Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Пхали
Логин: Пароль:

Mitsubishi Lancer Club - Мицубиси Лансер Клуб > Мир вокруг > Кофейня > Рукоделие и приятное домашнее хозяйство
DADI
Итак готовим традиционную грузинскую закуску - пхали.

Берем пять пучков шпината и пучок кинзы. Чистим и опускаем в соленный кипяток на одну минуту. Затем пропускаем через мясорубку вместе со стаканом грецких орехов. Очень мелко шинкуем луковицу и пассируем до прозрачности в небольшом количестве постного масла. Добавляем лук в полученную массу, немного сока лимона и выдавливаем пару зубчиков чеснока. Теперь главное - специи... Берем по чайной ложке уцхо-сунели, хмели-сунели, ореховой приправы. Пол чайной ложки кориандра и имеритинского шафрана. Соль и перец по вкусу.


Формировать пхали удобно маленькими жариками на один укус. украшаем зеленью и зернами граната.

Изображение

Пхали можно делать из фасоли, свеклы. курицы и из многого другого.

Изображение

Можно фаршировать запеченные перцы и баклажаны.

Изображение
Felicita
Цитата(DADI @ 13.1.2011, 15:39) *
Итак готовим традиционную грузинскую закуску - пхали...

Так. У меня вопросы к специалисту smile.gif.
В случае свеклы, в каком она должна быть виде в этом блюде? Остальные ингредиенты те же? Специи не меняются?

Что такое уцхо-сунели? Из чего делается ореховая приправа? (вроде стакан грецких орехов и так уже есть)
Шафран должен быть непременно имеритинский?
smile.gif
DADI
Цитата(Felicita @ 13.1.2011, 16:00) *

Так. У меня вопросы к специалисту smile.gif.

Какой из меня специалист? blink.gif Ответ - никакой. smile.gif

Из свеклы пхали делал. Там главное найти не слишком сладкую. Ингридиеты теже. во всяком случае у нас дома так. В разных районах Грузии специи отличаются. Некоторые кладут лук сырым. но тогда надо все съесть сразу. В уцхо-сунели входит пажитник голубой, мне эта приправа очень нравится. ореховую приправу добавляю т.к. при хранении орехи несколько утрачивают свой аромат. а приправа это исправляет. Шафран Имеретинский - самостоятельная приправа. Классический шафран - совсем другое (исправил)
Felicita
Цитата(DADI @ 13.1.2011, 16:16) *
Из свеклы пхали делал. Там главное найти не слишком сладкую.

А она должна быть в каком виде? Вареная, сырая, опущенная в кипяток?
Цитата(DADI @ 13.1.2011, 16:16) *
ореховую приправу добавляю т.к. при хранении орехи несколько утрачивают свой аромат. а приправа это исправляет.

То есть это какая-то химия что ли? Типа усилителя вкуса? Просто не встречала как-то такую приправу.
DADI
Цитата(Felicita @ 13.1.2011, 16:25) *

А она должна быть в каком виде? Вареная, сырая, опущенная в кипяток?

Варить надо до полной готовности.
Цитата(Felicita @ 13.1.2011, 16:25) *

То есть это какая-то химия что ли? Типа усилителя вкуса? Просто не встречала как-то такую приправу.

Не химия. Зайдите на рынок и спрасите у торговцев специями. Вообще специи лучше брать "свежие" и не в магазине. smile.gif
Felicita
Цитата(DADI @ 13.1.2011, 16:16) *
Шафран Имеретинский - самостоятельная приправа. Классический шафран - совсем другое (исправил)

Ну вот sad.gif. То есть, без Имеретинского шафрана уже ничего не получится? Интересно, в Москве он есть где-нибудь?
DADI
Цитата(Felicita @ 13.1.2011, 16:29) *

Ну вот sad.gif. То есть, без имеритинского шафрана уже ничего не получится?

Все получится, можно без него. хотя на рынках все есть. Вообще, если хотите приготовить хорошее кавказское блюдо - идите на рынок.
Vadimka
Цитата(DADI @ 13.1.2011, 16:32) *

Вообще, если хотите приготовить хорошее кавказское блюдо - идите на рынок.

