Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Черногория
Логин: Пароль:

Mitsubishi Lancer Club - Мицубиси Лансер Клуб > Мир вокруг > Путешествия
Страницы: 1, 2, 3
Сёмыч
Хочу сьездить этим летом на отдых в Черногорию,говорят там красиво,интересно и не дорого.Может кто поделится своим опытом пребывания в этой республике,на что стоит обратить внимание,где остановиться и т.д.
Kina
Отдыхали в прошлом сентябре. В Будве (это самый известный курорт Черногории) 2 недели. Очень довольны. Действительно не дорого, снимали комнаты/апартаменты. Напрямую через местное агенство, с нашими даже не связывались, нет смысла платить комиссию два раза. Есть, что посмотреть, объездили все доступные достопримечательности, экскурсий не заказывали. Там реально красивая природа, хорошее море, приемлемый сервис, оч.неплохие местные вина.
А какие вообще от отдыха ожидания? smile.gif
Bezengi
Цитата(Сёмыч @ 17.4.2007, 11:25) *

Хочу сьездить этим летом на отдых в Черногорию,говорят там красиво,интересно и не дорого.Может кто поделится своим опытом пребывания в этой республике,на что стоит обратить внимание,где остановиться и т.д.

Я тоже собираюсь в этом году ехать, ты своим ходом?
gerzog777
Цитата(Kina @ 17.4.2007, 18:15) *

Отдыхали в прошлом сентябре. В Будве (это самый известный курорт Черногории) 2 недели. Очень довольны. Действительно не дорого, снимали комнаты/апартаменты. Напрямую через местное агенство, с нашими даже не связывались, нет смысла платить комиссию два раза. Есть, что посмотреть, объездили все доступные достопримечательности, экскурсий не заказывали. Там реально красивая природа, хорошее море, приемлемый сервис, оч.неплохие местные вина.
А какие вообще от отдыха ожидания? smile.gif

а поподробнее можно. как это у местных снимали? а как в страну въехали тогда? вроде же ваучер(приглашение) нужен для въезда
Блонди
Цитата(gerzog777 @ 17.4.2007, 22:51) *

а поподробнее можно. как это у местных снимали? а как в страну въехали тогда? вроде же ваучер(приглашение) нужен для въезда

Не нужен ваучер.
Сейсчас свои впечатления найду выложу. smile.gif

Вот.
Вроде все подробно.

http://forum.lancer-club.ru/index.php?show...p;hl=Черногория
gerzog777
Цитата(Блонди @ 17.4.2007, 23:01) *

Не нужен ваучер.
Сейсчас свои впечатления найду выложу. smile.gif

Вот.
Вроде все подробно.

http://forum.lancer-club.ru/index.php?show...p;hl=Черногория

спасибо огромное. никто не знает с этого года ваучер не требуется?
Kina
Цитата(gerzog777 @ 17.4.2007, 22:51) *

а поподробнее можно. как это у местных снимали? а как в страну въехали тогда? вроде же ваучер(приглашение) нужен для въезда


Вот этим Черногорским агенством пользовались
http://www.inmontenegro.com/r_home.html

Все очень цивилизованно, оплата через банк, трансфер за умеренные деньги. Конечно, можно прилететь и найти жилье на месте, но это кто как предпочитает.
Ваучеры нам сделали в агенстве, но никто ими в аэропорту не интересовался. Нужны ли они в этом году - не знаю. Бронировать все надо заранее, поскольку хорошие варианты уходят моментально.
Сёмыч
Цитата(Bezengi @ 17.4.2007, 22:38) *

Я тоже собираюсь в этом году ехать, ты своим ходом?

В смыле своим ходом?Ну через тур фирму какую-нибудь,в отель 4-5 звездочек.

Цитата(Kina @ 17.4.2007, 18:15) *

Отдыхали в прошлом сентябре. В Будве (это самый известный курорт Черногории) 2 недели. Очень довольны. Действительно не дорого, снимали комнаты/апартаменты. Напрямую через местное агенство, с нашими даже не связывались, нет смысла платить комиссию два раза. Есть, что посмотреть, объездили все доступные достопримечательности, экскурсий не заказывали. Там реально красивая природа, хорошее море, приемлемый сервис, оч.неплохие местные вина.
А какие вообще от отдыха ожидания? smile.gif

Хочется раслабиться на море,получить заряд удовольствия,забить на работу.Прошлым летом был в Чехии,теперь хочу на пляж.
Блонди
Цитата(Сёмыч @ 18.4.2007, 15:15) *

В смыле своим ходом?Ну через тур фирму какую-нибудь,в отель 4-5 звездочек.

