Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Выбираю лодку и мотор
Логин: Пароль:

Mitsubishi Lancer Club - Мицубиси Лансер Клуб > Мир вокруг > Охота и рыбалка
Страницы: 1, 2
bud
Глаза разбегаются за что хвататься не знаю. Нужен мотор и лодка (резин). бюджет 80-90т
Pyatka-ubiyca
знакомые очень долго готовились к подобной покупке.. в итоге взяли

моторчик SUZUKI 15 сильный.. и лодочку Сузумар...

уже года 4 получают удовольсвие. единственно ньанс про который они говорили что на длине лодке нельзя экономиться.
bud
15 ка круто, он один под 100ку будет.
вопрос в другом, по длинне лодки и силе двигла более менее определен. осталось выбрать производителя.

еще сомнения какое двигло, 2х или 4х такт?
Shruz
Бери питерскую лодку. Качество пока на 5. Мотр лучше импоршный, по л.с. сам разберешься.
Dalnoboy
Цитата(Shruz @ 5.6.2009, 20:08) *

Бери питерскую лодку. Качество пока на 5. Мотр лучше импоршный, по л.с. сам разберешься.

+100 Питер не плохо делает.
Есть комплекты лодка+мотор.На Смольной продаются,и выбор хороший.
И не забываем про "гадкий" ГИМС unsure.gif ...
bud
Где, кто на смольной. Сайт есть? Вот сейчас ниссан продает комплекты. получается заманчиво.
Dalnoboy
ЗДЕСЬ smile.gif
bud
А вот этот вариант разве плох http://www.e-trex.ru/spec_offers/3.html
Можно за 96к взять лодку 360 и мотор 9,8
Dalnoboy
Цитата(bud @ 8.6.2009, 10:40) *

А вот этот вариант разве плох http://www.e-trex.ru/spec_offers/3.html
Можно за 96к взять лодку 360 и мотор 9,8

Не знаю,я бы и в полтос уложился.
А импортная не обязательно хорошая,наши не хуже. wink.gif
bud
50? Ок, варианты? Наши не чуть не дешевле.
Мы говорим о ПВХ с мотором, а не о резиновой шлепалке.
Вот там же, вариант 360 лодка с хор ПВХ и мотор 18 кобыл за 105000- супер.
Вообщем понятно, тут такие же рыболовы как и я-диалоги о рыбалке и рыбный отдел продуктового.
Dalnoboy
Цитата(bud @ 10.6.2009, 9:30) *

Вообщем понятно, тут такие же рыболовы как и я-диалоги о рыбалке и рыбный отдел продуктового.

Вот всех не надо под одну гребенку О,КЕЙ? wink.gif
Рыболов без лодки, как и с лодкой, еще не очем не говорит. dry.gif
T4R
Личный опыт.Лодка 340-360 для рыбалки вдвоем, втроем даже на 380-400 и больше рыбачить тесно,т.к к рыбакам добавляются сундучки,сумочки,ведерки и т.д.Большую лодку трудно удержать на течении, сняться с якоря при большом общем весе тоже проблемно.Даже среднюю лодку тяжело одному волочить до воды.
Мотор. 4,5лошади может катать одного в спокойную погоду,при ветре и волне на глисс выйти не возможно.
9.9л для одного самое то, двоих против ветра при хорошей волне еле вытягивает на глисс.
15-18 двоих спокойно в любую погоду.Троих-от погоды и веса рыбаков.25 и больше просто самолет,короткую лодку при резком газе почти переворачивает.Способен катать на банане и лыжах не очень тяжелого человека.Но вес такой, что спину срываешь пока несешь,и расход большой.
В общем лично я выбирал комплект из расчета на двоих, и чтоб один мог собрать-разобрать-донести-погрузить.340 и 15 двухтактный.
bud
Цитата(Dalnoboy @ 10.6.2009, 22:11) *

Рыболов без лодки, как и с лодкой

Точно, и удочки доставать не будем.
А если кто то не может дать квалифицированный ответ, то зачем вообще писать.
Какие 50т. Где вариант на указанную сумму?
А так пока выходят одни голословные заявления, сеящие панику и сметение в доблесных рядах.
VKropotov
Выбирая мотор надо помнить что 9.8=26-28 кг, 15=34-36 кг для двухтактных. Для четырехтактных надо знать, можно ли их возить на боку и в других положениях кроме вертикального.

