Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Тонировка
Логин: Пароль:

Mitsubishi Lancer Club - Мицубиси Лансер Клуб > Lancer > Клуб > Тула
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6
2la.expert
Приветствую всех "тонированных" говорят что в городе герое начали жестко следить за тонировкой? dry.gif
Интер
Откуда инфа?Клубни тонированые практически все)))
Chizh
Я не тонированный, не ксенонизированный, езжу спокойно tongue.gif
Night Hunter
Я тонированный. Сегодня весь день по Туле мотался вроде не тронули. А возле Линии совсем рядом с ДПС-никами проезжал. Мож погода сейчас у них из машины по таким пустякам невылазительная.
den-g
Я в тёмных очках люблю ездить, не отберут? blink.gif biggrin.gif
2la.expert
А я вот на стадионе сегодня видел пару машин, один из водителей отрывал стоял ohmy.gif неужели так разводят народ??
N421
возможная причина - сегодня штраф со 100 до 500 вырос.
Nikta
Цитата(2la.expert @ 23.9.2010, 23:36) *
А я вот на стадионе сегодня видел пару машин, один из водителей отрывал стоял ohmy.gif
Вчера на стадионе телевизионщики снимали соответствующий сюжет. Водителю наглухо тонированного Кайена гайцы под камерами выписали штраф, а вот водителю нашей отечественной по-моему десятки, пришлось тонировочку отдирать. Может ты как раз в это время проезжал?

Вроде как спецопераций по тонировке или каких-то отдельных указаний по этому поводу не было. По крайней мере, по состоянию на вчера.

Цитата(N421 @ 23.9.2010, 23:36) *
возможная причина - сегодня штраф со 100 до 500 вырос.
У нас еще и Технический регламент о безопасности колесных транспортных средств вступил в силу. Очень занятный документ, скажу я вам.
Касаемо тонировки установлено, что светопропускание ветрового стекла должно составлять не менее 75 %, передних боковых стекол и стекол передних дверей (при наличии) - не менее 70 %. Данное требование не применяется к задним стеклам ТС категории M (наши машины - это категория М1 по Техрегламенту) при условии, что ТС оборудовано наружными зеркалами заднего вида, которые удовлетворяют требованиям Техрегламента. Не разрешается применять стекла с зеркальным эффектом.
XAHT
Цитата(2la.expert @ 23.9.2010, 23:36) *
А я вот на стадионе сегодня видел пару машин, один из водителей отрывал стоял ohmy.gif неужели так разводят народ??
Это реально развод. они не имеют право заставить вас снять тонировку, достаточно опустить стекло и продолжить дальше движение, но при этом вам выпишут штраф который вы обязаны будете оплатить.
Nikta
да в общем-то и стекло опускать не нужно, чтобы дальше ехать, составили протокол и езжай куда хочешь (например, до следующего поста biggrin.gif )
Запретить эксплуатацию ТС со скручиваем номеров за данное правонарушение нельзя (КоАП не предусматривает)
И еще инфа для размышления: диапазон рабочих температур для тауметров (приборов для определения светопропуская стекла) "Блик" и "Тоник" составляет от -10 до +40 (так что достоверно измерить зимой можно только в теплом боксе), есть ограничения по относительной влажности воздуха (соответственно можно подвергнуть сомнению использование этих приборов в дождь и туман)
baraban
А ещё можно не заметить старушку в темное время суток и сесть в места не столь отдаленные.
N421
Цитата(Nikta @ 24.9.2010, 9:26) *
Касаемо тонировки установлено, что светопропускание ветрового стекла должно составлять не менее 75 %, передних боковых стекол и стекол передних дверей (при наличии) - не менее 70 %.
Кто в курсе, что это значит на практике???
Эти стёкла ваще нельзя тонировать???
или какой-то не сильно тёмной можно???
Alex Sugar
Некоторые старушки и в светлое время суток бросаются под колеса. При этом независимо от наличия или отсутствия тонировки на машине. Не надо всё под тонировку подводить.

