Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Кипр
Логин: Пароль:

Mitsubishi Lancer Club - Мицубиси Лансер Клуб > Мир вокруг > Путешествия
Страницы: 1, 2, 3, 4
proskurin
Привет Всем!
Вот совсем скоро еду туда отдыхать!
Поделитесь опытом, что там лучше посмотреть, куда сходить, какие хорошие бары и рестораны и клубы есть?

smile.gif
MiXeR
Был там лет 7 назад....впечатления приятственные, но не самые восторженные.

Основной момент - все достаточно дорого...когда был, еще своя валюта была - фунты... смотришь на ценник, вроде обычный..а потом понимаешь, что это не в долларах, а в 1.7 раза дороже...

Из курортов выделяют Ларнака, Лимассол, Пафос и Айа-Напа...два первых - пенсионерские и семейные места отдыха.....Пафос богат историческими местами, но оправдывает свое название... для молодежи (молодых семейных пар) лучше всего подходит Айа-Напа, некая Ибица... отрывная ночная жизнь, бесконечные тусовки, крупнейший аква-парк, где можно зависать весь день и получать удовольствие. В общем, смотря за чем туда ехать... и чего хочешь - спокойного умиротворения или драйва. из одного конца острова в другой (Пафос - Айа-Напа) примерно 3-4 часа езды...

ЗЫ: Прыгал в Айа-Напе с тарзанки (bungy) 90 метров в море...впечатления незабываемые, а после дискотеки до утра, из бара в бар....вобщем улет...

proskurin
Цитата(MiXeR @ 24.5.2007, 11:29) *

Был там лет 7 назад....впечатления приятственные, но не самые восторженные.

Основной момент - все достаточно дорого...когда был, еще своя валюта была - фунты... смотришь на ценник, вроде обычный..а потом понимаешь, что это не в долларах, а в 1.7 раза дороже...

Из курортов выделяют Ларнака, Лимассол, Пафос и Айа-Напа...два первых - пенсионерские и семейные места отдыха.....Пафос богат историческими местами, но оправдывает свое название... для молодежи (молодых семейных пар) лучше всего подходит Айа-Напа, некая Ибица... отрывная ночная жизнь, бесконечные тусовки, крупнейший аква-парк, где можно зависать весь день и получать удовольствие. В общем, смотря за чем туда ехать... и чего хочешь - спокойного умиротворения или драйва. из одного конца острова в другой (Пафос - Айа-Напа) примерно 3-4 часа езды...

ЗЫ: Прыгал в Айа-Напе с тарзанки (bungy) 90 метров в море...впечатления незабываемые, а после дискотеки до утра, из бара в бар....вобщем улет...


Вот собираюсь как раз в Айа-Напу, еду с братом, так что собираемся тусить и развлекаться)))
kotenok371
Была на Кипре 3 раза, ездила в Ларнаку. Очень нравилось. smile.gif
Айа-Напа считается самым тусовочно-молодежным курортом, там полно клубов, баров, ресторанов. Так что полюбому будет где приятно провести время. smile.gif
Если захотите природы и красоты - съездите на экскурсию в заповедник. По времени - практически день, много пешком по оврагам ходить, зато красиво и вкусно - завозили на банановую плантацию, оторвали по бананчику rolleyes.gif , еще экскурсовод накормил нас какой то колючкой, усмехнулся, сказал, что от нее сильно слабит blink.gif и накормил другой вкусняшкой, обладающей противоположным эффектом. Видимо, для баланса. laugh.gif По ходу экскурсии прямо с веток срывали финики, инжир, хотели выкрасть арбуз, но не вышло.
Еще ездила на экскурсию в горы. Безумно понравилось. Красота неописуемая. Посещали деревушку, которая славится вышивкой, изделиями из серебра, очень вкусный обед под историю отеля с привидениями (который мрачно маячил км в 2 от нашей харчевни), посещение винодельни с дегустацией и покупкой... В общем, много и интересно.
По поводу дороговизны согласна - конечно не заоблачные цены, но и не самые дешевые. Так что продумайте сумму с собой, чтобы не остаться под конец отдыха с последней копейкой.
По поводу моря - по крайней мере в Ларнаке оно мелкое у берега. Приходится довольно долго топать по колено в воде до более-менее приличной глубины.
proskurin
Цитата(kotenok371 @ 24.5.2007, 13:24) *