И очень зря. wink.gif
Совершенно абсурдный выбор на мой взгляд.
Bezengi
Просто я в этом году собрался на машине в Черногорию, планирую выезжать в июне - семью оставлю а сам обратно в Москву

А насчет пляжного отдыха - можно конечно и через фирму, но проще купить билеты на самолет 320 евро туда обратно. И найдешь все что хочешь за смешные деньги - в прошлом году 1-кв в Баре стоила 300 евро в месяц. Кафешек и ресторанов везде столько, что не знаю как вообще можно смотреть на то что готовят в отелях. Единственно, что сервис там очень и очень не навязчивый - так что если рассчитываешь КАК В ТУРЦИИ ТО ЭТО ЗРЯ...

Да на счет ваучеров - для Россиян виза в Черногорию не нужна - до 30 дней можешь спокойно жить как тебе угодно. Даже в Хорватию съездить - виза на границе 10 евро.
Сёмыч
Цитата(Блонди @ 18.4.2007, 22:35) *

И очень зря. wink.gif
Совершенно абсурдный выбор на мой взгляд.

Почему абсурдный??? blink.gif Я хочу приехать и спокойно отдыхать,неочем не заботясь,а метаться в незнакомой стране в поисках жилья и пропитания-это не для меня.Я привык ехать на отдых зная,что меня уже ждет крыша над головой и налаженный сервис.

Цитата(Bezengi @ 18.4.2007, 23:44) *

Просто я в этом году собрался на машине в Черногорию, планирую выезжать в июне - семью оставлю а сам обратно в Москву

А насчет пляжного отдыха - можно конечно и через фирму, но проще купить билеты на самолет 320 евро туда обратно. И найдешь все что хочешь за смешные деньги - в прошлом году 1-кв в Баре стоила 300 евро в месяц. Кафешек и ресторанов везде столько, что не знаю как вообще можно смотреть на то что готовят в отелях. Единственно, что сервис там очень и очень не навязчивый - так что если рассчитываешь КАК В ТУРЦИИ ТО ЭТО ЗРЯ...

Да на счет ваучеров - для Россиян виза в Черногорию не нужна - до 30 дней можешь спокойно жить как тебе угодно. Даже в Хорватию съездить - виза на границе 10 евро.

На машине -это неплохой вариант,честно говоря даже и недумал о таком способе добраться за границу.А каким маршрутом туда добираться,через какие границы и какие документы нужно оформлять?
Блонди
Цитата(Сёмыч @ 20.4.2007, 10:06) *

Почему абсурдный??? blink.gif Я хочу приехать и спокойно отдыхать,неочем не заботясь,а метаться в незнакомой стране в поисках жилья и пропитания-это не для меня.Я привык ехать на отдых зная,что меня уже ждет крыша над головой и налаженный сервис.

Потому как в Черногрии нет 5 -звездочных отелей. smile.gif
Перед тем как приехать и хотеть сервис, нужно немного почитать о стране.
Сервиса там практически нет.
В гостиницах кормят г....м. В сравнении с истинной черногорской кухней.
Вот и Bezengi о том же. Только Вы, Семыч, слышать не хотите.
За сервисом -эта... В Турцию Вам надо.
Vadimka
Не понимаю зачем ехать в Черногорию, когда рядом есть Хорватия! Все то-же самое, но в разы лучше!
Блонди
Вадим, а ты были в Хорватии , и в Черногории?
И потом - каждому свое.
Черногория - это прекрасное море, умопомрачительная природа, приветливые аборигены, старинные города( с душой) и вкуснейшая кухня. И все это, за более, чем адекватные евро. smile.gif
Bezengi
Цитата(Блонди @ 22.4.2007, 20:55) *

Вадим, а ты были в Хорватии , и в Черногории?
И потом - каждому свое.
Черногория - это прекрасное море, умопомрачительная природа, приветливые аборигены, старинные города( с душой) и вкуснейшая кухня. И все это, за более, чем адекватные евро. smile.gif

Присоединяюсь, к выше сказанному. Правда сейчас 5 * есть и в Черногории, но за эти деньги проще съездить во Францию. А обычный сервис - это Россия 1985 г.

Но все это мелочи - по сравнению с природой и отношением местного населения к русским - ни в одной стране нет такого!!! У черногорцев еще остались впечатления о русских белых эмигрантах, которые были очень образованные и культурные люди. Жалко правда, что очень скоро это мнение у них изменится.
Рассказывать можно много, но живя в отеле - нет возможности окунуться в местный колорит, когда каждое утро начинается с чашечки прекрасного кофе... Никто никуда не спешит, помоему в сербском языке вообще отсутствует слово - спешка. Чего стоят просто слова "Добре", "Хвала", которые звучат везде. Опять же русский язык знает каждый второй.

