Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Замена тормозной жидкости на ТО 30 000 ?
Логин: Пароль:

Mitsubishi Lancer Club - Мицубиси Лансер Клуб > Lancer > Lancer Х 2007 > ТО
owner
Всем доброго дня!
Из отчетов наших формовчан, прошедших ТО 30 000 так и не понял,
меняли или нет жидкости гидропривода, тормозов, сцепления,
как предписано в сервисной книжке?
И надо ли все это менять полностью или можно только пополнить?
Атонио
должны менять обязательно smile.gif
Krab9
Менять то должны, а вот меняют ли её.
Атонио
Если она есть в наличии меняют бязательно, хотя по большому счету и бесполезна эта замена. Тормузуха не теряет своих эксплуатационных свойст за 30к smile.gif
Piton_ище
Цитата(Атонио @ 17.3.2009, 8:09) *

Если она есть в наличии меняют бязательно, хотя по большому счету и бесполезна эта замена. Тормузуха не теряет своих эксплуатационных свойст за 30к smile.gif

Это как сказать не теряет, она "впитовает" в себя воду что отрицательно сказывается на свойствах при минусовых температурах, хотя мне на ТО30000 не меняли а только долили
Krab9
Так что можно отказаться от замены тормозной жидкости и ТО подешевле будет.
Атонио
по идее отказаться нельзя. Да и не намного дешевле 200р тормозуха стоит
Krab9
Ну тогда пусть меняют. Хотя че с ней случиться жидкость она и есть жидкость.
oops1
Цитата(Атонио @ 17.3.2009, 8:09) *

Если она есть в наличии меняют бязательно, хотя по большому счету и бесполезна эта замена. Тормузуха не теряет своих эксплуатационных свойст за 30к smile.gif



ДОТ-4 очень гигроскопичная жидкость. И менять её однозначно надо, замена не реже 2 х лет. Если не менять то может привести к коррозии и закисанию тормозных цилиндров.
MIG
Цитата(Krab9 @ 16.3.2009, 21:49) *

Менять то должны, а вот меняют ли её.

Дык, надо требовать с сервисменов замену, тормозить то Вам, а не им, тем более с тормозами не шутят. cool.gif
Krab9
На самом деле много надоду жалуется что не поменяли жидкость тормозную а в смете написано что заменили. Выход похоже один сидеть и контралировать ТО.
Straycat
думаю если ТО-30000 через полгода - можно и не менять, а если через 2 года - то ОБЯЗАТЕЛЬНО.

Цитата(Krab9 @ 18.3.2009, 13:17) *

На самом деле много надоду жалуется что не поменяли жидкость тормозную а в смете написано что заменили. Выход похоже один сидеть и контралировать ТО.


Ну да, ее и не проверишь. Была прозрачная и стала прозрачная. Только если попросить плотность померить после замены.
upidown
Цитата(Straycat @ 19.3.2009, 20:21) *

думаю если ТО-30000 через полгода - можно и не менять, а если через 2 года - то ОБЯЗАТЕЛЬНО.
Ну да, ее и не проверишь. Была прозрачная и стала прозрачная. Только если попросить плотность померить после замены.

А действительно как определить меняли или нет? blink.gif по потттекам или еще как? колеса может снимать и смотрель прокачивали ли ее или нет.........
Krab9
Они могут поменять ее только в бочке главного цилиндра, наверно мне так ее и поменяли. Просто перед ТО глянул каким она цветом была ну немного потемнела, после ТО она там стала прозрачная и подтек на баночке был. Ну это только мои предположения
ppm83
Цитата(Krab9 @ 13.5.2009, 1:33) *

Они могут поменять ее только в бочке главного цилиндра, наверно мне так ее и поменяли.

А как на счет прокачать все колесики? Иначе на кой ее менять вообще... Мне самому скоро на ТО 30 тыс, вот озаботился вопросом....
mirock
Цитата(upidown @ 25.4.2009, 8:12) *
А действительно как определить меняли или нет? blink.gif

Тормозная жидкость темнеет со временем
так что свежая должна быть светлее старой
кроме того должна быть хотя-бы стерта пыль с сосков прокачки (такие с черным колпачком сверху) рабочих цилиндриков суппортов
причем со всех

Цитата(oops1 @ 17.3.2009, 20:02) *
И менять её однозначно надо, замена не реже 2 х лет. Если не менять то может привести к коррозии и закисанию тормозных цилиндров.

