Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Ментон
Логин: Пароль:

Mitsubishi Lancer Club - Мицубиси Лансер Клуб > Мир вокруг > Путешествия
Страницы: 1, 2
Vadimka
Зима так и не наступила , а весна еще не светила . Жопа требовала приключений. Решили последовать примеру Суворова и отвезти ее ( жопу) съезжать с Альп. А поскольку попрямой мы ездить не умеем и не любим озадачились чего бы занятного по-пути посмотреть, раз уж ее (все ту же жопу) усадили в авто и провезли самые противные первые полторы тысячи км . В это время нашлись карнавал в Венеции ( коий мы уже видели) и цитрусовый фестиваль в Ментоне ( правда это по-пути предполагало небольшой крюк тысячи в полторы км) туда и решили заскочить на денек .
Ментон самый восточный город Лазурного берега , зажатый между итальянской границей и Монако.
Изображение Вид с итальянской стороны.
Собственно это было еще одним аргументом за поездку туда - в прошлое посещение Монако мы не успели посмотреть ( закрылось раньше , чем мы думали) коллекцию автомобилей принца.
В регионе собирают по 3 урожая цитрусов . Самый большой в марте. Впредверии него , в последнюю неделю февраля - первую марта , и проводится цитрусовый фестиваль "Fête du Citron".
Изображение
Каких-то 3 дня пути и мы на месте
Изображение
20 градусов тепла, солнце море, все цветет - уже и без всякого фестиваля прет , после московской серости и слякоти
Изображение Изображение

Оказались мы там аккурат в воскресенье - самый насыщенный фестивальными мероприятиями день . Соответственно народу мульён и самой большой проблемой стала выглядеть парковка Поелозили по городу в поиске оной. К чести городских властей и организаторов - они , вероятно, сделали все , что могли - организовали дополнительные парковки , поразвесили по городу указатели на них . Правда ( вероятно это обусловлено месторасположением) ездить по ним было отдельным квестом. По французской неточности и итальянскому разгильдяйству указатели то приводили в никуда ( где парковкой и не пахло) , то просто терялись на ровном месте ( проезжаешь полгорода поуказателям "паркинг такой-то" а потом бац и нет больше ни одного такого указателя laugh.gif ) Парковки , которые находились были уже забиты до отказа. В итоге очередные указатели привели нас к футбольному полю . Просто грунтовое футбольное поле , натуральноггго размера на краю пляжа , огороженное забором ( о нем мы еще услышим laugh.gif ) заставленное машинами . Служитель этой парковки начал отчаянно махать руками , что мол все забито . Я ему не поверил и пошел прогуляться. В итоге нашел дырку в углу и, после непродолжительного спора , что я могу загнать туда три машины служитель махнул рукой: " Делай, что хочешь!" . Нарадостях , что проблема решена рванули к центру города
Изображение Изображение

Поспели аккурат к началу парада.
Изображение Изображение
Иная
Ух, клево!

ток пчму в кофейне то?
vGera
Красиво smile.gif
Vida
Супер! давай еще!
Vadimka
Цитата(Иная @ 12.4.2012, 20:40) *

ток пчму ?

Честноговоря по рукожопости - промахнулся . потом перенесем.

Цитата(Лёля @ 12.4.2012, 20:37) *

Вторая фотка это тоже цитрусы?

Всё сделано из цитрусов. Каждый год используется около 150 тонн.

Изображение Изображение

Изображение Изображение

Изображение Изображение

Изображение Изображение
Vadimka
Изображение Изображение

Изображение Изображение

Изображение Изображение

Изображение Изображение

Изображение Изображение
Avans
Цитата(Vadimka @ 12.4.2012, 20:55) *

Всё сделано из цитрусов.

