Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: расписка
Логин: Пароль:

Mitsubishi Lancer Club - Мицубиси Лансер Клуб > Мир вокруг > Юридические вопросы
Иван404
действительна ли рукописная расписка? т.е. в суд с ней можно?
$Zema$
Да же нужно! Незабыть в расп. паспортные данные обоих вписать.
Иван404
паспортные данные есть, большие это будут затраты с моей стороны?
Миша Дроп
Я конечно не юрист, но насколько помню, в расписке должны быть подписи двух свидетелей.
Иван404
а тут нет юристов?smile.gif
Yashka
Там несколько условий должно быть соблюдено. Основные это данные обоих сторон, если сумму в долг давали определенную, обязательно должна стоять дата возврата, ну подпись одна (человека, который давал расписку).
То есть из серии " Я, Иванов Иван Иванович, паспорт .... проживающий по адресу .... обязуюсь вернуть г-ну Петрову В.В. паспорт прожив. по адресу .... сумму в размере 50 000 (пятидесяти тыс. руб. ) до 15.05.2014 г.
Подпись, дата." С такой распиской в суд можно, пошлину оплатите и исковое заявление сами составляете (или закажите у юриста). В интернете полно образцов.
Свидетели нужны, желательно двое, которые подтвердят, что вы действительно давали деньги этому гражданину в долг.
Иван404
не, не в долг. было дтп, написали расписку ,,такойто такой паспортные данные, обязуюсь выплатить такую то сумму тому то тому, ущерб причененный мною в результате дтп.


до какого числа должен отдать не написанно
honor
Цитата(Иван404 @ 19.2.2014, 16:25) *

до какого числа должен отдать не написанно

Это плохо! Получается срок не установлен. Насколько помню, если срок не указан, то 3 года можно ждать без претензий...
Иван404
3 года?)))
Yashka
Цитата(Иван404 @ 19.2.2014, 20:00) *

3 года?)))



Сколько угодно можете ждать. У знакомой была ситуация с хорошей денежной суммой., так вот все юристы говорили одно: составлено все правильно, только даты возврата нет, получается бессрочно одолжили. А суд у нас слишком придирчивый... Говорят что в таком случае отказывают, так как может на словах вы на 20 лет договорились... кто знает.
По поводу ДТП не могу сказать... Писали расписку только когда царапка была, что претензий не имеем.
А вот ремонт спускать на расписку не стала бы.
Иван404
понятно, спасибо
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.
Rambler's Top100