Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Строим вместе))
Логин: Пароль:

Mitsubishi Lancer Club - Мицубиси Лансер Клуб > Мир вокруг > Кофейня
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71
Лёля
С участком все закончили, вчера свидетельство получили на руки smile.gif
Теперь начинается стройка века)) по дому, который сейчас, допущено изначально много ошибок и уже почти 4 года его постоянно где-то переделывают(( с новым домом хочется минимум ошибок))

Ребят, буду признательна за советы и рекомендации от выкарчевывания деревьев до полного переезда уже в жилой дом smile.gif
Кто чем может помочь? smile.gif
Shruz
Будет время, звони. Могу бригаду непьющих бандеровцев посоветовать. Прораб тоже оттуда, парень очень толковый.
ankonankon
Настоятельно рекомендую зарегиться на Форумхаусе. Стройки с нуля там толково курируются опытными советчиками! Другое дело многие девушки слушают советы только одного своего мужа - остальные "пускай отдыхают"! biggrin.gif
Рашид39
Цитата(Shruz @ 30.8.2014, 11:31) *

Могу бригаду непьющих бандеровцев посоветовать.

Бандеровцы то поди родину уже уехали защищать?
Shruz
Цитата(ankonankon @ 30.8.2014, 10:41) *

Настоятельно рекомендую зарегиться на Форумхаусе. Стройки с нуля там толково курируются опытными советчиками!

Тока делить надо все время на шишнадцать biggrin.gif А так, для контроля форум полезный.


Цитата(Рашид39 @ 30.8.2014, 10:43) *

Бандеровцы то поди родину уже уехали защищать?

Нашел дураков laugh.gif Выкинь телек biggrin.gif
Лёля
Цитата(ankonankon @ 30.8.2014, 10:41) *

Настоятельно рекомендую зарегиться на Форумхаусе. Стройки с нуля там толково курируются опытными советчиками! Другое дело многие девушки слушают советы только одного своего мужа - остальные "пускай отдыхают"! biggrin.gif

Неее, стройкой заниматься сама буду)) он уже один дом построил и теперь все переделывается, тч у него никакого желания строить нет )) хотя его вина в прошлом строительстве спорная, у него просто не было времени все контролировать, ну и нанятый прораб поналепил блин(((

Цитата(Shruz @ 30.8.2014, 10:31) *

Будет время, звони. Могу бригаду непьющих бандеровцев посоветовать. Прораб тоже оттуда, парень очень толковый.

Игорь, я сепаратистка, боюсь прибью их biggrin.gif
Хотя на момент ремонта в память запишу smile.gif
Shruz
И ишо совет. Найди архитектурное бюро, не самое дорогое, пусть они тебе прикинут цену на проект и дизайн. Потом шли их лесом, дели цену на 3-4 и ищи индивидуала biggrin.gif Помни: заказав проект в архитектурном бюро ты оплачиваешь их офис, бухгалтерию, зарплату кучи бездельников, хотелки хозяина, самого исполнителя проекта и девочку в должности "пойди сюда - принеси то - иди на йух" laugh.gif Индивидуал тебе сделает тоже самое, возможно даже лучше, но в 3-4 раза дешевле.
Лёля
Цитата(Shruz @ 30.8.2014, 11:12) *

И ишо совет. Найди архитектурное бюро, не самое дорогое, пусть они тебе прикинут цену на проект и дизайн. Потом шли их лесом, дели цену на 3-4 и ищи индивидуала biggrin.gif Помни: заказав проект в архитектурном бюро ты оплачиваешь их офис, бухгалтерию, зарплату кучи бездельников, хотелки хозяина, самого исполнителя проекта и девочку в должности "пойди сюда - принеси то - иди на йух" laugh.gif Индивидуал тебе сделает тоже самое, возможно даже лучше, но в 3-4 раза дешевле.

Игорь, фирму по строительству дома уже нашли и утвердили.
Из моих первых проблем:
Как выкорчевать деревья дешевле?))
Проект???!!! Тырнет рою 9 месяцев по проектам, но ничего дельного(((
Shruz
Цитата(Лёля @ 30.8.2014, 11:15) *

Как выкорчевать деревья дешевле?))
Проект???!!! Тырнет рою 9 месяцев по проектам, но ничего дельного(((

Таджики? Местный тракторист с куском троса? biggrin.gif
Скока метров планируешь?
Лёля
Цитата(Shruz @ 30.8.2014, 11:18) *

Таджики? Местный тракторист с куском троса? biggrin.gif
Скока метров планируешь?