Некоторые цитрусы четвертого размера biggrin.gif

По теме.
Отчет классный, поэтому ты сволочь и я завидую! dry.gif biggrin.gif

ЗЫ. Зеленое вино купил? И вообще до Тукса добрался?
Vadimka
Изображение Изображение

Изображение Изображение

Изображение Изображение

Изображение Изображение

Изображение Изображение



Цитата(Avans @ 12.4.2012, 22:56) *

ЗЫ. Зеленое вино купил? И вообще до Тукса добрался?

Аск! laugh.gif Но чуть позже. smile.gif
Still
А куда они потом все эти вкусняшки девают?
Vadimka
А фиг знает. Я так понимаю, что это остатки предыдущего урожая. В переработку вероятно. Там из цитрусов чего только нет : Варенья, джемы, настойки, ликеры ..... и т.д. и т.п.
И все это , на каждом углу дают пробовать! smile.gif
Still
Прикольно.
А то думал, что как в томатном празднике - все под ноги )).

P.S. Смотрю на фотки и слюньки глотаю laugh.gif
P.P.S. А тетки страшенные. Правильно говорит Задорнов: всех красавиц в инквизицию на кострах по-сжигали.
Leshiy
Автору респект
Цитата(Лёля @ 12.4.2012, 20:37) *

Офигенно! blink.gif Вторая фотка это тоже цитрусы? Сок свежевыжатый хочу прям ща unsure.gif biggrin.gif

Лимоны, липисины, мандарины вовсю висели в Риме еще 2 месяца назад, у них это местный сорняк. biggrin.gif И возможность сделать домашней лимончеллы. smile.gif
Avans
Цитата(Leshiy @ 12.4.2012, 23:15) *

И возможность сделать домашней лимончеллы. smile.gif

Та еще хадость... biggrin.gif
Vadimka
Изображение Изображение

Изображение Изображение

Изображение Изображение

Изображение Изображение

Изображение Изображение
Vadimka
Цитата(Still @ 12.4.2012, 23:12) *

А то думал, что как в томатном празднике -

Не Это сугубо мирный праздник. Без травматизма. Битва апельсинами почти в это же время ( может на неделю раньше) проходит у итальянцев в г. Ивреа ( кстати идея на будущее smile.gif )
Avans
Цитата(Vadimka @ 13.4.2012, 0:46) *

Битва апельсинами..

Хорошо, что не морковками... biggrin.gif
Vadimka
Вообще апельсин он на вид красивый, а получить им в рыло думаю так себе удовольствие. Скорее предпочту испанскую Томатину! biggrin.gif

Изображение Изображение

Эти "машины по производству радости" извели меня совсем laugh.gif замучился протирать объектив.
Да еще , как назло, фломик для линз куда-то проё , а стеклышко не взял laugh.gif

Изображение
Avans
Цитата(Vadimka @ 13.4.2012, 0:50) *

Вообще апельсин он на вид красивый, а получить им в рыло думаю так себе удовольствие.

Это первое, о чем я подумал.))

Раньше вместо апельсинов в битве использовали яблоки. Не очень понятно, почему нынче используются апельсины: они не растут в тех краях, и их приходится доставлять из Сицилии. В 1994 году во время карнавала было израсходовано 265 000 килограмм апельсинов. В 2011-2012 годах в результате битв различные повреждения получают более полутора сотен человек.

Видно, нехило им по голове настучали яблоками... biggrin.gif
Vadimka
Цитата(Avans @ 13.4.2012, 1:00) *

Не очень понятно, почему нынче используются апельсины: они не растут в тех краях,

Чего бы им там не расти ?! Это рядом совсем с тем же Ментоном ( между Турином и Миланом)
Avans
Ну википедия ж, хоспидя... biggrin.gif
Lera
Очень классные фотки! Вадя, молодец! smile.gif
Elenka
Ну просто здоровски отлично!!!
Antsi
Молодцы люди - из всякой фихни праздник делают.
Может России замутить какой-нить праздник первого снега biggrin.gif .
Vadimka
Цитата(Antsi @ 13.4.2012, 8:58) *

Может России замутить какой-нить праздник первого снега biggrin.gif .

