Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Как отсканировать плоскую деталь с сохранием масштаба 1:1
Логин: Пароль:

Mitsubishi Lancer Club - Мицубиси Лансер Клуб > Мир вокруг > Кофейня > Компьютеры, программы, компьютерные игры
max10.84
Всем привет! Народ я сейчас объясню, что именно нужно, может кто подскажет как это сделать грамотно. Вобщем есть человек, который находится далеко, у него есть деталь(шторка от биксеноновой линзы). Вот, она на фото закрывает верхнюю часть отражателя:
Изображение.
Эта шторка тоненькая, ее можно запросто отсканировать. Вопрос, как правильно это сделать, чтобы я из полученного через интернет листка с рисунком этой шторки, просто вырезал ее контур и он бы совпадал с реальными размерами этой шторки. Я потом приложу этот трафарет к жестянке и из нее вырежу такую же шторку.
Попробовал сканировать и печатать похожие фигнюшки и с размерами всегда пляска. Может формат какой-то определенный использовать?
$Zema$
Я бы взял лист а4, обвел заготовку на нем, края листа, т.е. уголки пометил линиями и отсканировал целиком лист, далее ты распечатываешь, прикладываешь чистый лист, если углы совпадают, значит реж смело трафарет, он оригинального размера и вперед.
megaaxel
при создании изображения в нём сохраняются исходные размеры (разрешение в пикселах на дюйм).
потом его с тем же разрешением и распечатать.
или вот я еще использовал такую методу: http://faq.lancer-club.ru/images/9/9b/Ochechnik05_large.jpg
max10.84
Вобщем испоганил десяток листов и вроде бы нашел вариант. Шторку обрисовывать необязательно, будет точнее если ее саму в сканер ложить. Я попробовал из принтера печатать в PDF-файл, потом сохраняю картинку на рабочем столе, открываю этот файл, далее нажимаю печать и убираю галочку масштабирование страницы. Тогда печатает четко по размерам исходника. По идее при передаче этого файла по почте ничего ведь не должно исковеркаться, также открою, уберу галочку и распечатаю.
megaaxel
угу, я про это и писал.
vGera
Когда будете сканировать, положите сверху на сканируемую деталь миллиметровку или хотя бы тетрадный лист. После того, как распечатаете, можно будет измерить на распечатке 10-сантиметровый отрезок "клеток" бумаги линейкой с высокой точностью и убедиться в наличии или отсутствии искажений.
AlTol
Цитата(vGera @ 15.4.2015, 10:01) *

Когда будете сканировать, положите сверху на сканируемую деталь миллиметровку

+1
Самый беспроигрышный вариант
Argentum
Один размер измерить. Сканированную картинку в корел и масштабировать по этому измеренному рамеру. Потом на печать.
Елементарно и за 5 сек.
megaaxel
осталось корел купить.
vGera
или скачать cool.gif
megaaxel
Чтобы распечатать одну картинку, вовсе не нужно качать профессиональный софт гигабайтами с пиратских ресурсов, подвергая свой комп рискам подхватить троян.
Не нужно выдумывать сложности себе и окружающим.
vGera
Не знаю уж, откуда на торрентах с оригинальным образом коробочного диска гигабайты троянов smile.gif Но ирония в том, что ряд простых задач не решаются в Пэинте. Я вот Корел держу как универсальный конвертер векторной графики. А рисую в нем нечасто. Хоть и умею. Все больше в мерзком Ворде. Т.к. Кроме меня в Кореле никто не умеет из коллег. А всякие методички пишутся не одним человеком.
megaaxel
Пират.
vGera
Копираст.

Представь-ка себе такой расклад... Отказались все ВУЗы от пиратского софта. Взяли - и отказались. И есть у нас ноутбуки со стоковой Виндой (чаще всего Хоум Премиум), десктопы... ну, ОЕМные Винды тоже на них, пожалуй, будут. Пара лицензий Офиса на факультет. Ну и все. А, да, наши отцы-основатели еще не жалеют тонн денег на системы а-ля 1С (но это к образованию и науке отношения не имеет).

