Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Рецепты приготовления утки и гуся
Логин: Пароль:

Mitsubishi Lancer Club - Мицубиси Лансер Клуб > Мир вокруг > Кофейня > Рукоделие и приятное домашнее хозяйство
Lera
Наталь, я бы её натёрла специями, запихнула бы в пакет для запекания и отправила бы духовку. Незадолго до полной готовности открыла бы пакетик и дала бы зарумянится кожице.
При желании - можно нафаршировать - яблоки, гречка, орехи, чернослив, хлебные крошки и т.д. и т.п.
DADI
Натри ее смесью соли, сахара и немного перца. Нафаршируй зелеными яблоками или айвой и в духовку. Вкус будет великолепный. Насчет рукава не знаю, я предпочитаю готовить в гусятнице. Положил в нее утку и налил полтора стакана воды. Утка получается нежнейшая. smile.gif
DADI
Яблоки разрезать на четвертинки, вынуть косточки. Не знаю. какая у тебя духовка, у меня газовая 140-150 градусов в течение 2-3 часов (зависит от размера). Соль - сахар для натирки берем поровну. перца по вкусу.. Хорошо натираем изнутри и снаружи. Яблоки тоже натираем этой смесью. У тебя утка какая, белая или мускусная (индаутка)?
DADI
С электричечской выставляем 180 градусов и готовим 1.5 - 2 часа. В чем готовишь в рукаве или гусятнице?
DADI
Цитата(от имени НАТАЛЬИ @ 27.1.2011, 23:54) *

Хотя у меня есть большущая сковорода. Может, в ней попробую.

Тогда уж лучше в рукаве, а то в мумию превратится. Сделай. как Лера писала, что бы корочка получилась. У меня кстати уточка тоже есть, может завтра приготовлю с айвой.
Вчера в Ставрополе было +11. вышел во двор и понял, что душа праздника просит. Взял говяжье филе и приготовил мцвади. Это традиционный грузинское блюдо на мангале.
партизан88
Цитата(от имени НАТАЛЬИ @ 27.1.2011, 23:54) *

Гусятницу отдала мамуле, себе пока новую не купила, есть рукав. Наверно, в нём и буду готовить. Хотя у меня есть большущая сковорода. Может, в ней попробую.

могу подарить laugh.gif
партизан88
Цитата(от имени НАТАЛЬИ @ 28.1.2011, 0:39) *

спасибо конечно, но подарки от незнакомых партизан не принимаются tongue.gif
Пошла в холодильник....Вот враги просто.... huh.gif

холодильник назамок и партизанам спать laugh.gif

Цитата(от имени НАТАЛЬИ @ 28.1.2011, 0:44) *

Вадь! А я думала,что его уж похоронили... huh.gif

не, вряд ли

партизан - прозрачный, мути не вижу biggrin.gif

эт шо значит прозрачный? rolleyes.gif
партизан88
Цитата(от имени НАТАЛЬИ @ 28.1.2011, 0:55) *

А то и значит....
Шо - ужО не гламурно. Таперича принято другими словами пользоваться. Ток не спрашивайте какими, у меня ШШШклероз. laugh.gif huh.gif

я понял исправлюсь tongue.gif
Furore
я утку готовлю так, натираю смесью, соевый соус, сахар или мед, перец, даю постоять пару часов, потом подвешиваю на ночь чтобы стекла лишняя жидко с утки, выпекаю 2,5-3,5 часа при температура 150-160С, утка становится с приятной корочкой и очень мягкое мяско получается.
Танюша
Гусь с яблоками, начиненный курагой, яблоками и грецкими орехами. На НГ. Вот.
Изображение Ну, собственно, и весь рецепт)
Блонди
Какие страшные у него крылья laugh.gif
Тощие такие
Танюша
да, говорят, их надо маскировать(фольга, там или еще-чего) или обрубать. Но я не стала - а-ля натюрель. biggrin.gif Кстати, это венгерский гусь. Наш гусь был намного крупнее (кг на 3). НО я... я его сфотографировать... не успела biggrin.gif
Ю-ю
девы и отдельные уникумы-кулинары мужского пола!

как приготовить УТКУ? чтоб вкусно было.. с хрустящей корочкой и не сухая... и не заморочно.. без вот этих волшебных хренвыговоришьикупишь пряностей... smile.gif как-то не умею я эту тварь делать.. а холодильник сломался, на улице потеплело, надо срочно сготовить эту птису...

поделитесь своими наработками, плиз.. smile.gif
Lera
Юль, если не хочется заморачиваться, то можно просто натереть птицу снаружи и изнутри солью и перцем, пихнуть внутрь несколько кисленьких яблочек, положить в пакет для запекания, туда же в пакет опять же яблочек (можно ещё клюквы или брусники) и в духовку.
Сколько ей там сидеть - смотри сама, потому как в пакете или рукаве для запекания ей пересохнуть всё равно будет сложно. как лапки мягкими станут, можно пакет разрезать и слегка её подрумянить.
Для хрустящей корочки можно смазать мёдом с горчицей.