Сейчас актуальней последнего! laugh.gif Покидаться оттаявшим, из под него, дерьмом! biggrin.gif
Antsi
Ну и обставить это дело как можно торжественней и веселей laugh.gif .
Vadimka
Каждый год фестиваль посвящен какой-нибудь определенной тематике ( древние цивилизации, мультики, страны , и т.п.) В этом году была тема "Регионы Франции" . И состоит из трех основных шоу . Экспозиции инсталяций из цитрусов ( сосредоточенной на бульваре ( и частично небольшие раскиданы по городу)) , парадов и ночных световых шоу( на последнее бы не попали - не было в этот день)

Посему, после парада , отправились на бульвар.

Изображение Изображение

Изображение Изображение

Изображение Изображение

Изображение Изображение
fleur-d-amour
Жизнерадостно smile.gif
Только как-то подозрительно... в свитере только Вадимка, остальные в пОльтах и куртках... cool.gif
Блонди
Клева smile.gif
Танюша
Вадик, признавайся, сколько литров сока выдул за день?))
Pavel1891
Отчет класс!!!
VadosFaust
Блин, долбаные ограничения! Вместо всех фоток мерзкое слово "изображение"!!! mad.gif

Иногда жалею, что не IT-шник ph34r.gif smile.gif
Vadimka
Цитата(fleur-d-amour @ 13.4.2012, 11:35) *

Только как-то подозрительно... в свитере только Вадимка, остальные в пОльтах и куртках... cool.gif

Так все ж на фестиваль, а я купаЦЦа ! biggrin.gif

Изображение

Да собственно и в свитере я только потому , что рано утром , в Районе Генуи ( откуда выезжал) было еще прохладно. Реально было жарко - я б и в футболке не страдал. Кстати тем и хорош правильный шерстяной свитер, что в нем и в жару комфортно.
Танюша
Вадимк, вот отращу волосы, и тоже так буду в озере фотографироваться biggrin.gif
PS Про сок так и не ответил
Vadimka
Цитата(Танюша @ 13.4.2012, 22:00) *

Про сок так и не ответил

Тока вошел. laugh.gif
Кто ж его считал - я больше на лимончеллы разные налегал! smile.gif
Still
А вобще интересна история происхождения этого фестиваля. Почему вдруг из цитрусовых решили делать всякие конструкции и шествовать по улицам.

P.S. На счет России - у нас масленница есть. И народ здорово гуляет на нее. У меня тетка уже который год устраивает проводы зимы, уже пол-города на ее гуляния ходит. Все дело в том, что мы сами должны искать для себя веселье, а не ждать когда нам фестиваль устроят. А гуляния на Ивана-Купалы чего стоят.
Vadimka
Цитата(Still @ 14.4.2012, 0:43) *

А вобще интересна история происхождения этого фестиваля. .

вот вольный перевод laugh.gif оф. прессрелиза :
Цитата
Выращивать цитрусы в Ментоне начали еще в XV веке. Золотой век лимона длился с 1740 по 1840 годы.
Один из первых парадов состоялся в 1882 года с потрясающим фейерверком над заливом Garavan. В 1929 году город, оставаясь крупнейшим производителем лимона на континенте, в садах отеля "Ривьера" с грандиозным успехом провел выставку цветов и цитрусовых фруктов, а в следующем году праздник уже переместился на улицы: тележки с апельсиновыми и лимонными кустиками сопровождали очаровательные жительницы города.
Для развития туризма муниципалит решил придать параду типичный местный колорит (лимон - символ Ментоны) и в 1934 году появился Лимонный фестиваль. Два года спустя прошла первая выставка цветов и цитрусовых в садах Biovès.
Ментонский лимон особый, у него эллиптическая форма, он богат кислотами, в его коже содержится высокое содержание эфирного масла. Во время плодоношения его ветви могут выдерживать десятки плодов.
В дополнение к празднику предлагается посетить самую большую коллекцию цитрусовых в Европе в саду Дворца Carnolès, бывшей летней резиденции князей Монако. 340 деревьев, 100 различных сортов: 11 сортов лимона, 6 цедрата, 20 апельсина и 8 лайма, а также сорта мандарина, клементина, кумквата, бергамота, горького апельсина (bigarade), грейпфрута и помело
Vadimka
Есть в графском парке черный пруд ! Там лили цветут....
Изображение Изображение