Была на Кипре 3 раза, ездила в Ларнаку. Очень нравилось. smile.gif
Айа-Напа считается самым тусовочно-молодежным курортом, там полно клубов, баров, ресторанов. Так что полюбому будет где приятно провести время. smile.gif
Если захотите природы и красоты - съездите на экскурсию в заповедник. По времени - практически день, много пешком по оврагам ходить, зато красиво и вкусно - завозили на банановую плантацию, оторвали по бананчику rolleyes.gif , еще экскурсовод накормил нас какой то колючкой, усмехнулся, сказал, что от нее сильно слабит blink.gif и накормил другой вкусняшкой, обладающей противоположным эффектом. Видимо, для баланса. laugh.gif По ходу экскурсии прямо с веток срывали финики, инжир, хотели выкрасть арбуз, но не вышло.
Еще ездила на экскурсию в горы. Безумно понравилось. Красота неописуемая. Посещали деревушку, которая славится вышивкой, изделиями из серебра, очень вкусный обед под историю отеля с привидениями (который мрачно маячил км в 2 от нашей харчевни), посещение винодельни с дегустацией и покупкой... В общем, много и интересно.
По поводу дороговизны согласна - конечно не заоблачные цены, но и не самые дешевые. Так что продумайте сумму с собой, чтобы не остаться под конец отдыха с последней копейкой.
По поводу моря - по крайней мере в Ларнаке оно мелкое у берега. Приходится довольно долго топать по колено в воде до более-менее приличной глубины.

спасибо за отзыв))) буду иметь ввиду куда съездить и что посмотреть)
А то у меня все друзья были где угодно, а до Кипра еще не добрались)))
kotenok371
Хороший островок... Добрые они все там...
В ответ на турецкую выходку (турки на склоне горы выложили свой флаг) перенесли все свинофермы на границу с Турцией.... при том, что ветры там дуют только в сторону Турции. laugh.gif
Kvato
Был на Кипре почти 10 лет назад = очень понравилось. Был как раз в Айа-напе. Кстати, это единственный город, где пляж с жетлым песком, на остальных серый. Рекомендую взять напрокат машину и проехать через весь остров. К левостороннему движению привыкаешь быстро, местные гайцы прокатные машины (с красными номерами) походу ваще не тормозят. В Айа-напе куча развлечений как для взрослых, так и для детей всех возрастов. Русских там любят, море чистое, еда изумительная, до сих пор помню будерброды с тунцом на берегу в пляжной кафешке. Вино очень хорошее местное Claret 62. Если привезешь бутылочку - буду крайне благодарен. Удачного отдыха!
ladika
Была в Айя-Напе в 2002 году. Отель Florida 4*. Отлично. Все понравилось. Остается только присоединится к вышесказанному. И пожелать вам хорошего отдыха.
Michael
Айя-Напа чудесный город! Мне очень понравился отель Адамс Бич! Неизгладимые впечатления от ужинов на берегу моря под звуки сиртаки.
Настоятельно рекомендую взять автомобиль на прокат. Правда там левосторонне движение, а машинки - праворульки и, как правило, все с АКПП. Проблем никаких. Дороги отличные с хорошими знаками и указателями.
Я проехал по всем городам Кипра. В принципе, весь остров можно проехать за один день.
Машинку лучше брать на 3 дня и более. Тогда плата за день - меньше. Я брал Субару Форестер 2,0. Что-то около 40 фунтов за день. Вам предложат поменять деньги по прилете - в Аэропорту. Не спешите. Приедете в город и в две минуты поменяете по более выгодному курсу.
Съездите к камню Афродиты. Там вода как слеза. В горах есть г. Родос. Там есть храм, где хранится икона Богородицы написанная рукой Евангелиста св. Луки (Евангелие от Луки).
На счет цен Миксер прав. Правда 1 фунт равен 1,85 Евро. В 2005 г. объявили, что Кипр в 2008 г. вступит в Шенгенскую зону и в к этому же времени ведет Евро.
Хорошего Вам путешествия!
Opty
завидую. это была моя первая заграница, а ее как первую девушку помнят с нежностью wink.gif
был в айянапе как раз - имхо лучшее место там, если вам до 35 лет.
брали скутеры, брали жжып, катались везде. мы помню взяли чуть ли не самый дешевый отель и поэтому обламывались с морем - у нас оно не песчаное было а коралловое - каменные занозы обеспечены. поэтому приходилось топать на другой пляж. уточните этот вопрос!
AlexB
proskurin ты еще не на Кипре ?
тогда слушай

В самой Nap-е конечно супер, и ездить туда надо именно с братом а не "с девушкой" wink.gif
Там здорово, может тебе и вылезать не захочется. Но если таки захотите покатать девчонок, то:

В самой Напе классное место для купания - Coral bay.