9.8 на двоих нормально. на нашей лодке 3 вытаскивает на глис, но лодку делали сами. По размеру - запас карман не тянет, смотреть надо чтобы было удобно возить и носить. Чем больше длина - тем проще на глис выйти и безопаснее газ давать.
Трейдер
скажу свой комплект .. дальше сам решай!
Кайман N330+ merc 15 л.с 2 тактный....
таскать в одного тяжело ... приспособил колеса на транец... глис 1-2 человека + шмот... полет нормальный до этого был кайман 300 + мерк 6л.с 4-х такный... 2-х на глис с трудом для одного самое милое дело... но все имхо + регистрация в гимсе и права на вождение МС...
bud
Цитата(bud @ 10.6.2009, 9:30) *


Вот там же, вариант 360 лодка с хор ПВХ и мотор 18 кобыл за 105000- супер.



На том и остановился. Заказал, в пятницу забираю и в субботу на обкатку.
Спасибо всем откликнувшимся за участие.
Надеюсь сделал правильный выбор.
До встречи на водоёмах.
Oleg X
Поздравляю, хороший выбор.
От себя добавлю - обязательно бери колеса (установка на транец), сможешь сам лодку таскать, + электро насос. Процесс сборки лодки уменьшается втрое.
Еще посоветывал был купить чехлы- карманы, они же мягкие сиденья. Это удобство перемещения, + дополнительное место под ключи, снасти, документы и т.д. (главное на молнии и не промокает)
bud
Цитата(Oleg X @ 17.6.2009, 23:35) *

Еще посоветывал был купить чехлы- карманы, они же мягкие сиденья.

Согласен, очень удобно. вся прелесть в том, что лодка ниссамаран, там это уже в комплекте.
Вовочка 15
а какой мотор лучше? 2-х или 4-х тактный?
DRAGANAY
Цитата(bud @ 5.6.2009, 11:24) *

Глаза разбегаются за что хвататься не знаю. Нужен мотор и лодка (резин). бюджет 80-90т

я уже с полгода как задался этим вопросом. со многими людьми беседовал. люди владели множеством лодок и моторов.

для начала нужно определиться для чего будет использоваться лодка: для рыбалки, для покатушек... на сколько человек нужна лодка.

я подбирал лодку и мотор для двух взрослых и ребёнка (рыбалка, покатушки, отдых на природе дикарём)
напишу минимум, который я выбрал и что советовали. надеюсь помогу разобраться.

лодка минимум 330 см, оптимално 360 (можно больше)
помните, в магазине лодка выглядит большой, на воде станет маленькойsmile.gif wink.gif

вот ссылки по лодочкам:
ZODIAC
КАЙМАН-330
КАЙМАН-360
Посейдон Антей 360
Посейдон Беркут
Quicksilver 340 Adventure
Quicksilver 340 Sport

что касается моторов, то только Япония!!! никаких китайцев, хоть и цена привлекает.
я выбираю из:
Mercury
Tohatsu
или Yamaha
если брать Mercury 15, то только бельгийца. всего 35кг
Yamaha 15 - 36кг
4-х тактный даже не рассматриваю. только 2-х тактный. гораздо проще и дешевле.

4-х тактный:
- гораздо дороже
- расход немного меньше, разница в цене равносильного 2-хтактника окупится за много лет (не айс)
- тяжелее (устанавливать и тащить до лодки одному не айс)
- если мотор упал в воду, то полная переборка движка гарантирована (велика вероятность схватить гидроудар)
- транспортировка только в вертикальном положении
+ масло с бензином мешать не надо

2-х тактный:
+ дешевле
- расход немного больше, но не критично
+ легче по весу, чем равносильный 4-х тактник
+ при падении (даже полном погружении) мотора в воду, реанимировать возможно в полевых условиях без последствий для мотора в течении часа
+ возможна транспортировка как в вертикальном положении, так и в горизонтальном (при условии, что карбюратор будет находиться вверху)
- смесь масла и бензина ручная smile.gif не критично

п.с. на 15-ти сильном движке (и выше) можно потаскать детишек на банане. менее сильный не вытянет.

п.с. не нужно экономить на размере лодки, будете брать её на большой срок - берите хорошую, качественную лодку. мотор - только Японецsmile.gif

надеюсь хоть чем-то помог в выборе. удачи biggrin.gif

Цитата(T4R @ 11.6.2009, 9:53) *

340 и 15 двухтактный.

+100
сначала ответил, потом читалsmile.gif
loz
4х тактник имеет смысл ставить стационарно на казанку или подобное, на резинку смысла нет
из 2х тактников я бы смотрел Тохатцу (самый легкий по весу),Ямаху (самый распространенный), если катать много и далеко, то лучше Ямаху (все таки надежней)
Алексий 48
Второй сезон используем с товарищем Лодка кайман 360 + Mercury 15л.с. 4-х тактник.
Очень довольны, но есть нюансы.

