Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Знакомый "попал" с машиной...
Логин: Пароль:

Mitsubishi Lancer Club - Мицубиси Лансер Клуб > Мир вокруг > Юридические вопросы
reinhard
2 года назад старый мой приятель попал в ДТП не по своей вине. Машина кредитная была, а страховка закончилась и продлить он не успел. Страховая 100% после такой аварии списала бы в тотал ( сильный удар в зад). Получил 120000 по ОСАГО с виновника и т.к выхода не было договорился что виновник сделает машину по знакомству в сервисе своего друга. Сначала вроде все нормально было, но потом начались косяки. Ремонт был сделан так себе и мой приятель сказал что пока не устраните все что меня не устраивает - машину забирать не буду. В итоге никто ничего делать не стал, зато насчитали ему баснословную сумму за стоянку в сервисе. Когда он через пару месяцев собрал деньги и приехал забирать машину, сервиса на этом месте уже не было. Вместо него была другая шарашка и куда те переехали они были не в курсе. Парня хватил сердечный приступ и на полгода он попал в больницу. Его брат вызвался решить вопросы, забрал документы на машину и попрсил написать доверенность что типа машина теперь его и он сам будет выплачивать кредит и разбираться со всем. Но за 2 года абсолютно ничего не сделал! Виновник аварии и его дружбан поменяли телефоны и "потерялись" , брат его ни документы не вернул ни машину. Где она теперь одному Богу известно. Время прошло достаточно...Приятеля моего на днях шарахнул 2й инсульт. Жена его в шоке не знает что делать. Я тоже дельного не могу ничего посоветовать т.к полный ноль в юридических вопросах. Да и сам немного"попал" об этом тема ниже.
Что можно сделать в этой ситуации? Как человеку помочь? Да и реально ли вообще?

Да кстати чуть не забыл...никакие документы в сервисе не оформлялись. Все только в виде устной договоренности с виновником аварии.
По идее мне надо было это на Соната клубе запостить, но неохота региться там.
ArtYur
Цитата(reinhard @ 22.12.2012, 17:23) *


Что можно сделать в этой ситуации? Как человеку помочь? Да и реально ли вообще?

Да кстати чуть не забыл...никакие документы в сервисе не оформлялись. Все только в виде устной договоренности с виновником аварии.
По идее мне надо было это на Соната клубе запостить, но неохота региться там.

А Вы конкретно что хотите? Какой результат?
reinhard
Я конкретно хочу помочь приятелю. Не делом так советом. А какой результат может быть? Что можно в такой ситуации сделать?
Я просто последние 6 лет жил в Германии и от российских реалий несколько отстал))) Там понятное дело такой ситуации по определению быть бы не могло.
ArtYur
Цитата(reinhard @ 22.12.2012, 19:15) *

Я конкретно хочу помочь приятелю. Не делом так советом. А какой результат может быть? Что можно в такой ситуации сделать?
Я просто последние 6 лет жил в Германии и от российских реалий несколько отстал))) Там понятное дело такой ситуации по определению быть бы не могло.

Надо смотреть какие полномочия были предоставлены брату по доверенности. Это первое, все остальное будет уже зависить это того.
dema78
Интересный у вас друг,да и родня у него,мне лично не нравится.Это насколько надо было отстать от жизни,чтоб такую тему поднимать?И простите история мне кажется,ну просто не реальной.
reinhard
Цитата(dema78 @ 22.12.2012, 19:22) *

И простите история мне кажется,ну просто не реальной.

Не будь он мой знакомый я бы тоже наверное не поверил.

Цитата(ArtYur @ 22.12.2012, 18:53) *

Надо смотреть какие полномочия были предоставлены брату по доверенности. Это первое, все остальное будет уже зависить это того.

Да просто написал от руки он. Я так понимаю что особых полномочий не было. Просто брат его захотел заиметь себе авто практически на халяву, а когда выяснилось что сервиса и машины нет то просто наплевал на ситуацию и все.

Цитата(dema78 @ 22.12.2012, 19:22) *

,да и родня у него,мне лично не нравится.

Ну родственников не выбирают. К сожалению брат у него моральный урод.