Цитата(Сёмыч @ 20.4.2007, 10:06) *

Почему абсурдный??? blink.gif Я хочу приехать и спокойно отдыхать,неочем не заботясь,а метаться в незнакомой стране в поисках жилья и пропитания-это не для меня.Я привык ехать на отдых зная,что меня уже ждет крыша над головой и налаженный сервис.
На машине -это неплохой вариант,честно говоря даже и недумал о таком способе добраться за границу.А каким маршрутом туда добираться,через какие границы и какие документы нужно оформлять?

Я планирую через Киев, Будапешт, Белград (соответственно 2 транзитные визы туда и обратно).
Я прсто пока не был в Венгрии - хочется посмотреть поближе. А так сейчас Sky 7 запускает свои рейсы - так что билет теперь 200 евро в оба конца. Удачного отддыха.
Сёмыч
Цитата(Блонди @ 20.4.2007, 21:41) *

Потому как в Черногрии нет 5 -звездочных отелей. smile.gif
Перед тем как приехать и хотеть сервис, нужно немного почитать о стране.
Сервиса там практически нет.
В гостиницах кормят г....м. В сравнении с истинной черногорской кухней.
Вот и Bezengi о том же. Только Вы, Семыч, слышать не хотите.
За сервисом -эта... В Турцию Вам надо.

Специально для Блондиразмещаю список отелей 5* в Черногории:
Splendid,Admiral Club,Villa Hara,Villa Kentera,Villa Montenegro.Ну как достаточно?Так что о республике,а Черногория это республика(а не страна как Вы пишите)я почитал и распологаю достаточной для себя информацией.А Вас,как я вижу,сведения староваты.
PS: и не надо предлагать эту Турцию,туда я чисто принципиально ехать не собираюсь.
Vadimka
Цитата(Сёмыч @ 23.4.2007, 13:28) *

Специально для Блондиразмещаю список отелей 5* в Черногории:


dry.gif "Блажен кто верует" (С)
Поуговаривай себя, потом поезжай , и только потом начинай спорить!
Блонди
Вилла Хара - особо рассмешила. laugh.gif
Не надо специально для меня. Я там была , в отличии от вас.
Не в коем случае, не хотела Вас задеть, но только после визитов неподготовленных туристов и появляются отзывы о "кучах дымящегося говнища" на Черногорских пляжах.
Прогон про республику не вкурила вообще. Страна и республика дле вещи несовместны?

Цитата(Bezengi @ 22.4.2007, 23:19) *

Чего стоят просто слова "Добре", "Хвала", которые звучат везде. Опять же русский язык знает каждый второй.

"Не разумею я тот мундиаль" - сказал мне инструктор на рафтинге, когда я сокрушалась о неудачном воступлении Сербии-Черногории летом 06
VVZ
Цитата(Блонди @ 22.4.2007, 20:55) *

Вадим, а ты были в Хорватии , и в Черногории?
И потом - каждому свое.
Черногория - это прекрасное море, умопомрачительная природа, приветливые аборигены, старинные города( с душой) и вкуснейшая кухня. И все это, за более, чем адекватные евро. smile.gif

Я, например, в Черногории не был, но был в Хорватии (Истрия-Медулин). Лично мне в Хорватии очень понравилось притом что относительно дешево и сервис нормальный. На мой взгляд цена отдых что в Хорватии, что в Черногории сравнима в цене, природа одинаковая и море одинаково чистое, только в Хорватии поцевильнее. В этом году выбираю куда поехать между Хорватией и Черногорией, еще не решил. В отзыве о Черногории очень не понравилось что на пляжах столько народу что негде ступить. Для меня это основоное что повлияет на выбор. Так как в Хорватии была доступна вся береговая линия и можно было отойти от народа и купаться-загорать при желании в одиночестве, никто через тебя не перешагивает и не орет в ухо. Правда в стороне как такового пляжа нет, просто на траве или больших каменных плитах, зато можно понырять и посмотреть подводную живность. А в Черногории, как я понимаю, из-за гористости доступ к морю по береговой линии ограничен и поэтому все собираются на небольших пляжиках в бухтах, отсюда и такое кол-во народу.
creative
2Блонди
А в Тайланде ты случаем не была? - хотелось бы услышать (прочитать) такой же подробный рассказ, ибо делема: Хорватия/Черногория или Тайланд для отпуска в сентябре-октябре.
wink.gif
Блонди
Не а , в Тае не была. smile.gif
Сравнить не могу.
Bezengi
Цитата(creative @ 19.7.2007, 14:42) *

2Блонди
А в Тайланде ты случаем не была? - хотелось бы услышать (прочитать) такой же подробный рассказ, ибо делема: Хорватия/Черногория или Тайланд для отпуска в сентябре-октябре.
wink.gif