Недалеко на восток, в сторону Протараса - будет Мыс Греко (Cape Greco, Cavo Greco). Такая довольно высока гора над морем, с нее открывается прекрасный вид на море, на английскую базу и на Кипр как таковой. Оттуда же вы увидите - в сторону Напы - небольшую бухту с ярко-голубой водой и "пещерами". Там можно покупаться.

Протарас. Там интересен сам "городок" - просто как игрушечный, и плюс шоу поющих фонтанов. Проходит раз в день часов в 8 - надо уточнять. АбАлденное зрелище ! Испанских фонтанов не видел, не могу сравнивать, но эти мне оооочень понравились, впечатления надолго.

В сторону протараса лучше ездить по нижней дороге. Она поживописнее и погонять по ней приятно. Верхняя более современаая, типа автострада но уже не то.. И полицаи на ней часто стоят.
Если подъезжать к Протарасу в темное время то вверху виден красиво освещенный монастырь. Не посещал, наверно интересно.
За Протарасом есть еще Паралимни. Чуть ли не старейший городок на Кипре, но я лично не впечатлился.

На запад от Напы будет Ларнаковка. Ну там в-общем смотреть не на что. По набережной если только прогуляться. Если захочешь там покупаться - то лучше где-нибудь на подъездах, в самом городе воды мало - мелко smile.gif А.. там есть еще большой хороший боулинг laugh.gif


На север от Ларнаковки - Никосия. Туристический район находится в центре. Сходите на Ледру (Ledra) - типа Арбата. Вокруг старинные дома, старый город в-общем, Улица упирается в стену.Никосия -"Последняя европейская smile.gif столица разделенная стеной". Если погулять вдоль стены влево-вправо от Ледры, то можно поймать интересные кадры - дзоты, мешки с песком, стены в пулевых отверстиях... Обожаю такие пейзажи smile.gif На самой Ледре есть универмаг Debenhams (за посл. 2 года переименовывался неск. раз, сейчас вроде так называется). Он находится в основани здания, которое представляет из себя высокую башню. Наверху находится мини-музей, туда можно подняться на лифте и за 50 копеек обозреть окресности. Там же в районе Ледры множество кабаре и баров. Там повнимательней: это вам не Напа smile.gif. Сидят девочки-завлекалочки, просят угостить шампанским (20 фунтов бокальчик). Сервис для одиноких богатеньких киприотов. Я бы порекомендовал интересный барчик на крыше Holiday Inn, вид чудесный, лучше до темноты.
В Никосии внимательней относитесь к месту парковки. Здесь туристов мало и поблажек им не делают. 50 фунтов штрафец в центре. Плюс к этому на некоторых перекрестках камеры - фиксируют проезд на красный и превышение.

Через Никосию можно попасть на турецкую територию (тока при киприотах не называйте ее турецкой smile.gif
Один КПП - пешеходный - недалеко от Holiday Inn. Другой - где можно на авто - ближе к окраине города.
Нужно иметь с собой паспорт и все. Никаких виз не ставят, дают талон - вошел/вышел. На машину нужно купить страховку в пределах $30 на 3 дня.

