предыстория, на Lancer 9 попал в ДТП 09.2014, не по моей вине. У обоих участников ДТП ОСАГО в Ресо.
Повреждения у меня такие:
- задний бампер слева лкп потрескалось и осыпается.., под молдингом краска кусками отошла;
- слегка помята крышка багажника с повреждением лкп;
- ПТФ слева разбит;
- видимо минус 1 датчик парктроника;
- неестественная щель сзади слева между фарой и крылом, между крышкой багажника и крылом.
Это что касается видимых повреждений.

Человек из страховой записал, сфотографировал, указал на щель между фонарем и крылом, сказал что там скрытые и я должен буду договориться с сервисом и за 3 дня страховую предупредить об этом - они приедут и оценят скрытые повреждения. Этого я пока не делал.
Через неделю Страховая выплатила 6400р без учета скрытых, я, естественно, с такой суммой не согласен и собираюсь делать независимую, писать претензию и т.д. по пунктам везде описанным. И понимаю, что рыбы документов под новые правила ОСАГО нет еще в сети, и вообще возникают

вопросы.

1) а распространяются ли на мой случай новые правила ОСАГО, если договоры ОСАГО у меня от 07.2014, у виновника 08.2014, и ДТП, обращение в страховую и первичный осмотр произошли 09.2014?

2) хочу получить копию независимой экспертизы, на основе которой Страховщик произвел выплату.
Согласно п.п. 70, 71 старых Правил ОСАГО
Цитата
70. ...Неотъемлемыми частями акта о страховом случае являются заключение независимой экспертизы (оценки), если она проводилась, и (или) акт осмотра поврежденного имущества.
71. ...Копия акта о страховом случае передается страховщиком потерпевшему по его письменному требованию...

я мог затребовать копию акта о страховом случае с заключением независимой экспертизы (акт осмотра поврежденного ТС, калькуляция ущерба, фотоматериалы и другие материалы, относящиеся к независимой экспертизе)

В новых правилах ОСАГО это пункты 4.22 (бывший 70) и 4.23 (бывший 71). Из 4.22 исчезли слова о заключении независимой экспертизы

По моему это значит, что по новым правилам в Страховой по требованию мне не выдадут заключение экспертизы?


3) Оплата независимой экспертизы. Насколько я знаю, раньше я бы оплатил независимую экспертизу и затем эти деньги мне бы вернулись от страховой. Сейчас я таких букв уже не вижу: ПОЛОЖЕНИЕ О ПРАВИЛАХ ПРОВЕДЕНИЯ НЕЗАВИСИМОЙ ТЕХНИЧЕСКОЙ ЭКСПЕРТИЗЫ ТРАНСПОРТНОГО СРЕДСТВА

Цитата
7. Расходы, связанные с организацией и проведением повторной экспертизы, оплачиваются за счет инициатора ее проведения, если соглашением между страховщиком и потерпевшим не установлено иное.


Это значит, что стоимость экспертизы мне не вернут?
Возможно, теперь страховые начнут считать по честному, и нужда в дополнительных экспертизах пропадает. Но как будет в моем конкретном случае, когда ДТП и первичный осмотр произошли ДО новых правил ОСАГО, а экспертизу я буду делать сейчас, уже при новых правилах?

PS Это мое первое ДТП и обращение в страховую, если я что не так понял во всех этих юридических тонкостях, прошу сильно не пинать )