Итак, мы при помощи доски и мела учим студентов создавать чертежи и трехмерные модели, моделировать электронные цепи (мы ж ВУЗ с "электронным" профилем). При помощи рейсфейдера и кальки разводить многослойные печатные платы. Всю математику считать только на бумажке (какие там Маткады с Матлабами - на студкомпах даже Офиса не будет с Экселем). Ну и так далее.
А потом они выходят в свет с дипломами о В/О, приходят к тебе, и вы вместе выясняете, в какой момент и кем была допущена ошибка, почему у ВУЗов и техникумов нет десятка килобаксов (без преувеличений) на одно машино-место на софт и чё терь делать, если не торговать нефтью, выкачанной европейскими насосами. Лады? smile.gif
Energen
Цитата(vGera @ 17.4.2015, 9:20) *

Отказались все ВУЗы от пиратского софта. Взяли - и отказались.


Для ВУЗов куча софта бесплатно, нужно только зарегаться. Даже от Мелкософта есть спецпрограммы, студенты могут бесплатно себе софт получать, а ВУЗы за копейки получить софт https://www.dreamspark.com/Institution/Subscription.aspx
На 3 года 1000$ c поддержкой(На департамент на весь ВУЗ smile.gif)
Или за 200$ Windows Server на весь ВУЗ

Цитата(Argentum @ 16.4.2015, 21:33) *

Сканированную картинку в корел и масштабировать по этому измеренному рамеру.


Это можно и в Open Office сделать по линейке
vGera
Расскажи это авторам того софта, который нам нужен. Тебя может сразу проректором иль замминистра сделают. Уговоришь их, что ВУЗам надо помогать (а заодно готовить себе рынок сбыта), я ж только за двумя руками. Жаль, что у нас Микрософтом дело не исчерпывается. Мягко говоря. У меня есть задача обеспечить процесс с тем, чем я располагаю. Могу делать так, как делаю. Могу просто хлопнуть дверью. Звонить БилГейцам и их региональным представителям - не мой уровень.
Energen
Цитата(vGera @ 17.4.2015, 11:33) *

Расскажи это авторам того софта, который нам нужен. Тебя может сразу проректором иль замминистра сделают.


А ректор пробовал писать производителям софта? smile.gif
Во времена моего студенчества и аспирантуры, в ВУЗе были бесплатные С++ Билдер, даже домой ключики давали для "лабораторок", V-ray, Автокад и T-flex(ну это понятно т.к. они из нашего ВУЗа) cool.gif
vGera
Как увижу его, спрошу laugh.gif
ЗавКаф говорю постоянно, а дальше всё.
megaaxel
Начинать надо с себя.
Вам понадобился на кафедре КАД - и вы, незадумываясь, скачали его с трекера.
Нет, может задумались на секунду: стОит дохрелион, ректор не подпишет.
А изучить тему, связаться с разработчиками - зачеееем?

А разработчики заинтересованы, чтобы на их софт были подсажены (будущие) профессионалы - тогда его будут покупать предприятия. И для студентов как правило есть особые условия лицензирования.

Но зачем всё это делать, если для распечатки единственной фотки можно скачать и поставить дорогой корел.
Хотя навалом бесплатного софта, который ждипеги печатает не хуже.

Цитата(vGera @ 17.4.2015, 9:20) *

Копираст.

Просто стараюсь быть честным и поменьше воровать.
vGera
Цитата(megaaxel @ 17.4.2015, 17:11) *

А изучить тему, связаться с разработчиками - зачеееем?

Ну конечно, ты же все знаешь. Нам точно купят КАД по несколько кБаксов на каждое место из 10ти в помещении, куда мы 5 кБаксов на замену всех окон не можем выбить уже 5 лет smile.gif А каждый преп пишет во всякие, условно, Менторы и Каденсы типа... "привет, у нас нет денег но мы тут хотим, я хрен с горы с государственной зарплатой 15 тыщ в месяц, поможите люди добрые".