Вечер добрый!
Конечно каждый решает для себя - но Таиланд - это совсем другие нравы, другие люди и столько увлекательных экскурсий.
Если ехать с детьми и цель не лежать на пляже, то по стоимости и новым впечатлениям Таиланд вообще трудно сравнить с чем-то.
А Черногория - это знакомая незнакомая страна где очень красивое море и душевные люди.
Bezengi
На прошлой неделе вернулся из Черногории.
Путешествие как и запланировал прошло просто супер!!!!
Маршрут Москва-Киев-Мукачево-Будапешт-Белград-Бар (черногория) 3200 км. туда.
Это заняло 5 дней.
Первый день был длинный перегон 950 км. до Киева и то потому что проехал мимо поворота на "3 сестры" возвращаться было поздно уперся в границу. В остальные дни 400-550 км. Приезжал на новое место днем или утром (Так из Будапешта до Белграда "долетел" за 4 часа), а так как я выезжал всегда в 6 по Москве, то по местному это 10. Соответственно удалось и города посмотреть и отдохнуть.

Обратно 2524 км. - решил съэкономить на здоровье. Из Бара до Субботиц (граница с Венгрией) ехал на поезде машину тоже погрузил и всю ночь спал в мягком вагоне. Ночевал в небольшом городке Мишкольц (Венгрия) по дороге заехал в Эгерт (очень симпатичный и красивый городок). 483 км за день. Попробовал настоящих токайских вин, да и остальные у них тоже не плохие. Так времени обратно было в обрез пришлось за сутки проехать до Москвы 2041 км. (последний отрезок мне не очень понравился вследствие своей напряженности - даже не предполагал что просторы Вiлiны Украiны такие необъятные) И толи к чемпионату мира по футболу украинцы решили все дороги отремонтировать, так что особенно не разгонишься.

Сама Черногория уже меняется - и лететь нужно сейчас, а то коммерцилизация и русские товарищи ее превратят во вторые Сочи (напимер когда приехали на пляже в Святом Стефане парковка была бесплатная - уезжали уже 10 евро.). И на продуктах в некоторых кафе уже стали экономить.

Оставливались мы в Баре. Сняли квартиру на месяц. Почему? Мне кажется самое удачное расположение biggrin.gif в одну сторону Ульцинь 20 км. с его бесконечным песчаным пляжем (11 км.) Когда на море шторм - волна поднимается до 1,5 метров, а так как камней никаких нет и волна несет к берегу, то мы даже детям купаться разрешали. В другую сторону Будва (по дороге Чани, Петровац, Святой Стефан, Бечичи) 32 км. Соответсвенно на каждом километре есть свой пляж со своей неповторимой красотой. Если ехать через тунель в сторону Подгориц (это в глубь страны), то через 20 минут ты уже на Скадарском озере (до пляжа правда нужно еще около минут 40 проехать по узенькой дорожке, где 2 машины не везде разъедуться и вся дорога сплошной серпантин, но это окупается как видом на само озеро, так и самим движение с заносами - очень понравилось!!!!!) А так покупаться можно конечно и сразу при подъезде. Опять же на пляже Скадарского озера мы были одни!!!! В это трудно поверить, но лишь к вечеру начали подтягиваться местные жители поглядеть на нас. Если проехать еще с 10-ок километров, то можно попасть на тусовочное место крутых черногорцев. Недавно открылась новая вилла из достопримечательностей - там живет настоящий карликовый бегемот!!! Да и сам Бар наверное единственно правильно устроенный город (на побережье) с прямыми улицами и портом. Имея шенген можно на пароме съездит в Италию.

Так самолет встречать приходилось не раз - к нам прилетали/улетали гости, то для себя мы открыли отличный пляж рядом с аэродромом в Тивате (песчаный, пологий) детям особенно понравился.

Удачи всем.





AlTol
Черногория – маленькая страна приветливых людей и отличного моря.

Пролог. Поехали наугад, компанию-оператора подсказали друзья, два места отдыха получилось само-собой. Тем паче что с визой проблем нет, поскольку не надо и банкомат выдал стопку европолтинников по вполне приличному курсу.

Часть 1 (Прилет)
Шок после выхода из самолета – жара, запах горелой травы и вид ИЛ-76 МЧС… приехали sad.gif.
После конкретного шмона в родном Внуково погранцы аэропорта Подгорица показались веселыми ребятами, соревнующимися кто поставит печать более оригинально – мне влепили в конец паспорта – жене и сыну рядом с внуковской, таможенники-же мило беседовали с друг другом, вообще не смотря на нас. Девочка с плакатиком “Pilon” поставила галочки возле наших фамилий и мы побрели к небольшому аккуратному автобусу ISUZU, кляня тот момент, когда наплевали на жуткие кадры пожаров в Сербии и Греции. В автобусе было несколько веселее, поскольку кондиционер и видимо, фильтр. Мобила встретила SMS-кой «ProMonte рад встретить в Монтенегро» и пару строчек бил себя в грудь что ProMont-ы круче нету. Звонок жены в Москву: «Мама, мы долетели, все нормально» и еще минуту как всегда, ни о чем. Прикольно, но звезда-100-решетка мобилы сработала и радостно отрапортовала о убитии 93-х рублей. Начинаю чесать репу о местной карточке.