laugh.gif laugh.gif laugh.gif
Ты слабо представляешь, что такое , нынче, большинство ( если не все) московских ( думаю и других, средней полосы..) рынков!!! Обычно это сборище странных личностей , плохо говорящих по-русски и продающих по нереальным ценам продукты из соседнего супермаркета ( где они в разы дешевле) sad.gif
DADI
эта турецко - китайская зараза проникла и к нам. Приходится долго искать правильные продукты. Зачастую выбор блюда зависит от удачно подвернувшегося продукта. Особенно плохо дело обстаит с овощами и фруктами. С мясом тоже проблемы. Ушлые местные производители выращивают "беконных" свиней. по качеству они ничем не лучше забугорных. Говядину забивают старую и с бараниной сложности. Я выкручиваюсь благодаря придирчивости и личным знакомствам с продавцами. А народ накупит всякого фуфла и потом мне притензии - мол рецепт неправильный дал. Ну и надо быть адекватным. нельзя в это время года купить хороший помидор или баклажан. И соответственно данный мною рецепт долмы по эчмиадзински потеряет всякий смысл.
Vida
Цитата(Felicita @ 13.1.2011, 16:29) *

Ну вот sad.gif. То есть, без Имеретинского шафрана уже ничего не получится? Интересно, в Москве он есть где-нибудь?

Конечно есть, на рынках в изобилии. Можно купить лепестками, а есть уже и молотый в порошок smile.gif
Это бархотки smile.gif тагетес smile.gif кому как удобно называть smile.gif

А обычный шафран делают из крокусов, но он намного дороже.
Блонди
Цитата(DADI @ 13.1.2011, 16:28) *

. Зайдите на рынок

Да-да - "Идите на рынок, живите в нем!" smile.gif


\зима

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Блонди
Весна

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
DADI
Осень.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Felicita
Цитата(DADI @ 13.1.2011, 16:32) *
Все получится...- идите на рынок.
Цитата(Vida @ 14.1.2011, 11:38) *
Конечно есть, на рынках в изобилии. Можно купить лепестками, а есть уже и молотый в порошок smile.gif
Это бархотки smile.gif тагетес smile.gif кому как удобно называть smile.gif
А обычный шафран делают из крокусов, но он намного дороже.

В общем, вы меня сильно вдохновили, и вчера после работы зашла я на рынок (самый обычный).
В специях я профан. Помнила только, что шафран должен быть каким-то особенным, но название подзабыла.

Спрашиваю у продавца (ярко-восточной женщины):
- А шафран у вас какой?
- Шафран есть.
- А какой?
- Желтый.
Думаю про себя – "издевается, наверное". Но, вежливо улыбаясь, продолжаю:
- Нет, а какой разновидности?
- ?... Кумин... Он так по-иностранному называется.
- blink.gif ...
Далее я понимаю, что она не издевается, что все серьезно smile.gif. К счастью вспоминаю название.
- Имеретинский есть?
- Он у нас из импортных пакетиков насыпан, такой как вам надо.
- Спасибо smile.gif.
Ухожу с мыслью, что пхали это не такое уж простое блюдо, как мне показалось вначале laugh.gif.
P.S. Об ореховой приправе она тоже не слышала. Но уцхо-сунели было, 18 р. за ложку. Из каких пакетиков насыпано уцхо-сунели, я уточнять не стала biggrin.gif.
DADI
Цитата(Felicita @ 15.1.2011, 20:35) *

уцхо-сунели было, 18 р. за ложку. Из каких пакетиков насыпано уцхо-сунели, я уточнять не стала biggrin.gif.

Случайной не из маленьких, квадратных, белого цвета? laugh.gif Из чего решили пхали сделать?
Блонди
Цитата(Felicita @ 15.1.2011, 20:35) *

- ?... Кумин... Он так по-иностранному называется.


Кумин - это совсем не шафран.
Это совсем другая хрень, но тоже желтого цвета. Более дешевая....
DADI
Цитата(от имени НАТАЛЬИ @ 15.1.2011, 20:56) *

cool.gif Куды бечь? Рынки уже закрыты.....

В Ереван. tongue.gif biggrin.gif
Felicita
Цитата(DADI @ 15.1.2011, 20:50) *
Из чего решили пхали сделать?
Я решила все опошлить и использовать специи из супермаркета.
А в качестве основного компонента... - да что найду в холодильнике (у меня там свекла, капуста, морковка для борща...). Зато просто. blink.gif laugh.gif
Chif
Цитата(от имени НАТАЛЬИ @ 15.1.2011, 20:56) *

Вот... всё я в обмороке............

Сладости фигня. Вот помидоры в зеленом ящике весчь rolleyes.gif
DADI
Цитата(Блонди @ 15.1.2011, 20:56) *

Кумин - это совсем не шафран.
Это совсем другая хрень, но тоже желтого цвета. Более дешевая....

