный и признанный деликатес smile.gif

Лично мне рыбий жир нравится с детства (ну, бывает у людей извращенный вкус smile.gif), но, все-таки большинство подавляющее, ценит деликатесный вкус того же хариуса без привкуса рыбьего жира, соответственно чем он меньше - тем вкуснее smile.gif
Chif
Едим в основном сырым, но именно большие куски как то лучше в рот лезут biggrin.gif Еще жарим на большущей сковороде (с собой таскаем) и солим в бочках пластиковых. Соленую забирают себе местные на зиму, там это у них как валюта. На компанию 5-7 человек соленой получается килограмм 300 + каждый день съедаем не меньше 10 кг. и не надоедает. Иногда правда глухариным супчиком разбавляем и жареными рябчиками rolleyes.gif
leshch
Цитата(Chif @ 22.6.2010, 20:58) *

каждый день съедаем не меньше 10 кг. и не надоедает.

Вот в это верю охотно smile.gif
Сам бывало по несколько дней питался почти исключительно одними хариусами и запивая ухой из голов и обрези лосося, но до состояния досыть так и не доходило.
Rai
Цитата(Chif @ 22.6.2010, 22:58) *
...каждый день съедаем не меньше 10 кг..

Аааа!! Гады!!!
laugh.gif
Chif
Ваще я не рыбак. Из тех полтонны, что мы берем за две недели сплава, моих кил 10 biggrin.gif Но процесс и поедание рыбы мне нравится. Когда надоедает рыба, меня просят добыть че-нибудь мясное. Глухари сами к реке выходят, а на десяток рябчиков надо потратить час-полтора rolleyes.gif
Darth Gaellan
Сразу скажу, что мелкая самая вкусная, а большая для понтов, не отпускаю так как где ловлю ее хватает, а где живу там даже ловить опасно не только есть.
Василий Иваныч
Я рыбу отпускаю только мелкую. Пусть подростает.
Цыфирь
Отпускаю только уж совсем мелочь, а так все остальное идет в дело
Јеk@
Всегда отпускаю, т.к. для меня рыбалка - прежде всего - отдых.
leshch
Цитата(Јеk@ @ 1.6.2011, 23:59) *

Всегда отпускаю, т.к. для меня рыбалка - прежде всего - отдых.

А если щуку поймаешь за 5 кГ - тоже отпустишь?
rza
в видео про щуку комментарий понравился америка : поймал, поцеловал, отпустил, россия: поймал,поцеловал и сырую сожрал smile.gif
Forvard65
Я не отпускаю только раненую, или травмированную рыбу, и трофейные экземпляры. Мелочь отправляется восвояси.
Aqvarium
взависимости от ситуации но чаше маленькую отпускаюИзображение как там у крокодила данди убиваю если только нужно кушатьИзображение
Крошка Енот
отпускаю. Ибо рыбнадзор ( если увидит ) мелочь крупной рыбы оштрафует .
Соболь
Мелкую - отпускаю, крупную складываю в майонезную банку!)))
Basis
Я отпускаю только мелочь.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.
Rambler's Top100