Часть 2. (Трансфер в Будву)
По дороге в Будву проезжаем огромное Складарское озеро, по берегам которого массово растут всякие водные растения и живут водные птицы. Девочка бодро рассказавает о том, что в Черногории 650 тыс. населения, язык сербский, валюта евро, озеро – национальный парк и скоро мы будем на море. Однако мы гораздо раньше попали в пробку(!!!), поскольку толпа народа уезжает в воскресенье в Белград и Подгорицу и поэтому мы ехали не час, а почти три часа, по дороге распихивая попутчиков по выбранным отелям и виллам. К концу путешествия настроение поднялось неимоверно, поскольку оказалось, что на побережье дыма нет. УРА!!!

Часть 3. (Будва)
Еще раз УРА(!!!) – наутро оказалось, что жара спала и погодка оказалась просто супер – 28 воздух, 24 – вода, духоты нет и в помине. Нас дожидались трехкомнатные апартаменты со всеми удобствами и приветливая хозяйка, говорящая по-русски как мы по-сербски, но тем не менее мы прекрасно друг друга поняли, что оказалось еще одним приятным моментом, делающим отдых в Черногории для нас вполне комфортным в плане языка.
Изображение
Будва – курортный центр Черногории, 16000 населения. Население поголовно занимается приемом туристов: практически все владельцы частных отелей – VILA по-сербски. Город состоит из старого города, бережно сохраняемого со времен средневековья,
Изображение
громадного Славянского пляжа, бульвара вдоль пляжа и уходящих в горы маленьких трех-четырех-этажных домов с красными черепичными крышами, которые и сдаются в курортный сезон.
Народу на Славянском пляже полно, причем как в цивилизованные местах с зонтами (2 евро в день) и пластиковыми лежаками (3 евро), так и полудикими, где можно загорать на своих циновках. Пляж крупного песка, вода после Черного моря суперчистая, синяя, и очень соленая. Глаза режет с непривычки, но и утонуть не выйдет – можно спокойно лежать на спине сколь угодно долго. Вдоль всего пляжа масса ресторанчиков, так что с едой проблем нет. Цены от 4-х евро за скромный комплекс.
Изображение
Вечером Будва гудит по полной. Народ прогуливается по бульварчику до старого города, закупается сувенирами, ужинает в ресторанчиках и даже прыгает на дискотеках. Все заведения работают до 24-х часов.

Изображение

Продолжение следует…
Furore
Прочла Ваш рассказ и уж точно убедилась, что следующий летний отпуск проведу в Черногории.
Жду продолжения рассказа...
Блонди
Блинский фиг!
Все такое - родное!!!
AlTol
Продолжение.

Отвлечение. Люди.
На фоне отдыхающих местного населения практически не видно. Из туристов в Будве максимально много самих черногорцев и сербов, потом идут наши, немцы, австрийцы. В Святом Стефане наших больше чем всех остальных, вместе взятых. Люди на удивление приветливы и ненавязчивы: даже на переполненном Славянском пляже стараются не мешать ни криками, ни бешенным скачками в воде. Самый шумный контингент – братья украинцы. С языком общения приколы сплошные: если медленно говорить по-русски, тебя понимают и… медленно отвечают на сербском, через пяток дней такого общения начинаешь понимать даже быструю речь. Однако при попытке спросить настройки GPRS в салоне связи таки пришлось перейти на английский. Еще примечательно: когда понимают, что перед ними русские, а не немцы и прочие иностранцы, отношение несколько другое, более раскованное что ли: лично ржал вместе с продавщицей магазина, когда перепутав положение молнии, одел гидрокостюм задом наперед и потом после коррекции получил остроумный милый совет не переодеваться обратно в сухопутное и идти в автобус так. smile.gif

Часть 4. Бока Которска.
Изображение
Очень рекомендую съездить на эту экскурсию. Сначала побродить по старому Котору, который будучи достаточно долго под властью Венеции, перенял ее архитектуру. Поэтому в отличии от Будвы, в Которе улочки пошире и масса больших площадей с католическими храмами. Сходить военно-морской музей. Потом съездить в Пераст, застрявший в 18-веке город, возле которого в заливе стоит храм Богородицы на Рифе, построенный на искусственном острове с великолепным внутреннем убранством и интереснейшим музеем.