Цитата(dema78 @ 22.12.2012, 19:22) *

Это насколько надо было отстать от жизни,чтоб такую тему поднимать?

Ну скажем так меня Бог миловал от таких ситуаций. По поводу отставания от жизни не совсем понял к чему Вы клоните dry.gif
Волкoдав
В данном случае, лучший совет ему будет - ЗАБЫТЬ О НЕЙ.
И для здоровья лучше, и гиморов не будет.
А машину они уже давно продали в разбор.
Все что он может - заявить её в угон, если у него есть рег. документы. Тогда мож, хоть дорожный налог ему присылать не будут.
ArtYur
Цитата(Волкoдав @ 23.12.2012, 2:45) *

В данном случае, лучший совет ему будет - ЗАБЫТЬ О НЕЙ.
И для здоровья лучше, и гиморов не будет.
А машину они уже давно продали в разбор.
Все что он может - заявить её в угон, если у него есть рег. документы. Тогда мож, хоть дорожный налог ему присылать не будут.

Полностью согласен. Проще уже забыть про нее.
Да кстати ПТС у кого?
reinhard
ПТС у них на руках - копия. Оригинал в банке.

Цитата(Волкoдав @ 22.12.2012, 23:45) *

В данном случае, лучший совет ему будет - ЗАБЫТЬ О НЕЙ.
И для здоровья лучше, и гиморов не будет.
А машину они уже давно продали в разбор.

Что вообще никаких вариантов? То есть можно так нормально сп...машину и жить спокойно?

Цитата(ArtYur @ 23.12.2012, 7:49) *

Полностью согласен. Проще уже забыть про нее.

То есть делай что хочешь безнаказанно? То что она не в "живом" виде уже давно никто и не сомневался. Сама ситуация убивает что уроды нагадили человеку и спокойно живут mad.gif
ArtYur
Цитата(reinhard @ 23.12.2012, 12:03) *

ПТС у них на руках - копия. Оригинал в банке.
Что вообще никаких вариантов? То есть можно так нормально сп...машину и жить спокойно?
То есть делай что хочешь безнаказанно? То что она не в "живом" виде уже давно никто и не сомневался. Сама ситуация убивает что уроды нагадили человеку и спокойно живут mad.gif

Ваш друг сам себе нагадил, когда ставил машину на ремонт абы куда и без подписания документов о приеме автомобиля в ремонт.
Доверенность на оплату кредита-такой не существует, это оформляется иным путем.
Можете подать машину в угон- её не найдут, так как она уже ушла в разбор скорее всего.
К его брату вообще никаких претензий не предъявишь, если только он каким нибудь чудом не продал её без ведома хозяина.
Что ещё Вы хотите?
Штирлиц67
Цитата(Волкoдав @ 23.12.2012, 2:45) *

В данном случае, лучший совет ему будет - ЗАБЫТЬ О НЕЙ.
И для здоровья лучше, и гиморов не будет.
А машину они уже давно продали в разбор.
Все что он может - заявить её в угон, если у него есть рег. документы. Тогда мож, хоть дорожный налог ему присылать не будут.

читайте этот совет внимательно..он дельный...а на счет вашего знакомого ,можно только посочувствовать mad.gif mad.gif
reinhard
Цитата(ArtYur @ 23.12.2012, 11:08) *

Ваш друг сам себе нагадил, когда ставил машину на ремонт абы куда и без подписания документов о приеме автомобиля в ремонт.

У него на тот момент не было иного выхода. ОСАГО не покрывала абсолютно...там ремонта на 350-400 тыщ было. Виновник голодранец и взять нечего. А суды и пожизненная "рента" от виновника в размере 1000р в месяц по решению суда как-то тоже не особо...

Цитата(Штирлиц67 @ 23.12.2012, 11:16) *

читайте этот совет внимательно..он дельный...а на счет вашего знакомого ,можно только посочувствовать mad.gif mad.gif

Да видимо скорее всего так и не иначе...С надеждой что уродам зачтется все это...