Мое мнение - легкая тонировка обзору не мешает. А за черноту и зеркалку пусть дерут по полной. У меня машина тонирована, само собой при проверке прибором передние стёкла будут темнее, чем допустимо, но никто не сможет сказать, сидя внутри, что обзор плох.

Цитата(N421 @ 24.9.2010, 14:40) *
Кто в курсе, что это значит на практике???
Эти стёкла ваще нельзя тонировать???
или какой-то не сильно тёмной можно???
Коль, ну ты что? Тонировать можно, только пленкой, задерживающей не более 25% света (для лобового стекла) и не более 30% (для передних).
baraban
Цитата(Alex Sugar @ 24.9.2010, 14:44) *
Мое мнение - легкая тонировка обзору не мешает. А за черноту и зеркалку пусть дерут по полной. У меня машина тонирована, само собой при проверке прибором передние стёкла будут темнее, чем допустимо, но никто не сможет сказать, сидя внутри, что обзор плох.
Согласен про легкую, но у нас если тонирутся, то по полной, даже днем чтобы припарковаться окна открывают. Да ещё и лобухи тонируют.
Женёк474-71
Цитата(N421 @ 24.9.2010, 14:40) *
Кто в курсе, что это значит на практике???
Эти стёкла ваще нельзя тонировать???
или какой-то не сильно тёмной можно???
Только сегодня узнавал что даже если наклеить прозрачную плёнку то уже будет перебор, так же самая слабая плёнка это 30% затемнения+процент поглащения стеклом то будет уже близко к 50-60% тонировки. sad.gif
Alex Sugar
Цитата(baraban @ 24.9.2010, 14:47) *
но у нас если тонирутся, то по полной, даже днем чтобы припарковаться окна открывают. Да ещё и лобухи тонируют.
Не, это не мой вариант. Я с головой еще дружу smile.gif

Цитата(Женёк474-71 @ 24.9.2010, 14:48) *
Только сегодня узнавал что даже если наклеить прозрачную плёнку то уже будет перебор, самая слабая плёнка это 30% затемнения+процент поглащения стеклом то будет уже близко к 50-60% тонировки. sad.gif
Процент поглощения для нового стекла триплекс 15-20%, а для старого и щетками потертого естественно выше. Подстава однако sad.gif
N421
Цитата(Женёк474-71 @ 24.9.2010, 14:48) *
даже если наклеить прозрачную плёнку то уже будет перебор, самая слабая плёнка это уже близко к 50-60% тонировки. sad.gif
слышал примерно тоже самое. поэтому и спросил!
чо ваще, значит, никак передние нельзя???
Chizh
Цитата(N421 @ 24.9.2010, 15:58) *
чо ваще, значит, никак передние нельзя???
С соблюдением регламента - нет. Причины уже описаны выше.
2la.expert
Совсем чет оборзели, товарища сегодня заставили сдерать, а иначе талон тех. осмотра заберут, и вместе с ним на тех станцию!! Я канеш был в шоке что они уже так разводить начинают huh.gif
Nikta
Действительно развод. КоАП РФ не предусматривает возможности изъятия талона техосмотра при выявлении любых нарушений в техсостоянии ТС, в т.ч. по излишней тонировке. Заставить ехать на техстанцию тоже не могут.
Изъять талон о прохождении техосмотра инспектор может только в единственном случае: если у него возникли сомнения в его подлинности. В этом случае изъятый талон техосмотра будет являться вещдоком по делу (по делу о подделке, но никак не по делу о нарушении требований техрегламента к светопроницаемости стекол). Изъятие должно происходить в присутствии двух понятых с составлением соответствующего протокола. В протоколе должны указываться выявленные признаки подделки.
Сотрудник, изъявший документы, обязан снять с талона техосмотра копию, заверить и передать водителю. Если невозможно изготовить копии или передать их одновременно с изъятием документов, сотрудник передает заверенные копии документов лицу, у которого были изъяты документы, в течение 5 дней после изъятия. Если по истечении 5 дней после изъятия документов заверенные копии документов не были переданы лицу, у которого изъяты документы, заверенные копии документов в течение 3 дней должны быть направлены по почте заказным почтовым отправлением. Копии документов направляются по адресу места жительства лица, указанному в протоколе (п. 179 Административного регламента).
PUH_71
Лен, ты же прекрасно понимаешь что в описаном случае у инспектора тут же будут возникать сомнения в подлиности твоего талон ТО... а посылать он ничего не будет - забудет. ибегай потом ищи этот талон, жалуйся на инспектора и пр...
Nikta
Саш, я, конечно, понимаю, что каждому свое, но лично себя я больше представляю в поисках своего изъятого талона техосмотра, чем отдирающей пленку со стекол biggrin.gif