Игорь, ну нет там местных трактористов(( считай москва почти))
300метров. Плюс/минус варьируется, размеры должны быть 10 на 12
Shruz
Цитата(Лёля @ 30.8.2014, 11:30) *

Игорь, ну нет там местных трактористов(( считай москва почти))
300метров.

Трактористы везде есть biggrin.gif Это там, где мы с тобой тогда говорили?
Там стройка рядом, пойди и договорись. Я видел у них много импортных колесных тракторов с мощной гмдравликой. За воскресный вечер одним махом все выравняют.

Цитата(Лёля @ 30.8.2014, 11:30) *

размеры должны быть 10 на 12

У меня 280. Правда 100 из них эксплуатируемый подвал biggrin.gif Если подходит, можешь заехать посмотреть, когда на Озерне кататься будете. biggrin.gif
зы. Внешний размер 10 на 12.
Лёля
Цитата(Shruz @ 30.8.2014, 11:33) *

Трактористы везде есть biggrin.gif Это там, где мы с тобой тогда говорили?
Там стройка рядом, пойди и договорись. Я видел у них много импортных колесных тракторов с мощной гмдравликой. За воскресный вечер одним махом все выравняют.

Кста, хорошая идея))) надо попробовать договориться))
Я не помню о каком месте мы говорили))
Shruz
Цитата(Лёля @ 30.8.2014, 11:36) *

Я не помню о каком месте мы говорили))

Ща в личку напишу biggrin.gif
Лёля
Цитата(Shruz @ 30.8.2014, 11:36) *

Ща в личку напишу biggrin.gif

От сколково давно отказались)) ответила в личку))

Цитата(Shruz @ 30.8.2014, 11:34) *


У меня 280. Правда 100 из них эксплуатируемый подвал biggrin.gif Если подходит, можешь заехать посмотреть, когда на Озерне кататься будете. biggrin.gif
зы. Внешний размер 10 на 12.

До след лета не будем, катер в енотаевку оттащили уже. Скинь мне чертеж, можно от руки smile.gif
Shruz
Цитата(Лёля @ 30.8.2014, 12:09) *

До след лета не будем, катер в енотаевку оттащили уже. Скинь мне чертеж, можно от руки smile.gif

На почту скину попозже. Тока напомни, если к вечеру не придет, склероз laugh.gif
Лёля
Цитата(Shruz @ 30.8.2014, 12:11) *

На почту скину попозже. Тока напомни, если к вечеру не придет, склероз laugh.gif

Почту помнишь? smile.gif
Shruz
Цитата(Лёля @ 30.8.2014, 12:13) *

Почту помнишь? smile.gif

Тока мамину laugh.gif На inna начинается.
Лёля
Цитата(Shruz @ 30.8.2014, 12:17) *

Тока мамину laugh.gif На inna начинается.

blink.gif laugh.gif laugh.gif ща в личку напишу))
Ozzy
Цитата(Лёля @ 30.8.2014, 10:08) *

С участком все закончили, вчера свидетельство получили на руки smile.gif
Теперь начинается стройка века))...


меняй форум

http://www.forumhouse.ru

wink.gif biggrin.gif
said174
Лёля, начинайте с проверки грунтов (грубо говоря какая земля под домом) уровня грунтовых вод, высоты дороги, окружающих участков и уклона вашего участка. Примерно где хотите расположить дом, и от всего этого и танцуйте. Хотя если нанимаете фирму и архитектора, , то они сами вас на бабки разведут всё это сделают.

Пы.сы. Форум хаус очень полезный ресурс, но с некоторыми оговорками. Заметил например, там нездоровую тенденцию запинывания газоблока и одевания лавров на пеноблок.
ankonankon
Цитата(said174 @ 30.8.2014, 13:42) *

Заметил например, там нездоровую тенденцию запинывания газоблока и одевания лавров на пеноблок.