Ребят спасибо Вам за ответы и советы.
reinhard
Кстати по российским законом имеют ли право удерживать авто на стоянке если за владельцем числится долг?
Волкoдав
Цитата(reinhard @ 23.12.2012, 15:42) *

Кстати по российским законом имеют ли право удерживать авто на стоянке если за владельцем числится долг?

Смотря какой вид задолженности? Если он не оплатил проведенные работы в сервисе, например? Или если он не платит алименты или налоги?
reinhard
Цитата(Волкoдав @ 23.12.2012, 15:35) *

Если он не оплатил проведенные работы в сервисе, например?

Нет просто за стоянку.
ArtYur
Цитата(reinhard @ 23.12.2012, 16:42) *

Кстати по российским законом имеют ли право удерживать авто на стоянке если за владельцем числится долг?

К чему этот вопрос? Того сервиса уже нет, сами же сказали.
reinhard
Просто ради интереса спросил. Вдруг пригодится?
Волкoдав
По идее стоянка возле сервиса должна быть бесплатной. Исключение может быть в том случае, если это было говорено в договоре, либо такая услуга изначально содержалась в их прейскуранте. Но в большинстве случаев за стоянку машины сервисы денег не берут.
P.S. еще раз перечитал Ваш первый пост, если брат Вашего друга забрал ВСЕ документы на машину, то он мог и в реальности забрать ее и продать. А брату заявил что сервис переехал и машина пропала. Ведь на руках у него были документы... Так что тут ситуация сложная. Ведь у него по сути нет ничего, никаких доков на авто, и неизвестно числится ли оно вообще на учете? Если числится, то можно пытаться заявлять в угон, предварительно заявив о утере или краже документов на авто.... Если же нет... то...
reinhard
Цитата(Волкoдав @ 23.12.2012, 20:54) *

По идее стоянка возле сервиса должна быть бесплатной. Исключение может быть в том случае, если это было говорено в договоре, либо такая услуга изначально содержалась в их прейскуранте. Но в большинстве случаев за стоянку машины сервисы денег не берут.
P.S. еще раз перечитал Ваш первый пост, если брат Вашего друга забрал ВСЕ документы на машину, то он мог и в реальности забрать ее и продать. А брату заявил что сервис переехал и машина пропала. Ведь на руках у него были документы... Так что тут ситуация сложная. Ведь у него по сути нет ничего, никаких доков на авто, и неизвестно числится ли оно вообще на учете? Если числится, то можно пытаться заявлять в угон, предварительно заявив о утере или краже документов на авто.... Если же нет... то...

Друг сам ездил и обнаружил что сервиса уже нет. С братом вместе они были. А потом он в больницу попал. Я кстати абсолютно допускаю что брат его мог договориться с этими челами , машину на разбор а бабки распилить. Были за ним разные грешки по жизни.
Леночка
Цитата(reinhard @ 23.12.2012, 16:42) *

Кстати по российским законом имеют ли право удерживать авто на стоянке если за владельцем числится долг?

На каких основаниях этот сервис мог что-то насчитать, да и еще и не отдавать машину законному владельцу, если не было никаких документов подтверждающих оказание услуг по ремонту? Только на незаконных!

Цитата(Волкoдав @ 23.12.2012, 23:54) *

По идее стоянка возле сервиса должна быть бесплатной.

Я часто сталкивалась с ситуацией, когда сервисы при приеме машины в ремонт в акте приема-передаче, заказ-наряде указывают, что стоянка на время ремонта бесплатная, а если после произведенного ремонта в течении н-го кол-ва дней машину не забирают, то стоянка оплачивается по заранее установленному (документально) тарифу....
Holyman
Может уже и не актуально, а Вы или Ваш друг не рассматривали вариант обращения в правоохранительные органы?? Вашими ресурсами такую задачу уже не решить.

Учитавыя "санта-барбару" изложенную Вами, есть два пути - "по закону" или "по понятиям". Только так Вы и Ваш невезучий друг сможете разложить все по полочкам. 1 путь долгий, очень дооолгий, 2 путь затратный. Учитывая слабое здоровье Вашего друга рекомендовал бы 2 путь.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.
Rambler's Top100