ЗЫ: я по этому методу готовила гусиные и утиные лапы и грудки. Вкусно всегда получалось и нежно.
Ю-ю
так-так.. яблок кислых нет.. есть опять же размороженная клюква..

а когда лапки станут мягкими?smile.gif сколько вообще ее приблизительно запекать? часа три?

медом с горчицей? хм.. интересно... а в каких пропорциях?
Lera
а у тебя сколько утка примерно весит?

а про мёд и горчицу: ну пару ложек того, пару ложек того. Главное, чтобы ты смогла всю утку обмазать этой смесью. smile.gif
Мёд нужен жидкий, горчица - по вкусу. Можно поострее, а можно мягкую. Лучше, конечно, мягкую, потому как поострее ты же всегда потом утку сможешь сделать smile.gif

клюква размороженная очень даже подойдет. К ней можно ещё изюмчику добавить.
Перед тем, как будешь засыпать клюкву внутрь ути, чуть-чуть клюкву подсласти. Чтобы приятного вкуса была, а не "вырви глаз" smile.gif
Ну и соус тоже можно сделать, из оставшейся клюквы.
Чуть подварить, смешать с утиными соками с протвиня (без жира), приправить и протереть через сито.
Ю-ю
хотела написать - примерно кг 3...

потом вспомнила - че там примерно - весов что ли нет smile.gif 2,796 кг smile.gif

а может, это гусь blink.gif huh.gif
Lera
а какая разница - утка, гусь, главное - чтобы не пропал smile.gif

под 3 кг... ну да, примерно 2,5 - 3 часа будет печься...
Сначала ты её вместе с руковом для запекания ставь в не очень нагретую духовку, т.е. температура должна быть где-то в районе 100-120 градусов. Пущай она у тебя там полежит часа два.
Через часа два - два с половиной ты её можешь достать и аккуратненько проверить что там с ногами - готовы ли (как обычно - вилкой ткнула - если почти прозрачный сок, значит всё готово).
А после этого разрезаешь рукав для запекания и сильно прибавляешь жару - до 190 градусов, а можно и чуть больше. И она у тебя быстренько румянится smile.gif
Ю-ю
спасибо, Лерунь.. smile.gif

про 100 градусов никогда бы не подумала - чисто погреться ей с мороза, что ли laugh.gif
Лайза
я гуся или утку мариную в майонезе + много лука, яблоки кусочками + специй много разных, чеснок
если получится, то и под шкуру можно засунть в разных местах, особенно в р-не грудки
потом яблоки с луком в утку я засовываю, а саму утку в рукав для запекания,в духовке держу около 2-3 часов, смотря какая по размерам, в конце рукав разрываю сверху, чтобы зарумянился красиво, хотя и в рукаве он румяным будет
Lera
Цитата(Ю-ю @ 31.1.2013, 18:14) *

про 100 градусов никогда бы не подумала - чисто погреться ей с мороза, что ли laugh.gif


это чтобы не пересушить smile.gif Ну, если 100-120 тебя смущает, то можешь 130 градусов.
Но суть в том, что сначала как бы томить её, а потом, под конец, дать жару - чтобы корочка была.


Цитата(Лайза @ 31.1.2013, 18:30) *

я гуся или утку мариную в майонезе


меня смущает, что птица сама по себе жирная, зачем её ещё майонез - он же тоже жирный? Если уж кислота нужна для размягчения мяса, то проще кефир использовать (я в кефире свинину периодически мариную - очень даже ничего получается) smile.gif
DADI
Классический вариант, это взять соль перец и сахар в равных пропорциях. Хорошенько натереть утку (внутри тоже). Яблоки взять зеленые, некрупные (я предпочитаю симеринку. Яблоки натереть той же смесью и максимально плотно набить в утку. Если есть сомнения в качестве птицы (жесткая, староватая) яблоки режем попалам и даем промариноваться несколько часов перед готовкой. Берем утятницу (не люблю рукава) укладываем птицу вверх грудкой и подливаем пару тройку стаканов воды (можно пополам с красным сухим вином). На малый дух часа на три (утка достаточно долго готовится) пару раз за готовку открываем утятницу и поливаем птицу образующейся жидкостью. Когда будет готова. открываем крышку минут на десять и полную мощность духовки. Смотрим, чтобы не пригорела. На выходе будет идеально нежная утка с хрустящей корочкой.