Часть 5. Святой Стефан.
Изображение
В поселке Св.Стефан у нас была вторая часть отдыха. Поселок маленький, очень плотно упакованный как дорогими небольшими отелями, так и виллами. Нам достались двухкомнатные каменные апартаменты, в которых прохладно всегда – кондиционер включали только как вентилятор. Хозяюшка знала русский практически в совершенстве, что впрочем для св.Стефана скорее норма, чем исключение, поскольку этот поселок самый «русский» на всем побережье.
Сам остров, к сожалению, закрыт на реконструкцию. По непроверенным данным, большую часть острова (с отелем) купила некая сингапурская фирма, в планах которой отремонтировать отель и довести уровень его до пяти звезд.
Еще отличия от Будвы:
- кристально чистая вода;
- гораздо меньше народа на пляже;
- минимум развлечений – пара ресторанов, два маленьких магазинчика и несколько кафешек.
Самые близкие места к острову отличаются крупного песка пляжами и сумасшедшими ценами на шезлонги и зонтики (20 евро за комплект). В тоже время никто не запрещает загорать на своих циновках вне рядов шезлонгов.
Для нас с сыном дальняя (дикая) часть пляжа было самое оно – тень от скалы, видимость дня в воде 12 метров легко.
Изображение
Именно тут я познакомился с осьминожкой (чайный гриб с глазами), маленькой муреной и морской звездой. Правда для этого пришлось доплыть до дикого острова и понярыть в его гротах. Крабы – редкая пузатая мелочь, рапаны – аналогично.
Вечерком рекомендую погулять по аллеям хвойного парка до отеля Милочер (он тоже закрыт в этом сезоне), подышать и полюбоваться на великолепные закаты и виды на остров.
Изображение
Изображение

Продолжение следует.
Furore
Красота то какая......
А вы апартаменты брали напрямую или через агенства, и как там вообще с арендой жилья?
AlTol
Все было забронировано через турагенство. Туроператор в Москве - "Вдвоем трэвел", там - "Pilon".
Все лучшие места в сезон бронируются турагенствами, которые очень плотно работают с частными владельцами и крупными отелями, как я понял из разговоров это удобно и самим владельцам вилл - гораздо меньше головной боли. Снять жилье прямо там думаю тоже возможно, поскольку объявлений полно на каждом доме.
AlTol
Отвлечение. Связь.
Два местных GSM провайдера – ProMonte и купленный T-Mobile-ом Monet . Цены на разговоры в Москву одинаковы – евро в минуту с тарификацией по 30 секунд. Такая-же цена при переговорах с почтовых отделениях. ProMonte более раскрученный и его карточки продаются в любом ларьке. Контракты продают без каких-либо документов, у T-Mobile более выгодно – все 9 евро оказываются на счете. Цены на GPRS-траффик сумасшедшие – около 80-и центов за мегабайт. ВНИМАНИЕ! Карточки на 5 евро везде стоят 5 евро, а не как у наших московских провайдеров – кто во что горазд.

Отвлечение. Транспорт.
Первое, что бросается в глаза – масса мопедов (скутеров). По экспертной оценке сына, который чуть ли не по звуку отличает модели, практически поголовно европейцы, причем достаточно свежие.
Изображение
Из авто основной массе у населения европейский секонд-хэнд. Причем как древние Рено-4, так и вполне свежие дизельные «немцы». Японцы максимально представленный тойотой (очень много такси – гибридные Приусы) и средними автобусами ISUZU. Мицубиси практически нет – пара L200, Паджеро, Аутландер и Грандис с питерскими(!!!) номерами не в счет. Приезжие европейцы выпендриваются новейшими Ауди, Корветами и даже Ferrari. Рено сильно присутствует в виде кабриолетов-меганов, Дачией (сестренка Логана) и большими автобусами. Народ ездит аккуратно, умудряются разъезжаться на серпантинах, сплошные не пересекают ни под каким соусом, скорость же конечно превышают. Сигнал (она-же бибикалка) – нормальное средство общения, а не мат как у нас. Водители автобусов похоже все друг друга знают в лицо, весело приветствуют друг друга при пересечениях. Проезд по Будвинской Ривьере в Olympia Express - 1 евро, причем если едешь с тяжелой сумкой, водитель выйдет и поможет ее сунуть в багажное отделение.
Для экзотики можно нанять лодку-такси (примерно от 15 евро) и прокатиться вдоль моря.

Часть 6. Монастыри. Острог.
Еще одна экскурсия, без проведения которой нельзя покидать Черногорию. Страна в основном православная, хотя храмы сильно отличаются от наших куполов и очень похожи внешне на католические.
Изображение

Хотя внутри все по-православному.
Изображение


Монастырь Острог – уникальное место. Верхний храм расположен примерно на высоте 700 метров – просто врублен в вертикальную скалу,
Изображение
дорога к нему ведет очень узкая и автобусы последние три километра не проходят, доезжая только до нижнего храма. Причем два больших автобуса не могут разъехаться и до этого места, потому все экскурсии едут строго по расписанию – до 2-х часов – вверх, после – вниз. Последние километры можно героически пройти пешком, скинув пару килограмм веса, или же за полтора евро местные таксисты довезут наверх, рискуя испачкать салон… Уникальность верхнего храма не только в его местоположении. Хранящиеся там мощи святого Василия Острожского, основателя монастыря, документально признаны чудотворными. Причем чудеса исцеления происходят вне зависимости от вероисповедания паломника, поэтому в этот храм идут все: православные, католики и даже мусульмане. Как сказал наш гид, отсутствие чудес в этом храме гораздо более неожиданное событие, чем наличие оных.
К сожалению, в этом храме снимать не разрешили, потому только внешний вид.