Секта "Кирпичники" то и это называют г**ноблоками! laugh.gif
Shruz
Цитата(ankonankon @ 30.8.2014, 14:50) *

Секта "Кирпичники" то и это называют г**ноблоками! laugh.gif

Силикатный газоблок природный, экологически чистый материал. Пеноблоки делают из говна, что попадается под руку, в том числе и асбест, который вызывает рак легких, добавляя туда для цвета мел. Поэтому пено кажется таким красивым, а силикат серый.
vGera
Не забываем, что дом из любых блоков требует как утепления, так и сложной и дорогой отделки. Снаружи или сайдинг (вот уж точно оно) или имитация кирпичной кладки, изнутри что - штукатурка? Все провода в штробы? Или гипрок? Ну и какой это загородный дом?

В общем, лично я считаю, что загородный дом лучше или из бруса, или каркасный (вариант "для бедных", я на каркасный и ориентируюсь). Изнутри достаточно его покрасить, и, если все продумано, получается такой IKEA-стайл, очень красиво, дешево и очень очень быстро. Все коммуникации убираются под внутреннюю обшивку. А еще каркасные дома очень легкие (простой фундамент, дешевле и быстрее всего винтовые сваи, если грунт хороший), и теплые. 150-200 теплоизоляции и можно почти не топить smile.gif
Лёля
Цитата(vGera @ 30.8.2014, 15:39) *

В общем, лично я считаю, что загородный дом лучше или из бруса, или каркасный (вариант "для бедных", я на каркасный и ориентируюсь).

это не дача, а дом для постоянного проживания. Выше я написала, что дом будет монолитный. Кирпич на облицовку smile.gif

Игорь, спасиб за проект smile.gif

Ребят, кто в своих домах живет...мож от руки мне свои вторые этажи начертите посмотреть unsure.gif
ankonankon
Цитата(vGera @ 30.8.2014, 15:39) *

Не забываем, что дом из любых блоков требует как утепления,

Калькулятор теплопотерь говорит, что например дом из газоблока D500 толщиной 400 мм. никакого доролнительного утепления не требует. smile.gif
said174
Володя, я пережил 3 полностью сгоревших дома у родни. Поэтому дом только каменный. И перекрытия из плит. А дерево только там, где ну совсем без него никак.
ankonankon
Цитата(Лёля @ 30.8.2014, 11:15) *

Как выкорчевать деревья дешевле?))

Соседи спилили березы, а пни и корни посыпали селитрой (не знаю какой), через пару недель всё превратилоь в труху. Вспомнил, что коммунальщики в МСК тоже пни селитрой посыпали с тем же результатом.
AK47
Цитата(Лёля @ 30.8.2014, 10:15) *

Проект???!!! Тырнет рою 9 месяцев по проектам, но ничего дельного(((

Проект разрабатывается индивидуально в зависимости от условий строительства, применяемых материалов и хотелок заказчика. В тырнете можно только лажу какую-нибудь найти.

Цитата(Лёля @ 30.8.2014, 14:54) *

это не дача, а дом для постоянного проживания. Выше я написала, что дом будет монолитный. Кирпич на облицовку smile.gif

На фига монолит? Почему не просто кирпич?
Монолит - обязательно грамотный расчёт в Lira или на худой конец SCAD. На шару в этом случае лучше хернёй не заниматься.
Shruz
Цитата(vGera @ 30.8.2014, 15:39) *

или имитация кирпичной кладки, и


Нафига имитировать? Настоящий облицовочный кирпич, лучше голицинский biggrin.gif Межде кирпичом и блоком пенопласт.
Изображение
said174
Цитата(Shruz @ 30.8.2014, 17:07) *

Силикатный газоблок природный, экологически чистый материал. Пеноблоки делают из говна, что попадается под руку, в том числе и асбест, который вызывает рак легких, добавляя туда для цвета мел. Поэтому пено кажется таким красивым, а силикат серый.

Пред вами меркнут чудеса природы
И блекнут краски сказочных картин.
Мои слова не сделают погоды.
Я скромно вам отвечу: "+1" smile.gif
Shruz
Цитата(AK47 @ 30.8.2014, 16:24) *

На фига монолит? Почему не просто кирпич?