Недостатки.
- Тяжелый мотор (около 45кг)
- практически невозможно одному поехать на рыбалку.
на воде при отсутствии второго пассажира на носу невозможно выйти на глисс (сильно задирает нос).
Т.е. данный комплект расчитан на двоих.

В остальном все хорошо.
+ Движек экономичный
+ Двоих на глисс легко в любую погоду.
+ Перевозить движек на боку можно,но только в строго определенном положении(в инстукции написано)
+ Весь комплект входит в Форд Фьюжн (при сложенных сиденьях) +снасти и тубусы
+ рыбачить вдвоем очень комфортно (а вот втроем уже не рыбалка).

Соглашусь с мнением, что четырех тактник больше подходит для стационарной установки на алюм. лодки. для ПВХ с редким использованием больше годится 2-х тактник он намного легче.

P.S. С мотором мы наконец-то начали ловить судака у себя на водохранилище. Для чего собственно и покупался весь комплект!
Vodyanoi
Добрый день-вечер. Подскажите такая лодочка http://yarlodki.com/product/orion-10/
какой мотор скажем так бюджетный вариант.Но чтоб по озерам подмосковья можно было нормально двоем рыбачить.Как бы буду рассматривать даже отечественные и можно б/у , т.к. бюджен маловат, а на веслах сами понимаете такую дуру не натаскаешься. Вроде слышал о наших 9л.с. какие то моторы есть.
П.с. В багажник лансера влетает такая лодка как родная=)
Vodyanoi
И еще вопрос какие документы права и на лодку техпаспорт??? януб в этих водных делах ,подскажите что мне необходимо,для вохода на воду на данной лодке. и куда можно а куда нельзя выплывать??? заранее за ответы спс.
DRAGANAY
Цитата(Vodyanoi @ 26.11.2009, 23:16) *

И еще вопрос какие документы права и на лодку техпаспорт??? януб в этих водных делах ,подскажите что мне необходимо,для вохода на воду на данной лодке. и куда можно а куда нельзя выплывать??? заранее за ответы спс.

если не лень читать ссылка

Цитата(Vodyanoi @ 26.11.2009, 23:00) *

Добрый день-вечер. Подскажите такая лодочка

не айс. имхо.
вот эта чуть дороже, но гораздо лучше. могу еще пару ссылок кинуть.
Vodyanoi
да нетттт мне эту лодку уже подарили.... и покупать я все равно лучшее не буду вот интересуюсь под нее мотором
DRAGANAY
понятно.
буду брать чисто японца. для лодки в 3.6 метра 15 л.с. в самый раз и на глисс с тремя взрослыми вытащит, и детишек на круге потаскать сможет.
Ваша лодка расчитана на макс. 10 л.с. такой и подбирайте. китайцы дешевле, но рекомендую.
Vodyanoi
Цитата(DRAGANAY @ 28.11.2009, 13:16) *

Ваша лодка расчитана на макс. 10 л.с. такой и подбирайте. китайцы дешевле, но рекомендую.

все правильно написано? китай нормально?
DRAGANAY
Цитата(Vodyanoi @ 1.12.2009, 20:23) *

все правильно написано? китай нормально?

нет. не правильноsmile.gif
ошибся. НЕ РЕКОМЕНДУЮ

спасибо, что поправили. smile.gif
Vodyanoi
Цитата(DRAGANAY @ 1.12.2009, 20:49) *

ошибся. НЕ РЕКОМЕНДУЮ
спасибо, что поправили. smile.gif

Подскажите вот нашел ветерок 8 за 15тр новый http://sparta-ul.narod.ru/price.html в прайсе гляньте если интересно. Как думаете это реальная цена?
DRAGANAY
Цитата(Vodyanoi @ 2.12.2009, 0:45) *