Часть 7. Отлет.
Ну вот, и закончился отпуск. Уже привычный автобусик Пилона собрал своих гостей и привез в Тиват – второй аэропорт Черногории. Таможенникам и погранцам опять нет никакого дела до руссо-туристо-облико-морале, даже штамп о пересечении границы не ставят.
Магазинчик беспошлинной торговли бесстыдно мал и нагло дорог, даже «Вранец» сильно дороже, чем в Мега-Маркете на рынке в Будве. Просидев часок в зале ожидания, набиваемся в ИЛ-86. С резким набором высоты самолет делает вираж над бездонно-синей Которской бухтой. Смотришь на эту красоту и мысленно говоришь «Хвала, Чрногора!»


Эпилог. Три часа лета и приступ агорафобии в Москве обеспечен wink.gif

Конец.
koro1eva
Нам тоже очень-очень сильно понравилось! biggrin.gif В этом году ездили отдыхать в Черногорию! Самая красивая страна, попадая в нее оказываешься в сказке, из которой не хочется уходить! Самые красивые горы, озера, реки, каньоны, а какое море.............чистейшее Адриатическое, в котором на любой глубине видно дно! Всем советую посетить эту замечательную страну! Интересную информацию можно посмотреть на этом сайте о Черногории - пишут русские ребята, сами живет там, поэтому вся информация достоверная. А этот сайт - Будватуристической организации главного курортного города, хоть он и на местном языке, но все очень понятно и информативно.
Желаю всем удачного отпуска!!! smile.gif
IRSHA
была в сентябре в петроваце, апартаменты вилла олива! отель - 5, еда - 5, море тоже наверно - 5 (не купалась) , но мне не понравилось... sad.gif не знаю почему...
но действительно ОЧЕНЬ красиво!!!

оператор http://www.rtours.ru/
rock'n'rolf
Товарищи, а куда в Черногорию лучше ехать, что бы по молодёжному потусить - дансингии всякие и т.п.?
Валера
У кого есть выходы, чтобы найти (снять) жилье в Будве на середину августа. smile.gif на 2 недели. smile.gif
Макс-101
Валерыч! А когда точно по датам туда собираешься??
Валера
smile.gif Макс, мы в турцию решили. Городские пляжи в черногории как не привлекли.
itan
был в черногории 19-26 июля.
жили в апартаментах вилла диана пос. святой стефан
по ощущениям все как в крыму только умножить на разницу курсов usd/euro-1,7.

кто то там спрашивал про дискотеки, так вот там дискачи - около своего пивного столика стоишь и танцуешь... ни танцпола где можно "порвать баян" или там махач пьяный затеять..стоит народ пританцовывает у столиков.
нет там и темы танцевать в кабаках и играть живую музыку .. (певцов видел-танцоров нет)

брал в прокат смарт. внутри как в игрушечном авто все кукольное, с наружи вообще непонятно, что такое бывает. но функцию авоськи выполняет качественно.

опереаторы предлагают свои экскурсии.
но мы брали местные- они дешевле и веселее с местными и европейцами.
ьолшенство мест можно посетить на авто, что рентабельнее.

доехали в глубь страны. дороги хорошие. магистрали отличные. внутренние дороги асфальт, но жестокий серпантин.

стоит съездить или туда или в хорватию, хотя на второй раз -если только тупить на пляже.

вообще есть смысл ехать на машине от 4 человек.

в прокате был феррари с московскими номерами smile.gif

rock'n'rolf
itan ты в кокой город ездил?
Я читал, что в Будве и Которе молодёжь отжигает по ночам.
itan
я жил в святом стефане.
это в 15 минутах езды на маршрутке местной от будвы
ходит допоздна - 1.5 еуро.