Изображение Изображение

Изображение Изображение

Изображение Изображение

Изображение Изображение
Vadimka
Всегда думал, что мимоза - это чахлый кустарник, типа того, что на фотке выше laugh.gif Оказалось ничего подобного - это огромные деревья , в цветении которых утопало все лигурийское побережье, вдоль которого мы ехали. ( но вернемся в Ментон)

Изображение Изображение

Изображение Изображение

Изображение Изображение

Изображение Изображение

Изображение Изображение
Баба со сковородкой оказалась не просто так laugh.gif рядом угощали блинами с моим любимыс Grand Marnier ! Примерно так : http://video.yandex.ru/#search?text=%D0%B1...=17233560-10-12 А поскольку в руке у меня был стаканчик от предыдущей лавки с лимончелло я , взяв процесс в свои руки, наполнил его любимым напитком ( что почему-то очень воодушевило девочек пекущих блины biggrin.gif )






Изображение Изображение
Серый Дайвер
Молодец, Вадимка!
Теоретически мы должны были с тобой там пересечься. И виза была, и желание. Но жена каким-то образом убедила, что пластиковые окна куда важнее. (Типа - окна ставятся 1 раз в жизни, а цитрусовый праздник бывает каждый год).
Vadimka
Зато я с голой жопой, а ты с окнами! biggrin.gif А он и действительно не последний! И нет препятствий туда тебе попасть ! Было бы желание ( а для этого и создавал тему - показать , а не похвастаться) .
А и хорошо , что не в этот раз - зачем нам одинаковые фотки?! biggrin.gif
Vadimka
В это же время во Дворце Европы , что по-соседству
Изображение
Проходит фестиваль орхидей ( или орхидееводов laugh.gif )

Изображение Изображение

Изображение Изображение

Изображение Изображение

Очень похожую на барахолку нумизматов на Таганке (из детства) laugh.gif куча народу чем-то меняется, торгуется , бьется в экстазе , увидев какую-то маленькую невзрачную бню... biggrin.gif и т.п.
Но вобщем-то, конечно, красиво! smile.gif А главное, опять же, наливают и кормят всякими вкусностями! smile.gif
Танюша
С нетерпением жду следующего отчета. Ваааадичка, выложи его, пожалуйста, до 20 июня, а? rolleyes.gif
Vadimka
Цитата(Танюша @ 7.5.2012, 21:42) *

С нетерпением жду следующего отчета. Ваааадичка, выложи его, пожалуйста, до 20 июня, а? rolleyes.gif

Могу себе представить этот отчет. laugh.gif " романтик - любитель пива!" biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif
Vadimka
Выкинулись из этого рая орхидей ( и ада их любителей laugh.gif ) и пройдя буквально 100 метров всторону поняли , что толпа туристов испарилась ( похоже вместе с жителями) и мы остались практически наедине с городом .
Изображение Изображение

А раз так - пошли гулять....