На турецкой части:
Киренея - красивая бухта.
Замок Буфавенто на вершине гор - вот это вообще супер ! Езжайте не пожалеете.
Фамагуста - так себе. Зато из нее можно посмотреть в бинокль на "мертвый город" - часть фамагусты, которая сразу после оккупации была закрыта. Похоже на виды заброшенного чернобыля.
Если будет много времени можно доехать до Агиос Андреас. Это восточная точка кипра - посмотри на карту, поймешь. Гворят там пляжи классные и вообще красиво. Я вот туда никак не доеду - то времени нет, то понимаешь, джып по дороге переверну smile.gif Короче поосторожней, вроде дорога туду неплохая, но знаков "крутой поворот" явно недостаточно поставили - мне вот одного не хватило.
Кстати у турков на дороге поувсствуешь контраст с южным кипром - тут тебя при случае и обсигналят и подрежут - все как дома.
И еще момент - военных субъектов и объектов фотографировать нежелательно. Они как-то к этому черезчур серьезно относятся.
В принципе вы можете выехать "в турцию" через Никосию, прехать север и вернуться через КПП в Фамагусте - ближе к Напе. Только найти фамагустовский КПП будет не просто - на картах не обозначен, и местное население вряд ли поможет т.к. тамошние турки по-английски мягко говоря не очень.

На нашей стороне интересно съездить в горы Тродос. Во-перьвых красиво, во-вторых на лыжах покатацца (но это зимой), а в-третьих - и в главных - там есть винодельни (winery) ! В районе Mandria есть целая wine village - вдоль дороги расположены сразу несколько winery. Везде радушные хозяева проводят экскурсию, наливают попробовать и продают - не дорого - на вынос.

Про Лимассол не скажу, я там редко бываю. Карнавал там прикольный, но это весной. Случается фестиваль вина, по-моему в августе. В Лемессосе хорошо сидеть на набережной с бокальчиком и разглядывать проезжающие затюнингованные японские тачки - это национальное киприотское хобби.
Из лимасольчика ,кстати, можно на пароме махнуть в Израиль или Ливан на выходные.

Пафос - деревня, и ехать туда черти сколько. Если только на обратной дороге с гор спуститься.


В-общем. про Кипр я вам могу много понарассказывать.
По поводу проката машин и езды у меня есть целая инструкция.
Пишите в личку если чо wink.gif

Вот кстати кое-какие фотки оттуда, мож поможет сориентироваться:
http://foto.mail.ru/mail/bouyanov/
Opty
классный рассказец! в принципе со всем согласен, разве что в турции не был.
а про перевертыш джипа расскажи полподробнее, а?
proskurin
smile.gif
Цитата(AlexB @ 4.6.2007, 14:06) *

proskurin ты еще не на Кипре ?
тогда слушай

В самой Nap-е конечно супер, и ездить туда надо именно с братом а не "с девушкой" wink.gif
Там здорово, может тебе и вылезать не захочется. Но если таки захотите покатать девчонок, то:


Вот кстати кое-какие фотки оттуда, мож поможет сориентироваться:
http://foto.mail.ru/mail/bouyanov/

Спасибо огромное за отзыв и впечатления))
Уезжаю 8 числа, через несколько дней))) smile.gif
AlexB
Цитата(Opty @ 4.6.2007, 13:50) *

а про перевертыш джипа расскажи полподробнее, а?


Да чо там рассказывать. Ехали на этот мыс на турецкой части - на восточный конец, извините за выражение. Дорога была фиговенькая, потом пошла хорошая-хорошая, прям как на южном кипре. Разогнался на радостях всего-то 100-120, влетел на небольшой подъем и только тогда увидел, что дорога резко вправо уходит. Тормозить поздно, резко рульнуть нельзя - закувыркаемся. Я ее родимую аккуратненько рулем да тормозом пытался "вписать". Он уже на двух колесах завис, а я как в цирке все рулем-рулемм smile.gif Ну в-общем аккуратненько так ласково ее на бочок уложил smile.gif Suzuki Grand Vitara это была, дизельная на автомате, и народу нас в ней было 4. Там еще америкос какой-то с женой ехал навстречу - хорошо, что не доехал. Вот ему повезло - где еще такое зрелище увидишь smile.gif Поставили мы витару эту на колеса впятером, масло вроде не вытекло, ходовая в порядке. Не спеша доехали до границы по темноте уже, встали в очередь. Сзади подходит киприотик сердобольный - обратите внимание, грит - у вас заднее колесо не в порядке, вам необходимо заехать в garage. Я грю епт..., обрати внимание - у нас вся левая сторона расхреначена ! biggrin.gif Главный сюрприз ждал нас в Никосии, когда я машину прокатчику отдавал. Он такой спокойный парниша - "It's ok, Alex. главное, что с вами все хорошо, машина это ерунда. Оплатишь ремонт и все". "Но она же застрахована !" "А на турецкой части никакие страховки не действуют, вот же у вас в agreement-е мелкими буковками. Да главное что с вами все в порядке !". Что называется "Шок - это-по нашему" laugh.gif Пришлось заплатить. На след. день звонил грит - "Твоя машина еще не готова, могу пока предложить другую". Гад. biggrin.gif
Opty
от блин попадалово. надо было сказать что вы на кипрской стороне перевернулись...
стесняюсь спросить, и почем ремонт вышел?
AlexB
Цитата(Opty @ 5.6.2007, 10:03) *