Я думаю она не правильно поняла biggrin.gif Монолитный будет каркас, а внутри каркаса все же силикатные блоки. Чисто монолит не дышит, это летом жара, зимой холод от стен. Брр.. Сейчас даже многоэтажки монолитные ни кто не делает, хотя это и дешевле.
AK47
Цитата(Shruz @ 30.8.2014, 15:43) *

Монолитный будет каркас

А с чего на малоэтажный дом монолит? Почему не кирпич или блоки с перекрытиями из пустоток, например? Озвучьте габариты и этажность, а также желательно грунты с водичкой.
Лёля
Цитата(ankonankon @ 30.8.2014, 16:24) *

Соседи спилили березы, а пни и корни посыпали селитрой (не знаю какой), через пару недель всё превратилоь в труху. Вспомнил, что коммунальщики в МСК тоже пни селитрой посыпали с тем же результатом.
я читала об этом, но говорят не пару недель, а год нужно, чтобы превратить в труху unsure.gif
Вы можете узнать у соседей подробнее? smile.gif


Цитата(AK47 @ 30.8.2014, 16:24) *

Монолит - обязательно грамотный расчёт в Lira или на худой конец SCAD. На шару в этом случае лучше хернёй не заниматься.
будет расчет.


Цитата(Shruz @ 30.8.2014, 16:43) *

Я думаю она не правильно поняла biggrin.gif

Игорь, я все правильно поняла. Монолит.

И родненькие мои, не надо меня переубеждать, тк тут уже решено. Вопрос по материалу строительства считаю закрытым tongue.gif biggrin.gif
Shruz
Цитата(Лёля @ 30.8.2014, 17:13) *


Игорь, я все правильно поняла. Монолит.




Газ надеюсь там есть? При таком материале стен необходимо предусматривать притяжную и вытяжную вентиляции, центральное кондиционирование обязательно.
Лёля
Цитата(Shruz @ 30.8.2014, 17:26) *

Газ надеюсь там есть? При таком материале стен необходимо предусматривать притяжную и вытяжную вентиляции, центральное кондиционирование обязательно.
да, спасибо учтем smile.gif С газом все нормуль))
AK47
Цитата(Лёля @ 30.8.2014, 16:13) *

будет расчет.

Расчёт может быть очень разным)) Сами Вы ничего в этом не поймёте, поэтому приведите с собой кого нибудь кто в этом может разбираться. Расчёт должен быть с учётом податливости грунтового основания и грамотно смоделированной на основании инженерно-геологических изысканий. Если геологию Вы ещё не заказывали, а расчёт уже делают, значит халтурят.

Цитата(Лёля @ 30.8.2014, 16:13) *

Вопрос по материалу строительства считаю закрытым tongue.gif biggrin.gif

Вопрос далеко не праздный и в монолите накосячить могут побольше чем ещё где-либо.
Обычно смысл монолита - многоэтажные здания со свободной планировкой. Похоже Вам пыли в глаза напускали. Себе бы под небольшой дом делать монолит не стал.
Лёля
Цитата(AK47 @ 30.8.2014, 17:41) *

Расчёт может быть очень разным)) Сами Вы ничего в этом не поймёте, поэтому приведите с собой кого нибудь кто в этом может разбираться. Расчёт должен быть с учётом податливости грунтового основания и грамотно смоделированной на основании инженерно-геологических изысканий. Если геологию Вы ещё не заказывали, а расчёт уже делают, значит халтурят.

Мы только вчера свидетельство получили и ничего еще не заказывали))
Про расчет я поняла. Только вот сомневаюсь, что пойму что-нить в расчете этом blink.gif
akravt
Цитата(Shruz @ 30.8.2014, 16:28) *


Нафига имитировать? Настоящий облицовочный кирпич, лучше голицинский biggrin.gif Межде кирпичом и блоком пенопласт.
Изображение

А где вентзазор?


Цитата(Лёля @ 30.8.2014, 15:54) *

...
Ребят, кто в своих домах живет...мож от руки мне свои вторые этажи начертите посмотреть unsure.gif

Себе делал на основе этого проекта
http://www.postroi.ru/projects/b-302-1k/
До этого сам нарисовал 7 вариантов, пока в голове не расставились приоритеты.
Suzukин сын
Цитата(Shruz @ 30.8.2014, 15:07) *

Силикатный газоблок природный, экологически чистый материал. Пеноблоки делают из говна, что попадается под руку, в том числе и асбест, который вызывает рак легких, добавляя туда для цвета мел. Поэтому пено кажется таким красивым, а силикат серый.