Покупал ВУЗ один такой КАД. Купили полторы сетевые лицензии на три рабочих места со скидкой (после чего сумма все равно осталась с многими нулями). Но они, к сож., видимо, не обладали твоим даром убеждения.

Безумно далеки вы, "чиновники", от народа и его реалий wink.gif

Цитата(megaaxel @ 17.4.2015, 17:11) *

ждипеги печатает

Ты темы не читал, что ли?
megaaxel
Читал, картинку можно сохранить в джипеге, в нём хранится разрешение, и есть возможность распечатать один к одному.
Нафига тут Корел, вообще хз.

Цитата(vGera @ 17.4.2015, 18:01) *

Безумно далеки вы, "чиновники", от народа и его реалий wink.gif

Нет, это вы, жители кафедр, замкнулись в своём мире, и даже не пытаетесь разговаривать с людьми.
Многое решается переговорами, а не только деньгами.

Цитата(vGera @ 17.4.2015, 18:01) *

Покупал ВУЗ один такой КАД. Купили полторы сетевые лицензии на три рабочих места со скидкой (после чего сумма все равно осталась с многими нулями). Но они, к сож., видимо, не обладали твоим даром убеждения.

На Софткее что ли покупали?

Естессно такие вопросы должен решать ректор, это его работа, и если ВУЗ - не шаражка, договориться можно.

Зы. Волкодав не у вас работает? Он там тоже фигнёй занимается, картриджи заправляет.
vGera
Понятия не имею, где, что и как покупал. Я единожды интересовался темой и увидел в буржуйских интернетах, как какой-то европейский универ купил мой основной КАД, какие-то десятки лицензий, заплатив за место не 5 кБ, а раза в 2 меньше. И это преподносилось как пример эффективной колаборации. Умножив ту сумму на 11 требующихся мест, я мысленно пошел в пешее путешествие. Поскольку знаю, как дела делаются у нас.

Леша, о каком мире ты пишешь, лично я не понимаю. Или ты придуриваешься, или ты большой начальник в своем мире, далекий от земли, или ты - закоренелый романтик. Я, большой любитель улучшать мир, и то давно понял, что если фанатично заниматься улучшением мира, работая в большой структуре (и не только государственной), не останется сил и времени на то, чтобы качественно делать непосредственно твою работу. Я ставлю этот вопрос раз в несколько совещаний. Со мной соглашаются и обещают подумать. ЗавКаф мужик нормальный, в ректораты вхож. Но вопрос не решается. Думаю, потому, что (даже не рассматривая РосПильные вопросы и все эти разговоры про гос. закупки) неплохо бы сделать так, чтобы в ряде помещений зимой было не +10, а побольше. И чтобы гости-иностранцы от неремонтированного сортира не 1м этаже в нашем крыле не падали в обморок. А тут кто-то про какие-то софты говорить им будет, ага.

В больших организациях есть субординация. Есть участки. Мой-тут, твой-там, закупки лицензий - сям, ремонты, матчасть и т.п. Я еще раз говорю - я ооочень большой любитель нарушать все бюрократические правила и "улучшать мир". Ты и сам мог в этом убедиться, участвуя в наших пикировках про процессы, проходящие в Кофейне. Но даже у меня достаточно мозгов, чтобы иметь меру. Особенно когда речь не про треп на форумах, а про real life.

И вот, когда я это тут пишу, ты, не имеющий представления о моих реалиях, мне рассказываешь что-то про то, как мы замкнулись в своем мире. Я тебе сказал, как есть. Или куча пиратских инсталляций, или мел+доска. Станешь министром образования и решишь улучшить мир, имея на то полномочия, я тебя поддержу.
vGera
И вот еще, перечитав. Конкретно на эту мысль, про то, как мне стоит начать с себя.
Цитата(megaaxel @ 17.4.2015, 17:11) *

Начинать надо с себя.
Вам понадобился на кафедре КАД - и вы, незадумываясь, скачали его с трекера.