от блин попадалово. надо было сказать что вы на кипрской стороне перевернулись...
стесняюсь спросить, и почем ремонт вышел?

Если сказать что на нашей - надо страховую вызывать на место, все показывать-рассказывать. Да и потом мы тогда еще не знали, что на турецкой страховка не действует. Сразу прокатчику позвонили, так мол и так - чо делать, вызывать ли police и все такое. И до последнего моменте были уверены, что по страховке пойдет.
500 фунтов примерно. Да ладно, это давно было года 2 назад. Денег уже не жалко, зато какое было приключение rolleyes.gif

Вот кстати фотки нашел. У него даже стекла целы ! Suzuki форева smile.gif
И пассажир стоит целехонький smile.gif
Изображение
Изображение

proskurin
Цитата(AlexB @ 5.6.2007, 12:04) *

Если сказать что на нашей - надо страховую вызывать на место, все показывать-рассказывать. Да и потом мы тогда еще не знали, что на турецкой страховка не действует. Сразу прокатчику позвонили, так мол и так - чо делать, вызывать ли police и все такое. И до последнего моменте были уверены, что по страховке пойдет.
500 фунтов примерно. Да ладно, это давно было года 2 назад. Денег уже не жалко, зато какое было приключение rolleyes.gif

Вот кстати фотки нашел. У него даже стекла целы ! Suzuki форева smile.gif
И пассажир стоит целехонький smile.gif
Изображение
Изображение


ДА уж, жесть пипец! Главное что сами живы да и будет что вспомнить и внукам рассказать!
VeroNika
а Проскурин тем временем на Кипре отжигает cool.gif

очень жду рассказ и фотки!
планирую туда тоже лететь smile.gif
Opty
Цитата(AlexB @ 5.6.2007, 12:04) *

Если сказать что на нашей - надо страховую вызывать на место, все показывать-рассказывать. Да и потом мы тогда еще не знали, что на турецкой страховка не действует. Сразу прокатчику позвонили, так мол и так - чо делать, вызывать ли police и все такое. И до последнего моменте были уверены, что по страховке пойдет.
500 фунтов примерно. Да ладно, это давно было года 2 назад. Денег уже не жалко, зато какое было приключение rolleyes.gif

Вот кстати фотки нашел. У него даже стекла целы ! Suzuki форева smile.gif
И пассажир стоит целехонький smile.gif



ни фига себе! это ж примерно наших 30 тыщ всего за ремонт ТАКОГО? я думал раз в 10 больше будет.....
AlexB
Цитата(Opty @ 13.6.2007, 10:20) *

ни фига себе! это ж примерно наших 30 тыщ всего за ремонт ТАКОГО? я думал раз в 10 больше будет.....


Это мне по знакомству cool.gif У нас офис в Никосии, так что мы его постоянные клиенты круглый год :-)
AlexB
Цитата(VeroNika @ 13.6.2007, 10:17) *

а Проскурин тем временем на Кипре отжигает cool.gif


Проскурин мыладец, а вот ты, nika в самую жарень небось полетишь tongue.gif
Wild angel
Я тоже хочу в скором времени туда лететь :-)
Хочется отчетик почитать
proskurin
а вот и я!!!!

Вообщем полный отчет сделаю вам к понедельнику, выложу по максимому фотки!!
Отдохнули супер. хотя было немного скучновато если честно. но это наверно от компании все зависит!!!