вот нашел ветерок 8

blink.gif их еще делают? biggrin.gif
по нашим двигателям ничего по ценам не смогу подсказать, к сожалению.
Был у меня ветерок 8М в 1996 году (или около того), таскал дюралевую лодку весом 80 кг(+/-)
Изображение
тока снаружи красная, внутри белаяsmile.gif "сибирячка" называлась smile.gif
короче не погоняешь на нём. несколько раз засорялась "груша" карбюратора, так при сбросе газа двигатель набирал обороты, а при подаче газа наоборот скидывал.
шпонку винта гребного резало постоянно, стоило только чуть травы зацепить.
в принципе, для рыбалки, чтобы не грести на вёслах, пойдётsmile.gif
себе брать буду исключительно японца или бельгийца
Vodyanoi
спасибо Вам за советы
еще вопросик нашел китайца 5 сильного . он 4х тактный он резвее наверное ветерка ?
Почему так думаю вот смотрите мото китайское аппарат зверь.
http://foto.mail.ru/mail/cka3kin/_myphoto/17.html и еще http://foto.mail.ru/mail/cka3kin/_myphoto/18.html
этот китаец мощнее любого ИЖа простите. он разгоняется за секунды и развивает 90км/ч. стоит 4х тактный мотор. Что скажете про лодояные моторы китайцев. То что раскручивается все и приходится протягивать это я по мото уже знаю. Но скажу честно движка зверь, если и лодочные такие же ,то наверно стоит рассмотреть варианты? 5ти сил для моей лодки хватит по озеру проплыть, мне не нада чтоб нос задирало у лодки я и плавать то не умею =)))) мне так чисто чтоб не гребсти.
И еще меня раздражает бак отдельный у отечественных , у импортных хоть и баки 2литра зато гемороя нет в грушами разными=).да и на дальние поездки мне 10 литровый бак не нуже.
еще раз спс за советы товарищи.
П.С. моя лодка 57 кг весу и 320 длинна
Vodyanoi
Подскажите еще такой вопрос ,реально ли сделать документы для регистрации лодки в ГИМС МЧС России ,лодка лет 5-7 лежала где доки никто не знает. , гр.подъемность 425 кг и что для этого нужно и где находится ГИМС МЧС России в Москве?
кто подкован киньте ссылочку на закон где о моей лодке идет речь и какрегистрировать двигатель ???

бюждет позволит только такое вот. http://www.moto-market.ru/sail/sail_f_4_s.shtml
или вот такое http://www.motorzone.ru/model-67.html посоветуйте что поинтереснее? и ощутима ли разница в мощности моторв этих????
T4R
Не обманывай себя-бери максимально разрешенный 9,9. Втянешься в водно-моторные дела- и этого покажется маловато, и бензин с запасом будешь в лодку класть.
Подкопи денег или поищи японца б/у.Имхо.
DRAGANAY
Цитата(T4R @ 3.12.2009, 10:43) *

Не обманывай себя-бери максимально разрешенный 9,9. Втянешься в водно-моторные дела- и этого покажется маловато, и бензин с запасом будешь в лодку класть.
Подкопи денег или поищи японца б/у.Имхо.

во! человек в теме. пральна написал, добавить нечего smile.gif
Vodyanoi
Получается это ветерок 9.9 л.с. . в моих руках я думаю он будет долго жить.
Подскажите где в Москве я должен его регистрировать? И это стоит денег? mad.gif
Suzukин сын
Рекомендую. http://www.korsarboat.ru/korsar-combat.shtml Там и фото хорошие, и даже видео есть.
У меня 380-ый. Был старенький тохасик 18. Кончился.
Теперь коплю на такой же новый.
Vodyanoi
Нее мне не нужно такой мощный . меня интересует до 5л.с. например 3.6л.с. или 4л.с. главное чтоб права не нужны были . И еще вопрос посоветуйте что лучше 4хтакный 2.5л.с. или 2х тактный на 3.6л.с. ????
Suzukин сын
Если не ошибаюсь, то на любое плавсредство грузоподъёмностью более 200 кг. нужна регистрация, и при использовании любого двигателя - регистрация и соответствующее водительское удостоверение.
Vodyanoi
Ошибаетесь . до 5 л.с. права не нужны!
да лодка выше 240 кг грузоподъемностью подлежит регистрации ,но причем тут права=)?
Suzukин сын
Да, точно, на электрички, Миникоты разные, точно не надо.
Цитата(Vodyanoi @ 12.12.2009, 2:38) *

да лодка выше 240 кг грузоподъемностью подлежит регистрации ,но причем тут права=)?

Я не говорил про права, я говорил про обязвтельную регистрацию таких лодок в ГИМСе.
Ну и представьте, что остаётся? Плавательные круги?!. 240 кг - это что, "Нырок" какой-нить одноместный...
DRAGANAY
Цитата(Vodyanoi @ 11.12.2009, 22:52) *

посоветуйте что лучше 4хтакный 2.5л.с. или 2х тактный на 3.6л.с. ????[/b]

в этой теме уже писали про 2-х и 4-х тактные моторы.
Vodyanoi
Цитата(DRAGANAY @ 12.12.2009, 10:11) *

в этой теме уже писали про 2-х и 4-х тактные моторы.