Штатный путь, конечно, другой. Встать в позу праведника и походить по начальствующим лицам со словами "мы тут стараемся идти в ногу со временем, дайте мильён на апгрейд софта". Через три головы пытаться выбить какую-то скидку как ВУЗу. А до того, как вопрос решился, мел+доска. И стоять в этой позе из года в год. Используя вместо софта мел+доску. Вот так вот начать с себя. Из прынцыпа. А что все это время мы занимаемся со студентами не чем-то толковым, а фигней - так оно ж того стоит. С себя начали. Пока нет шашечек - не едем, мы принципиальные. А десятки людей, получивших за время героической борьбы дипломы и не видя современных средств - жертвы принципиальности. Клево, чё. С себя начали.


Цитата(megaaxel @ 17.4.2015, 18:13) *

Естессно такие вопросы должен решать ректор, это его работа, и если ВУЗ - не шаражка, договориться можно.

А ректор говорит, что министерство образования должно давать денег чуть больше, чем хватает на коммуналку и постепенные ремонты обветшавших зданий. Но начать с себя должен лаборант и уборщица.
megaaxel
Ваш ВУЗ учавствует в борьбе за платного студента?
Она кстати вот-вот начнётся.
Argentum
Володь, ты забыл ещё упомянуть, что производители софта тоже любят кушать и клепают новые версии раз в джва года.

Корел у меня честный, но твою точку зрения я понимаю и не осуждаю.
vGera
Цитата(megaaxel @ 17.4.2015, 20:12) *

Ваш ВУЗ учавствует в борьбе за платного студента?
Она кстати вот-вот начнётся.

По всей видимости, да. А еще он участвует в игре "Войди в топ-100 мировых ВУЗов" (сыграй против западных вузов при западном судействе и победи вот-те-пупильён на попилы". При средней ЗП препода в 20 тыщ приглашают из европ профессора, который один стоит ВУЗу как пара кафедр. Зато эффективные менеджеры в МО хорошо подумали, когда это начинали.

Но тут есть один нюанс. Говорят, что плох тот солдат, который не хочет стать генералом. У нас есть те, кто хочет. Я вот не хочу. Принимая несколько лет назад решение, я выбрал не карьеру в коммерции и бабки, и, вернувшись в ВУЗ, выбрал там не карьеру в и кабинеты (и бабки из гос. корыта). А чистую совесть, свободу и удовольствие от работы (и преподом, и специалистом-инженером).

Так что это ОНИ там участвуют в борьбе за деньги и звезды на погонах, а мы (с коллегами) тут пишем всякие методички, почти за свой счет по-мелочи обновляем матчасть и получаем удовольствие от работы специалистами. Хош - завидуй, хош - у виска покрути. Но менять мир на ТОМ уровне мне не в пень не упёрлось. Я хорошо делаю свою работу в пределах того, что является моей работой, и мне этого уже более чем. А если я выползаю за пределы своего "ареала", то только тогда, когда с электроинструментом в руках из очередного обрезка говна могу сделать не конфетку, но нечто полезное для нашего дела при околонулевом бюджете. Если ты думаешь, что моё бы словоблудие да на дело грамотного сбора пятнадцати виз на служебке с целью пресечь пиратство и вместо ремонта сортира направить бюджет на покупку американского софта, что сказать - становись министром образования и гони меня взашей, как неэффективного. И не хотящего стать генералом. Но вот только не надо говорить мне, что я что-то делаю неправильно. Покажи пример, как надо.

Накипело huh.gif

Цитата(Argentum @ 17.4.2015, 21:05) *

Володь, ты забыл ещё упомянуть, что производители софта тоже любят кушать и клепают новые версии раз в джва года.

Реально - чаще. Обновлять есть смысл не всегда, и я это не люблю (качество софта последнего десятилетия это трэш и содомия), но наша задача - рассказывать актуальное. Даже если старое эти задачи тоже решает.
Argentum
Вынуждают жеж.
Проще и хитрее. "Новые" версии не работают под старыми ОС, новые ОС не работают на старом железе, старые версии ПО не понимают файло, созданное на новых версиях.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.
Rambler's Top100