+1 еще нужно не забывать что у нас АБС а эта сложнючая приблуда очень критична к качеству тормозной жидкости.

Кроме этого с возрастанием количество воды в тормозной жидкости, снижается температура кипения жидкости.
И может получится так, что при активном использовании тормозной системы (например на длительном спуске) жидкость в контурах закипит. Получится газовая пробка и тормоза откажут.
Просто Вячеслав
Мне меняли. По ощущениям тормоза стали значительно жесче.
При ТО всегда присутствую сам.
success
а какой объем тормозной жидкости?
AlTol
Мне на Газопроводе не меняли mad.gif Хотя обязаны были.
Сам вчера прокачивал - колпачки сухие, после моей прокачки тормоза вернули былую жесткость.
aTi
скоро на ТО30 еду. по тел. уточнял, сказали что меняют.
Turk
Был на ТО-30000 вчера, тормозуху и клапан поменяли!
Vorobei-
как ее поменять самому? где слив?
mirock
там не так все просто smile.gif

кстатать вопрос к тем кто менял жидкость самостоятельно
как прокачать акуатор абс?
есть там какие нить подводные камни? smile.gif
aTi
был на ТО30, тормозуху поменяли.
ppm83
Цитата(aTi @ 27.9.2009, 10:37) *

был на ТО30, тормозуху поменяли.


поменяли или долили? в Вашем посте про ТО 30 тык. по деньгам тормозной жидкости только на литр хватит... smile.gif
mirock
там шприцем выковыривают жидкость из бочка
а потом заливают новую
второй товарищ садиться за руль и давит на тормоз
третий товарищ подключается к одному из штуцеров суппортов
и открывая штуцер, сливает тормозуху до тех пор пока из штуцера не пойдет светлая, свежая тормозуха.
а первый тем временем следит за тем что уровень в бочке не упал до нуля и воздух не попал в контуры (иначе придется выгонять воздух из системы).
ну и так с каждым суппортом в последовательности
1) правый задний
2) левый передний
3) левый задний
4) правый передний

литра хватит по самое не болуйся =)

хотя тож можно и литр потратит на 1 суппорт biggrin.gif
AlTol
Народ, смотрите на штуцера и колпачки после якобы смены тормозухи.... Если они явно не тронутые, то в вероятностью 100% тормоза не прокачивались, т.е. в лучшем случае просто поменяли сколько-то жидкости в бачке, в худшем - тупо долили. Если учесть, что именно в суппортах происходит максимальная деградация тормозухи при работе, то такая "замена" как минимум свинство, как максимум - преступление. К сожалению, в наших типа сервисах такая "замена" - норма!
cich
На ТО 30 тыс км тормозуха была полностью заменена - делали при мне.
николай шевченко
какую тормозную жидкость нужно заливать?
mirock
DOT3 или DOT4
остальные жидкости запрещены мануалом smile.gif
MasterK
Цитата(cich @ 7.10.2009, 11:44) *

На ТО 30 тыс км тормозуха была полностью заменена - делали при мне.


Интересно, как дилеры умыдряются прокачивать тормоза без использования ямы. (В Рольфе я видел только
одни подъемники и не одной ямы) Поднимать человека с машиной запрещено по технике безопасности.
DZVlad
Где посмотреть штуцера/колпачки? Может кто на фотке покажет?
Горох
менял сам. сцепление интересно прокачивается, после 8-10 циклов гидроцилиндр опустошается, необходима пауза минут 30 с периодическими нажатиями на педаль.
mexanik2
Вчера был но ТО 30000, поменяли тормозную жидкость, и педаль наоборот стала мягче, но тормозит как то мягче, при лёгком давлении на педаль не всаёт колом, как раньше, может плохо прокачали, так как если на заведённой машине сильно жмёшь педаль, то она проваливается давольно далеко.
anton1978
меняли тормозуху, посмотрел на суппорт - с внутренней стороны видно что текла жидкость, следы от нее были на покрышках.
Тормозить стало гораздо лучше, тормоза стали "короткими" и жесткими.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.
Rambler's Top100