Скоро напишу))) smile.gif
olegka
Мы тоже собираемся наКипр через неделю и обязательно будем брать машину напрокат.
Вообще-то хотели кабриолет какой-нибудь взять, но не уверен, что нас пылью не прикроет.
В любом случае, не просто средство для передвижения, а что-нибудь приличное.
Кто что посоветует по этому поводу?
Можно конретные сылки на реальные предложения..
P/S/ Едем в Ай-Напу
AlexB
Цитата(olegka @ 16.8.2007, 14:45) *

Мы тоже собираемся наКипр через неделю и обязательно будем брать машину напрокат.
Вообще-то хотели кабриолет какой-нибудь взять, но не уверен, что нас пылью не прикроет.
В любом случае, не просто средство для передвижения, а что-нибудь приличное.
Кто что посоветует по этому поводу?
Можно конретные сылки на реальные предложения..
P/S/ Едем в Ай-Напу


Написал в подробно личку.
Но, блин.. 40 градусов в кабриолете.. Не представляю. Расскажете потом :-)
olegka
Цитата(AlexB @ 17.8.2007, 10:49) *

Написал в подробно личку.
Но, блин.. 40 градусов в кабриолете.. Не представляю. Расскажете потом :-)

Спасибо за инфу.
А вот 40 градусов, конечно, настораживают....
Сгорим, наверное, к чертовой матери в этом кабрио... Кстати, там только меган кабриолет или есть другие. И вообще, может, отказаться от затеи с откидной крышой?
P/S/ Смотрел прогноз последнее время: что-то около 30-32 все время называли... http://www.gismeteo.ru/mtowns/99914.htm
Может, врут?)
AlexB
Кипрская погода здесь:
www.cyprus-weather.com
Low - ночная, High - дневная
Напы там нет, ориентируйтесь на Фамагусту.
Н.Т.В.
Че то я не поняла????? biggrin.gif
А купаться-то там можно? Собираемся понехать в середине октября, какая там погода в это время?
Opty
думаю при желании купаться можноsmile.gif
при небольшом подогреве организма изнутри думаю с этим вообще проблем не будет!

был на кипре в 2002 году в середине сентября - было отлично.
был в турции в 2003 в середине октября - тоже отлично.
разница между этими странами небольшая, так что это пара градусов думаю в температуре воды
AlexB
Цитата(Н.Т.В. @ 11.9.2007, 9:03) *

Че то я не поняла????? biggrin.gif
А купаться-то там можно? Собираемся понехать в середине октября, какая там погода в это время?

Купался на Кипре во все времена года - осенью, весной, летом, зимой.. Зимой, все-таки, вода холодная, но не ледяная, для "crazy russians", как говорят наши киприоты - в самый раз smile.gif
Best bet это конечно сентябрь - не жарко, прокат авто в 2 раза дешевле чем летом, народу поменьше но клубцы еще фунционируют. В октябре тоже ничо, не волнуйиесь. Ночью только прохладно.
Qiller
Всем доброго!

Отправляюсь на Кипр, в Пафос с 21 по 25 февраля. Поэтому знатокам всего 2 важных вопроса:

1. Какая температура воды там сейчас? 5-мм гидрика хватит?

2. Есть где там занырнуть в плане дайвинга?
Vadimka
В плане дайвинга там нырять бессмысленно - картина как в бассейне - белое известковое дно , живности нет, растительности нет. единственный атракцион для дайверов - затонувшая на рейде Ларнаки баржа с Вольвами. Вода прозрачнейшая - стоят , как живые!
Killer
Цитата(Vadimka @ 27.2.2008, 2:21) *

В плане дайвинга там нырять бессмысленно - картина как в бассейне - белое известковое дно , живности нет, растительности нет. единственный атракцион для дайверов - затонувшая на рейде Ларнаки баржа с Вольвами. Вода прозрачнейшая - стоят , как живые!