А вообще меня вчера на трассе тормознули, как всегда, за превышение скорости, заодно решили поинтересоваться светопропусканием стекол. я поинтересовалась наличием сертификата на прибор, сертификата с собой не оказалось, поинтересовалась наличием на приборе соответствующей пломбировки (чем уже повергла ИДПС в некоторое изумление), ее тоже не оказалось. Рассказала ИДПС, что такое недопустимые доказательства (не знаю, конечно, понял он или нет, но вот изумление его явно усилилось). После некоторых я бы сказала уже робких намеков о возможности изъятия талона техосмотра (если вдруг я все-таки не согласна с тем, что светопропускание на моих стеклах не соответствует техрегламенту), я сама предложила ИДПС составить протокол его изъятия и напомнила основания, по которым он может быть изъят. Как ни странно, сомнений в подлинности моего талона у него не возникло, но зато ИДПС впал в окончательный ступор, позвал своего напарника и сказал: я в первый раз вижу даму, которая не орет, а рассказывает мне КоАП и Адм.регламент, вот и ты, Коль, посмотри. Я себя прям редким зверем в зоопарке почувствовала biggrin.gif . После этого пожелал счатливого пути, и я уехала. Даже за превышение протокол составлять не стали biggrin.gif
den-g
Надо было начинать с наличия у ИДПС серификата "инспектора по техническому надзору".
Конт®
+1. Тоже слышал, что могут проверять только сотрудники тех. надзора.
Nikta
жаль только, что и сами ИДПС, и наши суды придерживаются другого мнения - обычный сотрудник ГИБДД (а не только сотрудник технадзора ГИБДД), уполномоченный на составление адм.протоколов, имеет право применять средства технического диагностирования...
сможете показать мне другугю практику - буду признательна smile.gif
Chizh
Цитата(Nikta @ 27.9.2010, 10:45) *
позвал своего напарника и сказал: я в первый раз вижу даму, которая не орет, а рассказывает мне КоАП и Адм.регламент, вот и ты, Коль, посмотри.
laugh.gif
Все-таки знание - сила! biggrin.gif

Цитата(Nikta @ 27.9.2010, 10:45) *
Даже за превышение протокол составлять не стали biggrin.gif
Предположу, что на радар либо не было сертификата, либо пломбировки, либо и того, и другого. А может быть, была повышенная влажность или пониженная температура laugh.gif
BaRcAs71
Просто с людьми владеющими НПА, больше писанины, уже не получиться потом дописать, переписать, если человек не согласен - еще и рапорт писать и т.д. Прпоще отпустить, ну а отсутствие протокола за превышение - видимо из-за того, что девушка симпотичная, да еще и спокойная)))
den-g
Цитата(Nikta @ 27.9.2010, 16:04) *
жаль только, что и сами ИДПС, и наши суды придерживаются другого мнения - обычный сотрудник ГИБДД (а не только сотрудник технадзора ГИБДД), уполномоченный на составление адм.протоколов, имеет право применять средства технического диагностирования...
сможете показать мне другугю практику - буду признательна smile.gif
По моему, все средства информации начинают базар про тонировку с этого пункта и, сомневаюсь, что вопросы законности тонировки доходят до суда - прав же за это не лишают?!
Уважаемая симпатичная и спокойная девушка, найди, плст, офдокумент, где об ентом говориться. Я знаю - ты можешь!!! Да будет с тобою сила!!!
Lsd_
Уважаемые одноклубники, и одноклубницы.
Вот вы всё про тех регламент , да про тех регламент. А чёта вот ссылку на этот техрегламент в КОАП и в ПДД я не нашёл. В ПДД раньше была ссылка на документ "основные требования к допуску транспортных средств к эксплуатации" в котором было всё расписано, а так же были ссылки на соответствующие ГОСТы и прочее. Так вот собственно вопрос. А какая статья КОАП или пункт ПДД ссылается на техреграмент?