в теме про мощные моторы писали, а я про мелкие спрашиваю ,примеры привел. покупать имеенно их буду ,вот и поинтересовался может кто именно малолитражками пользовался и подскажет +++ и ---
Suzukин сын
А Вы не думали про электро с солнечными элементами?!. Типа http://www.chipdip.ru/product0/9000035026.aspx

И ещё:
"ПРИКАЗ от 29 июня 2005 г. N 500 ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ МАЛОМЕРНЫХ СУДОВ, ПОДНАДЗОРНЫХ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ИНСПЕКЦИИ ПО МАЛОМЕРНЫМ СУДАМ МИНИСТЕРСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО ДЕЛАМ ГРАЖДАНСКОЙ ОБОРОНЫ, ЧРЕЗВЫЧАЙНЫМ СИТУАЦИЯМ И ЛИКВИДАЦИИ ПОСЛЕДСТВИЙ СТИХИЙНЫХ БЕДСТВИЙ
I. Общие положения
1. ...
2. Государственной регистрации в ГИМС МЧС России подлежат принадлежащие юридическим и физическим лицам:
самоходные суда внутреннего плавания и иные плавучие объекты вместимостью менее 80 тонн с главными двигателями мощностью менее 55 киловатт или с подвесными моторами независимо от мощности"

Так что с любым мотором - в ГИМС.

Иначе
"КоАП РФ
Статья 11.8. Нарушение правил эксплуатации судов, а также управление судном лицом, не имеющим права управления
1. Управление судном (в том числе маломерным), не зарегистрированным в установленном порядке, либо не прошедшим технического осмотра (освидетельствования), либо не несущим бортовых номеров или обозначений, либо переоборудованным без соответствующего разрешения, а равно имеющим неисправности, с которыми запрещена его эксплуатация, или с нарушением норм пассажировместимости, ограничений по району и условиям плавания -
влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей.
(в ред. Федерального закона от 22.06.2007 N 116-ФЗ)
2. Управление судном лицом, не имеющим права управления этим судном, или передача управления судном лицу, не имеющему права управления, -
влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей.
(в ред. Федерального закона от 22.06.2007 N 116-ФЗ)"
Vodyanoi
Ответьте мне зачем я буду регить мотор 3.6 л.с. , если на него права даже не нужны!!!!!!!!
не вижу смысла подписывать себе очередную головную боль по налогам... их ведь платить нужно при зарегистрированном моторе. ГИМС ваш любимый отказался от моторов до 5 л.с. ,вот не так давно совсем, но по государственному закону, да на данный момент типа регить нужно.
п.с. до весны все решится=)
Suzukин сын
Да они не "мои любимые".
Про их отказ от движков до 5 л.с. я ничего не слышал. В остальном получается следующая правовая конструкция. В "ПРАВИЛА ПОЛЬЗОВАНИЯ МАЛОМЕРНЫМИ СУДАМИ НА ВОДНЫХ ОБЪЕКТАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ" даётся объёмное определение понятия "маломерного судна", под которое подпадает любая лодка. Ограничения только по максимуму. Минимальных ограничений нет. И по движкам тоже. И дальше:
"3. Пользование маломерными судами разрешается после их государственной регистрации в судовой книге, нанесения бортовых (регистрационных) номеров и технического освидетельствования (осмотра), с соблюдением установленных условий, норм и технических требований по пассажировместимости, грузоподъемности, предельной мощности и количеству двигателей, допустимой площади парусов, району плавания, высоте волны, при которой судно может плавать, осадке, надводному борту, оснащению спасательными и противопожарными средствами, сигнальными огнями, навигационным и другим оборудованием.
5. К управлению маломерными судами, прошедшими государственную регистрацию, допускаются судоводители, имеющие удостоверение на право управления маломерными судами. "

Вот и всё. Может я что не так понимаю, я учился и получал права ещё в 2001 году, но вроде особых изменений не было, кроме ужесточения ответственности за нарушение правил.
Если у Вас есть первоисточник информации про движки до 5 л.с. - угостите smile.gif
DRAGANAY
тоже слышал такое, только вот инфу никак найти не могу.
Vodyanoi
Ловите товарищи http://www.lotsman.su/blog/2009-09-18-20 там внизу
http://www.garant.ru/hotlaw/federal/204587/ Источник тож можно почитать кому интересно. выходит покупаем резинку до 240кг гр подъемностью , ставим на нее мотор 5 л.с. вот такой http://www.motorzone.ru/model-67.html и проблем не знаем=)

Поправте меня если я не правильно понял тему....
Suzukин сын
Фигасе!.. Свежачок! Спасибо! Будем знать. smile.gif
Fantast
а гед бы найти лодка с транцем и подъемностью менее 240кг?
у меня есть до 240кг, но с надувными бортами по кругу, мотор воткнуть уже некуда.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.
Rambler's Top100