Нихуясе "баржа" blink.gif !!! Паром Зенобия, 176 метров в длину. Этакие 2 футбольных поля(42 м по дну/ от 16, по верхним надстройкам). Входит в 10-ку интереснейших рэков мира. За неделю весь не обнырять, со всеми его трюмами, внутренними палубами, лифтовыми шахтами и.т.п.
Хотя кроме Зенобии, действительно смотреть там больше нечего. Говорят есть где-то вертолет, то-ли военный, то-ли полицейский??? Мы до него не добрались. Есть жалкие подобия пещерок в прибрежных скалах, но тоже не видели.
Но, Зенобия своего стоит. Чтобы сходить только на нее и потратить хотя-бы 3 дня.
Из живности-стаи тунцов по 1-1,5 метра, осминоги, групперы.
По воде-ИМХО, только сухарь. Мы были в апреле. Вода на поверхности +12...16. Если солнца нет, то полная жопа. Термоклин не резкий, но все-же!!! До +8 доходило. У меня был мокряк Ватерпруф(7+7) с маечкой из открытой поры 2мм, шлем+перчатки обязательно. Хватало минут на 40. И это повторяю, в начале Апреля.
Эх Влад, я-бы тебе и еще много-чего рассказал, да вот только сам из Праги вернулся. А сообщение раньше не заметил.
Leonid78spb

Был в Ларнаке года три назад конечно паром Зенобия это чудо только ради этого ехать СТОИТ
Хотя я поехал бы летом
Qiller
Цитата(Killer @ 27.2.2008, 10:22) *

Нихуясе "баржа" blink.gif !!! Паром Зенобия, 176 метров в длину. Этакие 2 футбольных поля(42 м по дну/ от 16, по верхним надстройкам). Входит в 10-ку интереснейших рэков мира. За неделю весь не обнырять, со всеми его трюмами, внутренними палубами, лифтовыми шахтами и.т.п.
Хотя кроме Зенобии, действительно смотреть там больше нечего. Говорят есть где-то вертолет, то-ли военный, то-ли полицейский??? Мы до него не добрались. Есть жалкие подобия пещерок в прибрежных скалах, но тоже не видели.
Но, Зенобия своего стоит. Чтобы сходить только на нее и потратить хотя-бы 3 дня.
Из живности-стаи тунцов по 1-1,5 метра, осминоги, групперы.
По воде-ИМХО, только сухарь. Мы были в апреле. Вода на поверхности +12...16. Если солнца нет, то полная жопа. Термоклин не резкий, но все-же!!! До +8 доходило. У меня был мокряк Ватерпруф(7+7) с маечкой из открытой поры 2мм, шлем+перчатки обязательно. Хватало минут на 40. И это повторяю, в начале Апреля.
Эх Влад, я-бы тебе и еще много-чего рассказал, да вот только сам из Праги вернулся. А сообщение раньше не заметил.


Пасиб! Уже вернулся Про Зенобию я, конечно же, и раньше знал. Рек суперский!
А были в местечке с названием Полис. Это мыс на северо-западе острова. Места просто потрясающей красоты и умиротворения. Погодка была днём +17, +19 и солнце. Для конца февраля, по моему нормально. Но водичка в море, мягко выражаясь, нетёплая. Думаю +13 + 15. Хотя термоемтром не мерял. Но ноги аж сводило от холода. Но я всё равно открыл купальный сезон! Привёз с собой 5мм гидрик и шлем 6мм. И в этом купался. Ты знаешь - нормально. Только вот ноги (ступни) сначало аж сводит (боты не взял, почему то..), а потом они немеют и ничего - уже не чувствуешь холода. wink.gif
Ну и когда вода в гидрик иногда попадает, то прямо как иголками по телу. blink.gif
Но зато такие РОСКОШНЫЕ волны были - абалдеть! Я на них накатался вдоволь. smile.gif

А дайв-клубы все закрыты до мая...

Я вот думаю где то в в конце июля - августе снова на Капр приехать и занырнуть на Зенобию. Думаю тогда вода уже будет тёплая и 5мм гидрика вполне хватит.
Vadimka
Цитата(Killer @ 27.2.2008, 10:22) *

Нихуясе "баржа" blink.gif !!! Паром Зенобия, 176 метров в длину

Так я 15 лет назад был - память-то не вечная. biggrin.gif
По мне что паром, что баржа - помню здоровая валяется. biggrin.gif
Killer
Цитата(Qiller @ 27.2.2008, 11:30) *
Думаю тогда вода уже будет тёплая и 5мм гидрика вполне хватит.