Изображение Изображение

Изображение Изображение

Изображение Изображение

Оказалось, даже без фестиваля, очень забавный городок , по которому приятно неспеша побродить . Правда для этого надо быть в неплохой физической форме ( на атлета я конечно не тяну biggrin.gif , но в плане выносливости дам фору сицилийским осликам laugh.gif ) , ибо улицы петляют и забираются все выше и выше ( иногда даже если ты пытаешься уже идти вниз laugh.gif ).
Изображение Изображение

Vadimka
Изображение Изображение

Изображение Изображение

Изображение Изображение

Изображение Изображение

Нагуляв аппетит спустились к ленивой цивилизации , где и отужинали. laugh.gif После Польши Австрии и Италии показалось нифига не бюджетно laugh.gif Хотя , если сравнивать с Россией ,.... laugh.gif sad.gif
"дороговизна" обуславливалась еще и тем, что ( почему-то) аутентичная часть города вымерла и жила только "туристическая" ( возможно это плата за фестиваль) и то небольшая т.к. еще далеко не курортный сезон . Вобщем ужин отпуза вместе с выпивкой , морепродуктами и прочими местечковыми изысками обошелся евреев в сто сорок на троих. Подруга рассказывала , что вначале лета, когда вдоль пляжа и к порту открываются сотни кафешек и ресторанчиков они умудрялись , при том же примерно наборе, уложиться в 50-60 ( что очень похоже на среднеевропейские цены smile.gif )
Vadimka
После ужина немного неспешно погуляли , дабы чуток утрясти съеденное и выветрить выпитое laugh.gif куда ж без него smile.gif . И плавно подрейфовали, вдоль пляжей в сторону стоянки. Внимательный читатель , вероятно, помнит, что вначале повествования я обещал к ней вернуться.. laugh.gif
Уже издалека , увидев стоянку, меня начали "терзать смутные сомнения" laugh.gif !
То, что утром выглядело, забитой машинами, стоянкой , теперь предстало иначе. Здоровенное футбольное поле , на котором , на месте откуда бьют угловой, стоит одна моя машина! laugh.gif

" предчувствия его не обманули !" © laugh.gif

Все ворота были заперты на замок ! И ни души!
Времени было где-то начало десятого , начинало смеркаться, а нам еще надо было доехать почти до Генуи ( где мы остановились на ночлег).

Вобщем, нет у них больше замка! blink.gif
надежда82
Цитата(Vadimka @ 13.4.2012, 0:46) *

Битва апельсинами почти в это же время

ohmy.gif
Цитата(Танюша @ 13.4.2012, 22:00) *

Вадимк, вот отращу волосы, и тоже так буду в озере фотографироваться

+1 biggrin.gif

Цитата(Vadimka @ 13.4.2012, 22:06) *

Кто ж его считал - я больше на лимончеллы разные налегал! smile.gif

Чет мне не очень лимончелла ваша понравилась, может она домашняя повкуснее?

Цитата(Vadimka @ 4.5.2012, 1:52) *

В это же время во Дворце Европы , что по-соседству
Проходит фестиваль орхидей ( или орхидееводов laugh.gif )

Тоже каждый год?

Цитата(Vadimka @ 26.5.2012, 1:19) *

Вобщем, нет у них больше замка! blink.gif

сами виноваты! laugh.gif
Vadimka
Цитата(надежда82 @ 18.8.2012, 15:41) *

Чет мне не очень лимончелла ваша понравилась, может она домашняя повкуснее?

Там видов и разновидностей немерено , а название одно ( фигли напрягаться) laugh.gif Тут нашел дома промышленную бутылку , привезенную лет пять назад ( завалялась) , открыл - страшная гадость laugh.gif
Цитата(надежда82 @ 18.8.2012, 15:41) *

Тоже каждый год?

Да . ( в начале ссылку давал там актуальные даты обычно есть )
Цитата(надежда82 @ 18.8.2012, 15:41) *

сами виноваты! laugh.gif

Да меня вобщем совесть , как-то, не мучает! biggrin.gif
надежда82
Цитата(Vadimka @ 18.8.2012, 16:29) *

( в начале ссылку давал там актуальные даты обычно есть )

Видимо не в этой теме
Vadimka
В первом посте! biggrin.gif ( только тссс... никому не рассказывай smile.gif )
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.
Rambler's Top100