Кумин - это зира. Незаменимая приправа для плова. Узбеки ее еще к мясу добавляют, но мне она нравится только в плове.
Felicita
Цитата(Блонди @ 15.1.2011, 20:56) *
Кумин - это совсем не шафран.
Именно это меня и повергло в шок, когда я это услышала smile.gif. Я, конечно, профан, но куча пакетиков со специями из супермаркета (порошок в них не белый biggrin.gif ) у меня лежит. И я даже читала, что на них написано smile.gif.
Блонди
Цитата(Felicita @ 15.1.2011, 20:35) *

- Имеретинский есть?


Яндекс говорит - что это вообще бархотцы blink.gif
Надо было летом пообрывать цветуи да насушить...


Цитата(Chif @ 15.1.2011, 21:01) *

Вот помидоры в зеленом ящике весчь rolleyes.gif

О да. smile.gif
И спаржа. И артишоки.
И та капуста на первой зимней фотке - написано было, что броколли римская.
Но такой формы соцветия, я лично в первый раз видела.
DADI
Цитата(Felicita @ 15.1.2011, 20:59) *

Я решила все опошлить и использовать специи из супермаркета.
А в качестве основного компонента... - да что найду в холодильнике (у меня там свекла, капуста, морковка для борща...). Зато просто. blink.gif laugh.gif

Если мужу покажется недостаточно сытным можете в пхали из свеклы смело добавить майонез.
Блонди
Цитата(DADI @ 15.1.2011, 21:02) *

Кумин - это зира. Незаменимая приправа дляы плова. Узбеки ее еще к мясу добавляют, но мне она нравится только в плове.

Кумин дает зеленоватый оттенок.
А шафран - именно золотой. Ризотто миланезе, все дела
Felicita
Цитата(Блонди @ 15.1.2011, 21:07) *
Яндекс говорит - что это вообще бархотцы blink.gif

Вида тоже сказала, что бархотцы. Но я ж не знаю, бархотцы, это имеретинский или не имеретинский шафран biggrin.gif. А Даниэль сказал, что нужно имеретинский и точка. biggrin.gif

Цитата(DADI @ 15.1.2011, 21:07) *
смело добавить майонез

Опошлить блюдо майонезом! biggrin.gif
При всей моей готовности пошлить, это слишком даже для меня biggrin.gif.
Chif
Цитата(Блонди @ 15.1.2011, 21:07) *

И спаржа. И артишоки.

А фенхель на первой картинке в сааааамом конце rolleyes.gif
Блонди
Цитата(Felicita @ 15.1.2011, 21:11) *

Опошлить блюдо майонезом! biggrin.gif


Какое-то святотатсво обозвать так благородный соус из крепости Май smile.gif

Цитата(Chif @ 15.1.2011, 21:12) *

А фенхель на первой картинке в сааааамом конце rolleyes.gif

Сказал главный спец по финоккио.
Chif
Цитата(Блонди @ 15.1.2011, 21:14) *

Сказал главный спец по финоккио.

Ну сколько можно напоминать, я ведь принес свои извинения (с) laugh.gif
Felicita
Цитата(Блонди @ 15.1.2011, 21:13) *
Какое-то святотатсво обозвать так благородный соус из крепости Май smile.gif

Да не, я про опять про пакетики (теперь уже с майонезом) из супермаркета. smile.gif
Благородный соус я попробовала бы приготовить... А то я майонез по-простому из яиц, горчицы и т.д. делаю.
*завистливо* А про крепость Май вы небось еще и легенду какую-нибудь знаете. smile.gif
Блонди
Цитата(Felicita @ 15.1.2011, 21:18) *


*завистливо* А про крепость Май вы небось еще и легенду какую-нибудь знаете. smile.gif

Ко мне на ты, перфаворе. smile.gif
Ну я же, того, майонезник... Знаю.
Там , в старине, не помню кто уж кого воевал, - осаждали эту крепость враги, и когда осада кончилась, защитники решили это дело отметить - но из продуктов у них все осталось мало оливковое, лимоны да яйца. В общем то не кисло осталось.
Вот они на радостях соус и замутили.

А маргарин изобрели для нужд наполеоновской армии. Надо же было кормить чем-то гиганскую армию, и крайне желательно кормить чем-то дешевым и калорийным. Вот и получили французкие ученые такое задание, и блестяще с ним справились.Отогнав легкоплавкую фракцию бараньего жира. Фракция застыв приобрела перламутровый блеск - от того и назвали продукт маргарином.

Цитата(от имени НАТАЛЬИ @ 15.1.2011, 21:28) *

Вот, например, это что? И куда добавить? Мне показалось, что какой-то микстуркой отдаёт?