Влад, тебе в твоем возрасте(всмысле опыте) давно о сухаре пора подумать! biggrin.gif wink.gif

Цитата(Vadimka @ 27.2.2008, 22:14) *

Так я 15 лет назад был - память-то не вечная. biggrin.gif

Вадик, так у тебя уже 15 лет подводного стажа? blink.gif Так почему ты до сих пор не с нами???
Qiller
Цитата(Killer @ 28.2.2008, 13:33) *

Влад, тебе в твоем возрасте(всмысле опыте) давно о сухаре пора подумать! biggrin.gif wink.gif


Думал и думаю, конечно. Даже был готов пройти соответствующий курс в этой поездке на Кипр. Но......дайв клубы были закрыты. sad.gif Так, что это мероприятие придётся отложить. Да и следующую поездку, с дайвингом, я планирую во Вьетнам, в мае. Там уж точно сухарь не к чему. wink.gif

Может летом снова на Кипре сдам на сухарь..
Killer
Цитата(Qiller @ 28.2.2008, 14:17) *

Может летом снова на Кипре сдам на сухарь..

Нафиг на него сдавать? Его нужно купить!!! biggrin.gif
Qiller
Цитата(Killer @ 28.2.2008, 15:15) *

Нафиг на него сдавать? Его нужно купить!!! biggrin.gif


Хмм... Ну это то понятно. Но, по моему, для того, что бы в нём дали нырять в дайв-центре нужно иметь сертификат? Или я не прав?
Killer
Цитата(Qiller @ 28.2.2008, 16:00) *
Но, по моему, для того, что бы в нём дали нырять в дайв-центре нужно иметь сертификат? Или я не прав?

Что-бы дали нырять в сухаре дайвцентра.
А так, кто тебе может запретить? Тем более если ты платишь за нырялку.
Вобщем на эту тему уже столько копий сломано!!!
Vadimka
Цитата(Killer @ 28.2.2008, 13:33) *

Вадик, так у тебя уже 15 лет подводного стажа? blink.gif

Да какой нахрен стаж?! Он этим практически и ограничивается. sad.gif
Killer
Цитата(Vadimka @ 28.2.2008, 16:41) *

Да какой нахрен стаж?! Он этим практически и ограничивается. sad.gif

Хуясе blink.gif blink.gif blink.gif !!! Если ты с этого начинал!!! cool.gif
Зачод!!! Присоединяйся к нам, ненормальным людям!!! biggrin.gif
Дайвер
Цитата(Killer @ 28.2.2008, 16:07) *

Что-бы дали нырять в сухаре дайвцентра.

Ага, если он у них ещё есть laugh.gif
Killer
Цитата(Дайвер @ 28.2.2008, 22:24) *

Ага, если он у них ещё есть laugh.gif

Ну в ДЦ на Белом море точно есть и на Байкале тоже. Только+25-30 евров в день!!!
Дайвер
Ну там-то других вариантов просто нет. Я Кипр имел ввиду smile.gif
Killer
Цитата(Дайвер @ 28.2.2008, 22:42) *

Ну там-то других вариантов просто нет. Я Кипр имел ввиду smile.gif

На Кипре много Английских ДЦ, например тот где мы ныряли DiveIn. У них достаточно серьезный подход к организации погружений. Например у них в штате 5 врачей специалистов по гипербарии и т.п., есть своя барокамера, и мед страховка входит в стоимость нырялки. Ну и естественно у них есть сухари, для определенного сезона конечно, и по предварительному заказу.
Дайвер
Серьёзные ребята. А мне всё как-то больше на раздолбаев везёт laugh.gif
Killer
Цитата(Дайвер @ 28.2.2008, 22:57) *

Серьёзные ребята. А мне всё как-то больше на раздолбаев везёт laugh.gif

Прошлый апрель, когда мы там были, дайвинг стоил 95$ в день. Но дайвов, сколько хочешь, 2,3 или даже 4, если сам выдержишь(обычно больше 2-х не выдерживали). Зато Nitrox всегда входит в стоимость, спарки бесплатно, стейджи их тоже сколько хочешь, свой бот с 2-мя 150-ти сильными Ямахами, который от пирса до Зенобии идет 2 минуты.
Дайвер
Я када в Египте работал, то иногда не то что найтрокс-баллонов на бот меньше необходимого загружали.
И крутись как хошь. Ничё, выкручивались smile.gif
А у этих боббиков спарки с найтроксом, сухари, видите ли. Совсем буржуи зажрались laugh.gif
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.
Rambler's Top100