Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Проблема с разрешением экрана
Логин: Пароль:

Mitsubishi Lancer Club - Мицубиси Лансер Клуб > Мир вокруг > Кофейня > Компьютеры, программы, компьютерные игры
NikitoZZ
Имеется ноут ноутбук ASUS N56VV на котором максимальное разрешение экрана 1920x1080.
Мне такое разрешение очень большоя и я по привычке использовал 1600х900.

Решил глянуть видео 4к и поставил 1920x1080, поставил, иконка на рабочем столе стали меньше как обычно, открываю браузер а всё стало более крупным.
Как так.

Оказалось, что в настройках системы у меня стоит 1920х1080 а по факту 1536 X 864. Разрешение 1536 X 864 определил онлайн сервисами.
Перезагрузил комп, иконки стали крупнее.

Переустановил дрова на видеокарты, сделал откат системы, ничего не помогло.
Ранее точно такого не было.
Как лечить ?

Изображение

Изображение
vGera
Может быть, изменены dpi экрана? Не нужно определять разрешение экрана онлайн-сервисами smile.gif лучше сделайте снимок экрана, сохраните его в файл и посмотрите что вышло.

Где меняется dpi в 8ке - не подскажу, у меня слава богу 7.
NikitoZZ
Починил блин.
Нужно было зайти в шрифты и ТАМ выбрать, что нужно использовать разрешения экрана на всех мониторах. И это в шрифтах блин!

Перезагрузилось и всё стало норм.

p.s. а чем онлайн сервисы не устраивают?
скрин я делал, разрешение было 1920х1080, но экран отображал нефига не его, поэтому и полез в сервисы. Тамж обычный пхп скрипт который показывает текущее разрешение монитора, то же самое что и в статистике посещений сайта к примеру смотреть.
vGera
Тем, что есть физическое (аппаратное) разрешение экрана, а есть понятие DPI экрана в ОС, от которого зависит рендеринг шрифтов, масштабирование растровых картинок и проч. И сдается мне, через бравзер можно получить вовсе не аппаратное разрешение экрана в пикселах.

То, что у Вас было "неправильно", скорее всего, это не разрешение экрана, а именно DPI. То, что в Винде ХР называлось "размер шрифта". А в 7 лежит в "Control Panel\Appearance and Personalization\Display". Физически на монитор выводится его "родная" картинка, однако шрифты рендерятся крупнее и битмапы масштабируются, в итоге все крупное. Что про ЭТО может знать скрипт бравзере? Ни-че-го. То, каково "логическое" разрешение экрана - может. А не "физическое". По меньшей мере, мне так кажется.

Сейчас проверил, так и есть.

Ставим "родное" аппаратное разрешение для монитора и идем на http://www.whatismyscreenresolution.com/ Видим 1920*1080. Лезем в свойства экрана, делаем шрифты крупнее. Аппаратное разрешение не меняется, шрифты на мониторе не "мыльные", но стали крупнее. Идем на тот же сайт, видим 1680 на чего-то там.

Проблема ваша была не в разрешении экрана, а в его "логических" DPI. Раньше они так и назывались DPI, 96, 120 и т.д., а теперь сделали проще - какие-то проценты. Домохозяйки рады.

Цитата(NikitoZZ @ 22.10.2014, 9:45) *

Тамж обычный пхп скрипт который показывает текущее разрешение монитора, то же самое что и в статистике посещений сайта к примеру смотреть.

Монитора? smile.gif Разрешение? smile.gif Скрипт показывает то, что ему возвращает бравзер. А не "разрешение монитора".

Код
height = screen.height;
width = screen.width;

Ага, дофига это имеет отношения к физическому разрешению.
NikitoZZ
Спасибо smile.gif
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.
Rambler's Top100