Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Фара головного света
Логин: Пароль:

Mitsubishi Lancer Club - Мицубиси Лансер Клуб > Lancer > Клуб > Тюмень
Faust_
После небольшой аварии я менял правую фару головного света. Но корректор от старой был испорчен, и я долгое время ездил без него. Кроме того, некоторое время мне пришлось поездить без подкрылка с этой стороны, пока его не запаяли, да и просто, честно говоря, потом некогда и лень было его поставить smile.gif Это предистория....
Но пришли очередные выходные дни и я решил заморочится освещением. Разбитый корректор был спаян и визуально реанимирован. Далее было дело за малым - установить его в фару. Ранее как то я разбирал фару Depo, поэтому имел представление о том, как крепится корректор и вообще о строении фары. Но оказывается с оригинальной фарой различия есть (это я увидел уже в процессе разборки фары). Установочное гнездо шаровой головки корректора на фаре Depo выполнено П-образным, что дает возможность сверху завести и защелкнуть голову штока корректора, а на родной фаре это гнездо другое. В гнездо родной фары головка штока корректора встает прямо и защелкивается, причем с хорошим усилием.
Подключив восстановленный корректор к разъему проводки для проверки я обнаружил, что он не работает и мои усилия по его реанимации были тщетными, это была плохая новость номер один. Поэтому пришлось доставать старую заглушку оставшуюся от фары Depo, в которой тоже имелся шток для регулировки фары (правда уже в ручном режиме соответственно). Но все попытки установить ее в фару не имели успеха, место крайне неудобное, да и шток заглушки наотрез отказывался вставать в штатное место на фаре. В итоге после характерного хруста в фаре что-то треснуло и я понял, что разбирать ее все таки придется, это была плохая новость номер два…
Процесс снятия бампера описывать не буду, там все понятно, все по мануалу. Далее снимаю фару.
Изображение
Но когда я раньше разбирал фару Depo, даже техн. фен не использовал, она и так спокойно открылась, тут же – совсем другое дело. Родная фара густо смазана герметиком по шву, причем он имеет такую вязкую структуру, что даже нагретый техн. феном он с трудом отдирается. Пришлось постепенно сантиметр за сантиметром нагревать и отдирать одну половинку фары от другой с помощью плоской отвертки. Герметик мгновенно остывал и приобретал твердую структуру, стоило только убрать струю нагретого воздуха от фена, в общем это тот еще геморрой. Когда фара была открыта, мне представилась следующая картина:
Изображение
Изображение
Изображение
Ушко на отражателе, куда вставляется пластиковое посадочное гнездо для штока корректора треснуло (его я позже благополучно заклеил супер-клеем), но это было не все. Внутри фары были потеки грязи, как после всемирного потопа. Всю эту грязищу накидало сюда через отверстие под корректор, пока я ездил без подкрылка, и это был сюрприз номер три.
После очистки внутренностей, сборка фары обратно заняла уже не столь много времени, если не учесть снова разогрев герметика. На фото я выделил отдельно болт регулировки отражателя в горизонтальной плоскости (он как бы справа вверху).
Изображение
Изображение
Таким образом отражатель имеет три крепления к корпусу фары : левый верхний нерегулируемый шаровый , правый верхний регулирует отклонение фары в горизонтальной плоскости (на фото блинный болт в корпусе возле стекла поворотника) и нижний левый – соответственно регулирует вертикальное отклонение фары с помощью эл. корректора (в моем случае – просто заглушка). Правда и эту заглушку я немного модифицировал, просто китайцы видимо не предполагали при разработке фары Depo, что данная заглушка может носить еще и регулировочный характер. Я сделал надпил ножовкой по металлу на конце болта под плоскую отвертку.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
После сборки фары я дополнительно промазал соединение деталей силиконовым герметиком. Поставил фару и бампер на место…..и все

Сьемка с телефона, так что не судите строго))
rupor
Хороший отчёт!!! я тоже помаялся с обратной установкой автокорректоров, когда би-линзы устанавливал в фары! smile.gif
Faust_
теперь я уже тоже подумываю и би-линзах, в принципе к установке морально готов biggrin.gif
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.
Rambler's Top100