Майонез - отрава.
Lera
Даниэль, а у меня вопрос про яблоки: я где-то читала, что когда набиваешь тушку начинкой, то надо как раз стараться набивать не очень туго, чтобы начинке было куда "расти" в процессе напитывания соками.
А у тебя какая концепция на этот счёт?
или, поскольку в твоём варианте внутри одни яблоки, а они, наоборот, развариваются в процессе приготовления, то места для роста им оставлять не надо? (ну это ж не крупа, например).
DADI
В процессе запекания яблоки теряют жидкость и уменьшаются в размере. Если оставлять пространство, то этот процесс ускоряется и сок выходит слишком быстро. Соответственно прекрасный аромат, который дают яблоки улетучивается и не влияет на конечный вкус птицы, что ни есть гуд. Кроме того сами яблоки превращаются в кисель.Кстати, не надо убирать семена, они придают вкусу яблок хороший акцент.
Neta
Цитата(Lera @ 31.1.2013, 18:44) *

нужна для размягчения мяса, то проще кефир использовать (я в кефире свинину периодически мариную - очень даже ничего получается) smile.gif

Тоже вместо майонеза простоквашу беру, кефир или даже просто сыворотку молочную, которая после оттапливания творого остается.
Ю-ю
Цитата(DADI @ 31.1.2013, 19:23) *

Классический вариант,.....

Майонез - отрава.

+1. майонез точно не хочу.
Даниэль, спасибо за ценные указания!
завтра попробую скрестить ваши с Лерусей советы..
утятница есть, рукав тоже.. теперь в раздумьях - что предпочесть smile.gif

купить еще что ль яблок завтра... раз они так важны...
LadyBee
Цитата(Ю-ю @ 31.1.2013, 19:12) *

купить еще что ль яблок завтра... раз они так важны...

Мне не важны, я с гречей люблю... smile.gif
Дам ссылку на вполне дружественный форум Рено , не знаю насколько это прилично...
Не бейте больно smile.gif
Ломтик лайма
LadyBee, а жира много вытекает, и как его удалить, или он в гречку впитывается? у меня утка - фикс-идея нескольких месяцев, но попа против
LadyBee
Цитата(Ю-ю @ 31.1.2013, 20:26) *

ах, какая тема, спасибо, LadyBee, почитала с удвольствием smile.gif такие все доброжелательные smile.gif
и столько фоток и информацииsmile.gif спасибо!

Изображение
Эээ.... можно на "ты"... Изображение

Цитата(Ю-ю @ 31.1.2013, 20:26) *

и она идет только вместе со всем этим богатством? в меньшем объеме ее никак не купишь?smile.gif

Канешна, комплект... Вот она собственной персоной справа внизу )))

Изображение

Есть более дорогие комбайны с функцией нарезки кубиками, но этот - именно блендер!
Вот видео неплохое.

http://www.youtube.com/watch?feature=playe...p;v=ANgX3O2Hr5Q

Пользуюсь почти год, очень довольна. Оливье у нас в семье не в почёте, а вот винегрет, окрошка, ингредиенты для солянки нарезать - как два пальца... раз плюнуть smile.gif

Цитата(Ломтик лайма @ 31.1.2013, 21:16) *

LadyBee, а жира много вытекает, и как его удалить, или он в гречку впитывается? у меня утка - фикс-идея нескольких месяцев, но попа против

Это, скорее всего, зависит от утки. Я брала в Ашане, какая-то пекинская порода... wink.gif

Вот тут есть отчёт о количестве жира, которое вытопилось из утки при приготовлении.
Ломтик лайма
ого! спс, давно я с утками дела не имела((
девушки, на рено-форуме кулинария гораздо правильнее организована - порецептурно, легче искать, надо раздел делать, модеры, ау!
цвЯточек
Девы мои! И всякие интеллигентные....!

Я на новый год запекала утку в рукаве, начинив её мочёной антоновкой и клюквой! Вот пишу Вам о ней, а слюни до колен! biggrin.gif

Такая я вам скажу, была вкуснятина! Чумища просто.

цвЯточек
Крошки! Заполучила тут рецепт гусика. Пока не готовила сама, но словами поделюсь:

тушку гуся натираем горчицей с мёдом (берутся в равных пропорциях), внутрь гуся закладываем большую грушу (конференци) и в духовку часа на полтора....

говорят, такая вкуснотень..... rolleyes.gif и аромат biggrin.gif
Lera
Девочки и мальчики, а ведь скоро Новый Год! biggrin.gif
zoombee
Лера, ты - бот? blink.gif

laugh.gif
Lera
А для тебя это сюрприз? laugh.gif
zoombee
Цитата(Lera @ 26.11.2013, 12:11) *

А для тебя это сюрприз? laugh.gif

Не, я тоже бот
Cane
невероятной нежности рецепт Паштета из утки! Отличная закуска
ням-ням
http://recept.photo/recipe/samyi-vkusny-pashtet/
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.
Rambler's Top100