И ещё....а разве у нас на "стадионе" стационарный пост ГИБДД, чтобы вот так просто народ останавливать?
Nikta
Цитата(den-g @ 27.9.2010, 21:25) *
сомневаюсь, что вопросы законности тонировки доходят до суда - прав же за это не лишают?!
Денис, ты меня прям убил этой фразой... Неужели ты думаешь, что я буду говорить о наличии соответствующей судебной практики просто так - ради красного словца? sad.gif

Для всех сомневающихся: http://search.sudrf.ru/Это оф.сайт государственной автоматизированной системы РФ "Правосудие", где собирается судебная практика по всей России (любое вынесенное судьей решение теперь попадает в эту систему). Забейте в строку поиска интересующее ключевое слово, например, "светопропускание" и получите неимоверное количество судебной практики, в том числе за 2010.
Там можно найти дела по обжалованию постановлений ИДПС о наложении штрафов (еще 100 рублей) за несоответствие светопропускания стекол требованиям тогда еще ГОСТа. Есть примеры обжалования и по такому основанию, что уполномочены проводить замеры светопропускания только техинспектора, и по такому основанию, что это можно делать только на стац.постах, КПМ или КПП.
Если в общем, то позиция судов такова: данные ссылки заявителей основаны на неправильном применении норм материального права, поскольку ИДПС действуют в рамках Закона "О милиции", осуществляют пресечение адм.правонарушений, признаки которых были выявлены визуально. И вообще это все не влияет на факт наличия тонировочной пленки на ТС.

Так что, мое мнение - если будет составлен протокол и вынесено постановление о наложении штрафа, то дальше с обжалованием рыпаться особого смысла нет (хотя, конечно, каждая ситуация индивидуальна). Нужно стараться на месте не доводить до составления протокола.