что по поводу катора- хз он довольно далеко был, был там днем на экскурсии

по поводу отжига - на набережной в ряд стоят 5 дискотек.
стилизованы по кораблики и под техно
представляют собой столики (типа как у нас в советских пивных) на которых хз к чему стоит коробка от МОЁТ, XO или еще от чего ...
по краям есть сидячие места.
все под открытым небом
танцпола я не видел- только столики.
все работает до 1 ночи потом тихий час

вот фото характеризующее аццкий отжиг smile.gif
Изображение
или просто тупо пусто.

rock'n'rolf
Я сначала подумал, что это толкучка, как на панковских концертах, пока столики не увидел laugh.gif

Корчое еду в Будву, отель Slovenska Plaza3*, потом поделюсь впечатлениями. Путёвку в сингл, еле достал, но очень по приличным деньгам от ВКО-клуб (не реклама!). Бронь подтвердили за сутки! Мне бывавшие там тоже советовали тачку брать, но есть фишка, в виде залога 300 Э. А я ввсего планирую не больше 500 Э с собой брать. Есть ли там на прокат скутеры? Думаю, для одного, это идеальный вариант автотуризма.
itan
Цитата(rock'n'rolf @ 26.8.2008, 16:05) *

в виде залога 300 Э. А я ввсего планирую не больше 500 Э с собой брать. Есть ли там на прокат скутеры? Думаю, для одного, это идеальный вариант автотуризма.

скутеры есть- без прав, но там тоже будет залог.
также как и на велики.
если едешь один смысла брать машину нет. экскурсии будут дешевле.
ВКО впаривает совои (только для русских) но есть и обьедененные - у местных. но там тоже на русском есть гиды. у местных они дешевле.
тачки от 40 евро - это за смарт
все остальное дороже на +10 Е.
rock'n'rolf
Короче скатался я. Вполне доволен. Фотка с бара ТрахоДеро, в его уличном варианте стоят тёлки в стрингах и пердаками трясут.
Да у ВКО цены на 10 больше, но в Дубровник я ездил через ВКО, т.к. был случай, когда народ поехал в Котор через уличного торговца, и одну бабу чуть не забыли в "голубой пещере".
В целом страна красивая, природа напоминает наш Кавказ. Люди такие же приветливые и такие же засранцы как и наши (в доль дорог валяется мусор, в море он тоже периодически плавает).
Отельный гид посоветовала мне ехать отдыхать во второй половине сентября, т.к. цены сильно падают.
Ай-Яй
Цитата(rock'n'rolf @ 26.8.2008, 15:05) *

еду в Будву, отель Slovenska Plaza3*

А я там в конце мая-начале июня был
Елена Ивановна
Цитата(Ай-Яй @ 26.11.2008, 1:59) *

А я там в конце мая-начале июня был


и какие впечатления об отеле?
rock'n'rolf
Цитата(Елена Ивановна @ 3.2.2009, 18:30) *

и какие впечатления об отеле?

Совок. Тихий, очень скромный, приятно что он сделан в виде квартала со своими улочками и магазинами. В номерах видны следы совкового ремонта. Холодильник отсутствует. Территория большая ухоженная, зелёная. Единственный его +, что он на 1-й линии и прям в центре города.
itan
http://maps.google.com/maps?f=q&source...mp;t=h&z=18

вот внешний вид сверху

Billig
Цитата(rock'n'rolf @ 15.9.2008, 12:27) *

Короче скатался я. Вполне доволен. Фотка с бара ТрахоДеро, в его уличном варианте стоят тёлки в стрингах и пердаками трясут.
Да у ВКО цены на 10 больше, но в Дубровник я ездил через ВКО, т.к. был случай, когда народ поехал в Котор через уличного торговца, и одну бабу чуть не забыли в "голубой пещере".
В целом страна красивая, природа напоминает наш Кавказ. Люди такие же приветливые и такие же засранцы как и наши (в доль дорог валяется мусор, в море он тоже периодически плавает).
Отельный гид посоветовала мне ехать отдыхать во второй половине сентября, т.к. цены сильно падают.



Про тетку и голубую пещеру - отжиг конечно. Одно хорошо, там лодки в нее потоком... главное, чтобы проедражалась до следующей()
Vida
А мы в пещеру так и не зашли - волнение сильное началось. Местные крикнули: "Кто хочет в пещеру - плывыте!"

И народ поплыл! blink.gif Волны, скалы - все пофиг. А на лодки забирались с РАБОТАЮЩИМ мотором!!!

На пути обратно одна лодка хлебала бортами воду, наша была по-больше, но идиот капитан вместо того, чтоб скорость на волнах сбавить, ее прибавил. С носа нас смыло. Удержались. Фотоаппарат чудом спасен, синяки, ноги в кровь...

Вот такой вот сервис по Черногорски dry.gif
Alexey ST
Съездили недавно туда. Супер просто! Очень страна понравилась, я б там жил biggrin.gif
Отель был Queen of Montenegro 4*. Клевый, оказалось, что он относится к той же сети, что и наш Корстон, который на Косыгина.
Max Well
Хочу съездить в отпуск в Черногорию с девушкой. Какие места посоветуете посетить в первую очередь? Коллеги рекламируют Бечичи и Скадарское озеро.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.
Rambler's Top100