Изображение
http://fotki.yandex.ru/users/nataljaak/view/271770/

Сдается мне что то бадьян.
В пакете- как и на этикетке, такая хрень похожая на звездочку?
DADI
Цитата(Блонди @ 15.1.2011, 21:30) *

Сдается мне что то бадьян.

Illicium и есть.
Felicita
Цитата(Блонди @ 15.1.2011, 21:30) *
Ко мне на ты, перфаворе. smile.gif
Это мне сложновато (язык заштампован). Постараюсь, конечно, но не обещаю. biggrin.gif (По отношению к себе приемлю любое обращение, хоть "ты", хоть "вы" smile.gif)
Цитата(Блонди @ 15.1.2011, 21:30) *
А маргарин изобрели для нужд наполеоновской армии.

Обалдеть smile.gif! Не знала, что есть продукты, которые были специально изобретены на заказ. Так интересно smile.gif.
DADI
Цитата(от имени НАТАЛЬИ @ 15.1.2011, 21:41) *

Валера сказал, что китайцы это добавляют в суп, но вылавливают потом, как мы лаврушку.

Это Бадьян обыкновенный. он же анис звездчатый (Illicium verum Hook. fil.) Входит в список лекарственных растений. Оказывает противоспазматическое действие, а также улучшат работу желудка. Китайцы его заваривают в чае. Насколько я помню его добавляют в сладкие мучные изделия.
Vida
Натуль, это бадьян.
Я его в чай добавляю, а еще когда цукаты варю.

Восточная кухня позволяет его даже в суп затолкать, но я рецептов не знаю smile.gif

А еще у меня есть супер паста: паста чили+карри+листья лайма
СУПЕР ВЕЩЬ!!! Острая, классная!!!
Куриные крылышки с ней объеденье rolleyes.gif
SpaceTrooper
Жуть!!! Как мало я, оказывается, знаю!!! unsure.gif sad.gif
Lera
Цитата(Блонди @ 15.1.2011, 15:18) *

Да-да - "Идите на рынок, живите в нем!" smile.gif
\зима


а-а-а! Маришка, ты зачем такой красотой людей соблазняешь? smile.gif

Цитата(DADI @ 15.1.2011, 19:55) *

Осень.


Блин! smile.gif
Felicita
Даниель, большое спасибо за рецепты. Сделала я, наконец, чихиртму и пхали. Вернее вариации на тему. Потому что без имеретинского шафрана smile.gif.

Чихиртма очень понравилась, ну очень. Всем рекомендую. Желтки с лимоном такой интересный вкус придали. И готовится легко. Просто чудесно. Кинза правда немного резковатой показалась. В следующий раз попробую посыпать петрушку.

Пхали я сделала из свеклы. Шарики делать не стала. Просто в виде такой пасты осталось. Вкус пока не поняла. Вроде вкусно, но какая-то незавершенность. Неужели из-за отсутствия шафрана? А, ну еще без уцхо-сунели... нда.

Про шафран. На рынок я больше не пошла. А в супермаркете к моему удивлению продавался настоящий шафран - на пакетике нарисован крокус, в самом пакетике оказались такие ниточки, видимо рыльца, красно-коричневого цвета с довольно ярким запахом. Вроде все без обмана. И недорого получилось - 20 р. Правда, его там очень-очень мало - 0.12 гр. smile.gif

В общем, я, как и полагается, на кончике ножа всыпала эти ниточки и в чихиртму и в пхали. Никаких изменений в цвете и во вкусе не произошло smile.gif.
Видимо придется все-таки идти на рынок за имеретинским шафраном. biggrin.gif
DADI
Цитата(Felicita @ 21.1.2011, 20:09) *

Даниель, большое спасибо за рецепты. Сделала я, наконец, чихиртму и пхали. Вернее вариации на тему. Потому что без имеретинского шафрана smile.gif.

Пхали я сделала из свеклы. Шарики делать не стала. Просто в виде такой пасты осталось. Вкус пока не поняла. Вроде вкусно, но какая-то незавершенность. Неужели из-за отсутствия шафрана? А, ну еще без уцхо-сунели... нда.

Видимо придется все-таки идти на рынок за имеретинским шафраном. biggrin.gif

Рад, что вам понравилось. Насчет пхали - это закуска и соответственно не совсем самостоятельное блюдо. Пхали можно сделать из курицы или из фасоли - тогда это становится более основательным блюдом. Помните я советовал добавить в свекольный вариант майонез? Попробуйте разные специи, можно чеснока добавить. Шафран, куркума, бархотцы не влияют сильно на вкус, но они раскрывают некоторые другие ароматы.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.
Rambler's Top100