Для меня тоже вопрос актуальный.
Но я что-то пока забился на пену. Она вроде менее гигроскопична и более стойкая. Да и подешевле.

А ещё, не приходилось ли сталкиваться с винтовыми сваями?!. Мне многие рекомендуют, но как-то очково.

И обшивать думаю сайдингом. И дешевле, и перешить другим цветом или фактурой проще, если жене надоест (а ей года через 3-4 точно надоест). А кирпич хрен переложишь.
Ozzy
Цитата(akravt @ 30.8.2014, 18:05) *

...
До этого сам нарисовал 7 вариантов, пока в голове не расставились приоритеты.


Влезая в многомиллионную (думаю, одного десятка миллионов рублей не хватит на постройку каменного дома с коммуникациями, отделкой и обстановкой) стройку глупо экономить на нормальном архитекторе с нормальным проектом и тех-документацией на выходе.

А все эти "я сам все придумал", "все сделано по моему проекту" на деле оказываются неудобным, не комфортным, да и вообще УГ, если честно. wink.gif
vGera
На винтовых сваях, в зависимости от их диаметра и количества, можно ставить что угодно. Хоть ЛЭПину. В разрезе тяжелого каменного дома я вопросом не интересовался, но деревянные ставят на сваи только в путь. 108 диаметр под тяжелые постройки рекомендуют.

После того, как сваи завернуты, их заливают раствором и получается, по сути, почти железобетонная конструкция smile.gif Естественно, винтовые сваи дешевле плиты или ленты. Но перед тем, как что-то планировать, надо пригласить профильную организацию, чтобы сделали пробное бурение и дали заключение. СТоит это недорого, в Питере пара тысяч, что ли.

Цитата(Ozzy @ 30.8.2014, 18:13) *

А все эти "я сам все придумал", "все сделано по моему проекту" на деле оказываются неудобным, не комфортным, да и вообще УГ, если честно. wink.gif

У меня друзья строят дома, и себе, и на продажу. Обычно берется эскиз какого-то готового проекта, и модифицируется по желанию. Я их дома видел, УГ это не назовешь smile.gif Правда оба - профессиональные строители.
Ozzy
Первое, на чем не надо экономить - фундамент.

Цитата(vGera @ 30.8.2014, 18:16) *

... Правда оба - профессиональные строители.


Это немного другое дело. wink.gif
vGera
Цитата(Ozzy @ 30.8.2014, 18:13) *

Влезая в многомиллионную (думаю, одного десятка миллионов рублей не хватит на постройку каменного дома с коммуникациями, отделкой и обстановкой) стройку глупо экономить на нормальном архитекторе с нормальным проектом и тех-документацией на выходе.

Смотря что ты имеешь ввиду под обстановкой. Колхозный ампир по-януковичевски, может, и 100 млн потребует. А сами конструкции дома (бетон + газо/пеноблоки) площадью 200-300 квадратов это существенно меньше 10 млн. Конечно, если ты не желаешь залить себе вниз гидроизолированный цокольный этаж с гаражом и поставить вертолетную площадку на крыше smile.gif

Цитата(Ozzy @ 30.8.2014, 18:18) *

Это немного другое дело. wink.gif

Ну... один - ПГС, второй вообще по сетям и коммуникациям специалист, архитекторов среди них нет smile.gif
Ozzy
Цитата(vGera @ 30.8.2014, 18:19) *

... А сами конструкции дома (бетон + газо/пеноблоки) площадью 200-300 квадратов это существенно меньше 10 млн...


Уверен? wink.gif Ты же не собираешься жить окруженный пеноблоками и кирпичом? Газ подвел? Водопровод какой? Канализация? Отделка? Коммуникации по дому? Коробка - это менее 30% всей стройки.