Цитата(Lsd_ @ 28.9.2010, 6:50) *
А какая статья КОАП или пункт ПДД ссылается на техреграмент?
Дим, часть 3.1 статьи 12.5 КоАП РФ (ред. от 23.07.2010, вступившая в силу с 23.09.2010): управление ТС, на котором установлены стекла (в т.ч. покрытые прозрачными цветными пленками), светопропускание которых не соответствует требованиям тех. регламента о безопасности колесных транспортных средств, -
влечет наложение административного штрафа в размере 500 рублей.
den-g
Цитата
Денис, ты меня прям убил этой фразой...
Ой....
Цитата
Нужно стараться на месте не доводить до составления протокола.
" Зая, я морально убила мента sad.gif. Что делать?"
N421
Цитата(Nikta @ 27.9.2010, 10:45) *
вот и ты, Коль, посмотри.
blink.gif blink.gif blink.gif
Alex Sugar
Напарника гаишника звали Коля wink.gif smile.gif
Nikta
Вот такие автоновости в тему:
http://auto.mail.ru/article.html?id=32490
Конт®
Согласно этому документу могут штраф проверять тонировку и выписывать штраф все ИДПС??? Но только на стационарном посту?? Так?
den-g
Я так понял, что все и везде.
мясник
ездил сегодня в москву,ни наодном посту нидоматались biggrin.gif
Интер
А вот вопрос возник... Выписали штраф за тонировку, снимать я ее не обязан.... По идее могут ведь на след. посту остановить и штрафануть?Или через один?Или через неделю?Т.е. есть ли какой нибудь промежуток времени между этими штрафами?Или заплатил 500 руб. и ездий до след. ТО?
Nikta
Саш, статья КоАП звучит не как установка на ТС неправильных стекол, а как управление ТС, на котором установлены стекла тра-та-та, поэтому сколько раз выявят факт управления таким ТС, столько и будет составлено протоколов. Время совершения адм.правонарушения (да и место), указанные в протоколах в любом случае будут разные, а значит каждый раз это отдельное нарушение
dimitrikus
Сегодня вычитал: Проверка тонировки незаконна!
В Департаменте обеспечения безопасности дорожного движения МВД России видимо работают несовсем юридически грамотные специалисты: так или иначе руководствуясь техническим регламентом инспекторы ДПС будут проверять техническое состояние автомашины на предмет соответствия нормам светопропускаемости. А в соответствии с абз.77 части 7 раздела 1 и п.76 ч.3 раздела 3 технического регламента проверка технического состояния транспортного средства-есть процедура оценки соответствия находящегося в эксплуатации на территории РФ транспортного средства требованиям технического регламента, которая осуществляется в рамках государственного технического осмотра. А в соответствии с Положением о о проведении государственного технического осмотра т.с определен срок и порядок прохождения государственного технического осмотра.При этом есть обязательный перечень документов представляемых для гостехосмотра в том числе паспорт, медицинская справка и !!!! 2 квитанции об оплате(диагностика и госпошлина)!!!! Вот так! Вместе с тем, прохождение гостехосмоттра должно осуществлятся на соответствующих пунктах технического осмотра. А еще можно отказаться от процедуры проверки светопропускаемости стекол и тогда может быть будет составлен протокол по ст.19.4 КоАП РФ - предупреждение или штрафа от 500 до 1000 руб. Тоже оспоримо. Запретить эксплуатацию т.с. не имеют права - для этого надо составить мотивированный акт осмотра т.с. в котором отразить конкретное нарушение, а т.с. для осмотра я не дам. При этом Постановление Правительства РФ от 18.12.2003г. №759 "Об утверждении правил задержания т.с. и запрете его эксплуатации" допускает запрети задержания только в случае нарушения ч.2 с.12.5 КоАП РФ! Вот так вот, господа!!!!
Chizh
Цитата(dimitrikus @ 29.9.2010, 11:00) *
Сегодня вычитал: Проверка тонировки незаконна!
Главное здесь не перехитрить самого себя wink.gif Сколько таких хитрых с ксеноном, который якобы тоже нельзя проверять вне техосмотра, без прав сидят?
Да, были прецеденты, что люди возвращали права через суд, и то по формальным признакам (используя неграмотность инспекторов при составлении протоколов). Но лично ВЫ готовы отстаивать свою правоту в суде?
Судя по этой логике, выехав с техосмотра, можно превратить машину черт знает во что и спокойно ездить до следуюшего ТО? Сомневаюсь.
Ща юристы придут и рассажут, что это не так smile.gif
Конт®
По поводу тонировки я бы начал штрафовать начиная с вот этих лиц: http://www.drive2.ru/cars/mitsubishi/lance...151778633/#post

Но к сожалению страна не та sad.gif
PUH_71
вся эта история напоминает события с ксеноном... сколько писанины было, а потихоньку все расксенонились... здесь немного другая история: штраф- не лишение... но думаю потихоньку все отдирать будут...
что касается юридической точки зрения: что я, что Лена можем вам любую позицию юридически обосновать biggrin.gif все дело в том, что юридическая техника наших нормативных и ненормативных актов зачастую страдает, отсюда появляются коллизии (противоречия) которые суд может трактовать по-разному.
Nikta
я обосную официальную точку зрения

