Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Покупка залоговой машины
Логин: Пароль:

Mitsubishi Lancer Club - Мицубиси Лансер Клуб > Мир вокруг > Юридические вопросы
shnurok88
Озадачил меня коллега на работе следующим вопросом.

Допустим, я приобретаю а/м (частный продавец/комиссионный магазин/из трейд-ина) со всеми юр. формальностями.

Но некоторое время спустя я обнаруживаю, что предыдущий хозяин не выплатил кредит и скрывается от банка.

Вопрос следующий, какова судьба а/м в данном случае?

Как по мне, так забрать его у меня не смогут - я перед законом/банком чист. И как пример: банк обращается ко мне с целью забрать а/м. Ок, я сдаю его в утиль/на разборку и как бы ко мне претензий банка быть не может - у меня нет автомобиля.

В общем, у меня пока полная уверенность, что а/м не заберут. Суды, волокита и т.д., конечно, будут, но в результате я не сомневаюсь.

Какие мнения у вас на этот счет.

p.s. есть пара примеров. когда а/м продавались с большими задолженностями по кредиту и нового хозяина это не касалось.
$Zema$
В договоре купли продажи нужно указывать пункт, что машина свободна от залогов и кредитов, под подпись продавца. Если этого не указывалось и машина в залоге оказалась, банк у вас ее заберет, а вы в гражданском порядке будете возвращать сумму отданную за авто у продавца.
shnurok88
Цитата($Zema$ @ 7.11.2013, 19:19) *

В договоре купли продажи нужно указывать пункт, что машина свободна от залогов и кредитов, под подпись продавца. Если этого не указывалось и машина в залоге оказалась, банк у вас ее заберет, а вы в гражданском порядке будете возвращать сумму отданную за авто у продавца.

Так примерно и рассуждал. Если подытожить, при указании отсутствия обременения на машинев ДКП, с меня спрос 0?
Джедай
Цитата(shnurok88 @ 8.11.2013, 13:03) *

Так примерно и рассуждал. Если подытожить, при указании отсутствия обременения на машинев ДКП, с меня спрос 0?

Если машина является залогом, то пофигу какие там пункты в договоре. Банк машину заберет, а вот ты с помощью указаных выше пунктов сможешь посудиться с продавцом машины, если его найдешь и если сумма в договоре будет реальная.

П.с в утиль конечно сдать можно, если банк не успел ее определить на ответственное хранение.
Voldem@r
В предотвращении таких случаев можно заехать в любое ближайшее ГИБДД и попросить дать информацию по авто, на личном опыте ни когда не отказывали, даже больше - проверяли обоих на штрафы.
Сервис блин, разок даже выписали за неуплату.
DarkRavin
а толку подъезжать в ГИБДД, они не владеют подобной информацией.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.
Rambler's Top100