Цитата(vGera @ 30.8.2014, 18:19) *

...
Ну... один - ПГС, второй вообще по сетям и коммуникациям специалист, архитекторов среди них нет smile.gif


Используют шаблоные решения. Ничего страшного, в общем. Даже хорошо в каком-то смысле.
vGera
Цитата(Ozzy @ 30.8.2014, 18:21) *

Уверен? wink.gif Ты же не собираешься жить окруженный пеноблоками и кирпичом? Газ подвел? Водопровод какой? Канализация? Отделка? Коммуникации по дому?

Первая ссыль с Гугла: http://tskremstroi.ru/zagorodnoe_stroitels...roki-gazobeton/

21 килорубль за кв. м. с фасадом, но без внутрянки. Это заказ в конторе под ключ. Если сам участвуешь в организации процесса - дешевле. Итого 4 с кепкой. А уж внутрянка - поле для фантазии. Если гипрок, ну накинь еще пару лямов на 200 квадратов площади, все равно десятку не получишь. Газ с оборудованием еще пол-ляма. 100 тыс на скважину со всеми шалабушками. Столько же на септик и подключение к канализации в поселке...
Ozzy
Цитата(vGera @ 30.8.2014, 18:19) *

Смотря что ты имеешь ввиду под обстановкой. Колхозный ампир по-януковичевски...


Даже мебель из икеи на площади в 300 кв. м. выйдет в "копеечку", а точнее в "рубль".

Цитата(vGera @ 30.8.2014, 18:26) *

Первая ссыль с Гугла: http://tskremstroi.ru/zagorodnoe_stroitels...roki-gazobeton/
...


Замануха, втягивающая тебя в воронку строительства. Готовый дом с "отделкой фасада" - вообще не дом. А просто сооружение непригодное для жилья.

Не буду тебе переубеждать. Начнешь строить, поймешь о чем я. wink.gif
vGera
Цитата(Ozzy @ 30.8.2014, 18:21) *

Коробка - это менее 30% всей стройки.

Повторяю - все зависит от того, что ты хочешь. И какие стартовые позиции. Если участок в чистом поле, ты 10 лямов потратишь только чтобы туда газ и электричество протянуть. А если участок в поселке с центральной водой, канальей, электричество есть и газ - совсем другое дело.

В мегаполисах народ в ипотеку покупает "коробки" в высотных домах. И что, вкладывает еще столько же в отделку? Вопрос возможностей и запросов. Если у тебя бабла немеряно, естественно, у тебя будет интерьер из передачек типа "квартирного вопроса" и ты на это вобьешь вторую цену квартиры...

Про мебель мы вообще не говорим, это отдельная статья. Ты еще технику бытовую сюда включи.

Насчет "начнешь", я фактически начал потихоньку, правда деревяшки, а не каменный. Сейчас на повестке дня мелкий каркасный домик (альтернатива бытовке) на время строительства большого. Потом будет гостевым или мастерской. Мелкий, но макет большого, решил все пройти на такой модели. Утепление, санузел, все как у людей.
Ozzy
Цитата(vGera @ 30.8.2014, 18:30) *

Повторяю - все зависит от того, что ты хочешь.


Причем тут это? Чтоб я не хотел, дешего это не будет. Как ни крути.

Каркасный домик - летняя дача. Ничего обещего не имеет с домом постоянного проживания. Вот винтовые сваи на это сгодятся, да. и то есть шанс, что выпрет весной пара свай, и начинай поновой строить. smile.gif
vGera
Пару лет назад сделал ремонт в комнате городского дома, квадратов 20. С заменой окна и радиаторов, электрики, с обстановкой, ЧСХ, из Икеи (шкаф-купе заказной) и наемной маляркой встало тыщ в 150. Или 7-8 тыщ на квадрат. Что сам делал? Ламинат, электрику.

Цитата(Ozzy @ 30.8.2014, 18:32) *

Каркасный домик - летняя дача. Ничего обещего не имеет с домом постоянного проживания.

Мелкий - конечно, дача. А площадью 200 квадратов - вполне себе дом. Для постоянного проживания. С водяными теплыми полами, несколькими спальнями (у каждой свой санузел), газовым ИТП естественно, с водоотведением. Ты погугли финские проекты хотя б. Я этих каркасных домов насмотрелся во всех подробностях. Именно постоянное проживание.
Ozzy
То есть ты считаешь что за 1 500 000 ты отделаешь 200 м дом? biggrin.gif
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.
Rambler's Top100