Цитата(dimitrikus @ 29.9.2010, 11:00) *
так или иначе руководствуясь техническим регламентом инспекторы ДПС будут проверять техническое состояние автомашины на предмет соответствия нормам светопропускаемости. А в соответствии с абз.77 части 7 раздела 1 и п.76 ч.3 раздела 3 технического регламента проверка технического состояния транспортного средства-есть процедура оценки соответствия находящегося в эксплуатации на территории РФ транспортного средства требованиям технического регламента, которая осуществляется в рамках государственного технического осмотра...
Начнем с того, что в разделе 1 Техрегламента вообще нет части 7. Наверно, речь идет о части 5.
Посмотрим сферу действия Техрегламента (часть 1 раздела 1): устанавливает требования к безопасности колесных ТС при их выпуске в обращение на территории РФ и их эксплуатации...
Техрегламент только лишь устанавливает требования, то есть определяет то, как должно быть, когда никто ничего не нарушает (поэтому и написано, что проверка техсостояния проводится в рамках ГТО. Кстати в рамках ГТО проводится проверка соответствия ТС всем требованиям, установленным Техрегламентом - абз. 2 части 76, а не каких-то его отдельных позиций, например светопропускания).
Но если кто-то начинает нарушать отдельные положения Техрегламента, то это сфера действия уже другого документа - КоАП с предусмотренными им процедурами (из Техрегламента мы опять-таки берем только установленные требования к ТС, но никак не основания проведения каких-либо процедур - их там просто нет и быть не может). КоАП установлена ответственность за управление ТС с неправильными стеклами. Нет оговорок о том, что управлять ТС с неправильными стеклами, но имеющими талон ГТО, можно. Значит ответственность распространяется на управление любым ТС с такими стеклами.
КоАП, а не Техрегламент, дает ИДПС право в случае визуального обнаружения признаков адм.правонарушения осуществлять в том числе осмотр ТС и применять при этом технические средства (в нашем случае тауметры).

Цитата(dimitrikus @ 29.9.2010, 11:00) *
А еще можно отказаться от процедуры проверки светопропускаемости стекол и тогда может быть будет составлен протокол по ст.19.4 КоАП РФ - предупреждение или штрафа от 500 до 1000 руб. Тоже оспоримо.
Часть 1 этой статьи предусматривает ответственность за неповиновение законному распоряжению или требованию должностного лица органа, осуществляющего государственный надзор (контроль), а равно воспрепятствование осуществлению этим должностным лицом служебных обязанностей.
Требование ИДПС о проведении проверки светопропускаемости стекол специальными приборами при установлении им визуальных признаков адм.правонарушения законно. Поэтому все основания для привлечения к ответственности по этой статье в случае отказа от такой проверки имеются.
Захотят ли ИДПС голову себе этим морочить - вопрос другой. Бывает, что хотят - в системе ГАС "Правосудие", ссылку на которую я уже кидала, и такая судебная практика есть. И действия ИДПС по привлечению к ответственности в этом случае по ч.1 ст.19.4 КоАП признаются законными .

Цитата(dimitrikus @ 29.9.2010, 11:00) *
Запретить эксплуатацию т.с. не имеют права - для этого надо составить мотивированный акт осмотра т.с. в котором отразить конкретное нарушение, а т.с. для осмотра я не дам.
Запретить эксплуатацию ТС не имеют права не потому, что для этого надо составить мотивированный акт осмотра ТС в котором отразить конкретное нарушение - этот акт вообще может не составляться, а потому что часть 2 статьи 27.13 (устанавливающая основания применения запрещения эксплуатации со скручиванием гос.номеров) не предусматривает возможности применения этой меры за совершение ч.3.1 ст.12.5 (управление ТС с неправильными стеклами)
Интер
Ближе к делу, господа (и дамы) юристы)))
Вы готовы ездить в "аквариуме"?Или по максимуму будете оттягивать сей момент? biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif
Ну и вообще вопрос ко всем клубням)

Что касаемо меня - пока растонироваться не буду
Nikta
Я тоже к "растонированию" пока морально не готова biggrin.gif
Alex Sugar
Цитата(Интер @ 29.9.2010, 15:38) *
...пока растонироваться не буду
+1
Интер
Цитата(Nikta @ 29.9.2010, 16:37) *
Я тоже к "растонированию" пока морально не готова biggrin.gif
Мож замутим митинг??? Или еще чего.... biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif
Nikta
Ну тебе лишь бы еще чего-нить замутить, например, то, что митингом рифмуется biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif
Капец, как мы по этому поводу зимой ржали - до слез...
Интер
Предлагаю поднять эту тему на встрече! biggrin.gif
Ден-Ж, ты с нами? biggrin.gif biggrin.gif
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.
Rambler's Top100